【地域情報】宮城県 仙台駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の宮城県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

宮城県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、宮城県 仙台駅(所在地:宮城県仙台市青葉区中央1丁目10?10)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
宮城県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

宮城県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

宮城県 仙台駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

宮城県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

宮城県 仙台駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 仙台 札幌 9:52 18:01 08時間09分 1 22,110 × × ×
青森 仙台 青森 7:41 12:43 05時間02分 0 6,000 × × × ×
山形 仙台 山形 6:10 7:37 01時間27分 0 1,140 × × ×
秋田 仙台 秋田 6:40 9:32 02時間52分 0 10,710 × × ×
宮城県 仙台 仙台








福島 仙台 福島 6:06 6:32 00時間26分 0 3,160 × × ×
岩手県 仙台 盛岡 6:40 7:49 01時間09分 0 6,870 × × ×
茨城県 仙台 水戸 7:26 12:41 05時間15分 0 5,000 × × × ×
栃木 仙台 宇都宮 6:06 7:19 01時間13分 0 7,900 × × ×
群馬県 仙台 前橋 0:17 8:33 08時間16分 1 10,490 × × ×
埼玉県 仙台 浦和 0:17 6:10 05時間53分 1 9,170 × × ×
千葉 仙台 千葉 6:36 9:04 02時間28分 1 11,940 × ×
東京都 仙台 新宿 0:07 5:37 05時間30分 0 9,000 × × × ×
神奈川県 仙台 横浜 0:07 7:10 07時間03分 1 9,550 × × ×
新潟 仙台 新潟 7:24 11:47 04時間23分 0 5,200 × × × ×
富山 仙台 富山 0:17 8:26 08時間09分 1 21,500 × × ×
石川県 仙台 金沢 0:17 8:46 08時間29分 1 22,790 × × ×
福井 仙台 福井 0:17 9:45 09時間28分 2 24,240 × ×
山梨 仙台 甲府 0:07 8:28 08時間21分 1 12,610 × × × ×
長野 仙台 長野 0:17 7:38 07時間21分 1 15,660 × × ×
岐阜 仙台 岐阜 6:36 10:33 03時間57分 2 20,040 × ×
静岡 仙台 静岡 6:36 9:51 03時間15分 1 16,360 × × ×
愛知県 仙台 名古屋 6:36 9:59 03時間23分 1 19,710 × × ×
三重県 仙台 6:06 11:19 05時間13分 2 20,590 × × ×
滋賀県 仙台 大津 6:36 11:01 04時間25分 2 21,870 × ×
京都 仙台 京都 6:36 10:35 03時間59分 1 21,670 × × ×
大阪府 仙台 なんば 6:44 10:06 03時間22分 2 38,290 ×
兵庫 仙台 新神戸 6:36 11:17 04時間41分 1 22,320 × × ×
奈良 仙台 奈良 6:44 10:48 04時間04分 2 39,130 ×
和歌山 仙台 和歌山市 6:44 11:15 04時間31分 3 39,210 ×
鳥取 仙台 鳥取 6:44 12:02 05時間18分 2 41,050 ×
島根 仙台 松江 6:36 14:42 08時間06分 2 26,830 × ×
岡山 仙台 岡山 6:36 11:50 05時間14分 1 24,460 × × ×
広島 仙台 広島 6:36 12:26 05時間50分 1 26,310 × × ×
山口 仙台 山口 6:36 13:56 07時間20分 2 28,260 × ×
徳島 仙台 徳島 6:36 13:35 06時間59分 2 25,620 × ×
香川 仙台 高松 6:36 13:05 06時間29分 2 24,970 × ×
愛媛 仙台 松山 7:21 15:17 07時間56分 2 27,530 × ×
高知 仙台 高知 6:36 14:22 07時間46分 2 28,060 × ×
福岡 仙台 博多 6:36 13:33 06時間57分 1 29,970 × × ×
佐賀 仙台 佐賀 6:44 11:24 04時間40分 2 53,080 ×
長崎 仙台 長崎 6:44 11:59 05時間15分 3 69,850 ×
熊本 仙台 熊本 6:36 14:21 07時間45分 2 33,620 × × ×
大分 仙台 大分 6:06 15:00 08時間54分 2 30,710 × ×
宮崎 仙台 宮崎 6:44 11:36 04時間52分 3 66,800 × ×
鹿児島 仙台 鹿児島中央 6:44 12:04 05時間20分 3 62,040 ×
沖縄 仙台 旭橋 10:55 15:30 04時間35分 2 60,110 × ×

宮城県 仙台駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
山形 仙台 山形 6:25 7:46 01時間21分 1 1,070 × ×
福島 仙台 福島 6:00 7:22 01時間22分 0 1,320 × × ×
岩手県 仙台 盛岡 6:47 9:31 02時間44分 1 3,120 × ×
秋田 仙台 秋田 7:51 11:39 03時間48分 0 4,100 × × × ×
茨城県 仙台 水戸 5:30 10:49 05時間19分 3 4,430 × × ×
新潟 仙台 新潟 6:10 11:42 05時間32分 1 5,050 × × ×
東京都 仙台 新宿 0:06 6:47 06時間41分 1 6,540 × × ×
栃木 仙台 宇都宮 6:06 7:19 01時間13分 0 7,900 × × ×
埼玉県 仙台 浦和 0:17 6:10 05時間53分 1 9,170 × × ×
群馬県 仙台 前橋 6:06 9:34 03時間28分 1 9,410 × ×
神奈川県 仙台 横浜 0:07 6:51 06時間44分 2 9,550 × × ×
千葉 仙台 千葉 0:17 7:36 07時間19分 2 10,080 × × ×
山梨 仙台 甲府 0:07 8:09 08時間02分 3 10,850 × × ×
青森 仙台 青森 6:40 9:22 02時間42分 1 11,410 × ×
静岡 仙台 静岡 0:07 10:29 10時間22分 1 11,930 × × × ×
愛知県 仙台 名古屋 0:07 13:00 12時間53分 2 15,200 × × ×
長野 仙台 長野 0:17 7:38 07時間21分 1 15,660 × × ×
三重県 仙台 6:24 11:30 05時間06分 2 19,840 × ×
岐阜 仙台 岐阜 6:36 10:33 03時間57分 2 20,040 × ×
富山 仙台 富山 0:17 9:11 08時間54分 1 20,780 × × ×
京都 仙台 京都 6:36 10:35 03時間59分 1 21,670 × × ×
滋賀県 仙台 大津 6:36 11:01 04時間25分 2 21,870 × ×
奈良 仙台 奈良 6:36 11:48 05時間12分 2 21,990 × ×
石川県 仙台 金沢 0:17 9:35 09時間18分 1 22,070 × × ×
福井 仙台 福井 6:36 11:59 05時間23分 2 22,250 × ×
大阪府 仙台 なんば 6:36 11:15 04時間39分 2 22,270 × ×
兵庫 仙台 新神戸 6:36 11:17 04時間41分 1 22,320 × × ×
和歌山 仙台 和歌山市 6:36 12:47 06時間11分 4 22,640 × ×
岡山 仙台 岡山 6:06 12:01 05時間55分 2 23,430 × ×
香川 仙台 高松 0:07 11:18 11時間11分 3 26,130 × ×
徳島 仙台 徳島 0:07 11:35 11時間28分 3 26,460 × ×
鳥取 仙台 鳥取 0:07 11:57 11時間50分 3 26,820 × ×
広島 仙台 広島 0:07 10:31 10時間24分 2 27,040 × ×
高知 仙台 高知 0:07 12:29 12時間22分 3 27,820 × ×
島根 仙台 松江 0:07 12:40 12時間33分 3 27,890 × ×
山口 仙台 山口 6:36 13:56 07時間20分 2 28,260 × ×
北海道 仙台 札幌 6:44 9:52 03時間08分 2 35,120 × ×
宮崎 仙台 宮崎 0:17 10:30 10時間13分 4 47,890 × ×
大分 仙台 大分 8:16 13:49 05時間33分 4 49,860
佐賀 仙台 佐賀 8:46 13:54 05時間08分 2 52,080 ×
福岡 仙台 博多 6:44 10:17 03時間33分 2 52,110 × ×
熊本 仙台 熊本 6:44 12:32 05時間48分 4 54,240 × ×
長崎 仙台 長崎 6:44 12:49 06時間05分 3 56,300 × ×
鹿児島 仙台 鹿児島中央 0:17 10:50 10時間33分 4 57,390 × ×
沖縄 仙台 旭橋 0:17 11:38 11時間21分 4 58,410 × ×
愛媛 仙台 松山 6:44 11:26 04時間42分 3 59,610 ×
宮城県 仙台 仙台








宮城県 仙台駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福島 仙台 福島 6:06 6:32 00時間26分 0 3,160 × × ×
岩手県 仙台 盛岡 6:40 7:49 01時間09分 0 6,870 × × ×
栃木 仙台 宇都宮 6:06 7:19 01時間13分 0 7,900 × × ×
山形 仙台 山形 6:10 7:37 01時間27分 0 1,140 × × ×
青森 仙台 青森 6:40 9:22 02時間42分 1 11,410 × ×
秋田 仙台 秋田 6:40 9:32 02時間52分 0 10,710 × × ×
北海道 仙台 札幌 6:44 9:52 03時間08分 2 35,120 × ×
大阪府 仙台 なんば 6:44 9:55 03時間11分 3 38,520 ×
福岡 仙台 博多 6:44 10:17 03時間33分 2 52,110 × ×
奈良 仙台 奈良 6:44 10:42 03時間58分 3 38,760 ×
和歌山 仙台 和歌山市 6:44 11:15 04時間31分 3 39,210 ×
佐賀 仙台 佐賀 6:44 11:17 04時間33分 3 54,040 × ×
熊本 仙台 熊本 6:44 11:17 04時間33分 3 56,720 ×
愛媛 仙台 松山 6:44 11:26 04時間42分 3 59,610 ×
鳥取 仙台 鳥取 6:36 11:21 04時間45分 4 45,170
長崎 仙台 長崎 6:44 11:59 05時間15分 3 69,850 ×
東京都 仙台 新宿 0:07 5:37 05時間30分 0 9,000 × × × ×
山口 仙台 山口 6:44 12:16 05時間32分 4 57,610 ×
埼玉県 仙台 浦和 0:17 6:10 05時間53分 1 9,170 × × ×
神奈川県 仙台 横浜 0:07 6:51 06時間44分 2 9,550 × × ×
群馬県 仙台 前橋 0:17 7:33 07時間16分 2 12,330 × ×
千葉 仙台 千葉 0:17 7:36 07時間19分 2 10,080 × × ×
長野 仙台 長野 0:17 7:38 07時間21分 1 15,660 × × ×
静岡 仙台 静岡 0:17 8:03 07時間46分 2 15,150 × ×
新潟 仙台 新潟 0:17 8:13 07時間56分 1 18,620 × × ×
山梨 仙台 甲府 0:07 8:09 08時間02分 3 10,850 × × ×
茨城県 仙台 水戸 0:17 8:26 08時間09分 2 10,940 × × ×
富山 仙台 富山 0:17 8:26 08時間09分 1 21,500 × × ×
石川県 仙台 金沢 0:17 8:46 08時間29分 1 22,790 × × ×
愛知県 仙台 名古屋 0:17 8:54 08時間37分 2 20,650 × × ×
岐阜 仙台 岐阜 0:17 9:21 09時間04分 3 21,190 × ×
京都 仙台 京都 0:17 9:31 09時間14分 2 23,690 × × ×
福井 仙台 福井 0:17 9:45 09時間28分 2 24,240 × ×
三重県 仙台 0:17 9:59 09時間42分 3 22,560 × × ×
兵庫 仙台 新神戸 0:17 10:01 09時間44分 2 24,550 × × ×
滋賀県 仙台 大津 0:17 10:02 09時間45分 3 23,890 × ×
島根 仙台 松江 0:07 9:52 09時間45分 4 45,240 × ×
高知 仙台 高知 0:07 10:06 09時間59分 4 48,010 × ×
香川 仙台 高松 0:07 10:10 10時間03分 5 46,110 × ×
宮崎 仙台 宮崎 0:17 10:30 10時間13分 4 53,990 × ×
岡山 仙台 岡山 0:17 10:34 10時間17分 2 26,690 × × ×
広島 仙台 広島 0:07 10:31 10時間24分 2 27,040 × ×
徳島 仙台 徳島 0:17 10:46 10時間29分 4 46,090 × ×
大分 仙台 大分 0:17 10:49 10時間32分 4 53,990 × ×
鹿児島 仙台 鹿児島中央 0:17 10:50 10時間33分 4 57,390 × ×
沖縄 仙台 旭橋 0:17 11:38 11時間21分 4 58,410 × ×
宮城県 仙台 仙台








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA