【地域情報】青森県 青森駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の青森県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

青森県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、青森県 青森駅(所在地:青森県青森市柳川一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
青森県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

青森県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

青森県 青森駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

青森県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

青森県 青森駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 青森 札幌 5:41 11:27 05時間46分 2 13,600 × ×
青森 青森 青森








山形 青森 山形 7:07 13:34 06時間27分 1 7,140 × × ×
秋田 青森 秋田 7:04 10:27 03時間23分 0 3,350 × × ×
宮城県 青森 仙台 7:07 12:08 05時間01分 0 6,000 × × × ×
福島 青森 福島 5:41 8:31 02時間50分 2 13,020 × ×
岩手県 青森 盛岡 5:41 7:09 01時間28分 1 6,660 × ×
茨城県 青森 水戸 5:41 11:05 05時間24分 2 20,070 × ×
栃木 青森 宇都宮 7:07 13:33 06時間26分 1 13,900 × × ×
群馬県 青森 前橋 5:41 10:51 05時間10分 3 17,470 × ×
埼玉県 青森 浦和 5:41 9:15 03時間34分 2 16,820 × ×
千葉 青森 千葉 5:41 10:18 04時間37分 2 17,880 × ×
東京都 青森 新宿 7:07 18:57 11時間50分 1 12,380 × × × ×
神奈川県 青森 横浜 6:28 10:02 03時間34分 2 37,380 × ×
新潟 青森 新潟 7:04 14:05 07時間01分 1 9,280 × × ×
富山 青森 富山 5:41 11:25 05時間44分 2 25,150 × ×
石川県 青森 金沢 5:41 11:49 06時間08分 2 25,900 × ×
福井 青森 福井 6:28 12:52 06時間24分 3 65,250 × ×
山梨 青森 甲府 5:41 11:28 05時間47分 3 19,130 × ×
長野 青森 長野 5:41 10:20 04時間39分 2 20,600 × ×
岐阜 青森 岐阜 5:41 11:46 06時間05分 3 24,680 × ×
静岡 青森 静岡 5:41 11:04 05時間23分 2 21,540 × ×
愛知県 青森 名古屋 5:41 11:11 05時間30分 2 24,680 × ×
三重県 青森 5:41 12:31 06時間50分 3 25,510 × ×
滋賀県 青森 大津 6:28 11:39 05時間11分 3 45,640 ×
京都 青森 京都 14:37 6:14 15時間37分 1 20,000 × × × ×
大阪府 青森 なんば 6:28 11:06 04時間38分 2 44,940 × ×
兵庫 青森 新神戸 5:41 12:17 06時間36分 2 27,070 × ×
奈良 青森 奈良 6:28 11:48 05時間20分 2 45,780 × ×
和歌山 青森 和歌山市 6:28 12:18 05時間50分 3 45,860 ×
鳥取 青森 鳥取 6:28 14:02 07時間34分 2 47,700 × ×
島根 青森 松江 6:28 12:27 05時間59分 3 72,530 × ×
岡山 青森 岡山 5:41 12:50 07時間09分 2 29,200 × ×
広島 青森 広島 5:41 13:26 07時間45分 2 30,950 × ×
山口 青森 山口 5:41 14:28 08時間47分 3 33,220 × ×
徳島 青森 徳島 6:28 11:41 05時間13分 3 72,940 × ×
香川 青森 高松 5:41 14:05 08時間24分 3 29,930 × ×
愛媛 青森 松山 6:28 11:41 05時間13分 3 75,660 × ×
高知 青森 高知 6:28 12:35 06時間07分 3 65,720 × ×
福岡 青森 博多 5:41 14:33 08時間52分 2 34,720 × ×
佐賀 青森 佐賀 7:58 14:54 06時間56分 3 66,430 × ×
長崎 青森 長崎 6:28 12:59 06時間31分 3 83,900 × ×
熊本 青森 熊本 6:28 13:10 06時間42分 3 81,300 × ×
大分 青森 大分 6:28 12:34 06時間06分 3 80,850 × ×
宮崎 青森 宮崎 6:28 12:25 05時間57分 3 80,850 × ×
鹿児島 青森 鹿児島中央 6:28 13:00 06時間32分 3 78,050 × ×
沖縄 青森 旭橋 6:28 13:46 07時間18分 3 85,360 ×

青森県 青森駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
秋田 青森 秋田 5:41 8:43 03時間02分 1 3,350 × × ×
岩手県 青森 盛岡 5:41 9:00 03時間19分 1 5,480 × × ×
新潟 青森 新潟 7:04 14:05 07時間01分 1 9,280 × × ×
宮城県 青森 仙台 5:41 7:50 02時間09分 1 11,410 × ×
山形 青森 山形 5:41 9:29 03時間48分 2 12,170 × ×
北海道 青森 札幌 6:15 12:41 06時間26分 3 12,900 × ×
福島 青森 福島 5:41 8:31 02時間50分 2 13,020 × ×
栃木 青森 宇都宮 5:41 9:17 03時間36分 2 15,980 × ×
埼玉県 青森 浦和 5:41 9:15 03時間34分 2 16,820 × ×
東京都 青森 新宿 5:41 9:42 04時間01分 3 16,820 × ×
神奈川県 青森 横浜 6:36 11:13 04時間37分 2 17,150 × ×
群馬県 青森 前橋 5:41 10:51 05時間10分 3 17,470 × ×
千葉 青森 千葉 5:41 10:18 04時間37分 2 17,880 × ×
山梨 青森 甲府 5:41 11:28 05時間47分 5 18,720 × ×
茨城県 青森 水戸 5:41 11:29 05時間48分 3 18,760 × ×
長野 青森 長野 5:41 10:20 04時間39分 2 20,600 × ×
静岡 青森 静岡 6:36 12:04 05時間28分 3 20,810 × ×
岐阜 青森 岐阜 5:41 11:46 06時間05分 3 24,680 × ×
愛知県 青森 名古屋 5:41 11:11 05時間30分 2 24,680 × ×
富山 青森 富山 5:41 11:25 05時間44分 2 25,150 × ×
三重県 青森 5:41 12:31 06時間50分 3 25,510 × ×
石川県 青森 金沢 5:41 11:49 06時間08分 2 25,900 × ×
京都 青森 京都 5:41 11:48 06時間07分 2 26,420 × ×
滋賀県 青森 大津 5:41 12:09 06時間28分 3 26,620 × ×
奈良 青森 奈良 5:41 12:49 07時間08分 3 26,740 × ×
大阪府 青森 なんば 5:41 12:30 06時間49分 3 27,020 × ×
兵庫 青森 新神戸 5:41 12:17 06時間36分 2 27,070 × ×
福井 青森 福井 5:41 13:04 07時間23分 3 27,130 × ×
和歌山 青森 和歌山市 5:41 13:48 08時間07分 4 27,940 × ×
岡山 青森 岡山 5:41 12:50 07時間09分 2 29,200 × ×
香川 青森 高松 5:41 14:05 08時間24分 3 29,930 × ×
徳島 青森 徳島 5:41 14:35 08時間54分 3 30,370 ×
鳥取 青森 鳥取 5:41 15:32 09時間51分 6 30,400 × ×
広島 青森 広島 5:41 13:26 07時間45分 2 30,950 × ×
島根 青森 松江 5:41 15:42 10時間01分 3 31,470 × ×
山口 青森 山口 5:41 14:28 08時間47分 3 33,220 × ×
福岡 青森 博多 7:20 13:51 06時間31分 3 65,420 ×
高知 青森 高知 6:28 12:35 06時間07分 3 65,720 × ×
愛媛 青森 松山 7:20 13:26 06時間06分 3 66,220 × ×
佐賀 青森 佐賀 7:58 14:54 06時間56分 3 66,430 × ×
沖縄 青森 旭橋 8:24 15:30 07時間06分 4 71,280 ×
宮崎 青森 宮崎 7:58 14:47 06時間49分 3 73,450 ×
熊本 青森 熊本 7:20 14:38 07時間18分 4 73,520 ×
長崎 青森 長崎 7:58 15:29 07時間31分 3 76,500 × ×
鹿児島 青森 鹿児島中央 6:28 13:00 06時間32分 3 78,050 × ×
大分 青森 大分 7:20 14:54 07時間34分 3 80,810 × ×
青森 青森 青森








青森県 青森駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岩手県 青森 盛岡 5:41 7:09 01時間28分 1 6,660 × ×
宮城県 青森 仙台 5:41 7:50 02時間09分 1 11,410 × ×
福島 青森 福島 5:41 8:31 02時間50分 2 13,020 × ×
秋田 青森 秋田 5:41 8:43 03時間02分 1 3,350 × × ×
神奈川県 青森 横浜 6:28 9:55 03時間27分 3 37,380 × ×
埼玉県 青森 浦和 5:41 9:15 03時間34分 2 16,820 × ×
栃木 青森 宇都宮 5:41 9:17 03時間36分 2 15,980 × ×
山形 青森 山形 5:41 9:29 03時間48分 2 12,170 × ×
東京都 青森 新宿 5:41 9:42 04時間01分 3 16,820 × ×
静岡 青森 静岡 6:28 11:04 04時間36分 3 43,140
千葉 青森 千葉 5:41 10:18 04時間37分 2 17,880 × ×
大阪府 青森 なんば 6:28 11:06 04時間38分 2 44,940 × ×
長野 青森 長野 5:41 10:20 04時間39分 2 20,600 × ×
群馬県 青森 前橋 5:41 10:21 04時間40分 3 19,310 × ×
兵庫 青森 新神戸 6:28 11:17 04時間49分 3 45,560 ×
京都 青森 京都 6:28 11:21 04時間53分 2 45,610 × ×
新潟 青森 新潟 5:41 10:49 05時間08分 2 23,200 × ×
滋賀県 青森 大津 6:28 11:39 05時間11分 3 45,640 ×
徳島 青森 徳島 6:28 11:41 05時間13分 3 72,940 × ×
愛媛 青森 松山 6:28 11:41 05時間13分 3 75,660 × ×
奈良 青森 奈良 6:28 11:48 05時間20分 2 45,780 × ×
岡山 青森 岡山 6:28 11:50 05時間22分 3 50,300 ×
茨城県 青森 水戸 5:41 11:05 05時間24分 2 20,070 × ×
北海道 青森 札幌 5:58 11:27 05時間29分 2 13,910 ×
愛知県 青森 名古屋 5:41 11:11 05時間30分 2 24,680 × ×
富山 青森 富山 5:41 11:25 05時間44分 2 25,150 × ×
山梨 青森 甲府 5:41 11:28 05時間47分 3 19,130 × ×
和歌山 青森 和歌山市 6:28 12:18 05時間50分 3 45,860 ×
広島 青森 広島 6:28 12:19 05時間51分 3 75,240 × ×
宮崎 青森 宮崎 6:28 12:25 05時間57分 3 80,850 × ×
島根 青森 松江 6:28 12:27 05時間59分 3 72,530 × ×
岐阜 青森 岐阜 5:41 11:46 06時間05分 3 24,680 × ×
大分 青森 大分 6:28 12:34 06時間06分 3 80,850 × ×
高知 青森 高知 6:28 12:35 06時間07分 3 65,720 × ×
石川県 青森 金沢 5:41 11:49 06時間08分 2 25,900 × ×
福岡 青森 博多 6:28 12:42 06時間14分 3 80,760 ×
福井 青森 福井 6:28 12:52 06時間24分 3 65,250 × ×
長崎 青森 長崎 6:28 12:59 06時間31分 3 83,900 × ×
鹿児島 青森 鹿児島中央 6:28 13:00 06時間32分 3 78,050 × ×
香川 青森 高松 6:28 13:05 06時間37分 4 51,900
熊本 青森 熊本 6:28 13:08 06時間40分 5 81,480 ×
三重県 青森 5:41 12:31 06時間50分 3 25,510 × ×
佐賀 青森 佐賀 6:28 13:32 07時間04分 4 82,690 ×
沖縄 青森 旭橋 6:28 13:46 07時間18分 3 85,360 ×
鳥取 青森 鳥取 6:28 13:51 07時間23分 3 51,410 × ×
山口 青森 山口 6:28 13:56 07時間28分 4 57,220
青森 青森 青森








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA