【地域情報】千葉県 千葉駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の千葉県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

千葉県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、千葉県 千葉駅(所在地:千葉県千葉市中央区新千葉一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
千葉県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

千葉県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

千葉県 千葉駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

千葉県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

千葉県 千葉駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 千葉 札幌 4:30 9:07 04時間37分 2 42,340 ×
青森 千葉 青森 5:38 10:04 04時間26分 2 17,880 × ×
山形 千葉 山形 5:06 8:57 03時間51分 1 10,990 × ×
秋田 千葉 秋田 5:38 10:24 04時間46分 1 18,460 × ×
宮城県 千葉 仙台 5:06 8:00 02時間54分 1 10,910 × ×
福島 千葉 福島 5:06 7:39 02時間33分 1 9,080 × ×
岩手県 千葉 盛岡 5:38 8:45 03時間07分 1 15,480 × ×
茨城県 千葉 水戸 5:55 8:10 02時間15分 1 3,820 × × ×
栃木 千葉 宇都宮 5:06 6:53 01時間47分 1 5,060 × ×
群馬県 千葉 前橋 5:06 8:33 03時間27分 1 2,590 × × ×
埼玉県 千葉 浦和 4:31 6:08 01時間37分 1 920 × × ×
千葉 千葉 千葉








東京都 千葉 新宿 5:55 7:03 01時間08分 0 800 × × ×
神奈川県 千葉 横浜 4:45 5:56 01時間11分 0 1,080 × × ×
新潟 千葉 新潟 5:06 8:13 03時間07分 1 10,690 × ×
富山 千葉 富山 5:06 8:26 03時間20分 1 13,470 × ×
石川県 千葉 金沢 5:06 8:46 03時間40分 1 14,860 × ×
福井 千葉 福井 5:06 9:45 04時間39分 2 16,530 × ×
山梨 千葉 甲府 6:38 9:07 02時間29分 0 4,750 × × × ×
長野 千葉 長野 5:06 7:38 02時間32分 1 8,830 × ×
岐阜 千葉 岐阜 5:06 8:12 03時間06分 2 11,120 × ×
静岡 千葉 静岡 5:38 7:52 02時間14分 1 6,150 × ×
愛知県 千葉 名古屋 4:45 7:28 02時間43分 1 10,900 × ×
三重県 千葉 5:06 8:39 03時間33分 2 12,810 × ×
滋賀県 千葉 大津 5:06 8:31 03時間25分 2 13,820 × ×
京都 千葉 京都 4:45 8:02 03時間17分 1 13,620 × ×
大阪府 千葉 なんば 4:45 8:45 04時間00分 2 14,440 × ×
兵庫 千葉 新神戸 4:45 8:32 03時間47分 1 14,480 × ×
奈良 千葉 奈良 4:45 9:20 04時間35分 2 14,750 × ×
和歌山 千葉 和歌山市 5:06 10:10 05時間04分 3 15,360 × ×
鳥取 千葉 鳥取 4:30 8:36 04時間06分 2 34,730 × ×
島根 千葉 松江 4:57 9:22 04時間25分 2 36,960 × ×
岡山 千葉 岡山 4:45 9:04 04時間19分 1 16,620 × ×
広島 千葉 広島 4:45 9:41 04時間56分 1 18,370 × ×
山口 千葉 山口 5:06 11:11 06時間05分 2 21,160 × ×
徳島 千葉 徳島 4:57 9:06 04時間09分 2 37,410 × ×
香川 千葉 高松 6:12 10:23 04時間11分 2 33,310 ×
愛媛 千葉 松山 5:27 9:26 03時間59分 2 40,130 × ×
高知 千葉 高知 4:57 10:06 05時間09分 2 39,690 × ×
福岡 千葉 博多 4:45 10:46 06時間01分 1 22,140 × ×
佐賀 千葉 佐賀 4:30 9:59 05時間29分 2 46,200 × ×
長崎 千葉 長崎 4:57 10:04 05時間07分 2 42,770 × ×
熊本 千葉 熊本 4:30 9:48 05時間18分 2 45,770 × ×
大分 千葉 大分 4:30 9:24 04時間54分 2 39,420 × ×
宮崎 千葉 宮崎 4:30 9:16 04時間46分 2 39,220 ×
鹿児島 千葉 鹿児島中央 4:57 10:00 05時間03分 2 48,720 × ×
沖縄 千葉 旭橋 4:30 9:54 05時間24分 2 38,340 ×

千葉県 千葉駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
東京都 千葉 新宿 4:31 5:52 01時間21分 1 760 × × ×
埼玉県 千葉 浦和 4:41 6:25 01時間44分 2 850 × × ×
神奈川県 千葉 横浜 0:05 5:46 05時間41分 2 1,080 × × ×
群馬県 千葉 前橋 4:46 9:09 04時間23分 4 1,910 × × ×
栃木 千葉 宇都宮 4:46 8:11 03時間25分 4 2,090 × × ×
茨城県 千葉 水戸 5:20 8:00 02時間40分 2 2,110 × × ×
山梨 千葉 甲府 4:31 8:38 04時間07分 3 2,560 × × ×
静岡 千葉 静岡 4:31 9:38 05時間07分 6 3,110 × × ×
長野 千葉 長野 5:05 8:06 03時間01分 2 7,900 × ×
福島 千葉 福島 4:45 7:44 02時間59分 2 8,870 × ×
新潟 千葉 新潟 5:06 8:13 03時間07分 1 10,690 × ×
愛知県 千葉 名古屋 4:45 7:28 02時間43分 1 10,900 × ×
宮城県 千葉 仙台 5:06 8:00 02時間54分 1 10,910 × ×
山形 千葉 山形 5:06 8:57 03時間51分 1 10,990 × ×
岐阜 千葉 岐阜 5:06 8:12 03時間06分 2 11,120 × ×
三重県 千葉 4:45 8:49 04時間04分 2 11,910 × ×
富山 千葉 富山 5:05 9:11 04時間06分 2 12,540 × ×
京都 千葉 京都 4:45 8:02 03時間17分 1 13,620 × ×
滋賀県 千葉 大津 5:06 8:31 03時間25分 2 13,820 × ×
奈良 千葉 奈良 5:06 9:31 04時間25分 2 14,160 × ×
石川県 千葉 金沢 4:45 9:35 04時間50分 2 14,320 × ×
大阪府 千葉 なんば 5:06 8:51 03時間45分 3 14,390 × ×
福井 千葉 福井 5:06 9:14 04時間08分 3 14,420 × ×
兵庫 千葉 新神戸 4:45 8:32 03時間47分 1 14,480 × ×
和歌山 千葉 和歌山市 5:06 10:39 05時間33分 4 15,030 × ×
岩手県 千葉 盛岡 5:20 8:45 03時間25分 2 15,270 × ×
岡山 千葉 岡山 4:45 9:04 04時間19分 1 16,620 × ×
香川 千葉 高松 5:06 10:26 05時間20分 2 17,350 × ×
徳島 千葉 徳島 5:06 11:10 06時間04分 2 17,780 ×
青森 千葉 青森 5:38 10:04 04時間26分 2 17,880 × ×
広島 千葉 広島 4:45 9:41 04時間56分 1 18,370 × ×
秋田 千葉 秋田 5:38 10:24 04時間46分 1 18,460 × ×
高知 千葉 高知 5:38 12:29 06時間51分 2 19,150 × ×
島根 千葉 松江 5:06 13:09 08時間03分 2 19,560 ×
愛媛 千葉 松山 5:06 12:10 07時間04分 2 19,580 × ×
山口 千葉 山口 4:45 11:44 06時間59分 3 20,090 × ×
鳥取 千葉 鳥取 4:45 11:04 06時間19分 2 20,420 × ×
福岡 千葉 博多 4:45 10:46 06時間01分 1 22,140 × ×
佐賀 千葉 佐賀 4:45 11:32 06時間47分 2 23,420 × ×
大分 千葉 大分 4:45 12:00 07時間15分 2 24,230 × ×
熊本 千葉 熊本 5:06 11:39 06時間33分 2 25,670 × ×
北海道 千葉 札幌 4:45 9:22 04時間37分 3 35,780 × ×
宮崎 千葉 宮崎 5:46 9:50 04時間04分 2 37,010 × ×
長崎 千葉 長崎 4:45 10:04 05時間19分 3 42,610 ×
鹿児島 千葉 鹿児島中央 5:06 10:00 04時間54分 3 48,560 ×
沖縄 千葉 旭橋 4:45 9:51 05時間06分 3 49,540 ×
千葉 千葉 千葉








千葉県 千葉駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
栃木 千葉 宇都宮 5:06 6:53 01時間47分 1 5,060 × ×
静岡 千葉 静岡 5:38 7:52 02時間14分 1 6,150 × ×
群馬県 千葉 前橋 5:06 7:33 02時間27分 2 5,060 × ×
長野 千葉 長野 5:06 7:38 02時間32分 1 8,830 × ×
福島 千葉 福島 5:06 7:39 02時間33分 1 9,080 × ×
愛知県 千葉 名古屋 4:45 7:28 02時間43分 1 10,900 × ×
宮城県 千葉 仙台 5:06 8:00 02時間54分 1 10,910 × ×
岐阜 千葉 岐阜 5:06 8:12 03時間06分 2 11,120 × ×
岩手県 千葉 盛岡 5:38 8:45 03時間07分 1 15,480 × ×
新潟 千葉 新潟 5:06 8:13 03時間07分 1 10,690 × ×
京都 千葉 京都 4:45 8:02 03時間17分 1 13,620 × ×
富山 千葉 富山 5:06 8:26 03時間20分 1 13,470 × ×
滋賀県 千葉 大津 5:06 8:31 03時間25分 2 13,820 × ×
三重県 千葉 5:06 8:39 03時間33分 2 12,810 × ×
石川県 千葉 金沢 5:06 8:46 03時間40分 1 14,860 × ×
愛媛 千葉 松山 5:38 9:26 03時間48分 3 40,360 ×
大阪府 千葉 なんば 4:31 8:21 03時間50分 3 29,840 × ×
山形 千葉 山形 5:06 8:57 03時間51分 1 10,990 × ×
鳥取 千葉 鳥取 4:45 8:36 03時間51分 3 34,570 ×
兵庫 千葉 新神戸 4:31 8:30 03時間59分 4 29,740 × ×
徳島 千葉 徳島 5:06 9:06 04時間00分 3 37,250 ×
福井 千葉 福井 5:06 9:14 04時間08分 3 14,420 × ×
福岡 千葉 博多 4:31 8:43 04時間12分 3 45,460 ×
香川 千葉 高松 5:55 10:08 04時間13分 3 37,570 ×
岡山 千葉 岡山 4:45 9:04 04時間19分 1 16,620 × ×
奈良 千葉 奈良 4:45 9:05 04時間20分 4 14,960 ×
北海道 千葉 札幌 4:31 8:52 04時間21分 3 42,570 ×
和歌山 千葉 和歌山市 5:20 9:43 04時間23分 4 30,020 × ×
島根 千葉 松江 4:57 9:22 04時間25分 2 36,960 × ×
青森 千葉 青森 5:38 10:04 04時間26分 2 17,880 × ×
高知 千葉 高知 5:38 10:06 04時間28分 3 39,920 ×
広島 千葉 広島 5:05 9:34 04時間29分 3 39,780 ×
宮崎 千葉 宮崎 4:45 9:16 04時間31分 3 39,060 × ×
秋田 千葉 秋田 5:38 10:24 04時間46分 1 18,460 × ×
鹿児島 千葉 鹿児島中央 4:31 9:20 04時間49分 3 48,950 ×
大分 千葉 大分 4:31 9:24 04時間53分 3 39,650 ×
沖縄 千葉 旭橋 4:31 9:30 04時間59分 3 49,960 ×
佐賀 千葉 佐賀 4:31 9:33 05時間02分 4 47,390 ×
熊本 千葉 熊本 4:45 9:48 05時間03分 3 45,610 ×
長崎 千葉 長崎 4:57 10:04 05時間07分 2 42,770 × ×
東京都 千葉 新宿 0:05 5:18 05時間13分 2 800 × × ×
埼玉県 千葉 浦和 0:05 5:31 05時間26分 3 920 × × ×
神奈川県 千葉 横浜 0:05 5:46 05時間41分 2 1,080 × × ×
茨城県 千葉 水戸 0:50 6:58 06時間08分 2 2,270 × × ×
山口 千葉 山口 4:31 10:39 06時間08分 5 50,960
山梨 千葉 甲府 0:47 7:43 06時間56分 3 3,020 × × ×
千葉 千葉 千葉








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA