【地域情報】群馬県 高崎駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表(12/12日更新)

こちらのページでは、「お正月の群馬県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

群馬県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、群馬県 高崎駅(所在地:群馬県高崎市八島町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
群馬県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

群馬県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

群馬県 高崎駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

群馬県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

群馬県 高崎駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 高崎 札幌 3:14 8:52 05時間38分 0:00 44,570 ×
青森 高崎 青森 6:17 10:04 03時間47分 0:00 19,310 × ×
山形 高崎 山形 5:10 8:57 03時間47分 0:00 11,100 × ×
秋田 高崎 秋田 6:17 10:24 04時間07分 0:00 19,760 × × ×
宮城県 高崎 仙台 6:17 8:04 01時間47分 0:00 13,570 × × ×
福島 高崎 福島 5:10 7:44 02時間34分 0:00 8,870 × ×
岩手県 高崎 盛岡 6:17 8:45 02時間28分 0:00 16,780 × × ×
茨城県 高崎 水戸 5:10 8:10 03時間00分 0:00 4,140 × × ×
栃木 高崎 宇都宮 5:10 7:01 01時間51分 0:00 4,430 × ×
群馬県 高崎 前橋 0:06 0:20 00時間14分 0:00 200 × × ×
埼玉県 高崎 浦和 5:10 6:33 01時間23分 0:00 1,490 × × ×
千葉 高崎 千葉 3:38 7:41 04時間03分 0:00 5,320 × ×
東京都 高崎 新宿 6:10 7:59 01時間49分 0:00 1,940 × × ×
神奈川県 高崎 横浜 5:10 7:27 02時間17分 0:00 2,270 × × ×
新潟 高崎 新潟 6:59 8:13 01時間14分 0:00 7,470 × × ×
富山 高崎 富山 7:19 9:11 01時間52分 0:00 9,850 × × ×
石川県 高崎 金沢 7:19 9:35 02時間16分 0:00 11,460 × × ×
福井 高崎 福井 7:19 10:35 03時間16分 0:00 13,130 × ×
山梨 高崎 甲府 6:27 10:15 03時間48分 0:00 4,690 × × ×
長野 高崎 長野 7:19 8:06 00時間47分 0:00 4,530 × × ×
岐阜 高崎 岐阜 7:19 12:26 05時間07分 0:00 15,670 × ×
静岡 高崎 静岡 5:24 8:50 03時間26分 0:00 7,560 × ×
愛知県 高崎 名古屋 5:10 8:47 03時間37分 0:00 11,660 × ×
三重県 高崎 5:10 10:04 04時間54分 0:00 12,670 × ×
滋賀県 高崎 大津 5:10 9:47 04時間37分 0:00 14,680 × ×
京都 高崎 京都 5:10 9:22 04時間12分 0:00 14,480 × ×
大阪府 高崎 なんば 3:14 8:21 05時間07分 0:00 31,840 × ×
兵庫 高崎 新神戸 5:10 9:51 04時間41分 0:00 15,020 × ×
奈良 高崎 奈良 5:10 10:19 05時間09分 0:00 14,700 × ×
和歌山 高崎 和歌山市 3:14 9:39 06時間25分 0:00 32,760 ×
鳥取 高崎 鳥取 3:14 8:36 05時間22分 0:00 36,960 × ×
島根 高崎 松江 3:44 9:22 05時間38分 0:00 39,190 × ×
岡山 高崎 岡山 5:10 10:24 05時間14分 0:00 16,940 × ×
広島 高崎 広島 5:10 11:05 05時間55分 0:00 18,690 × ×
山口 高崎 山口 5:24 12:48 07時間24分 0:00 20,960 × ×
徳島 高崎 徳島 3:44 9:06 05時間22分 0:00 39,640 × ×
香川 高崎 高松 4:14 10:08 05時間54分 0:00 39,960 × ×
愛媛 高崎 松山 3:44 9:26 05時間42分 0:00 42,360 × ×
高知 高崎 高知 3:44 10:06 06時間22分 0:00 41,920 × ×
福岡 高崎 博多 5:10 12:07 06時間57分 0:00 22,790 × ×
佐賀 高崎 佐賀 3:14 9:59 06時間45分 0:00 48,430 × ×
長崎 高崎 長崎 3:44 10:04 06時間20分 0:00 45,000 × ×
熊本 高崎 熊本 3:14 9:48 06時間34分 0:00 48,000 × ×
大分 高崎 大分 3:14 9:24 06時間10分 0:00 41,650 × ×
宮崎 高崎 宮崎 3:14 9:16 06時間02分 0:00 41,450 ×
鹿児島 高崎 鹿児島中央 3:14 9:20 06時間06分 0:00 50,950 × ×
沖縄 高崎 旭橋 3:14 9:46 06時間32分 0:00 51,960 ×

群馬県 高崎駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
群馬県 高崎 前橋 0:06 0:20 00時間14分 0 200 × × ×
埼玉県 高崎 浦和 5:10 6:33 01時間23分 0 1,490 × × ×
東京都 高崎 新宿 5:10 7:02 01時間52分 1 1,940 × × ×
神奈川県 高崎 横浜 5:10 7:51 02時間41分 3 2,210 × × ×
栃木 高崎 宇都宮 5:25 7:51 02時間26分 1 2,270 × × ×
千葉 高崎 千葉 5:10 8:17 03時間07分 3 2,480 × × ×
茨城県 高崎 水戸 5:25 8:56 03時間31分 1 2,590 × × ×
山梨 高崎 甲府 5:10 9:46 04時間36分 3 3,350 × × ×
長野 高崎 長野 7:19 9:17 01時間58分 2 4,240 × ×
静岡 高崎 静岡 5:10 10:50 05時間40分 4 4,480 × × ×
新潟 高崎 新潟 6:59 10:21 03時間22分 2 6,590 × ×
富山 高崎 富山 7:12 12:06 04時間54分 4 6,850 × ×
福島 高崎 福島 5:25 8:48 03時間23分 2 7,670 × ×
山形 高崎 山形 5:25 10:06 04時間41分 2 9,680 × ×
石川県 高崎 金沢 7:19 9:35 02時間16分 0 11,460 × × ×
愛知県 高崎 名古屋 5:10 8:47 03時間37分 1 11,660 × ×
宮城県 高崎 仙台 5:24 8:04 02時間40分 1 11,730 × ×
岐阜 高崎 岐阜 5:24 10:03 04時間39分 3 12,270 × ×
秋田 高崎 秋田 6:59 12:03 05時間04分 1 12,650 × ×
三重県 高崎 5:10 10:04 04時間54分 2 12,670 × ×
福井 高崎 福井 7:19 10:35 03時間16分 1 13,130 × ×
京都 高崎 京都 5:10 9:22 04時間12分 1 14,480 × ×
滋賀県 高崎 大津 5:10 9:47 04時間37分 2 14,680 × ×
奈良 高崎 奈良 5:10 10:19 05時間09分 2 14,700 × ×
大阪府 高崎 なんば 5:24 10:34 05時間10分 3 14,930 × ×
岩手県 高崎 盛岡 5:24 8:45 03時間21分 1 14,940 × ×
兵庫 高崎 新神戸 5:10 9:51 04時間41分 1 15,020 × ×
和歌山 高崎 和歌山市 5:24 11:44 06時間20分 4 15,570 × ×
岡山 高崎 岡山 5:10 10:24 05時間14分 1 16,940 × ×
青森 高崎 青森 5:24 10:04 04時間40分 2 17,470 × ×
香川 高崎 高松 5:10 11:49 06時間39分 2 17,670 × ×
徳島 高崎 徳島 5:10 12:05 06時間55分 4 18,510 × ×
広島 高崎 広島 5:10 11:05 05時間55分 1 18,690 × ×
高知 高崎 高知 5:10 13:02 07時間52分 2 20,540 ×
山口 高崎 山口 5:24 12:48 07時間24分 2 20,960 × ×
福岡 高崎 博多 5:10 12:07 06時間57分 1 22,790 × ×
佐賀 高崎 佐賀 5:10 12:55 07時間45分 2 23,960 × ×
鳥取 高崎 鳥取 5:56 11:21 05時間25分 3 35,710 ×
北海道 高崎 札幌 3:14 9:22 06時間08分 2 38,170 ×
島根 高崎 松江 3:44 9:22 05時間38分 2 39,190 × ×
宮崎 高崎 宮崎 3:38 9:50 06時間12分 2 40,990 ×
大分 高崎 大分 3:14 9:24 06時間10分 2 41,650 × ×
熊本 高崎 熊本 3:44 10:30 06時間46分 2 41,900 × ×
愛媛 高崎 松山 3:44 9:41 05時間57分 2 42,210 × ×
長崎 高崎 長崎 3:44 10:04 06時間20分 2 45,000 × ×
鹿児島 高崎 鹿児島中央 3:44 10:40 06時間56分 3 45,510 ×
沖縄 高崎 旭橋 5:10 11:38 06時間28分 3 50,680 ×

群馬県 高崎駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
群馬県 高崎 前橋 0:06 0:20 00時間14分 0 200 × × ×
長野 高崎 長野 7:19 8:06 00時間47分 0 4,530 × × ×
新潟 高崎 新潟 6:59 8:13 01時間14分 0 7,470 × × ×
埼玉県 高崎 浦和 5:10 6:33 01時間23分 0 1,490 × × ×
宮城県 高崎 仙台 6:17 8:04 01時間47分 1 13,570 × × ×
栃木 高崎 宇都宮 5:10 7:01 01時間51分 1 4,430 × ×
東京都 高崎 新宿 5:10 7:02 01時間52分 1 1,940 × × ×
富山 高崎 富山 7:19 9:11 01時間52分 0 9,850 × × ×
石川県 高崎 金沢 7:19 9:35 02時間16分 0 11,460 × × ×
神奈川県 高崎 横浜 5:10 7:27 02時間17分 0 2,270 × × ×
岩手県 高崎 盛岡 6:17 8:45 02時間28分 1 16,780 × × ×
静岡 高崎 静岡 6:17 8:50 02時間33分 1 10,030 × × ×
福島 高崎 福島 5:10 7:44 02時間34分 1 8,870 × ×
千葉 高崎 千葉 5:10 7:51 02時間41分 1 2,590 × × ×
茨城県 高崎 水戸 5:10 8:10 03時間00分 1 4,140 × × ×
愛知県 高崎 名古屋 5:10 8:47 03時間37分 1 11,660 × ×
山梨 高崎 甲府 5:28 9:07 03時間39分 2 4,280 × × ×
青森 高崎 青森 6:17 10:04 03時間47分 2 19,310 × ×
山形 高崎 山形 5:10 8:57 03時間47分 1 11,100 × ×
秋田 高崎 秋田 6:17 10:24 04時間07分 1 19,760 × × ×
岐阜 高崎 岐阜 5:10 9:21 04時間11分 2 12,310 × ×
京都 高崎 京都 5:10 9:22 04時間12分 1 14,480 × ×
福井 高崎 福井 5:10 9:45 04時間35分 2 16,560 × ×
滋賀県 高崎 大津 5:10 9:47 04時間37分 2 14,680 × ×
三重県 高崎 5:10 9:59 04時間49分 2 13,570 × ×
大阪府 高崎 なんば 3:14 8:21 05時間07分 2 31,840 × ×
岡山 高崎 岡山 5:10 10:24 05時間14分 1 16,940 × ×
兵庫 高崎 新神戸 3:14 8:30 05時間16分 3 31,740 ×
鳥取 高崎 鳥取 3:14 8:36 05時間22分 2 36,960 × ×
徳島 高崎 徳島 3:44 9:06 05時間22分 2 39,640 × ×
北海道 高崎 札幌 3:14 8:52 05時間38分 2 44,570 ×
島根 高崎 松江 3:44 9:22 05時間38分 2 39,190 × ×
愛媛 高崎 松山 3:44 9:26 05時間42分 2 42,360 × ×
福岡 高崎 博多 3:14 8:58 05時間44分 2 47,460 ×
広島 高崎 広島 3:44 9:34 05時間50分 2 41,940 × ×
香川 高崎 高松 4:14 10:08 05時間54分 2 39,960 × ×
和歌山 高崎 和歌山市 3:44 9:43 05時間59分 3 32,170 ×
宮崎 高崎 宮崎 3:14 9:16 06時間02分 2 41,450 ×
鹿児島 高崎 鹿児島中央 3:14 9:20 06時間06分 2 50,950 × ×
奈良 高崎 奈良 3:14 9:21 06時間07分 3 32,640 ×
大分 高崎 大分 3:14 9:24 06時間10分 2 41,650 × ×
長崎 高崎 長崎 3:44 10:04 06時間20分 2 45,000 × ×
高知 高崎 高知 3:44 10:06 06時間22分 2 41,920 × ×
沖縄 高崎 旭橋 3:14 9:41 06時間27分 2 51,930 × ×
熊本 高崎 熊本 3:14 9:48 06時間34分 2 48,000 × ×
佐賀 高崎 佐賀 3:14 9:55 06時間41分 3 49,390 ×
山口 高崎 山口 3:14 10:39 07時間25分 4 52,960

11/20 初稿

11/21 四国地方、九州・沖縄地方追加

11/30 東北地方追加

12/1 北海道、北陸地方追加

12/3 中部地方追加

12/4 関東地方追加

12/5 近畿地方追加

12/6 データ作成方法を根本的に見直して整理

12/12手動で調べていたのをプログラムを開発して全自動に切り替え。47都道府県分のデータを作成。

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA