【地域情報】愛媛県 松山駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の愛媛県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

愛媛県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、愛媛県 松山駅(所在地:愛媛県松山市南江戸一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
愛媛県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

愛媛県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

愛媛県 松山駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

愛媛県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

愛媛県 松山駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 高知 札幌 6:13 11:37 05時間24分 3 79,290 ×
青森 高知 青森 6:13 12:07 05時間54分 3 75,220 × ×
山形 高知 山形 6:00 15:38 09時間38分 2 27,370 × × ×
秋田 高知 秋田 6:00 16:08 10時間08分 2 32,320 × × ×
宮城県 高知 仙台 6:00 13:52 07時間52分 2 27,090 × × ×
福島 高知 福島 6:00 14:16 08時間16分 2 24,660 × × ×
岩手県 高知 盛岡 6:00 14:33 08時間33分 2 29,660 × × ×
茨城県 高知 水戸 6:00 13:44 07時間44分 2 21,350 × × ×
栃木 高知 宇都宮 6:00 13:26 07時間26分 2 22,270 × × ×
群馬県 高知 前橋 8:28 14:28 06時間00分 2 41,920 × ×
埼玉県 高知 浦和 6:00 12:54 06時間54分 2 19,150 × × ×
千葉 高知 千葉 6:13 10:09 03時間56分 2 39,690 × ×
東京都 高知 新宿 6:13 9:33 03時間20分 2 39,550 × ×
神奈川県 高知 横浜 6:13 9:17 03時間04分 2 38,800 ×
新潟 高知 新潟 6:00 14:48 08時間48分 2 26,060 × × ×
富山 高知 富山 4:57 13:51 08時間54分 2 14,800 × × ×
石川県 高知 金沢 4:57 13:18 08時間21分 1 13,280 × × × ×
福井 高知 福井 4:57 12:30 07時間33分 1 11,660 × × × ×
山梨 高知 甲府 6:13 11:28 05時間15分 3 43,160 × ×
長野 高知 長野 6:00 13:56 07時間56分 2 24,340 × × ×
岐阜 高知 岐阜 6:00 11:04 05時間04分 2 14,390 × × ×
静岡 高知 静岡 6:00 12:32 06時間32分 1 16,690 × × ×
愛知県 高知 名古屋 6:00 10:31 04時間31分 1 14,180 × × ×
三重県 高知 5:38 12:22 06時間44分 1 9,150 × × ×
滋賀県 高知 大津 5:38 11:09 05時間31分 1 7,140 × ×
京都 高知 京都 7:28 12:53 05時間25分 0 6,700 × × ×
大阪府 高知 なんば 5:38 10:44 05時間06分 0 6,150 × × ×
兵庫 高知 新神戸 6:00 9:25 03時間25分 1 9,440 × × ×
奈良 高知 奈良 4:57 11:18 06時間21分 1 6,950 × × ×
和歌山 高知 和歌山市 5:38 12:18 06時間40分 1 7,070 × ×
鳥取 高知 鳥取 6:00 11:04 05時間04分 1 10,070 × × × ×
島根 高知 松江 6:00 11:40 05時間40分 1 10,840 × × × ×
岡山 高知 岡山 6:00 8:38 02時間38分 0 5,440 × × × ×
広島 高知 広島 7:58 12:13 04時間15分 0 6,700 × × × ×
山口 高知 山口 6:00 11:11 05時間11分 2 13,080 × × ×
徳島 高知 徳島 7:58 10:53 02時間55分 0 3,600 × × ×
香川 高知 高松 4:51 7:02 02時間11分 0 4,910 × × × ×
愛媛 高知 松山 7:18 9:57 02時間39分 0 3,600 × × ×
高知 高知 高知 ? ? ?
福岡 高知 博多 6:00 10:37 04時間37分 1 15,490 × × ×
佐賀 高知 佐賀 6:00 11:32 05時間32分 2 16,670 × × ×
長崎 高知 長崎 6:00 12:49 06時間49分 2 18,280 × × ×
熊本 高知 熊本 6:00 11:17 05時間17分 1 19,030 × × ×
大分 高知 大分 6:00 12:00 06時間00分 2 17,020 × × ×
宮崎 高知 宮崎 7:00 15:04 08時間04分 2 23,650 × ×
鹿児島 高知 鹿児島中央 6:00 12:04 06時間04分 1 22,390 × × ×
沖縄 高知 旭橋 6:28 11:46 05時間18分 3 62,480 ×

愛媛県 松山駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
徳島 高知 徳島 5:40 10:03 04時間23分 1 3,180 × × ×
香川 高知 高松 7:08 9:25 02時間17分 0 3,400 × × ×
岡山 高知 岡山 6:58 9:30 02時間32分 0 3,600 × × ×
愛媛 高知 松山 7:18 9:57 02時間39分 0 3,600 × × ×
兵庫 高知 新神戸 5:38 10:11 04時間33分 2 5,840 × ×
大阪府 高知 なんば 5:38 10:44 05時間06分 0 6,150 × × ×
広島 高知 広島 7:58 12:13 04時間15分 0 6,700 × × × ×
京都 高知 京都 5:38 10:59 05時間21分 1 6,730 × ×
奈良 高知 奈良 5:38 11:18 05時間40分 2 6,890 × ×
和歌山 高知 和歌山市 5:38 12:08 06時間30分 4 6,980 × ×
滋賀県 高知 大津 5:38 11:09 05時間31分 1 7,140 × ×
鳥取 高知 鳥取 7:48 12:53 05時間05分 1 7,990 × × ×
岐阜 高知 岐阜 5:38 12:52 07時間14分 3 9,000 × ×
島根 高知 松江 6:58 12:40 05時間42分 1 9,110 × × ×
三重県 高知 5:38 12:22 06時間44分 1 9,150 × × ×
福井 高知 福井 5:38 12:30 06時間52分 2 11,480 × ×
愛知県 高知 名古屋 4:57 11:31 06時間34分 1 11,980 × × ×
山口 高知 山口 4:51 10:02 05時間11分 3 12,560 × × ×
石川県 高知 金沢 4:57 13:18 08時間21分 1 13,280 × × × ×
富山 高知 富山 4:57 13:51 08時間54分 2 14,800 × × ×
福岡 高知 博多 6:58 11:23 04時間25分 1 15,480 × ×
大分 高知 大分 6:00 13:18 07時間18分 3 15,960 × ×
静岡 高知 静岡 4:57 12:32 07時間35分 1 16,510 × × ×
佐賀 高知 佐賀 6:00 11:47 05時間47分 2 16,700 × × ×
長崎 高知 長崎 6:58 14:13 07時間15分 2 18,050 × ×
長野 高知 長野 4:51 12:54 08時間03分 3 18,500 × × ×
東京都 高知 新宿 4:51 11:44 06時間53分 3 18,820 × × ×
神奈川県 高知 横浜 4:51 11:21 06時間30分 3 18,820 × × ×
熊本 高知 熊本 4:51 10:32 05時間41分 2 19,030 × × ×
埼玉県 高知 浦和 4:51 12:03 07時間12分 3 19,150 × × ×
千葉 高知 千葉 4:51 12:21 07時間30分 3 19,150 × × ×
山梨 高知 甲府 4:51 13:11 08時間20分 4 19,890 × × ×
栃木 高知 宇都宮 4:51 12:26 07時間35分 3 22,270 × × ×
群馬県 高知 前橋 4:51 12:51 08時間00分 4 22,270 × × ×
鹿児島 高知 鹿児島中央 4:51 11:29 06時間38分 2 22,390 × × ×
宮崎 高知 宮崎 4:51 13:06 08時間15分 3 23,650 × ×
福島 高知 福島 4:51 13:11 08時間20分 3 24,660 × × ×
秋田 高知 秋田 6:00 16:08 10時間08分 2 32,320 × × ×
茨城県 高知 水戸 6:13 11:35 05時間22分 3 41,000 ×
沖縄 高知 旭橋 7:18 13:06 05時間48分 3 41,920 ×
新潟 高知 新潟 6:13 11:34 05時間21分 4 48,860
山形 高知 山形 6:13 11:50 05時間37分 4 49,260
宮城県 高知 仙台 6:13 11:07 04時間54分 4 50,130
岩手県 高知 盛岡 6:13 11:47 05時間34分 4 53,670
青森 高知 青森 7:28 13:07 05時間39分 3 65,420 × ×
北海道 高知 札幌 6:28 12:07 05時間39分 3 71,290 ×
高知 高知 高知 ? ? ?

愛媛県 松山駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
香川 高知 高松 4:51 7:02 02時間11分 0 4,910 × × × ×
愛媛 高知 松山 7:18 9:57 02時間39分 0 3,600 × × ×
大阪府 高知 なんば 6:28 9:21 02時間53分 2 22,060 × × ×
岡山 高知 岡山 4:51 7:51 03時間00分 1 5,440 × × × ×
神奈川県 高知 横浜 6:13 9:15 03時間02分 3 38,800 ×
徳島 高知 徳島 4:51 8:03 03時間12分 1 5,340 × × × ×
東京都 高知 新宿 6:13 9:26 03時間13分 3 39,030 ×
埼玉県 高知 浦和 6:13 9:38 03時間25分 4 39,280 ×
千葉 高知 千葉 6:13 9:54 03時間41分 4 39,840 ×
奈良 高知 奈良 6:28 10:11 03時間43分 3 22,530 ×
兵庫 高知 新神戸 4:51 8:35 03時間44分 2 9,440 × × ×
広島 高知 広島 4:51 8:45 03時間54分 2 9,760 × × ×
栃木 高知 宇都宮 6:13 10:09 03時間56分 4 43,220
宮崎 高知 宮崎 7:28 11:36 04時間08分 3 50,570 × ×
和歌山 高知 和歌山市 6:28 10:39 04時間11分 3 22,980 × × × ×
京都 高知 京都 4:51 9:04 04時間13分 2 11,160 × × ×
三重県 高知 6:28 10:58 04時間30分 3 25,060 × ×
宮城県 高知 仙台 6:28 10:59 04時間31分 3 59,070 ×
福島 高知 福島 6:13 10:46 04時間33分 4 47,240
長野 高知 長野 6:13 10:46 04時間33分 4 47,210
茨城県 高知 水戸 6:13 10:47 04時間34分 4 42,630 ×
群馬県 高知 前橋 6:13 10:51 04時間38分 5 43,220
静岡 高知 静岡 6:13 10:51 04時間38分 3 44,560
滋賀県 高知 大津 4:51 9:34 04時間43分 3 11,480 × × ×
新潟 高知 新潟 6:28 11:15 04時間47分 3 56,830 × ×
愛知県 高知 名古屋 4:51 9:40 04時間49分 2 14,180 × × ×
長崎 高知 長崎 6:28 11:24 04時間56分 3 53,620 × ×
福岡 高知 博多 4:51 9:52 05時間01分 2 15,490 × × ×
山口 高知 山口 4:51 10:02 05時間11分 3 12,560 × × ×
山梨 高知 甲府 6:13 11:28 05時間15分 3 43,160 × ×
沖縄 高知 旭橋 6:28 11:46 05時間18分 3 62,480 ×
富山 高知 富山 6:13 11:34 05時間21分 4 51,740
鳥取 高知 鳥取 4:51 10:12 05時間21分 3 11,860 × × ×
北海道 高知 札幌 6:13 11:37 05時間24分 3 79,290 ×
石川県 高知 金沢 6:13 11:38 05時間25分 3 66,550 × ×
岐阜 高知 岐阜 4:51 10:17 05時間26分 3 14,390 × × ×
岩手県 高知 盛岡 6:13 11:47 05時間34分 4 53,670
山形 高知 山形 6:13 11:50 05時間37分 4 49,260
青森 高知 青森 6:28 12:07 05時間39分 3 75,220 × ×
佐賀 高知 佐賀 4:51 10:32 05時間41分 3 17,000 × × ×
熊本 高知 熊本 4:51 10:32 05時間41分 2 19,030 × × ×
島根 高知 松江 4:51 10:38 05時間47分 2 10,840 × × × ×
福井 高知 福井 4:51 10:59 06時間08分 4 14,610 × × ×
大分 高知 大分 4:51 11:06 06時間15分 3 17,020 × × ×
鹿児島 高知 鹿児島中央 4:51 11:29 06時間38分 2 22,390 × × ×
秋田 高知 秋田 6:28 13:53 07時間25分 4 69,760
高知 高知 高知 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA