【地域情報】福井県 福井駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の福井県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

福井県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、福井県 福井駅(所在地:福井県福井市)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
福井県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

福井県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

福井県 福井駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

福井県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

福井県 福井駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 福井 札幌 9:27 14:37 05時間10分 2 43,020 ×
青森 福井 青森 5:47 12:07 06時間20分 3 65,250 × ×
山形 福井 山形 5:47 11:12 05時間25分 2 35,350 × ×
秋田 福井 秋田 6:00 13:02 07時間02分 2 28,630 × × ×
宮城県 福井 仙台 5:47 9:38 03時間51分 2 34,500 ×
福島 福井 福島 6:00 10:21 04時間21分 2 21,310 × × ×
岩手県 福井 盛岡 5:27 11:21 05時間54分 2 25,390 × ×
茨城県 福井 水戸 5:49 11:05 05時間16分 2 16,510 × × ×
栃木 福井 宇都宮 6:00 9:38 03時間38分 2 18,160 × × ×
群馬県 福井 前橋 6:00 10:21 04時間21分 2 13,130 × × ×
埼玉県 福井 浦和 5:27 9:23 03時間56分 2 14,980 × ×
千葉 福井 千葉 5:27 10:24 04時間57分 2 15,940 × ×
東京都 福井 新宿 7:28 15:12 07時間44分 0 6,500 × × ×
神奈川県 福井 横浜 7:28 16:24 08時間56分 1 6,970 × ×
新潟 福井 新潟 6:12 12:31 06時間19分 1 6,030 × × ×
富山 福井 富山 5:27 7:18 01時間51分 1 4,830 × ×
石川県 福井 金沢 5:27 6:44 01時間17分 0 1,320 × × ×
福井 福井 福井 ? ? ?
山梨 福井 甲府 6:00 11:39 05時間39分 2 13,310 × × ×
長野 福井 長野 6:00 8:05 02時間05分 1 11,150 × × ×
岐阜 福井 岐阜 6:38 8:29 01時間51分 0 4,420 × × × ×
静岡 福井 静岡 5:49 8:31 02時間42分 1 10,190 × × ×
愛知県 福井 名古屋 6:38 8:51 02時間13分 0 5,180 × × × ×
三重県 福井 6:38 9:59 03時間21分 1 7,090 × × × ×
滋賀県 福井 大津 4:50 7:16 02時間26分 1 2,590 × × ×
京都 福井 京都 6:20 7:51 01時間31分 0 4,420 × × × ×
大阪府 福井 なんば 6:20 8:36 02時間16分 1 5,740 × × × ×
兵庫 福井 新神戸 6:20 8:32 02時間12分 1 6,640 × × ×
奈良 福井 奈良 6:20 9:12 02時間52分 1 5,180 × × × ×
和歌山 福井 和歌山市 6:20 10:10 03時間50分 2 6,710 × × × ×
鳥取 福井 鳥取 6:58 11:57 04時間59分 1 11,650 × × × ×
島根 福井 松江 6:20 13:09 06時間49分 1 10,910 × × ×
岡山 福井 岡山 6:20 9:04 02時間44分 1 10,510 × × ×
広島 福井 広島 6:20 9:41 03時間21分 1 13,420 × × ×
山口 福井 山口 6:20 11:11 04時間51分 2 16,130 × × ×
徳島 福井 徳島 6:20 11:13 04時間53分 1 9,210 × × × ×
香川 福井 高松 6:20 11:46 05時間26分 1 9,410 × × × ×
愛媛 福井 松山 6:20 12:10 05時間50分 2 15,910 × × ×
高知 福井 高知 6:58 14:10 07時間12分 1 11,660 × × × ×
福岡 福井 博多 6:20 10:46 04時間26分 1 17,320 × × ×
佐賀 福井 佐賀 6:20 11:32 05時間12分 2 18,500 × × ×
長崎 福井 長崎 6:20 12:49 06時間29分 2 20,110 × × ×
熊本 福井 熊本 6:20 11:57 05時間37分 1 20,610 × × ×
大分 福井 大分 6:20 12:00 05時間40分 2 18,560 × × ×
宮崎 福井 宮崎 6:20 11:36 05時間16分 3 34,880 × ×
鹿児島 福井 鹿児島中央 6:20 12:41 06時間21分 1 23,980 × × ×
沖縄 福井 旭橋 6:20 13:06 06時間46分 3 48,510 × × ×

福井県 福井駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
石川県 福井 金沢 5:27 6:44 01時間17分 0 1,320 × × ×
富山 福井 富山 5:27 7:52 02時間25分 1 2,540 × × ×
岐阜 福井 岐阜 4:50 7:21 02時間31分 2 2,590 × × ×
滋賀県 福井 大津 4:50 7:16 02時間26分 1 2,590 × × ×
京都 福井 京都 4:50 7:27 02時間37分 1 2,590 × × ×
愛知県 福井 名古屋 6:58 9:56 02時間58分 0 3,000 × × ×
兵庫 福井 新神戸 4:50 9:38 04時間48分 5 3,330 × × ×
奈良 福井 奈良 4:50 9:12 04時間22分 2 3,350 × × ×
大阪府 福井 なんば 4:50 8:12 03時間22分 2 3,580 × × ×
三重県 福井 4:50 9:08 04時間18分 4 3,770 × × ×
和歌山 福井 和歌山市 4:50 9:39 04時間49分 3 4,500 × × ×
新潟 福井 新潟 6:12 12:31 06時間19分 1 6,030 × × ×
鳥取 福井 鳥取 4:50 12:04 07時間14分 2 6,590 × ×
徳島 福井 徳島 4:50 10:33 05時間43分 2 7,050 × × ×
島根 福井 松江 4:50 13:09 08時間19分 2 8,750 × ×
香川 福井 高松 6:20 11:46 05時間26分 1 9,410 × × × ×
山梨 福井 甲府 4:50 11:39 06時間49分 4 9,500 × × ×
静岡 福井 静岡 4:50 8:10 03時間20分 2 9,600 × ×
岡山 福井 岡山 4:50 8:24 03時間34分 2 9,600 × ×
高知 福井 高知 4:50 13:03 08時間13分 2 9,650 × ×
長野 福井 長野 5:27 8:53 03時間26分 2 9,930 × ×
秋田 福井 秋田 6:12 18:19 12時間07分 4 12,120 × × ×
群馬県 福井 前橋 5:27 10:21 04時間54分 2 12,540 × ×
神奈川県 福井 横浜 4:50 9:14 04時間24分 3 12,750 × ×
広島 福井 広島 4:50 9:05 04時間15分 2 12,960 × ×
愛媛 福井 松山 4:50 12:17 07時間27分 3 13,140 ×
東京都 福井 新宿 4:50 9:24 04時間34分 4 13,290 × ×
埼玉県 福井 浦和 4:50 9:49 04時間59分 3 13,500 × ×
千葉 福井 千葉 4:50 9:58 05時間08分 3 13,830 × ×
茨城県 福井 水戸 4:50 11:35 06時間45分 3 14,370 × ×
栃木 福井 宇都宮 4:50 11:35 06時間45分 4 14,370 × ×
山口 福井 山口 4:50 10:39 05時間49分 3 14,700 × ×
福岡 福井 博多 4:50 10:11 05時間21分 2 16,940 × ×
佐賀 福井 佐賀 4:50 11:47 06時間57分 3 17,200 × ×
大分 福井 大分 4:50 11:38 06時間48分 3 18,070 × ×
長崎 福井 長崎 4:50 12:49 07時間59分 3 18,780 × ×
福島 福井 福島 4:50 10:46 05時間56分 3 19,340 × ×
熊本 福井 熊本 4:50 11:17 06時間27分 2 19,530 × ×
山形 福井 山形 4:50 11:50 07時間00分 3 20,710 × ×
宮城県 福井 仙台 4:50 11:07 06時間17分 3 21,660 × ×
鹿児島 福井 鹿児島中央 4:50 12:04 07時間14分 2 22,900 × ×
岩手県 福井 盛岡 4:50 11:47 06時間57分 3 24,240 × ×
青森 福井 青森 4:50 13:29 08時間39分 4 26,930 × ×
沖縄 福井 旭橋 6:20 13:14 06時間54分 5 32,420 × × ×
宮崎 福井 宮崎 4:50 11:47 06時間57分 5 32,600 × ×
北海道 福井 札幌 9:27 14:37 05時間10分 2 43,020 ×
福井 福井 福井 ? ? ?

福井県 福井駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
石川県 福井 金沢 5:27 6:44 01時間17分 0 1,320 × × ×
富山 福井 富山 6:00 7:18 01時間18分 1 5,420 × × ×
長野 福井 長野 6:00 8:05 02時間05分 1 11,150 × × ×
滋賀県 福井 大津 4:50 7:16 02時間26分 1 2,590 × × ×
愛知県 福井 名古屋 4:50 7:17 02時間27分 2 4,750 × ×
奈良 福井 奈良 6:20 8:48 02時間28分 1 5,550 × × × ×
京都 福井 京都 4:50 7:19 02時間29分 2 3,570 × ×
岐阜 福井 岐阜 4:50 7:21 02時間31分 2 2,590 × × ×
三重県 福井 5:49 8:40 02時間51分 2 6,830 × × ×
兵庫 福井 新神戸 4:50 7:47 02時間57分 2 6,480 × ×
大阪府 福井 なんば 4:50 8:00 03時間10分 3 6,110 × ×
静岡 福井 静岡 4:50 8:10 03時間20分 2 9,600 × ×
埼玉県 福井 浦和 6:00 9:23 03時間23分 2 15,570 × × ×
岡山 福井 岡山 4:50 8:24 03時間34分 2 9,600 × ×
栃木 福井 宇都宮 6:00 9:38 03時間38分 2 18,160 × × ×
群馬県 福井 前橋 6:00 9:43 03時間43分 3 13,850 × × ×
宮城県 福井 仙台 5:47 9:38 03時間51分 2 34,500 ×
神奈川県 福井 横浜 4:50 9:03 04時間13分 4 12,990 × ×
広島 福井 広島 4:50 9:05 04時間15分 2 12,960 × ×
福島 福井 福島 6:00 10:21 04時間21分 2 21,310 × × ×
和歌山 福井 和歌山市 4:50 9:13 04時間23分 4 7,030 × ×
新潟 福井 新潟 6:00 10:28 04時間28分 3 20,130 × × ×
東京都 福井 新宿 4:50 9:24 04時間34分 4 13,290 × ×
岩手県 福井 盛岡 5:47 10:31 04時間44分 3 41,130
愛媛 福井 松山 5:49 10:36 04時間47分 6 28,800 ×
香川 福井 高松 4:50 9:39 04時間49分 3 10,550 × ×
山口 福井 山口 5:49 10:39 04時間50分 3 15,290 × × ×
宮崎 福井 宮崎 5:49 10:48 04時間59分 4 42,520 × ×
茨城県 福井 水戸 6:00 11:05 05時間05分 2 18,520 × × ×
千葉 福井 千葉 4:50 9:58 05時間08分 3 13,830 × ×
徳島 福井 徳島 4:50 10:05 05時間15分 5 9,910 × ×
山形 福井 山形 5:47 11:06 05時間19分 3 35,430 ×
鹿児島 福井 鹿児島中央 6:20 11:40 05時間20分 4 39,680 × ×
福岡 福井 博多 4:50 10:11 05時間21分 2 16,940 × ×
鳥取 福井 鳥取 4:50 10:12 05時間22分 3 10,730 × ×
佐賀 福井 佐賀 5:49 11:17 05時間28分 3 19,040 × × ×
山梨 福井 甲府 4:50 10:28 05時間38分 3 12,130 × ×
北海道 福井 札幌 6:20 12:07 05時間47分 4 55,800 × × ×
島根 福井 松江 5:49 11:40 05時間51分 3 14,350 × × ×
熊本 福井 熊本 4:50 10:51 06時間01分 3 20,480 × ×
青森 福井 青森 5:47 12:07 06時間20分 3 65,250 × ×
長崎 福井 長崎 4:50 11:24 06時間34分 5 35,970 ×
高知 福井 高知 4:50 11:30 06時間40分 3 13,430 × ×
沖縄 福井 旭橋 4:50 11:30 06時間40分 5 51,680 ×
大分 福井 大分 4:50 11:38 06時間48分 3 18,070 × ×
秋田 福井 秋田 6:00 13:02 07時間02分 2 28,630 × × ×
福井 福井 福井 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA