【地域情報】岩手県 盛岡駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の岩手県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

岩手県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、岩手県 盛岡駅(所在地:岩手県盛岡市盛岡駅前通)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
岩手県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

岩手県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

岩手県 盛岡駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

岩手県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

岩手県 盛岡駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 盛岡 札幌 6:54 12:41 05時間47分 1 18,460 × ×
青森 盛岡 青森 6:54 8:09 01時間15分 1 6,660 × ×
山形 盛岡 山形 6:10 8:46 02時間36分 1 7,800 × ×
秋田 盛岡 秋田 7:58 9:32 01時間34分 0 4,820 × × ×
宮城県 盛岡 仙台 6:10 7:19 01時間09分 0 6,870 × × ×
福島 盛岡 福島 7:00 8:41 01時間41分 0 8,220 × × ×
岩手県 盛岡 盛岡








茨城県 盛岡 水戸 6:10 10:47 04時間37分 1 17,690 × ×
栃木 盛岡 宇都宮 7:00 9:28 02時間28分 0 11,770 × × ×
群馬県 盛岡 前橋 6:10 9:43 03時間33分 2 17,110 × ×
埼玉県 盛岡 浦和 6:10 8:45 02時間35分 1 14,190 × ×
千葉 盛岡 千葉 6:10 9:48 03時間38分 1 15,480 × ×
東京都 盛岡 新宿 6:10 9:11 03時間01分 1 14,400 × ×
神奈川県 盛岡 横浜 6:10 9:30 03時間20分 1 15,480 × ×
新潟 盛岡 新潟 7:36 10:49 03時間13分 1 21,320 × × ×
富山 盛岡 富山 6:10 10:46 04時間36分 1 23,560 × × ×
石川県 盛岡 金沢 6:10 11:06 04時間56分 1 24,740 × × ×
福井 盛岡 福井 6:10 12:07 05時間57分 2 25,980 × ×
山梨 盛岡 甲府 6:10 11:19 05時間09分 2 16,520 × ×
長野 盛岡 長野 6:10 9:59 03時間49分 1 19,440 × × ×
岐阜 盛岡 岐阜 6:10 11:18 05時間08分 2 22,610 × ×
静岡 盛岡 静岡 6:10 10:04 03時間54分 1 19,150 × × ×
愛知県 盛岡 名古屋 6:10 10:48 04時間38分 1 22,280 × × ×
三重県 盛岡 6:10 12:04 05時間54分 2 23,290 × ×
滋賀県 盛岡 大津 6:10 11:46 05時間36分 2 24,550 × ×
京都 盛岡 京都 6:10 11:25 05時間15分 1 24,350 × × ×
大阪府 盛岡 なんば 7:36 11:51 04時間15分 2 44,040 × ×
兵庫 盛岡 新神戸 6:10 11:54 05時間44分 1 24,890 × × ×
奈良 盛岡 奈良 6:10 12:39 06時間29分 2 25,480 × × ×
和歌山 盛岡 和歌山市 7:36 13:18 05時間42分 3 44,960 ×
鳥取 盛岡 鳥取 7:36 14:02 06時間26分 2 46,800 × ×
島根 盛岡 松江 7:10 15:42 08時間32分 2 29,400 × ×
岡山 盛岡 岡山 6:10 12:27 06時間17分 1 26,810 × × ×
広島 盛岡 広島 6:10 13:08 06時間58分 1 28,560 × × ×
山口 盛岡 山口 7:10 14:28 07時間18分 2 30,830 × ×
徳島 盛岡 徳島 7:10 14:35 07時間25分 2 28,190 × ×
香川 盛岡 高松 6:10 13:36 07時間26分 2 27,540 × ×
愛媛 盛岡 松山 6:10 15:17 09時間07分 2 30,100 × ×
高知 盛岡 高知 7:10 15:39 08時間29分 2 29,660 × ×
福岡 盛岡 博多 6:10 14:10 08時間00分 1 32,330 × × ×
佐賀 盛岡 佐賀 6:10 15:15 09時間05分 2 33,830 × ×
長崎 盛岡 長崎 7:10 16:50 09時間40分 2 35,120 × ×
熊本 盛岡 熊本 6:10 15:04 08時間54分 2 35,860 × × ×
大分 盛岡 大分 6:10 15:35 09時間25分 2 34,310 × ×
宮崎 盛岡 宮崎 7:36 14:05 06時間29分 3 59,820
鹿児島 盛岡 鹿児島中央 7:10 16:09 08時間59分 2 39,560 × × ×
沖縄 盛岡 旭橋 6:10 13:54 07時間44分 3 64,230

岩手県 盛岡駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
秋田 盛岡 秋田 5:20 7:54 02時間34分 1 2,270 × × ×
宮城県 盛岡 仙台 6:05 8:46 02時間41分 0 2,980 × × ×
山形 盛岡 山形 6:05 10:21 04時間16分 1 4,120 × ×
福島 盛岡 福島 5:19 10:15 04時間56分 2 4,750 × × ×
青森 盛岡 青森 6:44 10:30 03時間46分 1 5,480 × × ×
新潟 盛岡 新潟 6:05 13:07 07時間02分 1 8,180 × × ×
栃木 盛岡 宇都宮 7:00 9:28 02時間28分 0 11,770 × × ×
茨城県 盛岡 水戸 6:10 11:56 05時間46分 2 11,950 × ×
埼玉県 盛岡 浦和 6:10 8:45 02時間35分 1 14,190 × ×
東京都 盛岡 新宿 6:10 9:11 03時間01分 1 14,400 × ×
神奈川県 盛岡 横浜 7:36 10:25 02時間49分 2 15,240 × ×
群馬県 盛岡 前橋 7:10 10:51 03時間41分 2 15,270 × ×
千葉 盛岡 千葉 6:10 9:48 03時間38分 1 15,480 × ×
山梨 盛岡 甲府 6:10 11:19 05時間09分 2 16,520 × ×
北海道 盛岡 札幌 6:54 12:41 05時間47分 1 18,460 × ×
静岡 盛岡 静岡 7:10 11:04 03時間54分 2 18,610 × ×
長野 盛岡 長野 7:10 10:20 03時間10分 1 18,720 × × ×
愛知県 盛岡 名古屋 6:10 10:48 04時間38分 1 22,280 × × ×
岐阜 盛岡 岐阜 6:10 11:18 05時間08分 2 22,610 × ×
富山 盛岡 富山 7:10 11:25 04時間15分 1 22,840 × × ×
三重県 盛岡 7:10 12:31 05時間21分 2 23,120 × ×
石川県 盛岡 金沢 7:10 11:49 04時間39分 1 24,020 × × ×
京都 盛岡 京都 6:10 11:25 05時間15分 1 24,350 × × ×
滋賀県 盛岡 大津 6:10 11:46 05時間36分 2 24,550 × ×
奈良 盛岡 奈良 7:10 12:49 05時間39分 2 24,570 × ×
福井 盛岡 福井 7:10 12:59 05時間49分 2 24,830 × ×
大阪府 盛岡 なんば 6:10 12:08 05時間58分 2 24,850 × ×
兵庫 盛岡 新神戸 6:10 11:54 05時間44分 1 24,890 × × ×
和歌山 盛岡 和歌山市 7:10 14:18 07時間08分 5 25,440 × ×
岡山 盛岡 岡山 6:10 12:27 06時間17分 1 26,810 × × ×
香川 盛岡 高松 6:10 13:36 07時間26分 2 27,540 × ×
徳島 盛岡 徳島 6:10 14:46 08時間36分 4 27,890 ×
鳥取 盛岡 鳥取 7:10 15:32 08時間22分 5 28,330 × ×
広島 盛岡 広島 6:10 13:08 06時間58分 1 28,560 × × ×
島根 盛岡 松江 7:10 15:42 08時間32分 2 29,400 × ×
高知 盛岡 高知 7:10 15:39 08時間29分 2 29,660 × ×
愛媛 盛岡 松山 6:10 15:17 09時間07分 2 30,100 × ×
山口 盛岡 山口 7:10 14:28 07時間18分 2 30,830 × ×
福岡 盛岡 博多 6:10 14:10 08時間00分 1 32,330 × × ×
佐賀 盛岡 佐賀 6:10 15:15 09時間05分 2 33,830 × ×
大分 盛岡 大分 6:10 15:35 09時間25分 2 34,310 × ×
熊本 盛岡 熊本 5:19 14:53 09時間34分 5 56,300 ×
長崎 盛岡 長崎 5:19 14:50 09時間31分 5 58,410 × ×
宮崎 盛岡 宮崎 8:01 14:05 06時間04分 4 59,300 ×
鹿児島 盛岡 鹿児島中央 6:10 13:10 07時間00分 4 62,700
沖縄 盛岡 旭橋 7:17 15:30 08時間13分 5 63,220 × ×
岩手県 盛岡 盛岡








岩手県 盛岡駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 盛岡 仙台 6:10 7:19 01時間09分 0 6,870 × × ×
青森 盛岡 青森 6:54 8:09 01時間15分 1 6,660 × ×
福島 盛岡 福島 6:10 7:59 01時間49分 1 9,150 × × ×
秋田 盛岡 秋田 5:20 7:54 02時間34分 1 2,270 × × ×
埼玉県 盛岡 浦和 6:10 8:45 02時間35分 1 14,190 × ×
山形 盛岡 山形 6:10 8:46 02時間36分 1 7,800 × ×
栃木 盛岡 宇都宮 6:10 9:01 02時間51分 1 12,700 × × ×
東京都 盛岡 新宿 6:10 9:11 03時間01分 1 14,400 × ×
新潟 盛岡 新潟 7:36 10:49 03時間13分 1 21,320 × × ×
神奈川県 盛岡 横浜 6:10 9:30 03時間20分 1 15,480 × ×
茨城県 盛岡 水戸 7:36 11:05 03時間29分 1 17,900 × ×
北海道 盛岡 札幌 7:21 10:52 03時間31分 2 33,270 ×
群馬県 盛岡 前橋 6:10 9:43 03時間33分 2 17,110 × ×
千葉 盛岡 千葉 6:10 9:48 03時間38分 1 15,480 × ×
長野 盛岡 長野 6:10 9:59 03時間49分 1 19,440 × × ×
静岡 盛岡 静岡 6:10 10:04 03時間54分 1 19,150 × × ×
大阪府 盛岡 なんば 7:36 11:38 04時間02分 3 44,270 ×
兵庫 盛岡 新神戸 7:36 11:47 04時間11分 3 44,660 ×
富山 盛岡 富山 6:10 10:46 04時間36分 1 23,560 × × ×
福井 盛岡 福井 7:10 11:47 04時間37分 3 41,130
愛知県 盛岡 名古屋 6:10 10:48 04時間38分 1 22,280 × × ×
石川県 盛岡 金沢 6:10 11:06 04時間56分 1 24,740 × × ×
奈良 盛岡 奈良 7:36 12:33 04時間57分 3 44,510 ×
福岡 盛岡 博多 7:36 12:42 05時間06分 3 57,740 ×
岐阜 盛岡 岐阜 6:10 11:18 05時間08分 2 22,610 × ×
和歌山 盛岡 和歌山市 7:10 12:18 05時間08分 4 36,340 ×
山梨 盛岡 甲府 6:10 11:19 05時間09分 2 16,520 × ×
京都 盛岡 京都 6:10 11:25 05時間15分 1 24,350 × × ×
滋賀県 盛岡 大津 6:10 11:46 05時間36分 2 24,550 × ×
三重県 盛岡 6:10 11:59 05時間49分 2 24,190 × × ×
愛媛 盛岡 松山 7:36 13:26 05時間50分 3 65,360 × ×
佐賀 盛岡 佐賀 7:36 13:32 05時間56分 4 59,670 ×
高知 盛岡 高知 7:36 13:36 06時間00分 3 54,190 ×
宮崎 盛岡 宮崎 8:01 14:05 06時間04分 4 59,300 ×
徳島 盛岡 徳島 7:36 13:46 06時間10分 4 47,750 ×
大分 盛岡 大分 7:36 13:49 06時間13分 4 53,400
島根 盛岡 松江 6:10 12:27 06時間17分 4 50,770
岡山 盛岡 岡山 6:10 12:27 06時間17分 1 26,810 × × ×
熊本 盛岡 熊本 7:36 13:56 06時間20分 4 62,350 ×
鳥取 盛岡 鳥取 7:36 14:02 06時間26分 2 46,800 × ×
長崎 盛岡 長崎 7:36 14:14 06時間38分 4 62,350
山口 盛岡 山口 7:36 14:28 06時間52分 4 56,320
広島 盛岡 広島 6:10 13:08 06時間58分 1 28,560 × × ×
鹿児島 盛岡 鹿児島中央 6:10 13:10 07時間00分 4 62,700
香川 盛岡 高松 6:10 13:33 07時間23分 3 27,810 × ×
沖縄 盛岡 旭橋 6:10 13:54 07時間44分 4 63,500 ×
岩手県 盛岡 盛岡








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA