【地域情報】兵庫県 新神戸駅から全国へ向けてのお正月(2019年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の兵庫県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

兵庫県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、兵庫県 新神戸駅(所在地:兵庫県神戸市中央区加納町一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
兵庫県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

兵庫県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

兵庫県 新神戸駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

兵庫県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

兵庫県 新神戸駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 新神戸 札幌 5:50 10:52 05時間02分 2 35,400 ×
青森 新神戸 青森 6:36 12:55 06時間19分 2 27,070 × ×
山形 新神戸 山形 6:19 11:50 05時間31分 1 21,370 × × ×
秋田 新神戸 秋田 6:09 13:02 06時間53分 1 27,650 × × ×
宮城県 新神戸 仙台 6:09 10:40 04時間31分 1 22,320 × × ×
福島 新神戸 福島 6:19 10:46 04時間27分 1 19,890 × × ×
岩手県 新神戸 盛岡 6:09 11:21 05時間12分 1 24,890 × × ×
茨城県 新神戸 水戸 6:56 11:05 04時間09分 1 16,570 × ×
栃木 新神戸 宇都宮 6:19 10:09 03時間50分 1 17,490 × × ×
群馬県 新神戸 前橋 6:09 10:21 04時間12分 2 17,490 × ×
埼玉県 新神戸 浦和 6:09 9:28 03時間19分 1 14,480 × ×
千葉 新神戸 千葉 6:09 9:48 03時間39分 1 14,480 × ×
東京都 新神戸 新宿 6:09 9:13 03時間04分 1 14,160 × ×
神奈川県 新神戸 横浜 6:09 8:55 02時間46分 1 14,070 × ×
新潟 新神戸 新潟 6:19 10:49 04時間30分 1 21,290 × × ×
富山 新神戸 富山 6:19 11:34 05時間15分 1 23,630 × × ×
石川県 新神戸 金沢 6:19 9:13 02時間54分 1 8,320 × ×
福井 新神戸 福井 6:19 8:29 02時間10分 1 6,640 × ×
山梨 新神戸 甲府 6:56 12:37 05時間41分 1 11,990 × × ×
長野 新神戸 長野 6:09 10:39 04時間30分 1 19,670 × × ×
岐阜 新神戸 岐阜 6:09 7:46 01時間37分 1 7,770 × ×
静岡 新神戸 静岡 8:29 10:32 02時間03分 0 11,340 × × ×
愛知県 新神戸 名古屋 6:09 7:13 01時間04分 0 7,340 × × ×
三重県 新神戸 6:19 8:40 02時間21分 1 8,600 × ×
滋賀県 新神戸 大津 6:09 7:05 00時間56分 1 3,220 × ×
京都 新神戸 京都 6:09 6:37 00時間28分 0 2,810 × × ×
大阪府 新神戸 なんば 6:09 6:53 00時間44分 1 1,780 × ×
兵庫 新神戸 新神戸 ? ? ?
奈良 新神戸 奈良 6:19 8:13 01時間54分 1 3,670 × ×
和歌山 新神戸 和歌山市 6:19 8:09 01時間50分 2 2,700 × ×
鳥取 新神戸 鳥取 7:03 9:39 02時間36分 1 5,100 × ×
島根 新神戸 松江 6:13 9:40 03時間27分 1 9,180 × ×
岡山 新神戸 岡山 6:13 6:50 00時間37分 0 5,070 × × ×
広島 新神戸 広島 6:13 7:25 01時間12分 0 9,490 × × ×
山口 新神戸 山口 6:38 9:07 02時間29分 1 12,250 × ×
徳島 新神戸 徳島 7:20 9:35 02時間15分 0 3,300 × × ×
香川 新神戸 高松 6:45 9:59 03時間14分 0 3,700 × × ×
愛媛 新神戸 松山 6:38 10:05 03時間27分 1 9,870 × ×
高知 新神戸 高知 6:16 9:32 03時間16分 1 8,670 × ×
福岡 新神戸 博多 6:13 8:28 02時間15分 0 14,160 × × ×
佐賀 新神戸 佐賀 6:13 9:33 03時間20分 1 15,660 × ×
長崎 新神戸 長崎 6:13 10:50 04時間37分 1 16,950 × ×
熊本 新神戸 熊本 6:13 9:02 02時間49分 0 17,690 × × ×
大分 新神戸 大分 6:13 10:03 03時間50分 1 16,140 × ×
宮崎 新神戸 宮崎 6:38 12:10 05時間32分 1 22,320 × ×
鹿児島 新神戸 鹿児島中央 6:13 9:46 03時間33分 0 21,060 × × ×
沖縄 新神戸 旭橋 5:50 9:54 04時間04分 2 26,590 ×

兵庫県 新神戸駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
大阪府 新神戸 なんば 5:26 6:48 01時間22分 2 620 × × ×
京都 新神戸 京都 5:39 7:39 02時間00分 4 920 × × ×
滋賀県 新神戸 大津 6:04 8:02 01時間58分 4 1,060 × × ×
奈良 新神戸 奈良 5:26 7:54 02時間28分 3 1,180 × × ×
和歌山 新神戸 和歌山市 5:53 8:09 02時間16分 3 1,540 × × ×
三重県 新神戸 6:04 9:38 03時間34分 4 2,300 × × ×
岡山 新神戸 岡山 5:39 8:33 02時間54分 2 2,550 × × ×
愛知県 新神戸 名古屋 0:17 9:53 09時間36分 5 2,980 × × ×
岐阜 新神戸 岐阜 5:39 9:38 03時間59分 7 3,010 × × ×
徳島 新神戸 徳島 7:20 9:35 02時間15分 0 3,300 × × ×
福井 新神戸 福井 6:14 10:48 04時間34分 6 3,330 × × ×
鳥取 新神戸 鳥取 6:04 9:39 03時間35分 2 3,460 × ×
香川 新神戸 高松 6:45 9:59 03時間14分 0 3,700 × × ×
高知 新神戸 高知 7:17 11:26 04時間09分 2 5,840 × × ×
愛媛 新神戸 松山 6:46 11:35 04時間49分 2 6,770 × × ×
石川県 新神戸 金沢 6:04 9:38 03時間34分 2 7,660 × × ×
島根 新神戸 松江 0:03 9:40 09時間37分 3 7,990 × × ×
富山 新神戸 富山 5:26 10:26 05時間00分 4 9,210 × × ×
広島 新神戸 広島 6:13 7:25 01時間12分 0 9,490 × × ×
静岡 新神戸 静岡 6:25 9:32 03時間07分 2 11,110 × ×
山口 新神戸 山口 7:03 10:02 02時間59分 2 11,430 × ×
長野 新神戸 長野 0:32 10:01 09時間29分 3 11,440 × ×
山梨 新神戸 甲府 6:36 11:39 05時間03分 2 12,300 × ×
神奈川県 新神戸 横浜 6:09 8:59 02時間50分 1 13,830 × ×
東京都 新神戸 新宿 6:09 9:13 03時間04分 1 14,160 × ×
福岡 新神戸 博多 6:13 8:28 02時間15分 0 14,160 × × ×
埼玉県 新神戸 浦和 6:09 9:28 03時間19分 1 14,480 × ×
千葉 新神戸 千葉 6:09 9:48 03時間39分 1 14,480 × ×
茨城県 新神戸 水戸 6:09 11:19 05時間10分 1 15,020 × ×
栃木 新神戸 宇都宮 6:09 10:54 04時間45分 1 15,020 × ×
群馬県 新神戸 前橋 6:19 11:51 05時間32分 2 15,020 × ×
佐賀 新神戸 佐賀 6:13 9:33 03時間20分 1 15,660 × ×
大分 新神戸 大分 6:16 11:06 04時間50分 3 15,820 × ×
長崎 新神戸 長崎 6:38 11:50 05時間12分 1 16,730 × ×
熊本 新神戸 熊本 6:13 9:02 02時間49分 0 17,690 × × ×
福島 新神戸 福島 6:09 10:46 04時間37分 2 19,680 × ×
鹿児島 新神戸 鹿児島中央 6:13 9:46 03時間33分 0 21,060 × × ×
新潟 新神戸 新潟 6:19 10:49 04時間30分 1 21,290 × × ×
山形 新神戸 山形 6:19 11:50 05時間31分 1 21,370 × × ×
宮城県 新神戸 仙台 6:09 10:40 04時間31分 1 22,320 × × ×
岩手県 新神戸 盛岡 6:09 11:21 05時間12分 1 24,890 × × ×
沖縄 新神戸 旭橋 6:14 9:54 03時間40分 3 26,800 × ×
青森 新神戸 青森 6:36 12:55 06時間19分 2 27,070 × ×
秋田 新神戸 秋田 6:09 13:02 06時間53分 1 27,650 × × ×
宮崎 新神戸 宮崎 0:32 9:16 08時間44分 5 29,930 × ×
北海道 新神戸 札幌 6:56 10:52 03時間56分 3 35,610 × ×
兵庫 新神戸 新神戸 ? ? ?

兵庫県 新神戸駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岡山 新神戸 岡山 6:13 6:50 00時間37分 0 5,070 × × ×
広島 新神戸 広島 6:13 7:25 01時間12分 0 9,490 × × ×
岐阜 新神戸 岐阜 6:09 7:46 01時間37分 1 7,770 × ×
香川 新神戸 高松 6:16 8:08 01時間52分 1 6,340 × ×
静岡 新神戸 静岡 6:09 8:10 02時間01分 1 11,340 × × ×
福井 新神戸 福井 6:19 8:29 02時間10分 1 6,640 × ×
徳島 新神戸 徳島 6:14 8:25 02時間11分 1 3,510 × × ×
福岡 新神戸 博多 6:13 8:28 02時間15分 0 14,160 × × ×
鳥取 新神戸 鳥取 6:16 8:38 02時間22分 2 6,470 × ×
山口 新神戸 山口 6:13 8:49 02時間36分 2 11,880 × ×
神奈川県 新神戸 横浜 6:09 8:55 02時間46分 1 14,070 × ×
熊本 新神戸 熊本 6:13 9:02 02時間49分 0 17,690 × × ×
石川県 新神戸 金沢 6:19 9:13 02時間54分 1 8,320 × ×
愛媛 新神戸 松山 5:39 8:36 02時間57分 3 23,220 × ×
島根 新神戸 松江 5:39 8:37 02時間58分 3 25,090 ×
佐賀 新神戸 佐賀 6:13 9:14 03時間01分 2 15,990 × ×
東京都 新神戸 新宿 6:09 9:13 03時間04分 1 14,160 × ×
宮崎 新神戸 宮崎 5:39 8:44 03時間05分 3 30,410 ×
新潟 新神戸 新潟 5:39 8:55 03時間16分 3 36,670 ×
高知 新神戸 高知 6:16 9:32 03時間16分 1 8,670 × ×
埼玉県 新神戸 浦和 6:09 9:28 03時間19分 1 14,480 × ×
富山 新神戸 富山 6:19 9:44 03時間25分 2 10,700 × ×
宮城県 新神戸 仙台 6:25 9:57 03時間32分 3 38,910 ×
茨城県 新神戸 水戸 6:36 10:15 03時間39分 3 18,570 ×
山形 新神戸 山形 6:25 10:05 03時間40分 3 40,540 ×
沖縄 新神戸 旭橋 6:14 9:54 03時間40分 3 26,800 × ×
鹿児島 新神戸 鹿児島中央 5:39 9:20 03時間41分 3 35,010 ×
栃木 新神戸 宇都宮 6:19 10:09 03時間50分 1 17,490 × × ×
大分 新神戸 大分 6:13 10:03 03時間50分 1 16,140 × ×
北海道 新神戸 札幌 6:56 10:52 03時間56分 3 35,610 × ×
青森 新神戸 青森 5:53 9:52 03時間59分 3 45,560 ×
福島 新神戸 福島 6:25 10:30 04時間05分 4 40,160
長崎 新神戸 長崎 5:39 9:44 04時間05分 3 33,460 × ×
群馬県 新神戸 前橋 6:09 10:21 04時間12分 2 17,490 × ×
山梨 新神戸 甲府 6:09 10:28 04時間19分 2 14,200 × ×
大阪府 新神戸 なんば 0:17 5:19 05時間02分 2 850 × × ×
京都 新神戸 京都 0:17 5:46 05時間29分 2 1,290 × × ×
滋賀県 新神戸 大津 0:17 5:58 05時間41分 3 1,700 × × ×
奈良 新神戸 奈良 0:17 6:03 05時間46分 3 1,450 × × ×
秋田 新神戸 秋田 6:25 12:30 06時間05分 4 49,600
和歌山 新神戸 和歌山市 0:17 6:48 06時間31分 4 1,790 × × ×
愛知県 新神戸 名古屋 0:03 6:48 06時間45分 3 6,750 × ×
三重県 新神戸 0:03 7:22 07時間19分 3 3,980 × × ×
千葉 新神戸 千葉 0:32 9:11 08時間39分 3 14,690 × ×
岩手県 新神戸 盛岡 0:32 9:28 08時間56分 5 44,180 ×
長野 新神戸 長野 0:32 10:01 09時間29分 3 11,440 × ×
兵庫 新神戸 新神戸 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA