【地域情報】茨城県 水戸駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の茨城県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

茨城県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、茨城県 水戸駅(所在地:茨城県水戸市宮町一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
茨城県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

茨城県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

茨城県 水戸駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

茨城県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

茨城県 水戸駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 水戸 札幌 3:49 9:22 05時間33分 2 38,170 ×
青森 水戸 青森 4:34 10:07 05時間33分 2 40,500 × ×
山形 水戸 山形 4:33 10:06 05時間33分 1 11,860 × ×
秋田 水戸 秋田 5:45 11:25 05時間40分 1 20,450 × × ×
宮城県 水戸 仙台 6:05 11:15 05時間10分 0 5,000 × × × ×
福島 水戸 福島 4:58 8:10 03時間12分 1 7,020 × ×
岩手県 水戸 盛岡 5:45 9:52 04時間07分 1 17,690 × × ×
茨城県 水戸 水戸








栃木 水戸 宇都宮 4:58 6:51 01時間53分 1 1,660 × × ×
群馬県 水戸 前橋 4:58 8:03 03時間05分 1 2,590 × × ×
埼玉県 水戸 浦和 4:33 6:54 02時間21分 1 2,270 × × ×
千葉 水戸 千葉 4:33 7:36 03時間03分 1 2,270 × × ×
東京都 水戸 新宿 4:33 6:48 02時間15分 1 2,270 × × ×
神奈川県 水戸 横浜 3:49 7:03 03時間14分 1 4,180 × × ×
新潟 水戸 新潟 4:33 8:58 04時間25分 1 11,560 × ×
富山 水戸 富山 4:33 9:31 04時間58分 1 14,450 × ×
石川県 水戸 金沢 4:33 9:51 05時間18分 1 15,520 × ×
福井 水戸 福井 4:33 10:30 05時間57分 2 16,580 × ×
山梨 水戸 甲府 4:33 8:28 03時間55分 2 5,770 × × ×
長野 水戸 長野 4:33 8:40 04時間07分 1 9,090 × ×
岐阜 水戸 岐阜 4:33 8:51 04時間18分 2 12,310 × ×
静岡 水戸 静岡 4:33 8:03 03時間30分 1 7,880 × ×
愛知県 水戸 名古屋 4:33 8:23 03時間50分 1 11,980 × ×
三重県 水戸 4:33 9:38 05時間05分 2 13,030 × ×
滋賀県 水戸 大津 4:33 9:17 04時間44分 2 14,680 × ×
京都 水戸 京都 4:33 8:58 04時間25分 1 14,480 × ×
大阪府 水戸 なんば 3:49 8:56 05時間07分 2 31,840 × ×
兵庫 水戸 新神戸 4:33 9:42 05時間09分 1 15,020 × ×
奈良 水戸 奈良 3:49 9:38 05時間49分 2 32,680 × ×
和歌山 水戸 和歌山市 3:49 9:43 05時間54分 3 32,170 ×
鳥取 水戸 鳥取 3:49 8:36 04時間47分 2 36,960 × ×
島根 水戸 松江 3:49 9:22 05時間33分 2 39,190 × ×
岡山 水戸 岡山 4:33 10:19 05時間46分 1 17,160 × ×
広島 水戸 広島 4:33 10:55 06時間22分 1 19,020 × ×
山口 水戸 山口 4:33 12:48 08時間15分 2 21,280 × ×
徳島 水戸 徳島 3:49 9:06 05時間17分 2 39,640 × ×
香川 水戸 高松 4:34 10:08 05時間34分 2 39,960 × ×
愛媛 水戸 松山 3:49 9:26 05時間37分 2 42,360 × ×
高知 水戸 高知 3:49 10:06 06時間17分 2 41,920 × ×
福岡 水戸 博多 4:33 11:57 07時間24分 1 22,790 × ×
佐賀 水戸 佐賀 3:49 10:16 06時間27分 2 47,800 × ×
長崎 水戸 長崎 3:49 10:04 06時間15分 2 45,000 × ×
熊本 水戸 熊本 3:49 9:48 05時間59分 2 48,000 × ×
大分 水戸 大分 3:49 9:24 05時間35分 2 41,650 × ×
宮崎 水戸 宮崎 3:49 9:16 05時間27分 2 41,450 ×
鹿児島 水戸 鹿児島中央 3:49 10:00 06時間11分 2 50,950 × ×
沖縄 水戸 旭橋 3:49 9:54 06時間05分 2 51,960 ×

茨城県 水戸駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
栃木 水戸 宇都宮 4:58 6:51 01時間53分 1 1,660 × × ×
千葉 水戸 千葉 4:33 6:51 02時間18分 2 2,110 × × ×
埼玉県 水戸 浦和 4:33 6:54 02時間21分 1 2,270 × × ×
東京都 水戸 新宿 4:33 6:48 02時間15分 1 2,270 × × ×
群馬県 水戸 前橋 4:58 8:03 03時間05分 1 2,590 × × ×
神奈川県 水戸 横浜 4:33 7:13 02時間40分 1 2,590 × × ×
福島 水戸 福島 5:04 9:26 04時間22分 2 4,000 × × ×
山梨 水戸 甲府 4:33 9:46 05時間13分 3 4,120 × × ×
宮城県 水戸 仙台 5:04 9:53 04時間49分 1 4,260 × × ×
山形 水戸 山形 5:04 11:29 06時間25分 2 5,400 × × ×
静岡 水戸 静岡 4:33 8:03 03時間30分 1 7,880 × ×
長野 水戸 長野 4:58 8:40 03時間42分 2 7,990 × ×
岩手県 水戸 盛岡 5:04 10:55 05時間51分 2 11,130 × ×
新潟 水戸 新潟 4:58 8:58 04時間00分 2 11,240 × ×
愛知県 水戸 名古屋 4:33 8:23 03時間50分 1 11,980 × ×
岐阜 水戸 岐阜 4:33 8:51 04時間18分 2 12,310 × ×
三重県 水戸 5:16 10:46 05時間30分 2 12,990 × ×
富山 水戸 富山 4:58 10:38 05時間40分 2 13,080 × ×
京都 水戸 京都 4:33 8:58 04時間25分 1 14,480 × ×
滋賀県 水戸 大津 4:33 9:17 04時間44分 2 14,680 × ×
奈良 水戸 奈良 4:33 10:19 05時間46分 2 14,700 × ×
大阪府 水戸 なんば 5:16 10:45 05時間29分 3 14,930 × ×
福井 水戸 福井 5:16 10:59 05時間43分 2 14,960 × ×
秋田 水戸 秋田 5:04 12:30 07時間26分 2 14,970 × ×
兵庫 水戸 新神戸 4:33 9:42 05時間09分 1 15,020 × ×
石川県 水戸 金沢 4:58 9:51 04時間53分 2 15,190 × ×
和歌山 水戸 和歌山市 4:33 10:47 06時間14分 3 15,830 × ×
岡山 水戸 岡山 4:33 10:19 05時間46分 1 17,160 × ×
香川 水戸 高松 4:33 11:49 07時間16分 2 18,000 × ×
徳島 水戸 徳島 4:33 11:51 07時間18分 4 18,020 ×
青森 水戸 青森 5:16 11:17 06時間01分 2 18,310 × ×
広島 水戸 広島 4:33 10:55 06時間22分 1 19,020 × ×
山口 水戸 山口 5:16 13:56 08時間40分 3 20,730 × ×
高知 水戸 高知 4:33 13:02 08時間29分 2 20,760 ×
福岡 水戸 博多 4:33 11:57 07時間24分 1 22,790 × ×
佐賀 水戸 佐賀 4:33 12:55 08時間22分 2 23,960 × ×
北海道 水戸 札幌 7:09 11:52 04時間43分 2 31,100 ×
長崎 水戸 長崎 6:14 12:19 06時間05分 3 35,480 ×
愛媛 水戸 松山 4:33 9:56 05時間23分 2 35,590 × ×
熊本 水戸 熊本 6:14 10:51 04時間37分 3 35,900
鳥取 水戸 鳥取 5:51 11:21 05時間30分 4 36,040 ×
島根 水戸 松江 4:33 9:52 05時間19分 3 38,310 ×
宮崎 水戸 宮崎 4:33 9:50 05時間17分 2 39,440 ×
鹿児島 水戸 鹿児島中央 6:14 11:37 05時間23分 3 41,220
大分 水戸 大分 3:49 9:24 05時間35分 2 41,650 × ×
沖縄 水戸 旭橋 4:33 11:01 06時間28分 3 51,010 ×
茨城県 水戸 水戸








茨城県 水戸駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
栃木 水戸 宇都宮 4:58 6:51 01時間53分 1 1,660 × × ×
東京都 水戸 新宿 4:33 6:48 02時間15分 1 2,270 × × ×
千葉 水戸 千葉 4:33 6:51 02時間18分 2 2,110 × × ×
埼玉県 水戸 浦和 4:33 6:54 02時間21分 1 2,270 × × ×
神奈川県 水戸 横浜 4:33 7:13 02時間40分 1 2,590 × × ×
群馬県 水戸 前橋 4:58 8:03 03時間05分 1 2,590 × × ×
福島 水戸 福島 4:58 8:10 03時間12分 1 7,020 × ×
静岡 水戸 静岡 4:33 8:03 03時間30分 1 7,880 × ×
長野 水戸 長野 4:58 8:40 03時間42分 2 7,990 × ×
宮城県 水戸 仙台 4:58 8:41 03時間43分 1 9,090 × ×
愛知県 水戸 名古屋 4:33 8:23 03時間50分 1 11,980 × ×
富山 水戸 富山 5:36 9:31 03時間55分 3 14,780 × ×
山梨 水戸 甲府 4:33 8:28 03時間55分 2 5,770 × × ×
新潟 水戸 新潟 4:58 8:58 04時間00分 2 11,240 × ×
岩手県 水戸 盛岡 5:45 9:52 04時間07分 1 17,690 × × ×
石川県 水戸 金沢 5:36 9:51 04時間15分 3 16,170 × ×
岐阜 水戸 岐阜 4:33 8:51 04時間18分 2 12,310 × ×
京都 水戸 京都 4:33 8:58 04時間25分 1 14,480 × ×
山形 水戸 山形 5:36 10:06 04時間30分 3 9,360 × ×
兵庫 水戸 新神戸 3:49 8:30 04時間41分 3 31,740 ×
滋賀県 水戸 大津 4:33 9:17 04時間44分 2 14,680 × ×
鳥取 水戸 鳥取 3:49 8:36 04時間47分 2 36,960 × ×
三重県 水戸 4:33 9:38 05時間05分 2 13,030 × ×
大阪府 水戸 なんば 3:49 8:56 05時間07分 2 31,840 × ×
徳島 水戸 徳島 3:49 9:06 05時間17分 2 39,640 × ×
福岡 水戸 博多 3:49 9:14 05時間25分 2 42,460 ×
宮崎 水戸 宮崎 3:49 9:16 05時間27分 2 41,450 ×
北海道 水戸 札幌 3:49 9:22 05時間33分 2 38,170 ×
青森 水戸 青森 4:34 10:07 05時間33分 2 40,500 × ×
島根 水戸 松江 3:49 9:22 05時間33分 2 39,190 × ×
香川 水戸 高松 4:34 10:08 05時間34分 2 39,960 × ×
大分 水戸 大分 3:49 9:24 05時間35分 2 41,650 × ×
愛媛 水戸 松山 3:49 9:26 05時間37分 2 42,360 × ×
福井 水戸 福井 4:33 10:12 05時間39分 3 31,030 ×
秋田 水戸 秋田 5:45 11:25 05時間40分 1 20,450 × × ×
広島 水戸 広島 3:49 9:34 05時間45分 2 41,940 × ×
岡山 水戸 岡山 4:33 10:19 05時間46分 1 17,160 × ×
奈良 水戸 奈良 3:49 9:36 05時間47分 3 32,890 × ×
和歌山 水戸 和歌山市 3:49 9:43 05時間54分 3 32,170 ×
熊本 水戸 熊本 3:49 9:48 05時間59分 2 48,000 × ×
沖縄 水戸 旭橋 3:49 9:51 06時間02分 2 51,930 × ×
鹿児島 水戸 鹿児島中央 3:49 10:00 06時間11分 2 50,950 × ×
長崎 水戸 長崎 3:49 10:04 06時間15分 2 45,000 × ×
高知 水戸 高知 3:49 10:06 06時間17分 2 41,920 × ×
佐賀 水戸 佐賀 3:49 10:15 06時間26分 3 44,390 ×
山口 水戸 山口 3:49 11:05 07時間16分 4 53,190
茨城県 水戸 水戸








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA