【地域情報】香川県 高松駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の香川県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

香川県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、香川県 高松駅(所在地:香川県高松市浜ノ町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
香川県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

香川県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

香川県 高松駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

香川県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

香川県 高松駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 高松 札幌 4:22 11:37 07時間15分 2 39,610 ×
青森 高松 青森 6:14 12:07 05時間53分 3 73,260 × ×
山形 高松 山形 4:35 12:30 07時間55分 2 24,340 × ×
秋田 高松 秋田 4:35 13:53 09時間18分 2 30,300 × ×
宮城県 高松 仙台 4:35 11:07 06時間32分 2 24,970 × ×
福島 高松 福島 4:35 11:13 06時間38分 2 22,650 × ×
岩手県 高松 盛岡 4:35 11:47 07時間12分 2 27,540 × ×
茨城県 高松 水戸 4:35 11:05 06時間30分 2 19,550 × ×
栃木 高松 宇都宮 4:35 10:30 05時間55分 2 20,140 × ×
群馬県 高松 前橋 4:35 11:21 06時間46分 3 20,140 × ×
埼玉県 高松 浦和 4:35 9:55 05時間20分 2 17,130 × ×
千葉 高松 千葉 6:14 10:09 03時間55分 2 37,730 × ×
東京都 高松 新宿 4:35 9:45 05時間10分 2 17,130 × ×
神奈川県 高松 横浜 4:35 9:25 04時間50分 2 17,050 × ×
新潟 高松 新潟 5:35 12:24 06時間49分 2 23,940 × ×
富山 高松 富山 4:35 12:06 07時間31分 2 25,560 × ×
石川県 高松 金沢 5:47 11:58 06時間11分 1 11,330 × × ×
福井 高松 福井 5:47 11:10 05時間23分 1 9,370 × × ×
山梨 高松 甲府 7:07 14:02 06時間55分 2 16,450 × ×
長野 高松 長野 4:35 10:58 06時間23分 2 15,620 × ×
岐阜 高松 岐阜 4:35 8:12 03時間37分 2 11,840 × ×
静岡 高松 静岡 6:08 10:32 04時間24分 1 14,670 × ×
愛知県 高松 名古屋 4:35 7:40 03時間05分 1 11,300 × ×
三重県 高松 5:17 10:23 05時間06分 1 6,900 × × ×
滋賀県 高松 大津 5:32 9:40 04時間08分 1 5,190 × ×
京都 高松 京都 5:47 9:34 03時間47分 0 4,950 × × ×
大阪府 高松 なんば 5:17 8:35 03時間18分 0 3,900 × × ×
兵庫 高松 新神戸 6:42 9:42 03時間00分 0 3,700 × × ×
奈良 高松 奈良 5:17 9:45 04時間28分 1 4,460 × ×
和歌山 高松 和歌山市 5:17 10:10 04時間53分 1 4,820 × ×
鳥取 高松 鳥取 5:35 8:38 03時間03分 1 6,110 × × ×
島根 高松 松江 4:35 9:28 04時間53分 1 5,310 × ×
岡山 高松 岡山 4:35 5:45 01時間10分 0 1,510 × × ×
広島 高松 広島 4:35 7:11 02時間36分 1 6,670 × ×
山口 高松 山口 4:35 8:49 04時間14分 2 10,010 × ×
徳島 高松 徳島 6:12 7:31 01時間19分 0 2,640 × × ×
香川 高松 高松 ? ? ?
愛媛 高松 松山 5:17 7:58 02時間41分 0 5,670 × × × ×
高知 高松 高知 6:04 8:18 02時間14分 0 4,910 × × × ×
福岡 高松 博多 5:35 8:28 02時間53分 1 12,940 × ×
佐賀 高松 佐賀 5:35 9:33 03時間58分 2 14,650 × ×
長崎 高松 長崎 5:35 10:50 05時間15分 2 16,160 × ×
熊本 高松 熊本 5:35 9:02 03時間27分 1 17,010 × ×
大分 高松 大分 5:35 10:03 04時間28分 2 15,010 × ×
宮崎 高松 宮崎 6:08 12:10 06時間02分 2 21,530 ×
鹿児島 高松 鹿児島中央 5:35 9:46 04時間11分 1 20,700 × ×
沖縄 高松 旭橋 4:22 11:46 07時間24分 2 39,990 ×

香川県 高松駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
徳島 高松 徳島 5:44 7:48 02時間04分 0 1,460 × × ×
岡山 高松 岡山 4:35 5:45 01時間10分 0 1,510 × × ×
高知 高松 高知 7:07 9:14 02時間07分 0 3,400 × × ×
愛媛 高松 松山 4:53 9:51 04時間58分 0 3,510 × × ×
兵庫 高松 新神戸 6:02 9:03 03時間01分 2 3,890 × × ×
大阪府 高松 なんば 5:17 8:35 03時間18分 0 3,900 × × ×
広島 高松 広島 6:27 9:50 03時間23分 0 4,100 × × ×
京都 高松 京都 5:27 9:29 04時間02分 1 4,460 × × ×
奈良 高松 奈良 5:17 9:33 04時間16分 2 4,460 × ×
鳥取 高松 鳥取 6:08 10:55 04時間47分 2 4,510 × × ×
和歌山 高松 和歌山市 5:17 10:10 04時間53分 1 4,820 × ×
滋賀県 高松 大津 5:27 9:40 04時間13分 1 4,870 × × ×
島根 高松 松江 4:35 9:28 04時間53分 1 5,310 × ×
三重県 高松 5:17 10:23 05時間06分 1 6,900 × × ×
山口 高松 山口 5:35 10:02 04時間27分 4 9,150 × ×
福井 高松 福井 5:47 11:10 05時間23分 1 9,370 × × ×
愛知県 高松 名古屋 4:35 7:40 03時間05分 1 11,300 × ×
石川県 高松 金沢 5:47 11:58 06時間11分 1 11,330 × × ×
岐阜 高松 岐阜 4:35 8:12 03時間37分 2 11,840 × ×
福岡 高松 博多 4:35 9:02 04時間27分 2 12,490 × ×
富山 高松 富山 5:47 12:51 07時間04分 2 13,060 × ×
佐賀 高松 佐賀 5:35 9:33 03時間58分 2 14,650 × ×
静岡 高松 静岡 5:35 9:32 03時間57分 2 14,670 × ×
大分 高松 大分 5:35 10:03 04時間28分 2 15,010 × ×
長崎 高松 長崎 4:35 11:50 07時間15分 3 15,060 ×
山梨 高松 甲府 4:35 11:39 07時間04分 3 15,510 × ×
長野 高松 長野 4:35 10:58 06時間23分 2 15,620 × ×
熊本 高松 熊本 4:35 9:43 05時間08分 2 16,560 × ×
神奈川県 高松 横浜 4:35 9:37 05時間02分 2 16,810 × ×
埼玉県 高松 浦和 4:35 9:55 05時間20分 2 17,130 × ×
東京都 高松 新宿 4:35 9:45 05時間10分 2 17,130 × ×
宮崎 高松 宮崎 5:35 13:07 07時間32分 2 17,160 × ×
千葉 高松 千葉 4:35 10:18 05時間43分 2 17,350 × ×
栃木 高松 宇都宮 4:35 11:35 07時間00分 3 17,670 × ×
群馬県 高松 前橋 4:35 12:21 07時間46分 3 17,670 × ×
茨城県 高松 水戸 4:35 11:05 06時間30分 2 19,550 × ×
鹿児島 高松 鹿児島中央 4:35 10:41 06時間06分 2 20,250 × ×
福島 高松 福島 4:35 11:13 06時間38分 2 22,650 × ×
新潟 高松 新潟 5:35 12:24 06時間49分 2 23,940 × ×
山形 高松 山形 4:35 12:30 07時間55分 2 24,340 × ×
宮城県 高松 仙台 4:35 11:07 06時間32分 2 24,970 × ×
岩手県 高松 盛岡 4:35 11:47 07時間12分 2 27,540 × ×
青森 高松 青森 4:35 12:55 08時間20分 3 29,930 × ×
秋田 高松 秋田 4:35 13:53 09時間18分 2 30,300 × ×
北海道 高松 札幌 4:22 11:37 07時間15分 2 39,610 ×
沖縄 高松 旭橋 4:22 11:46 07時間24分 2 39,990 ×
香川 高松 高松 ? ? ?

香川県 高松駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岡山 高松 岡山 4:35 5:45 01時間10分 0 1,510 × × ×
徳島 高松 徳島 6:12 7:31 01時間19分 0 2,640 × × ×
兵庫 高松 新神戸 4:35 6:36 02時間01分 1 6,340 × ×
高知 高松 高知 6:04 8:18 02時間14分 0 4,910 × × × ×
京都 高松 京都 4:35 7:04 02時間29分 1 8,610 × ×
広島 高松 広島 4:35 7:11 02時間36分 1 6,670 × ×
大阪府 高松 なんば 4:35 7:13 02時間38分 2 7,380 × ×
愛媛 高松 松山 5:17 7:58 02時間41分 0 5,670 × × × ×
滋賀県 高松 大津 4:35 7:25 02時間50分 2 8,930 × ×
福岡 高松 博多 5:35 8:28 02時間53分 1 12,940 × ×
鳥取 高松 鳥取 5:35 8:38 03時間03分 1 6,110 × × ×
愛知県 高松 名古屋 4:35 7:40 03時間05分 1 11,300 × ×
神奈川県 高松 横浜 6:17 9:26 03時間09分 3 36,840 ×
山口 高松 山口 5:35 8:49 03時間14分 3 10,010 × ×
東京都 高松 新宿 6:17 9:43 03時間26分 5 36,970 ×
熊本 高松 熊本 5:35 9:02 03時間27分 1 17,010 × ×
奈良 高松 奈良 4:35 8:04 03時間29分 3 7,850 × ×
千葉 高松 千葉 6:17 9:54 03時間37分 4 37,880 ×
岐阜 高松 岐阜 4:35 8:12 03時間37分 2 11,840 × ×
埼玉県 高松 浦和 6:17 9:55 03時間38分 4 37,320 ×
佐賀 高松 佐賀 5:35 9:14 03時間39分 3 14,980 × ×
静岡 高松 静岡 5:35 9:32 03時間57分 2 14,670 × ×
和歌山 高松 和歌山市 4:35 8:39 04時間04分 3 8,300 × ×
三重県 高松 4:35 8:44 04時間09分 2 13,210 × ×
鹿児島 高松 鹿児島中央 5:35 9:46 04時間11分 1 20,700 × ×
栃木 高松 宇都宮 6:17 10:30 04時間13分 4 41,260
福井 高松 福井 4:35 8:54 04時間19分 2 11,460 × ×
大分 高松 大分 5:35 10:03 04時間28分 2 15,010 × ×
茨城県 高松 水戸 6:17 11:05 04時間48分 3 40,590 ×
島根 高松 松江 4:35 9:28 04時間53分 1 5,310 × ×
石川県 高松 金沢 4:35 9:38 05時間03分 2 12,930 × ×
群馬県 高松 前橋 6:17 11:21 05時間04分 5 41,180
新潟 高松 新潟 6:08 11:15 05時間07分 4 43,010
長崎 高松 長崎 5:35 10:50 05時間15分 2 16,160 × ×
宮崎 高松 宮崎 5:35 10:56 05時間21分 5 38,150 ×
宮城県 高松 仙台 4:35 9:57 05時間22分 4 45,250
富山 高松 富山 4:35 10:04 05時間29分 3 16,240 × ×
青森 高松 青森 5:35 11:22 05時間47分 4 51,900
福島 高松 福島 4:35 10:36 06時間01分 5 48,340
沖縄 高松 旭橋 4:35 10:50 06時間15分 4 48,660
長野 高松 長野 4:35 10:51 06時間16分 3 20,360 × ×
北海道 高松 札幌 4:35 10:52 06時間17分 5 41,740 ×
山梨 高松 甲府 4:35 11:05 06時間30分 3 16,690 × ×
山形 高松 山形 4:35 11:12 06時間37分 4 46,100
岩手県 高松 盛岡 4:35 11:47 07時間12分 2 27,540 × ×
秋田 高松 秋田 4:35 13:53 09時間18分 2 30,300 × ×
香川 高松 高松 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA