【地域情報】鹿児島県 鹿児島中央駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の鹿児島県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

鹿児島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、鹿児島県 鹿児島中央駅(所在地:鹿児島県鹿児島市中央町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
鹿児島県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

鹿児島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

鹿児島県 鹿児島中央駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

鹿児島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

鹿児島県 鹿児島中央駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 鹿児島中央 札幌 6:17 12:07 05時間50分 3 83,620 ×
青森 鹿児島中央 青森 6:17 12:07 05時間50分 3 84,250 × ×
山形 鹿児島中央 山形 6:08 15:50 09時間42分 2 36,030 × × ×
秋田 鹿児島中央 秋田 6:08 17:08 11時間00分 2 42,320 × × ×
宮城県 鹿児島中央 仙台 6:08 15:04 08時間56分 2 35,950 × × ×
福島 鹿児島中央 福島 6:08 14:32 08時間24分 2 34,660 × × ×
岩手県 鹿児島中央 盛岡 6:08 15:33 09時間25分 2 39,560 × × ×
茨城県 鹿児島中央 水戸 6:08 14:46 08時間38分 2 31,240 × ×
栃木 鹿児島中央 宇都宮 6:08 13:49 07時間41分 2 32,160 × × ×
群馬県 鹿児島中央 前橋 6:08 14:49 08時間41分 3 32,160 × ×
埼玉県 鹿児島中央 浦和 6:08 13:33 07時間25分 2 29,150 × ×
千葉 鹿児島中央 千葉 6:17 10:59 04時間42分 2 48,720 × ×
東京都 鹿児島中央 新宿 6:12 10:28 04時間16分 2 42,980 × ×
神奈川県 鹿児島中央 横浜 6:17 10:02 03時間45分 2 47,830 ×
新潟 鹿児島中央 新潟 6:08 15:20 09時間12分 2 35,950 × × ×
富山 鹿児島中央 富山 7:06 14:53 07時間47分 2 26,900 × ×
石川県 鹿児島中央 金沢 7:06 14:20 07時間14分 1 24,730 × ×
福井 鹿児島中央 福井 7:06 13:32 06時間26分 1 23,980 × ×
山梨 鹿児島中央 甲府 7:06 16:03 08時間57分 2 28,330 × ×
長野 鹿児島中央 長野 6:08 14:48 08時間40分 2 34,340 × × ×
岐阜 鹿児島中央 岐阜 6:08 11:46 05時間38分 2 24,730 × ×
静岡 鹿児島中央 静岡 7:02 13:19 06時間17分 1 26,560 × × ×
愛知県 鹿児島中央 名古屋 6:08 11:10 05時間02分 1 24,410 × × ×
三重県 鹿児島中央 6:08 12:31 06時間23分 2 25,240 × ×
滋賀県 鹿児島中央 大津 7:02 11:39 04時間37分 1 22,030 × ×
京都 鹿児島中央 京都 6:08 10:34 04時間26分 1 22,130 × × ×
大阪府 鹿児島中央 なんば 7:02 11:15 04時間13分 1 21,660 × ×
兵庫 鹿児島中央 新神戸 7:02 10:35 03時間33分 0 21,060 × × ×
奈良 鹿児島中央 奈良 6:12 10:48 04時間36分 2 35,230 × ×
和歌山 鹿児島中央 和歌山市 7:02 12:49 05時間47分 2 22,580 × ×
鳥取 鹿児島中央 鳥取 7:06 12:53 05時間47分 1 22,820 × ×
島根 鹿児島中央 松江 7:06 13:33 06時間27分 1 21,050 × × ×
岡山 鹿児島中央 岡山 7:02 10:02 03時間00分 0 19,870 × × ×
広島 鹿児島中央 広島 7:02 9:25 02時間23分 0 17,150 × × ×
山口 鹿児島中央 山口 8:06 11:05 02時間59分 1 15,010 × ×
徳島 鹿児島中央 徳島 7:06 13:04 05時間58分 1 22,220 × ×
香川 鹿児島中央 高松 7:02 11:18 04時間16分 1 20,700 × ×
愛媛 鹿児島中央 松山 7:02 13:15 06時間13分 1 22,830 × ×
高知 鹿児島中央 高知 7:02 13:02 06時間00分 1 23,470 × ×
福岡 鹿児島中央 博多 6:08 7:45 01時間37分 0 9,930 × × ×
佐賀 鹿児島中央 佐賀 6:08 7:59 01時間51分 1 10,230 × ×
長崎 鹿児島中央 長崎 6:08 9:27 03時間19分 1 12,560 × ×
熊本 鹿児島中央 熊本 6:08 7:05 00時間57分 0 6,420 × × ×
大分 鹿児島中央 大分 6:08 10:24 04時間16分 1 14,110 × ×
宮崎 鹿児島中央 宮崎 5:39 8:11 02時間32分 0 2,480 × × ×
鹿児島 鹿児島中央 鹿児島中央 ? ? ?
沖縄 鹿児島中央 旭橋 8:42 11:54 03時間12分 2 27,510 ×

鹿児島県 鹿児島中央駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮崎 鹿児島中央 宮崎 5:39 8:11 02時間32分 0 2,480 × × ×
熊本 鹿児島中央 熊本 6:08 9:01 02時間53分 2 5,650 × ×
佐賀 鹿児島中央 佐賀 5:37 10:29 04時間52分 3 7,050 × ×
長崎 鹿児島中央 長崎 5:37 11:54 06時間17分 1 8,570 × × ×
大分 鹿児島中央 大分 5:37 11:24 05時間47分 1 9,190 × × ×
福岡 鹿児島中央 博多 6:08 7:45 01時間37分 0 9,930 × × ×
山口 鹿児島中央 山口 7:06 10:39 03時間33分 2 14,670 × ×
広島 鹿児島中央 広島 6:08 8:56 02時間48分 1 17,150 × × ×
島根 鹿児島中央 松江 6:08 12:34 06時間26分 2 18,670 × ×
岡山 鹿児島中央 岡山 6:08 9:32 03時間24分 1 19,870 × × ×
香川 鹿児島中央 高松 7:06 13:05 05時間59分 2 20,250 × ×
兵庫 鹿児島中央 新神戸 7:02 10:35 03時間33分 0 21,060 × × ×
大阪府 鹿児島中央 なんば 7:06 12:30 05時間24分 2 21,610 × ×
京都 鹿児島中央 京都 7:02 11:29 04時間27分 1 21,710 × ×
徳島 鹿児島中央 徳島 9:02 14:15 05時間13分 2 21,900 × ×
滋賀県 鹿児島中央 大津 7:02 11:39 04時間37分 1 22,030 × ×
奈良 鹿児島中央 奈良 7:02 12:03 05時間01分 2 22,030 × ×
高知 鹿児島中央 高知 6:08 12:29 06時間21分 2 22,390 × ×
和歌山 鹿児島中央 和歌山市 7:02 12:37 05時間35分 3 22,580 × ×
岐阜 鹿児島中央 岐阜 7:02 13:22 06時間20分 3 22,680 × ×
鳥取 鹿児島中央 鳥取 7:06 12:53 05時間47分 1 22,820 × ×
愛媛 鹿児島中央 松山 7:02 13:15 06時間13分 1 22,830 × ×
福井 鹿児島中央 福井 6:08 12:30 06時間22分 2 24,230 × ×
愛知県 鹿児島中央 名古屋 6:08 11:10 05時間02分 1 24,410 × × ×
三重県 鹿児島中央 7:02 12:58 05時間56分 2 24,660 × ×
石川県 鹿児島中央 金沢 6:08 13:18 07時間10分 2 25,150 × ×
富山 鹿児島中央 富山 6:08 14:42 08時間34分 3 25,950 × ×
静岡 鹿児島中央 静岡 7:02 13:19 06時間17分 1 26,560 × × ×
沖縄 鹿児島中央 旭橋 8:09 11:54 03時間45分 3 27,060 ×
東京都 鹿児島中央 新宿 7:17 11:07 03時間50分 4 30,570 ×
埼玉県 鹿児島中央 浦和 7:17 11:23 04時間06分 4 30,920 ×
群馬県 鹿児島中央 前橋 7:17 12:51 05時間34分 6 33,320 ×
神奈川県 鹿児島中央 横浜 6:12 10:02 03時間50分 2 42,230 ×
千葉 鹿児島中央 千葉 7:19 12:06 04時間47分 4 48,500 ×
栃木 鹿児島中央 宇都宮 6:17 12:14 05時間57分 4 49,700 ×
山梨 鹿児島中央 甲府 6:17 12:08 05時間51分 4 51,000 ×
茨城県 鹿児島中央 水戸 7:19 13:06 05時間47分 4 51,130 ×
長野 鹿児島中央 長野 6:37 12:07 05時間30分 4 55,520
福島 鹿児島中央 福島 6:17 12:04 05時間47分 4 56,190
新潟 鹿児島中央 新潟 7:27 13:15 05時間48分 3 56,740 × ×
岩手県 鹿児島中央 盛岡 6:07 14:38 08時間31分 3 60,760 ×
宮城県 鹿児島中央 仙台 6:08 11:23 05時間15分 3 62,040 ×
山形 鹿児島中央 山形 6:08 12:41 06時間33分 4 62,970
秋田 鹿児島中央 秋田 6:08 15:39 09時間31分 4 66,140 ×
青森 鹿児島中央 青森 7:42 13:07 05時間25分 3 78,050 × ×
北海道 鹿児島中央 札幌 6:37 12:37 06時間00分 3 81,920 ×
鹿児島 鹿児島中央 鹿児島中央 ? ? ?

鹿児島県 鹿児島中央駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
熊本 鹿児島中央 熊本 6:08 7:05 00時間57分 0 6,420 × × ×
福岡 鹿児島中央 博多 6:08 7:45 01時間37分 0 9,930 × × ×
佐賀 鹿児島中央 佐賀 6:08 7:59 01時間51分 1 10,230 × ×
宮崎 鹿児島中央 宮崎 5:39 8:11 02時間32分 0 2,480 × × ×
広島 鹿児島中央 広島 6:08 8:56 02時間48分 1 17,150 × × ×
山口 鹿児島中央 山口 6:08 9:07 02時間59分 2 15,040 × ×
長崎 鹿児島中央 長崎 6:08 9:27 03時間19分 1 12,560 × ×
大阪府 鹿児島中央 なんば 6:17 9:39 03時間22分 3 34,620 ×
京都 鹿児島中央 京都 6:17 9:41 03時間24分 2 35,060 × ×
岡山 鹿児島中央 岡山 6:08 9:32 03時間24分 1 19,870 × × ×
兵庫 鹿児島中央 新神戸 6:17 9:44 03時間27分 3 35,010 ×
神奈川県 鹿児島中央 横浜 6:17 9:55 03時間38分 3 47,830 ×
滋賀県 鹿児島中央 大津 6:17 10:02 03時間45分 3 35,260 ×
東京都 鹿児島中央 新宿 6:17 10:11 03時間54分 4 47,960 ×
奈良 鹿児島中央 奈良 6:17 10:11 03時間54分 3 34,860 ×
大分 鹿児島中央 大分 6:08 10:03 03時間55分 2 14,930 × ×
愛知県 鹿児島中央 名古屋 6:17 10:31 04時間14分 3 40,130 ×
埼玉県 鹿児島中央 浦和 6:17 10:33 04時間16分 3 48,310 ×
愛媛 鹿児島中央 松山 6:17 10:36 04時間19分 3 55,710 × ×
島根 鹿児島中央 松江 7:42 12:07 04時間25分 3 57,580 × ×
和歌山 鹿児島中央 和歌山市 6:17 10:47 04時間30分 4 36,500 × ×
千葉 鹿児島中央 千葉 6:17 10:55 04時間38分 3 48,560 ×
香川 鹿児島中央 高松 6:08 10:51 04時間43分 2 20,700 × ×
宮城県 鹿児島中央 仙台 6:12 10:59 04時間47分 3 71,400 ×
岐阜 鹿児島中央 岐阜 6:17 11:04 04時間47分 4 40,560
静岡 鹿児島中央 静岡 6:17 11:04 04時間47分 3 53,590
栃木 鹿児島中央 宇都宮 6:17 11:05 04時間48分 4 52,170
沖縄 鹿児島中央 旭橋 6:08 10:58 04時間50分 3 43,650 ×
新潟 鹿児島中央 新潟 6:17 11:15 04時間58分 3 69,160 × ×
三重県 鹿児島中央 6:17 11:23 05時間06分 3 37,390 × ×
茨城県 鹿児島中央 水戸 6:37 11:47 05時間10分 3 51,580 ×
群馬県 鹿児島中央 前橋 6:37 11:51 05時間14分 5 52,170
福井 鹿児島中央 福井 6:17 11:32 05時間15分 3 39,900 × ×
徳島 鹿児島中央 徳島 6:17 11:35 05時間18分 4 38,100 ×
高知 鹿児島中央 高知 6:08 11:31 05時間23分 3 39,810
富山 鹿児島中央 富山 6:12 11:36 05時間24分 3 69,260 × ×
長野 鹿児島中央 長野 6:17 11:44 05時間27分 4 56,160
福島 鹿児島中央 福島 6:12 11:46 05時間34分 4 74,490
鳥取 鹿児島中央 鳥取 6:08 11:57 05時間49分 4 24,150 × ×
北海道 鹿児島中央 札幌 6:17 12:07 05時間50分 3 83,620 ×
青森 鹿児島中央 青森 6:17 12:07 05時間50分 3 84,250 × ×
山梨 鹿児島中央 甲府 6:17 12:08 05時間51分 4 51,370 ×
石川県 鹿児島中央 金沢 6:17 12:17 06時間00分 3 41,440 × ×
岩手県 鹿児島中央 盛岡 6:17 12:20 06時間03分 4 78,030
山形 鹿児島中央 山形 6:12 12:21 06時間09分 4 72,330 ×
秋田 鹿児島中央 秋田 6:17 13:53 07時間36分 4 82,090
鹿児島 鹿児島中央 鹿児島中央 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA