【地域情報】神奈川県 横浜駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の神奈川県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

神奈川県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、神奈川県 横浜駅(所在地:神奈川県横浜市西区高島)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
神奈川県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

神奈川県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

神奈川県 横浜駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

神奈川県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

神奈川県 横浜駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 横浜 札幌 4:51 8:52 04時間01分 2 41,550 ×
青森 横浜 青森 5:53 10:04 04時間11分 2 17,880 × ×
山形 横浜 山形 5:25 8:57 03時間32分 1 10,990 × ×
秋田 横浜 秋田 5:53 10:24 04時間31分 1 18,460 × ×
宮城県 横浜 仙台 5:25 8:00 02時間35分 1 10,910 × ×
福島 横浜 福島 5:25 7:39 02時間14分 1 9,080 × ×
岩手県 横浜 盛岡 5:53 8:45 02時間52分 1 15,480 × ×
茨城県 横浜 水戸 5:25 8:00 02時間35分 1 2,590 × × ×
栃木 横浜 宇都宮 3:13 5:42 02時間29分 0 2,270 × × ×
群馬県 横浜 前橋 5:53 8:33 02時間40分 0 2,590 × × ×
埼玉県 横浜 浦和 0:13 1:16 01時間03分 0 920 × × ×
千葉 横浜 千葉 5:39 6:51 01時間12分 0 1,080 × × ×
東京都 横浜 新宿 0:13 0:49 00時間36分 0 550 × × ×
神奈川県 横浜 横浜








新潟 横浜 新潟 5:25 8:13 02時間48分 1 10,690 × ×
富山 横浜 富山 5:25 8:26 03時間01分 1 13,470 × ×
石川県 横浜 金沢 5:25 8:46 03時間21分 1 14,540 × ×
福井 横浜 福井 0:36 9:36 09時間00分 1 17,920 × × × ×
山梨 横浜 甲府 6:48 9:07 02時間19分 1 3,610 × × ×
長野 横浜 長野 0:50 6:24 05時間34分 0 3,600 × × × ×
岐阜 横浜 岐阜 0:41 6:35 05時間54分 1 8,070 × × ×
静岡 横浜 静岡 5:36 6:40 01時間04分 1 5,310 × ×
愛知県 横浜 名古屋 0:06 5:34 05時間28分 0 5,800 × × × ×
三重県 横浜 0:41 6:49 06時間08分 1 9,510 × × × ×
滋賀県 横浜 大津 0:11 7:42 07時間31分 1 13,700 × × ×
京都 横浜 京都 0:11 7:23 07時間12分 0 13,500 × × × ×
大阪府 横浜 なんば 0:00 8:01 08時間01分 0 10,000 × × × ×
兵庫 横浜 新神戸 0:41 7:24 06時間43分 1 14,940 × × ×
奈良 横浜 奈良 0:00 9:05 09時間05分 1 10,470 × × ×
和歌山 横浜 和歌山市 0:00 9:13 09時間13分 1 10,920 × × ×
鳥取 横浜 鳥取 5:34 8:36 03時間02分 2 33,840 ×
島根 横浜 松江 5:34 9:22 03時間48分 2 36,070 ×
岡山 横浜 岡山 0:41 7:56 07時間15分 1 17,950 × × ×
広島 横浜 広島 0:41 8:37 07時間56分 1 20,890 × × ×
山口 横浜 山口 0:11 10:39 10時間28分 2 26,790 × ×
徳島 横浜 徳島 6:00 9:06 03時間06分 2 36,520 ×
香川 横浜 高松 0:41 9:18 08時間37分 2 18,900 × ×
愛媛 横浜 松山 6:22 9:26 03時間04分 2 39,240 ×
高知 横浜 高知 6:22 10:06 03時間44分 2 38,800 ×
福岡 横浜 博多 0:19 10:37 10時間18分 1 25,980 × × ×
佐賀 横浜 佐賀 5:22 9:59 04時間37分 2 45,310 ×
長崎 横浜 長崎 5:34 10:04 04時間30分 2 41,880 ×
熊本 横浜 熊本 0:19 11:17 10時間58分 1 29,520 × × ×
大分 横浜 大分 5:34 9:24 03時間50分 2 38,530 ×
宮崎 横浜 宮崎 5:34 9:16 03時間42分 2 38,330 × ×
鹿児島 横浜 鹿児島中央 0:19 12:04 11時間45分 1 32,880 × × ×
沖縄 横浜 旭橋 5:06 9:30 04時間24分 2 48,940 ×

神奈川県 横浜駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
東京都 横浜 新宿 0:01 0:49 00時間48分 1 430 × × ×
埼玉県 横浜 浦和 0:01 1:16 01時間15分 1 660 × × ×
千葉 横浜 千葉 0:18 5:23 05時間05分 1 1,080 × × ×
栃木 横浜 宇都宮 0:23 5:42 05時間19分 1 2,210 × × ×
群馬県 横浜 前橋 0:23 6:40 06時間17分 4 2,210 × × ×
山梨 横浜 甲府 0:13 6:41 06時間28分 4 2,270 × × ×
茨城県 横浜 水戸 3:38 6:58 03時間20分 2 2,590 × × ×
静岡 横浜 静岡 4:54 7:47 02時間53分 2 2,590 × × ×
長野 横浜 長野 0:50 6:24 05時間34分 0 3,600 × × × ×
愛知県 横浜 名古屋 0:06 5:34 05時間28分 0 5,800 × × × ×
岐阜 横浜 岐阜 0:06 6:49 06時間43分 1 6,270 × × ×
三重県 横浜 0:06 6:53 06時間47分 1 6,810 × × ×
福島 横浜 福島 4:13 7:39 03時間26分 1 8,870 × ×
兵庫 横浜 新神戸 0:51 8:24 07時間33分 1 9,710 × × ×
京都 横浜 京都 0:19 7:40 07時間21分 0 10,000 × × × ×
大阪府 横浜 なんば 0:00 8:01 08時間01分 0 10,000 × × × ×
滋賀県 横浜 大津 0:19 7:55 07時間36分 1 10,200 × × ×
奈良 横浜 奈良 0:00 9:05 09時間05分 1 10,470 × × ×
新潟 横浜 新潟 4:13 8:13 04時間00分 1 10,480 × ×
宮城県 横浜 仙台 4:13 8:00 03時間47分 1 10,700 × ×
山形 横浜 山形 4:13 8:57 04時間44分 1 10,780 × ×
和歌山 横浜 和歌山市 0:00 9:13 09時間13分 1 10,920 × × ×
福井 横浜 福井 0:41 9:14 08時間33分 3 11,800 × × ×
富山 横浜 富山 5:30 9:11 03時間41分 1 12,750 × ×
徳島 横浜 徳島 0:51 10:35 09時間44分 2 12,800 × × ×
岩手県 横浜 盛岡 0:18 8:45 08時間27分 2 13,800 × ×
石川県 横浜 金沢 5:30 9:35 04時間05分 1 13,820 × ×
鳥取 横浜 鳥取 0:51 11:04 10時間13分 3 14,240 × × ×
島根 横浜 松江 0:51 12:40 11時間49分 2 15,550 × × × ×
岡山 横浜 岡山 5:46 9:04 03時間18分 1 16,210 × ×
香川 横浜 高松 5:54 10:26 04時間32分 3 16,810 × ×
青森 横浜 青森 3:13 10:04 06時間51分 2 17,150 × ×
秋田 横浜 秋田 3:13 10:24 07時間11分 1 17,920 × ×
広島 横浜 広島 5:46 9:41 03時間55分 1 17,960 × ×
愛媛 横浜 松山 5:54 12:10 06時間16分 3 18,930 × ×
高知 横浜 高知 6:24 12:29 06時間05分 2 19,060 × ×
山口 横浜 山口 6:12 11:23 05時間11分 3 19,550 × ×
福岡 横浜 博多 5:46 10:46 05時間00分 1 21,730 × ×
大分 横浜 大分 5:46 12:00 06時間14分 2 23,290 × ×
佐賀 横浜 佐賀 5:46 11:32 05時間46分 2 23,340 × ×
長崎 横浜 長崎 5:46 12:49 07時間03分 2 24,630 × ×
熊本 横浜 熊本 0:19 11:17 10時間58分 1 29,520 × × ×
鹿児島 横浜 鹿児島中央 0:19 12:04 11時間45分 1 32,880 × × ×
沖縄 横浜 旭橋 5:34 9:51 04時間17分 2 37,420 ×
宮崎 横浜 宮崎 5:42 9:16 03時間34分 3 38,330 × ×
北海道 横浜 札幌 5:03 8:52 03時間49分 3 41,450 × ×
神奈川県 横浜 横浜








神奈川県 横浜駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
東京都 横浜 新宿 0:13 0:49 00時間36分 0 550 × × ×
埼玉県 横浜 浦和 0:13 1:16 01時間03分 0 920 × × ×
静岡 横浜 静岡 5:36 6:40 01時間04分 1 5,310 × ×
福島 横浜 福島 5:25 7:39 02時間14分 1 9,080 × ×
栃木 横浜 宇都宮 3:13 5:42 02時間29分 0 2,270 × × ×
宮城県 横浜 仙台 5:22 8:00 02時間38分 1 10,910 × ×
新潟 横浜 新潟 5:25 8:13 02時間48分 1 10,690 × ×
岩手県 横浜 盛岡 5:53 8:45 02時間52分 1 15,480 × ×
鳥取 横浜 鳥取 5:42 8:36 02時間54分 3 33,840 ×
富山 横浜 富山 5:25 8:26 03時間01分 1 13,470 × ×
徳島 横浜 徳島 6:05 9:06 03時間01分 3 36,520 ×
愛媛 横浜 松山 6:22 9:26 03時間04分 2 39,240 ×
福井 横浜 福井 5:58 9:14 03時間16分 3 13,580 × ×
茨城県 横浜 水戸 3:38 6:58 03時間20分 2 2,590 × × ×
石川県 横浜 金沢 5:25 8:46 03時間21分 1 14,540 × ×
山形 横浜 山形 5:25 8:57 03時間32分 1 10,990 × ×
宮崎 横浜 宮崎 5:42 9:16 03時間34分 3 38,330 × ×
島根 横浜 松江 5:45 9:22 03時間37分 3 36,070 ×
福岡 横浜 博多 5:03 8:43 03時間40分 3 44,340 × ×
北海道 横浜 札幌 5:03 8:52 03時間49分 3 41,450 × ×
大分 横浜 大分 5:34 9:24 03時間50分 2 38,530 ×
鹿児島 横浜 鹿児島中央 5:22 9:20 03時間58分 2 47,830 ×
熊本 横浜 熊本 5:45 9:48 04時間03分 3 44,880 ×
青森 横浜 青森 5:53 10:04 04時間11分 2 17,880 × ×
長崎 横浜 長崎 5:45 10:04 04時間19分 3 41,880 ×
群馬県 横浜 前橋 2:13 6:40 04時間27分 3 2,590 × × ×
千葉 横浜 千葉 0:18 4:45 04時間27分 2 2,890 × ×
沖縄 横浜 旭橋 5:03 9:30 04時間27分 3 48,840 × ×
佐賀 横浜 佐賀 5:03 9:33 04時間30分 4 46,270 × ×
秋田 横浜 秋田 5:53 10:24 04時間31分 1 18,460 × ×
高知 横浜 高知 5:22 10:06 04時間44分 2 38,800 ×
愛知県 横浜 名古屋 0:06 5:34 05時間28分 0 5,800 × × × ×
長野 横浜 長野 0:50 6:24 05時間34分 0 3,600 × × × ×
岐阜 横浜 岐阜 0:41 6:35 05時間54分 1 8,070 × × ×
三重県 横浜 0:41 6:49 06時間08分 1 9,510 × × × ×
京都 横浜 京都 0:41 6:55 06時間14分 1 12,670 × × ×
山梨 横浜 甲府 0:13 6:41 06時間28分 4 2,270 × × ×
兵庫 横浜 新神戸 0:41 7:24 06時間43分 1 14,940 × × ×
滋賀県 横浜 大津 0:41 7:25 06時間44分 2 12,870 × ×
岡山 横浜 岡山 0:41 7:56 07時間15分 1 17,950 × × ×
奈良 横浜 奈良 0:41 8:02 07時間21分 3 13,800 × × ×
広島 横浜 広島 0:41 8:37 07時間56分 1 20,890 × × ×
大阪府 横浜 なんば 0:00 8:00 08時間00分 1 10,230 × × ×
和歌山 横浜 和歌山市 0:41 8:43 08時間02分 3 14,630 × ×
香川 横浜 高松 0:41 9:18 08時間37分 2 18,900 × ×
山口 横浜 山口 0:41 10:02 09時間21分 3 22,720 × ×
神奈川県 横浜 横浜








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA