【地域情報】京都府 京都駅から全国へ向けてのお正月(2019年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の京都府から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

京都府から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、京都府 京都駅(所在地:京都府京都市下京区)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
京都府から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

京都府から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

京都府 京都駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

京都府から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

京都府 京都駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 京都 札幌 6:18 10:52 04時間34分 2 51,180 ×
青森 京都 青森 5:58 9:52 03時間54分 2 45,610 × ×
山形 京都 山形 0:11 11:04 10時間53分 1 21,750 × ×
秋田 京都 秋田 0:11 11:25 11時間14分 1 29,440 × ×
宮城県 京都 仙台 0:11 9:10 08時間59分 1 22,700 × ×
福島 京都 福島 0:11 9:10 08時間59分 1 19,730 × ×
岩手県 京都 盛岡 0:11 9:52 09時間41分 1 26,240 × ×
茨城県 京都 水戸 0:11 8:49 08時間38分 1 15,120 × × ×
栃木 京都 宇都宮 0:11 8:21 08時間10分 1 15,710 × ×
群馬県 京都 前橋 0:11 8:50 08時間39分 2 15,710 ×
埼玉県 京都 浦和 0:10 7:22 07時間12分 1 7,610 × × ×
千葉 京都 千葉 0:26 7:56 07時間30分 1 6,880 × × ×
東京都 京都 新宿 0:26 7:43 07時間17分 0 5,800 × × × ×
神奈川県 京都 横浜 0:26 6:34 06時間08分 0 5,800 × × × ×
新潟 京都 新潟 0:11 9:56 09時間45分 1 21,350 × ×
富山 京都 富山 6:59 9:44 02時間45分 1 8,110 × × ×
石川県 京都 金沢 6:59 9:13 02時間14分 0 6,380 × × × ×
福井 京都 福井 6:59 8:29 01時間30分 0 4,420 × × × ×
山梨 京都 甲府 6:23 10:28 04時間05分 1 12,570 × ×
長野 京都 長野 0:11 8:43 08時間32分 1 19,700 × ×
岐阜 京都 岐阜 8:34 9:56 01時間22分 0 3,770 × × × ×
静岡 京都 静岡 6:23 8:10 01時間47分 0 9,720 × × ×
愛知県 京都 名古屋 6:14 6:48 00時間34分 0 5,070 × × ×
三重県 京都 6:17 7:59 01時間42分 1 6,980 × × ×
滋賀県 京都 大津 0:17 0:26 00時間09分 0 200 × × ×
京都 京都 京都 ? ? ?
大阪府 京都 なんば 0:14 5:19 05時間05分 1 790 × × ×
兵庫 京都 新神戸 6:56 7:24 00時間28分 0 2,810 × × ×
奈良 京都 奈良 5:32 6:32 01時間00分 0 710 × × ×
和歌山 京都 和歌山市 0:14 6:52 06時間38分 2 1,760 × × ×
鳥取 京都 鳥取 7:06 10:12 03時間06分 0 7,550 × × × ×
島根 京都 松江 9:55 14:57 05時間02分 0 5,560 × × ×
岡山 京都 岡山 6:56 7:56 01時間00分 0 7,010 × × ×
広島 京都 広島 6:56 8:37 01時間41分 0 10,570 × × ×
山口 京都 山口 7:43 10:39 02時間56分 1 13,290 × ×
徳島 京都 徳島 7:35 10:48 03時間13分 0 4,200 × × ×
香川 京都 高松 7:45 11:37 03時間52分 0 4,950 × × ×
愛媛 京都 松山 6:56 11:15 04時間19分 1 11,810 × ×
高知 京都 高知 6:29 11:26 04時間57分 1 6,930 × × ×
福岡 京都 博多 6:56 9:40 02時間44分 0 15,120 × × ×
佐賀 京都 佐賀 6:56 10:32 03時間36分 1 16,400 × ×
長崎 京都 長崎 6:56 11:50 04時間54分 1 18,010 × ×
熊本 京都 熊本 5:02 9:02 04時間00分 1 18,340 × ×
大分 京都 大分 6:56 11:06 04時間10分 1 16,790 × ×
宮崎 京都 宮崎 5:38 8:44 03時間06分 2 30,460 ×
鹿児島 京都 鹿児島中央 5:02 9:46 04時間44分 1 21,710 × ×
沖縄 京都 旭橋 5:06 10:10 05時間04分 2 43,610 ×

京都府 京都駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
滋賀県 京都 大津 0:17 0:26 00時間09分 0 200 × × ×
奈良 京都 奈良 0:16 5:53 05時間37分 2 620 × × ×
大阪府 京都 なんば 0:14 5:19 05時間05分 1 790 × × ×
兵庫 京都 新神戸 5:02 7:02 02時間00分 3 920 × × ×
和歌山 京都 和歌山市 5:24 7:53 02時間29分 3 1,710 × × ×
三重県 京都 6:08 8:53 02時間45分 2 1,910 × × ×
岐阜 京都 岐阜 5:49 7:51 02時間02分 1 1,940 × × ×
福井 京都 福井 0:05 7:55 07時間50分 3 2,590 × × ×
愛知県 京都 名古屋 5:49 8:12 02時間23分 1 2,590 × × ×
岡山 京都 岡山 0:28 9:29 09時間01分 4 3,160 × × ×
鳥取 京都 鳥取 5:21 9:41 04時間20分 2 3,240 × × ×
石川県 京都 金沢 5:30 10:02 04時間32分 3 4,000 × × ×
徳島 京都 徳島 7:35 10:48 03時間13分 0 4,200 × × ×
香川 京都 高松 6:29 10:33 04時間04分 1 4,460 × × ×
神奈川県 京都 横浜 0:26 6:34 06時間08分 0 5,800 × × × ×
島根 京都 松江 6:08 11:19 05時間11分 1 5,960 × ×
千葉 京都 千葉 0:26 7:56 07時間30分 1 6,880 × × ×
高知 京都 高知 6:29 11:26 04時間57分 1 6,930 × × ×
東京都 京都 新宿 0:10 7:08 06時間58分 1 7,460 × × ×
富山 京都 富山 6:59 10:26 03時間27分 1 7,600 × × × ×
埼玉県 京都 浦和 0:10 7:17 07時間07分 2 7,610 × × ×
愛媛 京都 松山 5:43 11:35 05時間52分 2 7,640 × × ×
静岡 京都 静岡 0:48 6:50 06時間02分 1 8,520 × × ×
栃木 京都 宇都宮 0:10 8:42 08時間32分 2 9,240 × × ×
群馬県 京都 前橋 0:10 9:21 09時間11分 2 9,240 × × ×
茨城県 京都 水戸 0:25 9:34 09時間09分 2 9,570 × × ×
長野 京都 長野 6:17 10:01 03時間44分 1 10,150 × ×
広島 京都 広島 5:02 7:25 02時間23分 1 10,570 × ×
山梨 京都 甲府 0:48 10:21 09時間33分 3 10,870 × × ×
山口 京都 山口 5:02 8:49 03時間47分 3 12,960 × ×
福岡 京都 博多 5:02 8:28 03時間26分 1 14,700 × ×
福島 京都 福島 0:10 8:48 08時間38分 2 15,520 × ×
佐賀 京都 佐賀 5:02 9:33 04時間31分 2 15,980 × ×
大分 京都 大分 5:02 10:03 05時間01分 2 16,790 × ×
長崎 京都 長崎 5:02 10:50 05時間48分 2 17,590 × ×
熊本 京都 熊本 5:02 9:02 04時間00分 1 18,340 × ×
山形 京都 山形 0:40 11:37 10時間57分 1 20,950 × × ×
新潟 京都 新潟 0:11 9:56 09時間45分 1 21,350 × ×
宮城県 京都 仙台 6:17 10:15 03時間58分 1 21,670 × × ×
鹿児島 京都 鹿児島中央 5:02 9:46 04時間44分 1 21,710 × ×
岩手県 京都 盛岡 0:11 9:52 09時間41分 1 26,240 × ×
秋田 京都 秋田 6:17 12:30 06時間13分 1 27,000 × × ×
沖縄 京都 旭橋 0:28 9:54 09時間26分 4 27,670 × ×
青森 京都 青森 0:11 11:17 11時間06分 2 28,850 ×
宮崎 京都 宮崎 5:02 8:44 03時間42分 3 30,040 × ×
北海道 京都 札幌 6:10 10:52 04時間42分 3 50,760 × ×
京都 京都 京都 ? ? ?

京都府 京都駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
滋賀県 京都 大津 0:17 0:26 00時間09分 0 200 × × ×
愛知県 京都 名古屋 6:14 6:48 00時間34分 0 5,070 × × ×
岐阜 京都 岐阜 6:17 7:21 01時間04分 1 5,500 × ×
岡山 京都 岡山 5:02 6:50 01時間48分 1 6,150 × ×
石川県 京都 金沢 6:59 9:13 02時間14分 0 6,380 × × × ×
広島 京都 広島 5:02 7:25 02時間23分 1 10,570 × ×
富山 京都 富山 6:59 9:44 02時間45分 1 8,110 × × ×
香川 京都 高松 5:21 8:08 02時間47分 2 7,750 × ×
愛媛 京都 松山 5:38 8:36 02時間58分 2 23,270 × ×
島根 京都 松江 5:38 8:37 02時間59分 2 25,140 × ×
徳島 京都 徳島 5:21 8:25 03時間04分 1 4,580 × × ×
宮崎 京都 宮崎 5:38 8:44 03時間06分 2 30,460 ×
新潟 京都 新潟 5:38 8:55 03時間17分 2 36,720 × ×
鳥取 京都 鳥取 5:21 8:38 03時間17分 3 8,620 × ×
福岡 京都 博多 5:02 8:28 03時間26分 1 14,700 × ×
高知 京都 高知 5:58 9:26 03時間28分 2 22,730 ×
鹿児島 京都 鹿児島中央 5:38 9:20 03時間42分 2 35,060 × ×
山形 京都 山形 6:18 10:05 03時間47分 2 40,590 × ×
山口 京都 山口 5:02 8:49 03時間47分 3 12,960 × ×
青森 京都 青森 5:58 9:52 03時間54分 2 45,610 × ×
熊本 京都 熊本 5:02 9:02 04時間00分 1 18,340 × ×
長崎 京都 長崎 5:38 9:44 04時間06分 2 33,510 × ×
佐賀 京都 佐賀 5:02 9:14 04時間12分 3 16,310 × ×
北海道 京都 札幌 6:18 10:52 04時間34分 2 51,180 ×
大分 京都 大分 5:02 10:03 05時間01分 2 16,790 × ×
大阪府 京都 なんば 0:14 5:19 05時間05分 1 790 × × ×
奈良 京都 奈良 0:16 5:53 05時間37分 2 620 × × ×
兵庫 京都 新神戸 0:14 5:55 05時間41分 2 1,290 × × ×
静岡 京都 静岡 0:48 6:45 05時間57分 1 9,500 × × ×
神奈川県 京都 横浜 0:26 6:34 06時間08分 0 5,800 × × × ×
和歌山 京都 和歌山市 0:14 6:48 06時間34分 3 1,790 × × ×
東京都 京都 新宿 0:10 7:08 06時間58分 1 7,460 × × ×
三重県 京都 0:16 7:22 07時間06分 2 3,230 × × ×
埼玉県 京都 浦和 0:10 7:17 07時間07分 2 7,610 × × ×
千葉 京都 千葉 0:26 7:56 07時間30分 1 6,880 × × ×
福井 京都 福井 0:05 7:55 07時間50分 3 2,590 × × ×
栃木 京都 宇都宮 0:10 8:03 07時間53分 2 11,080 × ×
群馬県 京都 前橋 0:10 8:33 08時間23分 4 11,080 × ×
茨城県 京都 水戸 0:25 8:49 08時間24分 2 11,120 × × ×
長野 京都 長野 0:11 8:43 08時間32分 1 19,700 × ×
福島 京都 福島 0:10 8:48 08時間38分 2 15,520 × ×
山梨 京都 甲府 0:26 9:07 08時間41分 2 15,870 × × ×
宮城県 京都 仙台 0:11 9:10 08時間59分 1 22,700 × ×
岩手県 京都 盛岡 0:28 9:28 09時間00分 5 44,380 ×
沖縄 京都 旭橋 0:28 9:54 09時間26分 4 27,670 × ×
秋田 京都 秋田 0:11 11:25 11時間14分 1 29,440 × ×
京都 京都 京都 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA