【地域情報】三重県 津駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の三重県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

三重県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、三重県 津駅(所在地:三重県津市羽所町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
三重県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

三重県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

三重県 津駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

三重県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

三重県 津駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 札幌 5:51 11:07 05時間16分 3 47,250 × ×
青森 青森 5:33 12:29 06時間56分 3 25,690 × ×
山形 山形 5:33 11:37 06時間04分 2 20,100 × ×
秋田 秋田 5:33 12:30 06時間57分 2 26,060 × ×
宮城県 仙台 5:33 10:15 04時間42分 2 20,720 × ×
福島 福島 5:33 10:21 04時間48分 2 18,400 × ×
岩手県 盛岡 5:33 10:55 05時間22分 2 23,290 × ×
茨城県 水戸 5:33 10:14 04時間41分 2 14,540 × ×
栃木 宇都宮 5:33 9:38 04時間05分 2 15,140 × ×
群馬県 前橋 5:51 10:21 04時間30分 3 15,460 × ×
埼玉県 浦和 5:33 9:03 03時間30分 2 11,590 × ×
千葉 千葉 5:33 9:11 03時間38分 2 11,910 × ×
東京都 新宿 6:27 12:51 06時間24分 1 6,260 × ×
神奈川県 横浜 7:39 15:08 07時間29分 1 6,010 × × ×
新潟 新潟 6:17 10:49 04時間32分 2 20,590 × × ×
富山 富山 5:51 10:51 05時間00分 1 5,640 × ×
石川県 金沢 6:27 10:48 04時間21分 1 7,820 × × ×
福井 福井 5:51 9:51 04時間00分 1 4,010 × ×
山梨 甲府 7:23 12:37 05時間14分 1 6,560 × × × ×
長野 長野 5:33 10:01 04時間28分 1 7,820 × × ×
岐阜 岐阜 5:33 7:13 01時間40分 1 1,480 × × ×
静岡 静岡 5:51 8:10 02時間19分 1 6,840 × ×
愛知県 名古屋 5:33 6:43 01時間10分 0 1,010 × × ×
三重県 ? ? ?
滋賀県 大津 5:38 8:04 02時間26分 2 1,490 × × ×
京都 京都 7:27 9:30 02時間03分 0 2,550 × × × ×
大阪府 なんば 6:50 8:28 01時間38分 0 3,000 × × × ×
兵庫 新神戸 5:33 8:12 02時間39分 1 8,350 × ×
奈良 奈良 5:38 7:47 02時間09分 2 1,490 × × ×
和歌山 和歌山市 6:50 9:43 02時間53分 1 3,920 × × × ×
鳥取 鳥取 6:50 12:02 05時間12分 1 6,700 × × ×
島根 松江 5:33 11:40 06時間07分 2 14,930 × ×
岡山 岡山 5:33 8:44 03時間11分 1 11,360 × ×
広島 広島 5:33 9:20 03時間47分 1 14,300 × ×
山口 山口 5:33 10:39 05時間06分 2 16,130 × ×
徳島 徳島 6:50 11:14 04時間24分 1 6,700 × × ×
香川 高松 6:50 12:20 05時間30分 1 6,900 × × ×
愛媛 松山 6:07 12:10 06時間03分 2 15,840 × ×
高知 高知 6:50 14:03 07時間13分 1 9,150 × × ×
福岡 博多 5:33 10:27 04時間54分 1 18,510 × ×
佐賀 佐賀 6:07 11:32 05時間25分 2 19,690 × ×
長崎 長崎 6:07 12:49 06時間42分 2 21,300 × ×
熊本 熊本 6:07 11:39 05時間32分 2 22,050 × ×
大分 大分 6:07 12:00 05時間53分 2 19,610 × ×
宮崎 宮崎 5:33 10:30 04時間57分 3 37,940 ×
鹿児島 鹿児島中央 5:33 12:04 06時間31分 2 25,420 × ×
沖縄 旭橋 6:07 11:30 05時間23分 3 47,940 × ×

三重県 津駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
愛知県 名古屋 5:33 6:43 01時間10分 0 1,010 × × ×
岐阜 岐阜 5:33 7:13 01時間40分 1 1,480 × × ×
滋賀県 大津 5:38 7:41 02時間03分 3 1,490 × × ×
奈良 奈良 5:38 7:44 02時間06分 3 1,490 × × ×
京都 京都 5:38 7:50 02時間12分 3 1,660 × × ×
大阪府 なんば 5:32 7:54 02時間22分 3 1,680 × × ×
兵庫 新神戸 0:04 8:39 08時間35分 5 2,300 × × ×
和歌山 和歌山市 0:04 8:43 08時間39分 4 2,600 × × ×
福井 福井 5:51 10:48 04時間57分 5 3,770 × × ×
静岡 静岡 5:33 9:51 04時間18分 3 4,060 × × ×
富山 富山 6:07 12:04 05時間57分 2 4,870 × × ×
徳島 徳島 5:32 10:46 05時間14分 4 5,380 × ×
香川 高松 0:04 11:20 11時間16分 4 5,580 × ×
石川県 金沢 5:17 10:48 05時間31分 2 6,510 × ×
鳥取 鳥取 6:50 12:02 05時間12分 1 6,700 × × ×
岡山 岡山 0:04 9:04 09時間00分 5 7,510 × ×
島根 松江 0:04 12:40 12時間36分 5 7,730 × ×
高知 高知 5:32 13:03 07時間31分 4 7,740 × ×
長野 長野 5:33 10:01 04時間28分 1 7,820 × × ×
山梨 甲府 5:33 10:02 04時間29分 2 9,100 × × ×
神奈川県 横浜 5:51 8:59 03時間08分 2 10,730 × ×
群馬県 前橋 0:05 11:51 11時間46分 4 11,050 × ×
東京都 新宿 5:17 9:16 03時間59分 3 11,270 × ×
広島 広島 0:04 9:41 09時間37分 5 11,390 × ×
埼玉県 浦和 5:33 9:03 03時間30分 2 11,590 × ×
千葉 千葉 0:05 9:20 09時間15分 4 11,810 × ×
愛媛 松山 5:32 12:10 06時間38分 6 12,370 × ×
栃木 宇都宮 5:33 10:35 05時間02分 3 12,670 × ×
茨城県 水戸 5:17 11:19 06時間02分 3 13,000 × ×
山口 山口 0:04 11:23 11時間19分 6 14,100 × ×
福岡 博多 0:04 10:46 10時間42分 5 16,160 × ×
佐賀 佐賀 0:04 11:32 11時間28分 6 17,340 × ×
福島 福島 5:17 10:46 05時間29分 4 18,090 × ×
大分 大分 0:04 12:00 11時間56分 6 18,420 × ×
新潟 新潟 5:17 10:49 05時間32分 2 19,690 × ×
山形 山形 5:51 11:50 05時間59分 3 19,780 × ×
宮城県 仙台 5:33 10:15 04時間42分 2 20,720 × ×
長崎 長崎 5:33 13:13 07時間40分 3 20,760 ×
熊本 熊本 5:14 11:17 06時間03分 4 21,300 × ×
岩手県 盛岡 5:33 10:55 05時間22分 2 23,290 × ×
鹿児島 鹿児島中央 5:14 12:04 06時間50分 4 24,660 × ×
青森 青森 5:33 12:29 06時間56分 3 25,690 × ×
秋田 秋田 5:33 12:30 06時間57分 2 26,060 × ×
宮崎 宮崎 6:07 10:48 04時間41分 3 37,830 × ×
沖縄 旭橋 9:25 14:10 04時間45分 3 41,900 × × ×
北海道 札幌 5:51 11:07 05時間16分 3 47,250 × ×
三重県 ? ? ?

三重県 津駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
愛知県 名古屋 5:33 6:43 01時間10分 0 1,010 × × ×
岐阜 岐阜 5:33 7:13 01時間40分 1 1,480 × × ×
滋賀県 大津 5:38 7:38 02時間00分 3 2,240 × × ×
京都 京都 5:33 7:38 02時間05分 1 6,080 × ×
奈良 奈良 5:38 7:44 02時間06分 3 1,490 × × ×
大阪府 なんば 5:14 7:24 02時間10分 2 3,180 × × ×
静岡 静岡 5:51 8:10 02時間19分 1 6,840 × ×
兵庫 新神戸 5:33 8:12 02時間39分 1 8,350 × ×
神奈川県 横浜 5:33 8:25 02時間52分 2 10,970 × ×
福井 福井 6:17 9:14 02時間57分 2 7,250 × × ×
岡山 岡山 5:33 8:44 03時間11分 1 11,360 × ×
東京都 新宿 5:33 8:45 03時間12分 2 11,370 × ×
和歌山 和歌山市 5:14 8:43 03時間29分 4 3,220 × × ×
埼玉県 浦和 5:33 9:03 03時間30分 2 11,590 × ×
千葉 千葉 5:33 9:11 03時間38分 2 11,910 × ×
広島 広島 5:33 9:20 03時間47分 1 14,300 × ×
石川県 金沢 6:17 10:05 03時間48分 2 9,150 × × ×
栃木 宇都宮 5:33 9:38 04時間05分 2 15,140 × ×
山形 山形 7:23 11:30 04時間07分 3 37,590 × ×
愛媛 松山 5:33 9:41 04時間08分 3 31,500 ×
島根 松江 6:33 10:42 04時間09分 4 28,580 × ×
宮崎 宮崎 6:17 10:30 04時間13分 3 39,090 × × ×
宮城県 仙台 5:33 9:57 04時間24分 4 36,930 × ×
香川 高松 5:33 9:59 04時間26分 2 12,310 × ×
長野 長野 5:33 10:01 04時間28分 1 7,820 × × ×
山梨 甲府 5:33 10:02 04時間29分 2 9,100 × × ×
群馬県 前橋 5:51 10:21 04時間30分 3 15,460 × ×
新潟 新潟 6:17 10:49 04時間32分 2 20,590 × × ×
福岡 博多 5:33 10:06 04時間33分 4 29,840 × ×
茨城県 水戸 5:33 10:14 04時間41分 2 14,540 × ×
鳥取 鳥取 6:17 11:04 04時間47分 3 13,660 × × ×
福島 福島 5:33 10:21 04時間48分 2 18,400 × ×
鹿児島 鹿児島中央 5:51 10:40 04時間49分 3 31,340 ×
北海道 札幌 6:17 11:07 04時間50分 3 48,150 × × ×
徳島 徳島 5:14 10:05 04時間51分 5 6,920 × × ×
沖縄 旭橋 6:33 11:30 04時間57分 3 48,840 × × ×
富山 富山 5:51 10:51 05時間00分 1 5,640 × ×
熊本 熊本 5:33 10:35 05時間02分 3 38,240 ×
山口 山口 5:33 10:39 05時間06分 2 16,130 × ×
岩手県 盛岡 5:33 10:55 05時間22分 2 23,290 × ×
佐賀 佐賀 5:33 10:55 05時間22分 5 31,770 × ×
長崎 長崎 5:53 11:24 05時間31分 4 35,840 ×
大分 大分 6:17 12:00 05時間43分 2 20,510 × × ×
高知 高知 5:33 11:36 06時間03分 4 50,100
青森 青森 5:14 11:22 06時間08分 5 47,940 ×
秋田 秋田 5:33 12:30 06時間57分 2 26,060 × ×
三重県 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA