【地域情報】宮崎県 宮崎駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の宮崎県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

宮崎県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、宮崎県 宮崎駅(所在地:宮崎県宮崎市錦町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
宮崎県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

宮崎県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

宮崎県 宮崎駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

宮崎県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

宮崎県 宮崎駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 宮崎 札幌 6:23 12:07 05時間44分 3 79,020 × × ×
青森 宮崎 青森 7:06 12:07 05時間01分 3 80,850 ×
山形 宮崎 山形 8:01 13:22 05時間21分 3 70,850 × ×
秋田 宮崎 秋田 6:23 13:53 07時間30分 4 77,490 × ×
宮城県 宮崎 仙台 6:23 10:59 04時間36分 3 66,800 × × ×
福島 宮崎 福島 4:56 17:16 12時間20分 2 32,280 × ×
岩手県 宮崎 盛岡 8:01 12:48 04時間47分 3 72,550 × ×
茨城県 宮崎 水戸 7:06 11:47 04時間41分 3 48,180 × ×
栃木 宮崎 宇都宮 7:12 12:58 05時間46分 2 47,550 ×
群馬県 宮崎 前橋 7:12 14:28 07時間16分 2 47,550 ×
埼玉県 宮崎 浦和 7:06 11:13 04時間07分 2 45,490 ×
千葉 宮崎 千葉 7:06 10:59 03時間53分 2 45,320 ×
東京都 宮崎 新宿 7:12 10:52 03時間40分 2 45,180 × × ×
神奈川県 宮崎 横浜 7:06 10:02 02時間56分 2 44,430 × ×
新潟 宮崎 新潟 6:23 11:15 04時間52分 3 64,560 × ×
富山 宮崎 富山 6:23 11:36 05時間13分 3 65,360 × ×
石川県 宮崎 金沢 5:12 14:20 09時間08分 2 25,990 ×
福井 宮崎 福井 5:12 13:32 08時間20分 2 25,230 ×
山梨 宮崎 甲府 7:12 12:30 05時間18分 3 48,790 ×
長野 宮崎 長野 7:12 14:56 07時間44分 3 43,630 × ×
岐阜 宮崎 岐阜 6:16 12:33 06時間17分 2 35,560 ×
静岡 宮崎 静岡 7:06 11:04 03時間58分 3 50,190 ×
愛知県 宮崎 名古屋 4:56 13:20 08時間24分 1 22,130 × ×
三重県 宮崎 4:56 14:31 09時間35分 2 22,860 ×
滋賀県 宮崎 大津 5:12 12:09 06時間57分 2 22,960 ×
京都 宮崎 京都 4:56 12:43 07時間47分 1 19,750 × ×
大阪府 宮崎 なんば 6:23 9:21 02時間58分 2 29,790 × ×
兵庫 宮崎 新神戸 5:12 11:11 05時間59分 1 22,320 × ×
奈良 宮崎 奈良 6:23 10:48 04時間25分 2 30,630 × ×
和歌山 宮崎 和歌山市 6:23 10:39 04時間16分 3 30,710 × ×
鳥取 宮崎 鳥取 6:23 12:02 05時間39分 2 32,550 × ×
島根 宮崎 松江 5:12 13:33 08時間21分 2 21,230 × ×
岡山 宮崎 岡山 5:12 10:34 05時間22分 1 20,800 × ×
広島 宮崎 広島 5:12 9:53 04時間41分 1 17,330 × ×
山口 宮崎 山口 4:56 13:26 08時間30分 1 7,730 × × ×
徳島 宮崎 徳島 5:12 13:04 07時間52分 2 23,160 ×
香川 宮崎 高松 5:12 11:49 06時間37分 2 21,530 ×
愛媛 宮崎 松山 8:16 13:26 05時間10分 2 32,630 × ×
高知 宮崎 高知 5:12 13:41 08時間29分 2 23,650 ×
福岡 宮崎 博多 4:56 9:26 04時間30分 0 4,630 × × ×
佐賀 宮崎 佐賀 4:56 9:59 05時間03分 1 5,350 × × ×
長崎 宮崎 長崎 7:10 12:48 05時間38分 0 6,690 × × ×
熊本 宮崎 熊本 6:01 9:53 03時間52分 0 4,630 × × ×
大分 宮崎 大分 5:56 9:09 03時間13分 0 5,480 × × × ×
宮崎 宮崎 宮崎 ? ? ?
鹿児島 宮崎 鹿児島中央 5:56 8:08 02時間12分 0 3,710 × × × ×
沖縄 宮崎 旭橋 8:01 11:06 03時間05分 2 29,110 × × ×

宮崎県 宮崎駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
鹿児島 宮崎 鹿児島中央 5:38 8:47 03時間09分 0 2,480 × × ×
熊本 宮崎 熊本 7:31 10:45 03時間14分 1 3,150 × × ×
大分 宮崎 大分 6:28 10:09 03時間41分 0 3,500 × × ×
福岡 宮崎 博多 4:56 9:26 04時間30分 0 4,630 × × ×
佐賀 宮崎 佐賀 4:56 9:59 05時間03分 1 5,350 × × ×
長崎 宮崎 長崎 7:10 12:48 05時間38分 0 6,690 × × ×
山口 宮崎 山口 4:56 11:23 06時間27分 2 10,130 ×
広島 宮崎 広島 4:56 10:53 05時間57分 1 13,050 × ×
岡山 宮崎 岡山 4:56 11:34 06時間38分 1 16,510 × ×
島根 宮崎 松江 4:56 14:27 09時間31分 2 16,950 × ×
香川 宮崎 高松 4:56 13:36 08時間40分 3 17,120 ×
兵庫 宮崎 新神戸 4:56 12:11 07時間15分 1 18,790 × ×
愛媛 宮崎 松山 5:30 13:52 08時間22分 5 19,490 ×
高知 宮崎 高知 4:56 14:22 09時間26分 2 20,110 × ×
愛知県 宮崎 名古屋 4:56 13:20 08時間24分 1 22,130 × ×
岐阜 宮崎 岐阜 4:56 13:48 08時間52分 2 22,350 ×
滋賀県 宮崎 大津 5:12 12:09 06時間57分 2 22,960 ×
京都 宮崎 京都 5:12 11:59 06時間47分 2 22,960 ×
徳島 宮崎 徳島 5:12 13:04 07時間52分 2 23,160 ×
奈良 宮崎 奈良 5:12 12:48 07時間36分 3 23,390 ×
鳥取 宮崎 鳥取 5:12 12:53 07時間41分 2 23,970 ×
福井 宮崎 福井 5:12 13:32 08時間20分 2 25,230 ×
石川県 宮崎 金沢 5:12 14:20 09時間08分 2 25,990 ×
沖縄 宮崎 旭橋 6:16 11:54 05時間38分 2 28,480 ×
大阪府 宮崎 なんば 6:23 9:21 02時間58分 2 29,790 × ×
和歌山 宮崎 和歌山市 6:23 10:39 04時間16分 3 30,710 × ×
三重県 宮崎 6:23 10:58 04時間35分 3 32,790 × ×
神奈川県 宮崎 横浜 6:23 9:45 03時間22分 3 38,330 × × ×
東京都 宮崎 新宿 6:23 10:09 03時間46分 3 38,540 × × ×
埼玉県 宮崎 浦和 6:23 10:24 04時間01分 3 38,810 × × ×
千葉 宮崎 千葉 6:23 10:45 04時間22分 4 39,060 × × ×
静岡 宮崎 静岡 7:12 14:02 06時間50分 5 39,520 × ×
群馬県 宮崎 前橋 6:23 12:21 05時間58分 5 40,200 × × ×
栃木 宮崎 宇都宮 6:23 12:14 05時間51分 4 40,280 × × ×
茨城県 宮崎 水戸 6:23 12:25 06時間02分 4 40,610 × × ×
長野 宮崎 長野 6:23 12:07 05時間44分 4 46,020 × ×
山梨 宮崎 甲府 7:06 12:08 05時間02分 4 47,970 × ×
福島 宮崎 福島 7:06 12:14 05時間08分 4 52,790 ×
新潟 宮崎 新潟 7:06 12:43 05時間37分 4 54,410 ×
秋田 宮崎 秋田 6:23 13:53 07時間30分 4 56,480 × ×
富山 宮崎 富山 7:06 12:32 05時間26分 4 57,290 ×
岩手県 宮崎 盛岡 7:06 12:33 05時間27分 4 59,300 ×
宮城県 宮崎 仙台 6:23 10:59 04時間36分 3 66,800 × × ×
山形 宮崎 山形 6:23 12:21 05時間58分 4 67,730 × ×
青森 宮崎 青森 7:12 13:07 05時間55分 3 73,450 ×
北海道 宮崎 札幌 6:23 12:07 05時間44分 3 79,020 × × ×
宮崎 宮崎 宮崎 ? ? ?

宮崎県 宮崎駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
鹿児島 宮崎 鹿児島中央 5:56 8:08 02時間12分 0 3,710 × × × ×
熊本 宮崎 熊本 5:12 8:02 02時間50分 1 5,770 × ×
大阪府 宮崎 なんば 6:23 9:21 02時間58分 2 29,790 × ×
沖縄 宮崎 旭橋 8:01 11:06 03時間05分 2 29,110 × × ×
大分 宮崎 大分 5:56 9:09 03時間13分 0 5,480 × × × ×
京都 宮崎 京都 6:23 9:41 03時間18分 2 30,460 × ×
兵庫 宮崎 新神戸 6:23 9:44 03時間21分 3 30,410 × ×
神奈川県 宮崎 横浜 6:23 9:45 03時間22分 3 38,330 × × ×
岐阜 宮崎 岐阜 8:01 11:34 03時間33分 3 37,660 × × ×
福岡 宮崎 博多 5:12 8:45 03時間33分 1 9,560 × ×
滋賀県 宮崎 大津 6:23 10:02 03時間39分 3 30,660 × ×
佐賀 宮崎 佐賀 5:12 8:56 03時間44分 2 9,860 ×
東京都 宮崎 新宿 6:23 10:08 03時間45分 3 38,560 × × ×
奈良 宮崎 奈良 6:23 10:11 03時間48分 3 30,260 × ×
静岡 宮崎 静岡 7:06 11:04 03時間58分 3 50,190 ×
埼玉県 宮崎 浦和 6:23 10:24 04時間01分 3 38,810 × × ×
岡山 宮崎 岡山 6:23 10:24 04時間01分 3 35,150 ×
島根 宮崎 松江 8:01 12:07 04時間06分 3 52,980 × ×
愛知県 宮崎 名古屋 6:23 10:31 04時間08分 3 35,530 ×
愛媛 宮崎 松山 6:23 10:36 04時間13分 3 51,110 × ×
和歌山 宮崎 和歌山市 6:23 10:39 04時間16分 3 30,710 ×
山口 宮崎 山口 6:23 10:39 04時間16分 4 30,710 × ×
千葉 宮崎 千葉 6:23 10:45 04時間22分 4 39,060 × × ×
三重県 宮崎 6:23 10:58 04時間35分 3 32,790 × ×
宮城県 宮崎 仙台 6:23 10:59 04時間36分 3 66,800 × × ×
長野 宮崎 長野 7:06 11:44 04時間38分 4 52,760 ×
茨城県 宮崎 水戸 7:06 11:47 04時間41分 3 48,180 × ×
広島 宮崎 広島 5:12 9:53 04時間41分 1 17,330 × ×
栃木 宮崎 宇都宮 6:23 11:05 04時間42分 4 42,670 × ×
群馬県 宮崎 前橋 7:06 11:51 04時間45分 5 48,770 ×
新潟 宮崎 新潟 6:23 11:15 04時間52分 3 64,560 × ×
鳥取 宮崎 鳥取 6:23 11:21 04時間58分 3 71,210 × ×
青森 宮崎 青森 7:06 12:07 05時間01分 3 80,850 ×
山梨 宮崎 甲府 7:06 12:08 05時間02分 4 47,970 × ×
高知 宮崎 高知 6:23 11:31 05時間08分 3 54,570 × ×
福井 宮崎 福井 6:23 11:32 05時間09分 3 34,880 × ×
徳島 宮崎 徳島 6:23 11:35 05時間12分 4 33,500 × ×
富山 宮崎 富山 6:23 11:36 05時間13分 3 65,360 × ×
福島 宮崎 福島 6:23 11:46 05時間23分 4 69,890 × ×
香川 宮崎 高松 6:23 11:49 05時間26分 4 36,750 ×
長崎 宮崎 長崎 5:12 10:50 05時間38分 2 12,730 ×
北海道 宮崎 札幌 6:23 12:07 05時間44分 3 79,020 × × ×
石川県 宮崎 金沢 6:23 12:17 05時間54分 3 36,840 × ×
岩手県 宮崎 盛岡 6:23 12:20 05時間57分 4 73,430 × ×
山形 宮崎 山形 6:23 12:21 05時間58分 4 67,730 × ×
秋田 宮崎 秋田 6:23 13:53 07時間30分 4 77,490 × ×
宮崎 宮崎 宮崎 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA