【地域情報】長崎県 長崎駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の長崎県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

長崎県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、長崎県 長崎駅(所在地:長崎県長崎市尾上町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
長崎県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

長崎県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

長崎県 長崎駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

長崎県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

長崎県 長崎駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 長崎 札幌 6:33 12:37 06時間04分 3 82,070 ×
青森 長崎 青森 6:33 12:07 05時間34分 3 83,900 × ×
山形 長崎 山形 5:58 16:29 10時間31分 2 31,920 × × ×
秋田 長崎 秋田 5:58 17:08 11時間10分 2 38,100 × × ×
宮城県 長崎 仙台 5:58 14:52 08時間54分 2 32,870 × × ×
福島 長崎 福島 5:58 15:16 09時間18分 2 30,440 × × ×
岩手県 長崎 盛岡 5:58 15:33 09時間35分 2 35,120 × × ×
茨城県 長崎 水戸 5:58 14:46 08時間48分 2 27,120 × × ×
栃木 長崎 宇都宮 5:58 14:26 08時間28分 2 28,040 × × ×
群馬県 長崎 前橋 5:58 14:49 08時間51分 3 28,040 × × ×
埼玉県 長崎 浦和 5:58 13:53 07時間55分 2 24,600 × × ×
千葉 長崎 千葉 6:33 10:59 04時間26分 2 48,370 × ×
東京都 長崎 新宿 6:13 10:28 04時間15分 2 48,230 × ×
神奈川県 長崎 横浜 6:33 10:12 03時間39分 2 47,480 ×
新潟 長崎 新潟 6:33 11:15 04時間42分 3 67,610 × ×
富山 長崎 富山 5:58 15:57 09時間59分 2 33,460 × × ×
石川県 長崎 金沢 5:58 13:18 07時間20分 2 20,620 × × ×
福井 長崎 福井 5:58 12:30 06時間32分 2 19,860 × × ×
山梨 長崎 甲府 6:43 13:28 06時間45分 3 51,840 × ×
長野 長崎 長野 5:58 14:52 08時間54分 2 29,790 × × ×
岐阜 長崎 岐阜 5:58 12:06 ? ? ?
静岡 長崎 静岡 5:58 12:32 06時間34分 2 22,010 × × ×
愛知県 長崎 名古屋 5:58 11:31 05時間33分 1 20,290 × × ×
三重県 長崎 5:58 12:31 06時間33分 2 21,130 × × ×
滋賀県 長崎 大津 5:58 11:16 05時間18分 2 18,010 × × ×
京都 長崎 京都 5:58 10:54 04時間56分 1 18,010 × × ×
大阪府 長崎 なんば 6:33 10:06 03時間33分 2 32,840 × × ×
兵庫 長崎 新神戸 5:58 10:25 04時間27分 1 16,950 × × ×
奈良 長崎 奈良 6:33 10:48 04時間15分 2 33,680 × × ×
和歌山 長崎 和歌山市 6:33 11:15 04時間42分 3 33,760 ×
鳥取 長崎 鳥取 6:33 12:02 05時間29分 2 35,600 × ×
島根 長崎 松江 5:58 12:40 06時間42分 2 17,700 × × ×
岡山 長崎 岡山 5:58 9:52 03時間54分 1 15,750 × × ×
広島 長崎 広島 5:58 9:16 03時間18分 1 11,960 × × ×
山口 長崎 山口 6:43 13:26 06時間43分 1 5,670 × × ×
徳島 長崎 徳島 6:13 11:35 05時間22分 2 27,400 × ×
香川 長崎 高松 5:58 11:18 05時間20分 2 16,160 × × ×
愛媛 長崎 松山 5:43 13:15 07時間32分 2 18,390 ×
高知 長崎 高知 5:58 12:29 06時間31分 2 18,280 × × ×
福岡 長崎 博多 5:58 7:56 01時間58分 0 4,190 × × × ×
佐賀 長崎 佐賀 5:58 7:16 01時間18分 0 3,360 × × × ×
長崎 長崎 長崎 ? ? ?
熊本 長崎 熊本 5:58 8:24 02時間26分 1 6,950 × × ×
大分 長崎 大分 7:18 11:18 04時間00分 0 4,630 × × ×
宮崎 長崎 宮崎 7:28 13:03 05時間35分 0 6,690 × × ×
鹿児島 長崎 鹿児島中央 8:18 13:52 05時間34分 0 6,690 × × ×
沖縄 長崎 旭橋 10:13 13:46 03時間33分 2 34,560 ×

長崎県 長崎駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
佐賀 長崎 佐賀 6:03 8:23 02時間20分 1 2,130 × × ×
福岡 長崎 博多 5:43 8:14 02時間31分 0 2,570 × × ×
熊本 長崎 熊本 7:38 11:21 03時間43分 1 3,810 × ×
大分 長崎 大分 7:18 11:18 04時間00分 0 4,630 × × ×
宮崎 長崎 宮崎 7:28 13:03 05時間35分 0 6,690 × × ×
山口 長崎 山口 5:58 11:44 05時間46分 4 6,950 × × × ×
鹿児島 長崎 鹿児島中央 6:28 12:38 06時間10分 1 8,570 × × ×
島根 長崎 松江 5:43 16:27 10時間44分 2 10,620 × × ×
広島 長崎 広島 5:43 9:34 03時間51分 1 10,990 × ×
岡山 長崎 岡山 5:43 10:15 04時間32分 1 14,450 × ×
香川 長崎 高松 5:43 12:35 06時間52分 3 15,060 ×
兵庫 長崎 新神戸 5:43 10:48 05時間05分 1 16,730 × ×
徳島 長崎 徳島 6:03 13:04 07時間01分 3 17,230 × ×
大阪府 長崎 なんば 5:43 11:26 05時間43分 2 17,330 ×
滋賀県 長崎 大津 5:58 11:24 05時間26分 2 17,590 × × ×
奈良 長崎 奈良 5:43 12:18 06時間35分 3 17,590 ×
京都 長崎 京都 5:43 11:17 05時間34分 1 17,690 × ×
鳥取 長崎 鳥取 6:43 13:51 07時間08分 3 18,000 ×
高知 長崎 高知 5:43 13:02 07時間19分 2 18,050 × ×
愛媛 長崎 松山 5:43 12:30 06時間47分 5 18,540 ×
福井 長崎 福井 5:58 12:30 06時間32分 2 19,860 × × ×
愛知県 長崎 名古屋 5:43 11:53 06時間10分 1 20,070 × ×
岐阜 長崎 岐阜 5:58 12:06 06時間08分 2 20,290 × × ×
石川県 長崎 金沢 5:58 13:18 07時間20分 2 20,620 × × ×
三重県 長崎 5:58 12:31 06時間33分 2 21,130 × × ×
静岡 長崎 静岡 5:43 13:19 07時間36分 2 21,790 × ×
富山 長崎 富山 5:58 14:42 08時間44分 3 21,840 × × ×
山梨 長崎 甲府 5:58 15:02 09時間04分 3 24,390 × × ×
和歌山 長崎 和歌山市 6:13 11:44 05時間31分 4 25,560 ×
茨城県 長崎 水戸 5:58 14:46 08時間48分 2 27,120 × × ×
沖縄 長崎 旭橋 10:13 13:46 03時間33分 2 34,560 ×
神奈川県 長崎 横浜 5:58 11:05 05時間07分 4 34,640 × × ×
北海道 長崎 札幌 7:28 13:37 06時間09分 3 42,520 × × ×
長野 長崎 長野 7:28 13:53 06時間25分 4 45,370 × ×
東京都 長崎 新宿 6:33 10:20 03時間47分 3 47,610 ×
埼玉県 長崎 浦和 6:33 10:43 04時間10分 3 47,960 ×
千葉 長崎 千葉 6:33 10:55 04時間22分 3 48,210 ×
栃木 長崎 宇都宮 6:33 12:14 05時間41分 4 49,350 ×
群馬県 長崎 前橋 6:33 13:21 06時間48分 4 49,350 ×
福島 長崎 福島 6:33 12:14 05時間41分 4 55,840
宮城県 長崎 仙台 5:58 11:23 05時間25分 3 56,300 × × ×
山形 長崎 山形 5:58 12:41 06時間43分 4 57,230 × ×
岩手県 長崎 盛岡 8:23 14:38 06時間15分 3 57,330 ×
新潟 長崎 新潟 6:25 12:55 06時間30分 4 60,160 × ×
秋田 長崎 秋田 5:58 13:53 07時間55分 4 66,990 × ×
青森 長崎 青森 6:13 13:07 06時間54分 3 76,500 × ×
長崎 長崎 長崎 ? ? ?

長崎県 長崎駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
佐賀 長崎 佐賀 5:58 7:16 01時間18分 0 3,360 × × × ×
福岡 長崎 博多 5:58 7:56 01時間58分 0 4,190 × × × ×
熊本 長崎 熊本 5:58 8:24 02時間26分 1 6,950 × × ×
兵庫 長崎 新神戸 6:13 9:22 03時間09分 2 24,230 × × ×
広島 長崎 広島 5:58 9:16 03時間18分 1 11,960 × × ×
大阪府 長崎 なんば 6:33 10:05 03時間32分 3 33,070 × ×
鹿児島 長崎 鹿児島中央 5:58 9:33 03時間35分 1 12,560 × × ×
神奈川県 長崎 横浜 6:33 10:12 03時間39分 2 47,480 ×
京都 長崎 京都 6:33 10:17 03時間44分 3 34,120 × ×
東京都 長崎 新宿 6:33 10:20 03時間47分 3 47,610 ×
岡山 長崎 岡山 5:58 9:52 03時間54分 1 15,750 × × ×
滋賀県 長崎 大津 6:13 10:17 04時間04分 4 27,450
大分 長崎 大分 5:58 10:03 04時間05分 2 9,950 × × ×
奈良 長崎 奈良 6:33 10:42 04時間09分 3 33,310 × ×
埼玉県 長崎 浦和 6:33 10:43 04時間10分 3 47,960 ×
山口 長崎 山口 6:25 10:39 04時間14分 2 9,480 × × ×
島根 長崎 松江 7:48 12:07 04時間19分 3 56,030 × ×
千葉 長崎 千葉 6:33 10:54 04時間21分 4 48,520 ×
静岡 長崎 静岡 6:33 11:04 04時間31分 3 53,240
宮崎 長崎 宮崎 6:25 10:56 04時間31分 4 29,400 × × ×
愛知県 長崎 名古屋 6:33 11:10 04時間37分 3 38,580 ×
新潟 長崎 新潟 6:33 11:15 04時間42分 3 67,610 × ×
和歌山 長崎 和歌山市 6:33 11:15 04時間42分 3 33,760 ×
岐阜 長崎 岐阜 6:33 11:18 04時間45分 4 39,180
栃木 長崎 宇都宮 6:33 11:25 04時間52分 4 51,820
愛媛 長崎 松山 6:33 11:26 04時間53分 3 54,160 × ×
沖縄 長崎 旭橋 5:58 10:58 05時間00分 3 37,910 × × ×
徳島 長崎 徳島 6:13 11:20 05時間07分 4 27,530 ×
長野 長崎 長野 6:33 11:44 05時間11分 4 55,810
茨城県 長崎 水戸 6:33 11:47 05時間14分 3 51,230 ×
群馬県 長崎 前橋 6:33 11:51 05時間18分 5 51,820
香川 長崎 高松 5:58 11:18 05時間20分 2 16,160 × × ×
宮城県 長崎 仙台 5:58 11:23 05時間25分 3 56,300 × × ×
石川県 長崎 金沢 7:13 12:38 05時間25分 3 75,230 × ×
三重県 長崎 6:33 11:58 05時間25分 3 35,840 × ×
高知 長崎 高知 5:58 11:31 05時間33分 3 34,070 × ×
青森 長崎 青森 6:33 12:07 05時間34分 3 83,900 × ×
福井 長崎 福井 6:33 12:07 05時間34分 3 37,930 × ×
山梨 長崎 甲府 6:33 12:08 05時間35分 4 51,020 ×
福島 長崎 福島 6:33 12:14 05時間41分 4 55,840
富山 長崎 富山 6:33 12:32 05時間59分 4 60,340
鳥取 長崎 鳥取 5:58 11:57 05時間59分 4 19,610 × × ×
北海道 長崎 札幌 6:33 12:37 06時間04分 3 82,070 ×
岩手県 長崎 盛岡 5:58 12:20 06時間22分 4 62,930 × ×
山形 長崎 山形 5:58 12:41 06時間43分 4 57,230 × ×
秋田 長崎 秋田 5:58 13:53 07時間55分 4 66,990 × ×
長崎 長崎 長崎 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA