【地域情報】新潟県 新潟駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の新潟県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

新潟県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、新潟県 新潟駅(所在地:新潟県新潟市中央区花園1丁目1?1)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
新潟県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

新潟県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

新潟県 新潟駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

新潟県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

新潟県 新潟駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 新潟 札幌 6:30 10:07 03時間37分 2 37,080 ×
青森 新潟 青森 8:22 15:20 06時間58分 1 11,010 × × × ×
山形 新潟 山形 8:00 11:43 03時間43分 0 3,910 × × × ×
秋田 新潟 秋田 8:22 12:03 03時間41分 0 6,690 × × × ×
宮城県 新潟 仙台 7:30 11:54 04時間24分 0 5,200 × × × ×
福島 新潟 福島 6:09 9:10 03時間01分 1 16,440 × × ×
岩手県 新潟 盛岡 6:09 9:52 03時間43分 1 21,320 × × ×
茨城県 新潟 水戸 0:03 8:10 08時間07分 1 10,710 × × × ×
栃木 新潟 宇都宮 6:09 8:21 02時間12分 1 12,540 × × ×
群馬県 新潟 前橋 6:09 7:47 01時間38分 1 7,470 × ×
埼玉県 新潟 浦和 0:03 7:22 07時間19分 1 7,200 × × ×
千葉 新潟 千葉 0:03 7:51 07時間48分 1 7,530 × × ×
東京都 新潟 新宿 6:08 11:47 05時間39分 0 6,890 × × × ×
神奈川県 新潟 横浜 0:03 7:10 07時間07分 1 7,530 × × ×
新潟 新潟 新潟








富山 新潟 富山 7:50 11:43 03時間53分 0 4,110 × × × ×
石川県 新潟 金沢 7:55 12:39 04時間44分 0 4,710 × × × ×
福井 新潟 福井 7:55 13:35 05時間40分 1 7,210 × × × ×
山梨 新潟 甲府 0:03 8:28 08時間25分 2 10,500 × × ×
長野 新潟 長野 7:40 11:14 03時間34分 0 3,290 × × ×
岐阜 新潟 岐阜 0:03 9:18 09時間15分 2 17,470 × ×
静岡 新潟 静岡 0:03 8:03 08時間00分 1 12,720 × × ×
愛知県 新潟 名古屋 0:03 8:41 08時間38分 1 17,250 × × ×
三重県 新潟 0:03 9:44 09時間41分 2 19,160 × × ×
滋賀県 新潟 大津 0:03 9:40 09時間37分 2 20,170 × ×
京都 新潟 京都 0:03 9:17 09時間14分 1 19,970 × × ×
大阪府 新潟 なんば 0:03 10:01 09時間58分 2 20,790 × ×
兵庫 新潟 新神戸 0:03 9:51 09時間48分 1 21,050 × × ×
奈良 新潟 奈良 0:03 10:19 10時間16分 2 20,510 × ×
和歌山 新潟 和歌山市 6:50 11:15 04時間25分 3 36,970 ×
鳥取 新潟 鳥取 6:50 12:02 05時間12分 2 38,810 × ×
島根 新潟 松江 0:03 13:39 13時間36分 2 25,780 × ×
岡山 新潟 岡山 0:03 10:24 10時間21分 1 23,190 × × ×
広島 新潟 広島 0:03 11:05 11時間02分 1 24,930 × × ×
山口 新潟 山口 0:03 12:48 12時間45分 2 27,310 × ×
徳島 新潟 徳島 0:03 12:35 12時間32分 2 24,350 × × ×
香川 新潟 高松 0:03 11:49 11時間46分 2 24,020 × ×
愛媛 新潟 松山 0:03 13:15 13時間12分 2 26,150 × ×
高知 新潟 高知 0:03 13:02 12時間59分 2 26,790 × × ×
福岡 新潟 博多 6:09 13:33 07時間24分 1 28,730 × × ×
佐賀 新潟 佐賀 6:50 12:24 05時間34分 2 49,140 × ×
長崎 新潟 長崎 0:03 14:24 14時間21分 2 31,490 × ×
熊本 新潟 熊本 6:09 14:21 08時間12分 2 32,260 × × ×
大分 新潟 大分 0:03 13:36 13時間33分 2 30,790 × ×
宮崎 新潟 宮崎 6:50 11:36 04時間46分 3 64,560 × ×
鹿児島 新潟 鹿児島中央 6:09 15:08 08時間59分 2 35,950 × × ×
沖縄 新潟 旭橋 10:10 14:34 04時間24分 2 59,170 ×

新潟県 新潟駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
長野 新潟 長野 7:40 11:14 03時間34分 0 3,290 × × ×
山形 新潟 山形 8:40 12:25 03時間45分 2 3,320 × × ×
福島 新潟 福島 7:10 11:12 04時間02分 1 3,760 × × ×
群馬県 新潟 前橋 5:17 10:21 05時間04分 3 4,000 × × ×
富山 新潟 富山 7:50 11:43 03時間53分 0 4,110 × × × ×
宮城県 新潟 仙台 6:07 12:04 05時間57分 3 4,550 × ×
石川県 新潟 金沢 7:55 12:39 04時間44分 0 4,710 × × × ×
秋田 新潟 秋田 6:07 11:25 05時間18分 2 4,750 × × ×
東京都 新潟 新宿 0:03 6:36 06時間33分 1 7,050 × × ×
埼玉県 新潟 浦和 0:03 6:54 06時間51分 2 7,200 × × ×
福井 新潟 福井 7:55 13:35 05時間40分 1 7,210 × × × ×
神奈川県 新潟 横浜 0:03 7:20 07時間17分 1 7,360 × × ×
千葉 新潟 千葉 0:03 7:51 07時間48分 1 7,530 × × ×
栃木 新潟 宇都宮 5:17 10:55 05時間38分 3 7,990 × ×
茨城県 新潟 水戸 0:03 8:45 08時間42分 2 9,160 × × ×
静岡 新潟 静岡 0:03 10:06 10時間03分 4 10,240 × × ×
山梨 新潟 甲府 0:03 8:28 08時間25分 2 10,500 × × ×
岩手県 新潟 盛岡 7:30 13:01 05時間31分 1 12,070 × × ×
愛知県 新潟 名古屋 0:03 8:41 08時間38分 1 17,250 × × ×
岐阜 新潟 岐阜 0:03 9:18 09時間15分 2 17,470 × ×
三重県 新潟 0:03 10:04 10時間01分 2 18,260 × ×
京都 新潟 京都 0:03 9:17 09時間14分 1 19,970 × × ×
滋賀県 新潟 大津 0:03 9:40 09時間37分 2 20,170 × ×
奈良 新潟 奈良 0:03 10:19 10時間16分 2 20,510 × ×
大阪府 新潟 なんば 0:03 10:01 09時間58分 2 20,790 × ×
兵庫 新潟 新神戸 0:03 9:51 09時間48分 1 21,050 × × ×
和歌山 新潟 和歌山市 6:09 12:47 06時間38分 4 21,610 × ×
岡山 新潟 岡山 0:03 10:24 10時間21分 1 23,190 × × ×
青森 新潟 青森 6:09 11:17 05時間08分 2 23,200 × ×
香川 新潟 高松 6:09 14:36 08時間27分 4 23,410 × ×
徳島 新潟 徳島 0:03 12:35 12時間32分 2 24,350 × × ×
鳥取 新潟 鳥取 0:03 12:53 12時間50分 3 24,800 × ×
広島 新潟 広島 0:03 11:05 11時間02分 1 24,930 × × ×
島根 新潟 松江 0:03 13:39 13時間36分 2 25,780 × ×
愛媛 新潟 松山 0:03 13:15 13時間12分 2 26,150 × ×
高知 新潟 高知 0:03 13:02 12時間59分 2 26,790 × × ×
山口 新潟 山口 0:03 12:48 12時間45分 2 27,310 × ×
福岡 新潟 博多 0:03 12:07 12時間04分 1 28,700 × × ×
佐賀 新潟 佐賀 0:03 12:55 12時間52分 2 29,990 × ×
北海道 新潟 札幌 6:30 10:07 03時間37分 2 37,080 ×
宮崎 新潟 宮崎 0:03 10:30 10時間27分 4 45,390 × ×
長崎 新潟 長崎 7:10 13:13 06時間03分 3 50,740 ×
大分 新潟 大分 0:03 10:54 10時間51分 4 51,490 × ×
熊本 新潟 熊本 0:03 11:25 11時間22分 4 51,870 × ×
沖縄 新潟 旭橋 0:03 11:38 11時間35分 4 55,830 × ×
鹿児島 新潟 鹿児島中央 7:10 12:36 05時間26分 3 58,100
新潟 新潟 新潟








新潟県 新潟駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
群馬県 新潟 前橋 6:09 7:47 01時間38分 1 7,470 × ×
長野 新潟 長野 6:09 8:06 01時間57分 1 12,000 × × ×
栃木 新潟 宇都宮 6:09 8:21 02時間12分 1 12,540 × × ×
宮城県 新潟 仙台 6:09 9:10 03時間01分 1 19,080 × × ×
福島 新潟 福島 6:09 9:10 03時間01分 1 16,440 × × ×
富山 新潟 富山 6:09 9:11 03時間02分 1 16,450 × × ×
石川県 新潟 金沢 6:09 9:35 03時間26分 1 17,950 × × ×
北海道 新潟 札幌 6:30 10:07 03時間37分 2 37,080 ×
福岡 新潟 博多 7:10 10:50 03時間40分 2 48,170 ×
岩手県 新潟 盛岡 6:09 9:52 03時間43分 1 21,320 × × ×
山形 新潟 山形 6:09 10:31 04時間22分 2 20,010 × ×
和歌山 新潟 和歌山市 6:50 11:15 04時間25分 3 36,970 ×
福井 新潟 福井 6:09 10:35 04時間26分 2 19,410 × ×
愛媛 新潟 松山 6:50 11:26 04時間36分 3 57,370 × ×
島根 新潟 松江 7:30 12:07 04時間37分 3 59,240 × ×
佐賀 新潟 佐賀 7:10 11:47 04時間37分 4 50,130
鹿児島 新潟 鹿児島中央 6:50 11:40 04時間50分 3 69,160 × ×
山口 新潟 山口 7:10 12:16 05時間06分 4 53,670
青森 新潟 青森 6:09 11:17 05時間08分 2 23,200 × ×
鳥取 新潟 鳥取 6:09 11:21 05時間12分 4 43,900
秋田 新潟 秋田 6:07 11:25 05時間18分 2 4,750 × × ×
東京都 新潟 新宿 0:03 6:36 06時間33分 1 7,050 × × ×
埼玉県 新潟 浦和 0:03 6:54 06時間51分 2 7,200 × × ×
神奈川県 新潟 横浜 0:03 7:10 07時間07分 1 7,530 × × ×
千葉 新潟 千葉 0:03 7:46 07時間43分 3 7,780 × × ×
静岡 新潟 静岡 0:03 8:03 08時間00分 1 12,720 × × ×
茨城県 新潟 水戸 0:03 8:10 08時間07分 1 10,710 × × × ×
山梨 新潟 甲府 0:03 8:28 08時間25分 2 10,500 × × ×
愛知県 新潟 名古屋 0:03 8:41 08時間38分 1 17,250 × × ×
京都 新潟 京都 0:03 9:17 09時間14分 1 19,970 × × ×
岐阜 新潟 岐阜 0:03 9:18 09時間15分 2 17,470 × ×
滋賀県 新潟 大津 0:03 9:40 09時間37分 2 20,170 × ×
三重県 新潟 0:03 9:44 09時間41分 2 19,160 × × ×
兵庫 新潟 新神戸 0:03 9:51 09時間48分 1 21,050 × × ×
大阪府 新潟 なんば 0:03 10:01 09時間58分 2 20,790 × ×
高知 新潟 高知 0:03 10:16 10時間13分 4 45,860 × ×
奈良 新潟 奈良 0:03 10:19 10時間16分 2 20,510 × ×
岡山 新潟 岡山 0:03 10:24 10時間21分 1 23,190 × × ×
宮崎 新潟 宮崎 0:03 10:30 10時間27分 4 45,390 × ×
徳島 新潟 徳島 0:03 10:46 10時間43分 4 43,510 × ×
大分 新潟 大分 0:03 10:54 10時間51分 4 51,490 × ×
広島 新潟 広島 0:03 11:05 11時間02分 1 24,930 × × ×
長崎 新潟 長崎 0:03 11:24 11時間21分 4 54,470 × ×
熊本 新潟 熊本 0:03 11:25 11時間22分 4 51,870 × ×
沖縄 新潟 旭橋 0:03 11:38 11時間35分 4 55,830 × ×
香川 新潟 高松 0:03 11:49 11時間46分 2 24,020 × ×
新潟 新潟 新潟








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA