【地域情報】大阪府 なんば駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の大阪府から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

大阪府から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、大阪府 なんば駅(所在地:大阪府大阪市中央区難波5丁目1番60号)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
大阪府から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

大阪府から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

大阪府 なんば駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

大阪府から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

大阪府 なんば駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 なんば 札幌 6:29 10:52 04時間23分 2 50,790 × ×
青森 なんば 青森 6:18 9:52 03時間34分 2 44,940 × ×
山形 なんば 山形 6:48 10:05 03時間17分 2 39,920 × ×
秋田 なんば 秋田 0:11 11:25 11時間14分 2 26,320 × ×
宮城県 なんば 仙台 5:32 9:38 04時間06分 2 29,760 × ×
福島 なんば 福島 0:11 9:10 08時間59分 2 18,660 × ×
岩手県 なんば 盛岡 5:53 9:28 03時間35分 2 44,040 × ×
茨城県 なんば 水戸 0:11 8:49 08時間38分 2 15,240 × × ×
栃木 なんば 宇都宮 5:31 9:38 04時間07分 2 17,450 × ×
群馬県 なんば 前橋 5:52 10:21 04時間29分 3 17,450 × ×
埼玉県 なんば 浦和 5:31 9:03 03時間32分 2 14,440 × ×
千葉 なんば 千葉 5:31 9:11 03時間40分 2 14,440 × ×
東京都 なんば 新宿 6:21 15:02 08時間41分 1 5,630 × ×
神奈川県 なんば 横浜 0:11 6:44 06時間33分 1 12,280 × × ×
新潟 なんば 新潟 5:53 8:55 03時間02分 2 36,050 × ×
富山 なんば 富山 6:02 9:44 03時間42分 2 8,930 × ×
石川県 なんば 金沢 6:12 9:13 03時間01分 1 7,360 × × ×
福井 なんば 福井 6:12 8:29 02時間17分 1 5,740 × × ×
山梨 なんば 甲府 0:11 8:08 07時間57分 2 12,070 × × ×
長野 なんば 長野 5:31 9:59 04時間28分 2 20,350 × ×
岐阜 なんば 岐阜 7:39 9:56 02時間17分 1 5,030 × × ×
静岡 なんば 静岡 0:11 4:38 04時間27分 1 9,800 × × ×
愛知県 なんば 名古屋 5:48 8:14 02時間26分 0 4,260 × × × ×
三重県 なんば 5:48 7:22 01時間34分 0 3,000 × × × ×
滋賀県 なんば 大津 5:31 6:42 01時間11分 1 1,120 × × ×
京都 なんば 京都 0:06 0:55 00時間49分 1 790 × × ×
大阪府 なんば なんば ? ? ?
兵庫 なんば 新神戸 5:31 6:12 00時間41分 1 1,780 × ×
奈良 なんば 奈良 5:00 6:03 01時間03分 0 560 × × ×
和歌山 なんば 和歌山市 4:45 6:28 01時間43分 0 920 × × ×
鳥取 なんば 鳥取 6:53 9:54 03時間01分 0 3,700 × × ×
島根 なんば 松江 6:31 11:19 04時間48分 1 5,800 × ×
岡山 なんば 岡山 5:31 6:50 01時間19分 1 5,780 × ×
広島 なんば 広島 5:31 7:25 01時間54分 1 9,990 × ×
山口 なんば 山口 5:52 9:07 03時間15分 2 13,070 × ×
徳島 なんば 徳島 6:48 9:26 02時間38分 0 3,700 × × ×
香川 なんば 高松 6:48 10:20 03時間32分 0 3,900 × × ×
愛媛 なんば 松山 6:38 12:23 05時間45分 0 6,900 × × ×
高知 なんば 高知 6:38 11:43 05時間05分 0 6,150 × × ×
福岡 なんば 博多 5:31 8:28 02時間57分 1 14,760 × ×
佐賀 なんば 佐賀 5:31 9:33 04時間02分 2 15,940 × ×
長崎 なんば 長崎 6:03 9:44 03時間41分 2 32,840 × ×
熊本 なんば 熊本 5:31 9:02 03時間31分 1 18,300 × ×
大分 なんば 大分 5:31 10:03 04時間32分 2 16,740 × ×
宮崎 なんば 宮崎 5:53 8:44 02時間51分 2 29,790 ×
鹿児島 なんば 鹿児島中央 5:31 9:46 04時間15分 1 21,660 × ×
沖縄 なんば 旭橋 5:48 10:10 04時間22分 2 42,490 × ×

大阪府 なんば駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
奈良 なんば 奈良 5:00 6:03 01時間03分 0 560 × × ×
兵庫 なんば 新神戸 4:52 6:17 01時間25分 3 620 × × ×
京都 なんば 京都 0:06 0:55 00時間49分 1 790 × × ×
和歌山 なんば 和歌山市 4:59 6:28 01時間29分 1 920 × × ×
滋賀県 なんば 大津 5:31 6:42 01時間11分 1 1,120 × × ×
三重県 なんば 5:36 8:30 02時間54分 2 1,680 × × ×
愛知県 なんば 名古屋 5:36 9:53 04時間17分 2 2,360 × × ×
鳥取 なんば 鳥取 6:02 9:41 03時間39分 1 2,730 × × ×
岐阜 なんば 岐阜 5:36 10:19 04時間43分 3 2,830 × × ×
岡山 なんば 岡山 4:52 9:08 04時間16分 3 2,860 × × ×
福井 なんば 福井 0:06 8:37 08時間31分 4 3,580 × × ×
香川 なんば 高松 7:23 10:47 03時間24分 0 3,900 × × ×
徳島 なんば 徳島 4:52 8:25 03時間33分 3 3,930 × × ×
島根 なんば 松江 7:07 12:09 05時間02分 1 5,630 × ×
高知 なんば 高知 6:51 11:26 04時間35分 2 6,380 × × ×
愛媛 なんば 松山 5:52 11:35 05時間43分 3 7,280 × × ×
石川県 なんば 金沢 6:12 9:13 03時間01分 1 7,360 × × ×
埼玉県 なんば 浦和 0:06 9:25 09時間19分 4 8,400 × × ×
富山 なんば 富山 6:12 10:26 04時間14分 2 8,580 × × ×
静岡 なんば 静岡 0:11 4:38 04時間27分 1 9,800 × × ×
広島 なんば 広島 5:52 7:55 02時間03分 2 9,940 × ×
栃木 なんば 宇都宮 0:06 10:54 10時間48分 4 10,030 × × ×
群馬県 なんば 前橋 0:06 11:21 11時間15分 5 10,030 × × ×
茨城県 なんば 水戸 0:06 11:19 11時間13分 4 10,360 × × ×
長野 なんば 長野 5:31 10:01 04時間30分 2 11,290 × ×
山梨 なんば 甲府 0:11 8:08 07時間57分 2 12,070 × × ×
神奈川県 なんば 横浜 0:11 6:44 06時間33分 1 12,280 × × ×
東京都 なんば 新宿 0:11 7:21 07時間10分 2 12,610 × × ×
山口 なんば 山口 6:21 10:02 03時間41分 4 12,650 × ×
千葉 なんば 千葉 0:11 7:56 07時間45分 2 13,150 × × ×
福岡 なんば 博多 5:31 8:28 02時間57分 1 14,760 × ×
佐賀 なんば 佐賀 5:31 9:33 04時間02分 2 15,940 × ×
福島 なんば 福島 0:06 10:46 10時間40分 4 16,310 × ×
大分 なんば 大分 5:41 11:06 05時間25分 3 16,360 × ×
長崎 なんば 長崎 5:52 11:50 05時間58分 2 17,330 ×
熊本 なんば 熊本 5:41 10:32 04時間51分 2 18,250 × ×
新潟 なんば 新潟 6:02 10:49 04時間47分 2 21,240 × ×
山形 なんば 山形 5:52 11:37 05時間45分 2 21,320 × ×
鹿児島 なんば 鹿児島中央 5:41 11:29 05時間48分 2 21,610 × ×
宮城県 なんば 仙台 5:31 10:15 04時間44分 2 22,270 × ×
岩手県 なんば 盛岡 5:31 10:55 05時間24分 2 24,850 × ×
青森 なんば 青森 5:31 12:29 06時間58分 3 27,020 × ×
秋田 なんば 秋田 5:21 13:02 07時間41分 4 27,020 × ×
沖縄 なんば 旭橋 5:21 9:54 04時間33分 4 27,230 × ×
宮崎 なんば 宮崎 5:53 8:44 02時間51分 2 29,790 ×
北海道 なんば 札幌 6:43 11:07 04時間24分 3 37,040 × ×
大阪府 なんば なんば ? ? ?

大阪府 なんば駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
京都 なんば 京都 0:06 0:55 00時間49分 1 790 × × ×
愛知県 なんば 名古屋 5:31 6:48 01時間17分 1 6,110 × ×
岡山 なんば 岡山 5:31 6:50 01時間19分 1 5,780 × ×
三重県 なんば 5:48 7:22 01時間34分 0 3,000 × × × ×
岐阜 なんば 岐阜 5:31 7:21 01時間50分 2 6,760 × ×
広島 なんば 広島 5:31 7:25 01時間54分 1 9,990 × ×
福井 なんば 福井 6:12 8:29 02時間17分 1 5,740 × × ×
愛媛 なんば 松山 6:03 8:36 02時間33分 2 22,600 × ×
香川 なんば 高松 5:31 8:08 02時間37分 2 7,380 × ×
島根 なんば 松江 5:53 8:37 02時間44分 2 24,470 × ×
徳島 なんば 徳島 5:41 8:25 02時間44分 2 4,030 × × ×
宮崎 なんば 宮崎 5:53 8:44 02時間51分 2 29,790 ×
福岡 なんば 博多 5:31 8:28 02時間57分 1 14,760 × ×
石川県 なんば 金沢 6:12 9:13 03時間01分 1 7,360 × × ×
新潟 なんば 新潟 5:53 8:55 03時間02分 2 36,050 × ×
鳥取 なんば 鳥取 5:31 8:38 03時間07分 3 7,820 × ×
高知 なんば 高知 6:18 9:26 03時間08分 2 22,060 × ×
山形 なんば 山形 6:48 10:05 03時間17分 2 39,920 × ×
山口 なんば 山口 5:31 8:49 03時間18分 3 12,700 × ×
熊本 なんば 熊本 5:31 9:02 03時間31分 1 18,300 × ×
富山 なんば 富山 6:12 9:44 03時間32分 2 8,880 × ×
青森 なんば 青森 6:18 9:52 03時間34分 2 44,940 × ×
岩手県 なんば 盛岡 5:53 9:28 03時間35分 2 44,040 × ×
長崎 なんば 長崎 6:03 9:44 03時間41分 2 32,840 ×
佐賀 なんば 佐賀 5:31 9:14 03時間43分 3 16,270 × ×
鹿児島 なんば 鹿児島中央 5:19 9:10 03時間51分 2 27,760 ×
北海道 なんば 札幌 6:48 10:52 04時間04分 2 50,510 ×
茨城県 なんば 水戸 5:52 10:14 04時間22分 2 16,530 × ×
静岡 なんば 静岡 0:11 4:38 04時間27分 1 9,800 × × ×
長野 なんば 長野 5:31 9:59 04時間28分 2 20,350 × ×
大分 なんば 大分 5:31 10:03 04時間32分 2 16,740 × ×
沖縄 なんば 旭橋 5:21 9:54 04時間33分 4 27,230 × ×
滋賀県 なんば 大津 0:11 5:39 05時間28分 3 1,200 × × ×
奈良 なんば 奈良 0:12 5:42 05時間30分 3 740 × × ×
兵庫 なんば 新神戸 0:11 5:43 05時間32分 2 1,140 × × ×
秋田 なんば 秋田 6:48 12:30 05時間42分 3 48,980
和歌山 なんば 和歌山市 0:05 6:11 06時間06分 3 1,370 × × ×
神奈川県 なんば 横浜 0:11 6:44 06時間33分 1 12,280 × × ×
東京都 なんば 新宿 0:11 7:21 07時間10分 2 12,610 × × ×
埼玉県 なんば 浦和 0:11 7:43 07時間32分 2 13,150 × × ×
千葉 なんば 千葉 0:11 7:56 07時間45分 2 13,150 × × ×
山梨 なんば 甲府 0:11 8:08 07時間57分 2 12,070 × × ×
栃木 なんば 宇都宮 0:11 8:21 08時間10分 2 16,160 × ×
群馬県 なんば 前橋 0:11 8:50 08時間39分 3 16,160 × ×
福島 なんば 福島 0:11 9:10 08時間59分 2 18,660 × ×
宮城県 なんば 仙台 0:17 9:38 09時間21分 3 29,940 × ×
大阪府 なんば なんば ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA