【地域情報】佐賀県 佐賀駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の佐賀県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

佐賀県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、佐賀県 佐賀駅(所在地:佐賀県佐賀市駅前中央一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
佐賀県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

佐賀県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

佐賀県 佐賀駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

佐賀県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

佐賀県 佐賀駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 佐賀 札幌 5:03 11:22 06時間19分 3 78,200 ×
青森 佐賀 青森 5:03 11:22 06時間19分 3 72,630 × ×
山形 佐賀 山形 5:53 11:12 05時間19分 2 52,930 × ×
秋田 佐賀 秋田 3:38 15:04 11時間26分 2 36,590 × × ×
宮城県 佐賀 仙台 5:53 9:57 04時間04分 2 52,080 ×
福島 佐賀 福島 3:38 12:58 09時間20分 2 28,940 × × ×
岩手県 佐賀 盛岡 9:33 14:38 05時間05分 2 55,730 × ×
茨城県 佐賀 水戸 5:03 11:09 06時間06分 2 47,930 × ×
栃木 佐賀 宇都宮 3:38 12:26 08時間48分 2 26,430 × × ×
群馬県 佐賀 前橋 3:38 12:51 09時間13分 3 26,430 × × ×
埼玉県 佐賀 浦和 3:38 11:53 08時間15分 2 23,420 × × ×
千葉 佐賀 千葉 5:03 10:09 05時間06分 2 41,200 × ×
東京都 佐賀 新宿 5:03 9:33 04時間30分 2 41,060 × ×
神奈川県 佐賀 横浜 5:03 9:17 04時間14分 2 40,310 ×
新潟 佐賀 新潟 5:53 10:45 04時間52分 2 50,140 × ×
富山 佐賀 富山 3:38 13:57 10時間19分 2 31,850 × × ×
石川県 佐賀 金沢 5:03 9:28 04時間25分 2 42,760 × ×
福井 佐賀 福井 5:03 10:12 05時間09分 2 42,880 × ×
山梨 佐賀 甲府 5:03 11:28 06時間25分 3 44,670 × ×
長野 佐賀 長野 3:38 12:54 09時間16分 2 21,710 × × ×
岐阜 佐賀 岐阜 3:38 10:05 06時間27分 2 19,000 × × ×
静岡 佐賀 静岡 3:38 10:32 06時間54分 2 20,830 × × ×
愛知県 佐賀 名古屋 3:38 9:31 05時間53分 1 18,680 × × ×
三重県 佐賀 3:38 10:30 06時間52分 2 19,510 × × ×
滋賀県 佐賀 大津 3:38 9:17 05時間39分 2 16,730 × × ×
京都 佐賀 京都 3:38 8:54 05時間16分 1 16,400 × × ×
大阪府 佐賀 なんば 5:03 8:56 03時間53分 2 28,970 × × ×
兵庫 佐賀 新神戸 3:38 8:25 04時間47分 1 15,660 × × ×
奈良 佐賀 奈良 5:03 9:38 04時間35分 2 29,810 × × ×
和歌山 佐賀 和歌山市 3:38 10:39 07時間01分 3 16,860 × × ×
鳥取 佐賀 鳥取 8:19 12:53 04時間34分 2 17,100 × × ×
島根 佐賀 松江 3:38 10:57 07時間19分 2 13,820 × × ×
岡山 佐賀 岡山 3:38 7:53 04時間15分 1 13,380 × × ×
広島 佐賀 広島 3:38 7:17 03時間39分 1 9,920 × × ×
山口 佐賀 山口 3:38 7:45 04時間07分 2 7,110 × × ×
徳島 佐賀 徳島 3:38 11:36 07時間58分 2 16,780 × ×
香川 佐賀 高松 3:38 9:18 05時間40分 2 14,650 × × ×
愛媛 佐賀 松山 5:53 9:11 03時間18分 2 27,340 × ×
高知 佐賀 高知 3:38 10:42 07時間04分 2 16,980 × ×
福岡 佐賀 博多 1:41 2:19 00時間38分 0 1,930 × × ×
佐賀 佐賀 佐賀 ? ? ?
長崎 佐賀 長崎 6:36 8:01 01時間25分 0 3,360 × × × ×
熊本 佐賀 熊本 5:36 7:00 01時間24分 1 3,860 × ×
大分 佐賀 大分 5:03 8:20 03時間17分 1 4,220 × × ×
宮崎 佐賀 宮崎 5:03 10:19 05時間16分 1 5,350 × × ×
鹿児島 佐賀 鹿児島中央 5:36 7:58 02時間22分 1 9,930 × ×
沖縄 佐賀 旭橋 5:03 9:14 04時間11分 2 34,690 ×

佐賀県 佐賀駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 佐賀 博多 1:41 2:19 00時間38分 0 1,930 × × ×
長崎 佐賀 長崎 5:34 8:05 02時間31分 0 2,130 × × ×
熊本 佐賀 熊本 6:29 8:32 02時間03分 2 2,130 × × ×
山口 佐賀 山口 5:36 10:39 05時間03分 5 3,880 × × ×
大分 佐賀 大分 5:03 8:20 03時間17分 1 4,220 × × ×
宮崎 佐賀 宮崎 5:03 10:19 05時間16分 1 5,350 × × ×
鹿児島 佐賀 鹿児島中央 5:03 10:16 05時間13分 1 7,030 × × ×
広島 佐賀 広島 3:38 7:17 03時間39分 1 9,920 × × ×
島根 佐賀 松江 5:59 12:34 06時間35分 2 12,220 × ×
岡山 佐賀 岡山 6:29 9:15 02時間46分 1 12,560 × ×
香川 佐賀 高松 5:36 9:59 04時間23分 3 13,830 × ×
徳島 佐賀 徳島 5:36 11:25 05時間49分 4 15,360 × ×
奈良 佐賀 奈良 5:36 10:51 05時間15分 4 15,490 × ×
兵庫 佐賀 新神戸 3:38 8:25 04時間47分 1 15,660 × × ×
大阪府 佐賀 なんば 3:38 9:09 05時間31分 2 15,940 × × ×
京都 佐賀 京都 5:59 10:29 04時間30分 2 16,010 × ×
和歌山 佐賀 和歌山市 5:36 11:15 05時間39分 4 16,040 × ×
鳥取 佐賀 鳥取 5:36 11:04 05時間28分 3 16,280 × ×
滋賀県 佐賀 大津 5:59 10:39 04時間40分 2 16,340 × ×
愛媛 佐賀 松山 5:59 11:50 05時間51分 5 16,460 × ×
高知 佐賀 高知 3:08 11:30 08時間22分 2 16,670 × × ×
岐阜 佐賀 岐阜 5:59 12:22 06時間23分 4 16,980 × ×
福井 佐賀 福井 5:59 12:07 06時間08分 2 18,280 × ×
愛知県 佐賀 名古屋 3:38 9:31 05時間53分 1 18,680 × × ×
三重県 佐賀 5:59 11:58 05時間59分 3 18,970 × ×
石川県 佐賀 金沢 3:38 11:14 07時間36分 2 19,430 × × ×
静岡 佐賀 静岡 3:38 10:32 06時間54分 2 20,830 × × ×
長野 佐賀 長野 6:29 13:53 07時間24分 2 20,890 × ×
富山 佐賀 富山 3:38 11:51 08時間13分 3 21,920 × × ×
山梨 佐賀 甲府 6:29 14:08 07時間39分 3 22,280 × ×
東京都 佐賀 新宿 3:38 11:33 07時間55分 2 23,100 × × ×
神奈川県 佐賀 横浜 3:38 11:12 07時間34分 2 23,100 × × ×
千葉 佐賀 千葉 3:38 12:07 08時間29分 2 23,420 × × ×
栃木 佐賀 宇都宮 3:38 13:28 09時間50分 3 23,960 × × ×
茨城県 佐賀 水戸 3:38 12:47 09時間09分 2 25,510 × × ×
沖縄 佐賀 旭橋 5:36 10:09 04時間33分 4 26,600 ×
福島 佐賀 福島 3:38 12:58 09時間20分 2 28,940 × × ×
埼玉県 佐賀 浦和 7:29 11:33 04時間04分 5 32,860 × × ×
群馬県 佐賀 前橋 7:29 13:21 05時間52分 6 34,330 × × ×
北海道 佐賀 札幌 8:05 13:37 05時間32分 4 39,440 × ×
新潟 佐賀 新潟 5:36 10:45 05時間09分 4 50,280 ×
宮城県 佐賀 仙台 5:53 9:57 04時間04分 2 52,080 ×
山形 佐賀 山形 5:53 11:12 05時間19分 2 52,930 × ×
秋田 佐賀 秋田 6:48 15:39 08時間51分 3 57,180 ×
岩手県 佐賀 盛岡 5:53 10:55 05時間02分 3 58,710
青森 佐賀 青森 5:03 11:22 06時間19分 3 72,630 × ×
佐賀 佐賀 佐賀 ? ? ?

佐賀県 佐賀駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 佐賀 博多 1:41 2:19 00時間38分 0 1,930 × × ×
熊本 佐賀 熊本 5:36 7:00 01時間24分 1 3,860 × ×
長崎 佐賀 長崎 6:36 8:01 01時間25分 0 3,360 × × × ×
山口 佐賀 山口 5:36 7:45 02時間09分 3 7,140 × ×
鹿児島 佐賀 鹿児島中央 5:36 7:58 02時間22分 1 9,930 × ×
宮崎 佐賀 宮崎 5:36 8:44 03時間08分 4 27,170 ×
愛媛 佐賀 松山 5:59 9:11 03時間12分 4 28,330
大分 佐賀 大分 5:03 8:20 03時間17分 1 4,220 × × ×
島根 佐賀 松江 6:25 9:47 03時間22分 3 34,020 × ×
沖縄 佐賀 旭橋 5:36 9:14 03時間38分 4 35,680 ×
広島 佐賀 広島 3:38 7:17 03時間39分 1 9,920 × × ×
石川県 佐賀 金沢 5:36 9:28 03時間52分 4 43,750
大阪府 佐賀 なんば 5:03 8:56 03時間53分 2 28,970 × × ×
宮城県 佐賀 仙台 5:59 9:57 03時間58分 4 53,070 ×
和歌山 佐賀 和歌山市 6:25 10:27 04時間02分 4 30,260 × ×
神奈川県 佐賀 横浜 5:03 9:15 04時間12分 3 40,310 ×
岡山 佐賀 岡山 3:38 7:53 04時間15分 1 13,380 × × ×
新潟 佐賀 新潟 6:25 10:45 04時間20分 3 51,100 × ×
富山 佐賀 富山 5:36 10:04 04時間28分 5 47,280
東京都 佐賀 新宿 5:03 9:32 04時間29分 3 40,540 ×
奈良 佐賀 奈良 5:03 9:33 04時間30分 3 29,440 × ×
福井 佐賀 福井 5:36 10:12 04時間36分 4 43,870
福島 佐賀 福島 5:59 10:36 04時間37分 5 56,160 ×
埼玉県 佐賀 浦和 5:03 9:49 04時間46分 4 40,790 ×
兵庫 佐賀 新神戸 3:38 8:25 04時間47分 1 15,660 × × ×
千葉 佐賀 千葉 5:03 9:54 04時間51分 4 41,350 ×
岩手県 佐賀 盛岡 5:59 10:55 04時間56分 5 59,700 ×
山形 佐賀 山形 5:59 11:12 05時間13分 4 53,920
長野 佐賀 長野 5:36 10:51 05時間15分 5 52,910
京都 佐賀 京都 3:38 8:54 05時間16分 1 16,400 × × ×
栃木 佐賀 宇都宮 5:03 10:30 05時間27分 4 44,650
徳島 佐賀 徳島 5:36 11:10 05時間34分 3 18,990 ×
滋賀県 佐賀 大津 3:38 9:17 05時間39分 2 16,730 × × ×
香川 佐賀 高松 3:38 9:18 05時間40分 2 14,650 × × ×
群馬県 佐賀 前橋 5:03 10:51 05時間48分 5 44,730
愛知県 佐賀 名古屋 3:38 9:31 05時間53分 1 18,680 × × ×
茨城県 佐賀 水戸 5:03 11:05 06時間02分 3 44,060 ×
北海道 佐賀 札幌 5:03 11:22 06時間19分 3 78,200 ×
青森 佐賀 青森 5:03 11:22 06時間19分 3 72,630 × ×
山梨 佐賀 甲府 5:03 11:28 06時間25分 4 43,850 ×
岐阜 佐賀 岐阜 3:38 10:05 06時間27分 2 19,000 × × ×
秋田 佐賀 秋田 5:59 12:30 06時間31分 5 63,760 ×
鳥取 佐賀 鳥取 3:38 10:12 06時間34分 3 18,570 × × ×
三重県 佐賀 3:38 10:30 06時間52分 2 19,510 × × ×
静岡 佐賀 静岡 3:38 10:32 06時間54分 2 20,830 × × ×
高知 佐賀 高知 3:38 10:42 07時間04分 2 16,980 × ×
佐賀 佐賀 佐賀 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA