【地域情報】滋賀県 大津駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の滋賀県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

滋賀県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、滋賀県 大津駅(所在地:滋賀県大津市春日町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
滋賀県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

滋賀県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

滋賀県 大津駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

滋賀県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

滋賀県 大津駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 大津 札幌 6:10 11:37 05時間27分 2 38,450 × × ×
青森 大津 青森 5:32 9:52 04時間20分 3 45,810 ×
山形 大津 山形 0:06 11:04 10時間58分 2 23,650 × ×
秋田 大津 秋田 5:57 12:30 06時間33分 2 27,200 × ×
宮城県 大津 仙台 0:06 9:30 09時間24分 2 24,600 × ×
福島 大津 福島 0:06 9:46 09時間40分 2 21,630 × ×
岩手県 大津 盛岡 0:43 10:31 09時間48分 2 27,890 × ×
茨城県 大津 水戸 6:10 10:14 04時間04分 2 16,600 × × ×
栃木 大津 宇都宮 0:03 9:14 09時間11分 2 11,640 × × ×
群馬県 大津 前橋 0:06 9:43 09時間37分 3 17,610 × ×
埼玉県 大津 浦和 0:03 7:46 07時間43分 2 10,010 × × ×
千葉 大津 千葉 0:06 7:56 07時間50分 2 14,280 × × ×
東京都 大津 新宿 0:43 7:22 06時間39分 1 13,700 × × ×
神奈川県 大津 横浜 0:03 6:34 06時間31分 1 6,000 × × ×
新潟 大津 新潟 0:43 10:28 09時間45分 2 23,320 × ×
富山 大津 富山 6:43 9:44 03時間01分 2 8,110 × ×
石川県 大津 金沢 6:43 9:13 02時間30分 1 6,380 × × ×
福井 大津 福井 6:43 8:29 01時間46分 1 4,420 × × ×
山梨 大津 甲府 5:40 10:28 04時間48分 2 11,590 × ×
長野 大津 長野 5:57 9:59 04時間02分 2 19,950 × ×
岐阜 大津 岐阜 0:06 6:51 06時間45分 1 1,940 × × ×
静岡 大津 静岡 5:40 8:10 02時間30分 1 8,960 × ×
愛知県 大津 名古屋 5:47 6:48 01時間01分 1 5,270 × ×
三重県 大津 5:10 7:57 02時間47分 2 4,140 × × ×
滋賀県 大津 大津 ? ? ?
京都 大津 京都 0:03 0:12 00時間09分 0 200 × × ×
大阪府 大津 なんば 5:10 6:13 01時間03分 1 1,200 × × ×
兵庫 大津 新神戸 5:10 6:16 01時間06分 1 2,350 × ×
奈良 大津 奈良 5:10 6:32 01時間22分 1 970 × × ×
和歌山 大津 和歌山市 5:10 7:38 02時間28分 2 2,120 × × ×
鳥取 大津 鳥取 6:30 10:12 03時間42分 1 7,220 × × ×
島根 大津 松江 5:57 11:19 05時間22分 1 6,240 × ×
岡山 大津 岡山 5:10 7:02 01時間52分 1 6,480 × ×
広島 大津 広島 5:10 7:50 02時間40分 1 10,570 × ×
山口 大津 山口 5:32 9:07 03時間35分 2 13,660 × ×
徳島 大津 徳島 5:10 8:25 03時間15分 1 4,940 × × ×
香川 大津 高松 5:32 9:59 04時間27分 1 5,190 × ×
愛媛 大津 松山 5:57 12:23 06時間26分 1 7,890 × ×
高知 大津 高知 6:18 11:26 05時間08分 1 7,290 × × ×
福岡 大津 博多 5:32 9:02 03時間30分 1 14,700 × ×
佐賀 大津 佐賀 5:32 9:46 04時間14分 2 16,340 × ×
長崎 大津 長崎 5:32 11:24 05時間52分 2 17,590 × ×
熊本 大津 熊本 5:32 9:43 04時間11分 1 18,340 × ×
大分 大津 大分 5:32 10:24 04時間52分 2 16,790 × ×
宮崎 大津 宮崎 5:32 12:10 06時間38分 2 22,960 ×
鹿児島 大津 鹿児島中央 5:32 10:41 05時間09分 1 22,030 × ×
沖縄 大津 旭橋 6:10 11:14 05時間04分 2 45,050 × × ×

滋賀県 大津駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
京都 大津 京都 0:03 0:12 00時間09分 0 200 × × ×
奈良 大津 奈良 5:32 7:09 01時間37分 2 910 × × ×
兵庫 大津 新神戸 5:10 7:18 02時間08分 4 1,060 × × ×
大阪府 大津 なんば 0:03 5:22 05時間19分 2 1,120 × × ×
三重県 大津 0:43 7:19 06時間36分 3 1,490 × × ×
岐阜 大津 岐阜 0:06 6:51 06時間45分 1 1,940 × × ×
和歌山 大津 和歌山市 0:03 6:48 06時間45分 4 2,010 × × ×
愛知県 大津 名古屋 0:06 7:12 07時間06分 1 2,270 × × ×
福井 大津 福井 0:06 7:55 07時間49分 2 2,590 × × ×
岡山 大津 岡山 0:03 9:29 09時間26分 5 3,300 × × ×
鳥取 大津 鳥取 5:10 9:41 04時間31分 2 3,650 × × ×
石川県 大津 金沢 5:40 10:02 04時間22分 3 4,000 × × ×
徳島 大津 徳島 7:17 10:48 03時間31分 1 4,400 × ×
香川 大津 高松 6:18 10:33 04時間15分 1 4,870 × × ×
神奈川県 大津 横浜 0:03 6:34 06時間31分 1 6,000 × × ×
島根 大津 松江 5:57 11:19 05時間22分 1 6,240 × ×
富山 大津 富山 5:40 10:26 04時間46分 3 7,050 × × ×
千葉 大津 千葉 0:03 7:56 07時間53分 2 7,080 × × ×
高知 大津 高知 6:18 11:26 05時間08分 1 7,290 × × ×
愛媛 大津 松山 5:32 11:35 06時間03分 2 8,050 × × ×
静岡 大津 静岡 0:03 6:50 06時間47分 2 8,720 × × ×
長野 大津 長野 0:06 10:58 10時間52分 2 8,860 × × ×
山梨 大津 甲府 0:03 10:21 10時間18分 3 9,670 × × ×
東京都 大津 新宿 0:03 7:12 07時間09分 2 9,860 × × ×
埼玉県 大津 浦和 0:03 7:34 07時間31分 3 10,010 × × ×
広島 大津 広島 0:03 7:25 07時間22分 2 10,570 × ×
栃木 大津 宇都宮 0:03 8:58 08時間55分 3 11,640 × × ×
群馬県 大津 前橋 0:03 9:43 09時間40分 4 11,640 × × ×
茨城県 大津 水戸 0:03 9:34 09時間31分 3 11,970 × × ×
山口 大津 山口 5:32 9:36 04時間04分 2 13,290 × ×
福島 大津 福島 0:03 9:46 09時間43分 4 14,220 × ×
福岡 大津 博多 0:03 8:28 08時間25分 2 14,700 × ×
佐賀 大津 佐賀 0:03 9:33 09時間30分 3 16,310 × ×
大分 大津 大分 0:03 10:03 10時間0分 3 16,790 × ×
長崎 大津 長崎 0:03 10:50 10時間47分 3 17,590 × ×
熊本 大津 熊本 0:03 9:02 08時間59分 2 18,340 × ×
鹿児島 大津 鹿児島中央 0:03 9:46 09時間43分 2 22,030 × ×
新潟 大津 新潟 0:06 10:49 10時間43分 2 22,820 × ×
山形 大津 山形 0:43 11:37 10時間54分 2 23,620 × ×
宮城県 大津 仙台 0:43 9:51 09時間08分 2 24,570 × ×
秋田 大津 秋田 5:57 12:30 06時間33分 2 27,200 × ×
岩手県 大津 盛岡 0:43 10:31 09時間48分 2 27,890 × ×
沖縄 大津 旭橋 0:03 9:54 09時間51分 5 28,080 × ×
宮崎 大津 宮崎 0:03 8:44 08時間41分 4 30,250 × ×
青森 大津 青森 0:43 11:41 10時間58分 3 30,520 × ×
北海道 大津 札幌 5:32 10:52 05時間20分 3 36,890 × ×
滋賀県 大津 大津 ? ? ?

滋賀県 大津駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
愛知県 大津 名古屋 5:47 6:48 01時間01分 1 5,270 × ×
愛媛 大津 松山 5:10 8:36 03時間26分 3 23,470 ×
茨城県 大津 水戸 0:03 8:49 08時間46分 3 13,520 × × ×
岡山 大津 岡山 0:03 6:50 06時間47分 2 6,480 × ×
沖縄 大津 旭橋 0:03 9:54 09時間51分 5 28,080 × ×
岩手県 大津 盛岡 0:03 9:28 09時間25分 5 44,790 ×
岐阜 大津 岐阜 0:06 6:51 06時間45分 1 1,940 × × ×
宮崎 大津 宮崎 5:10 8:44 03時間34分 3 30,660 ×
宮城県 大津 仙台 0:06 9:30 09時間24分 2 24,600 × ×
京都 大津 京都 0:03 0:12 00時間09分 0 200 × × ×
熊本 大津 熊本 0:03 9:02 08時間59分 2 18,340 × ×
群馬県 大津 前橋 0:03 8:50 08時間47分 4 13,480 × ×
広島 大津 広島 0:03 7:25 07時間22分 2 10,570 × ×
香川 大津 高松 5:10 8:08 02時間58分 2 8,070 × ×
高知 大津 高知 5:32 9:26 03時間54分 3 22,930 ×
佐賀 大津 佐賀 0:03 9:33 09時間30分 3 16,310 × ×
埼玉県 大津 浦和 0:03 7:34 07時間31分 3 10,010 × × ×
三重県 大津 0:43 7:19 06時間36分 3 1,490 × × ×
山形 大津 山形 5:57 10:05 04時間08分 3 40,790 ×
山口 大津 山口 5:32 9:07 03時間35分 2 13,660 × ×
山梨 大津 甲府 0:03 9:07 09時間04分 3 16,070 × × ×
滋賀県 大津 大津 ? ? ?
鹿児島 大津 鹿児島中央 5:10 9:20 04時間10分 3 35,260 ×
秋田 大津 秋田 5:57 12:30 06時間33分 2 27,200 × ×
新潟 大津 新潟 5:10 8:55 03時間45分 3 36,920 ×
神奈川県 大津 横浜 0:03 6:34 06時間31分 1 6,000 × × ×
青森 大津 青森 5:32 9:52 04時間20分 3 45,810 ×
静岡 大津 静岡 0:03 6:45 06時間42分 2 9,700 × ×
石川県 大津 金沢 6:18 9:13 02時間55分 3 6,860 × × ×
千葉 大津 千葉 0:03 7:56 07時間53分 2 7,080 × × ×
大阪府 大津 なんば 0:03 5:19 05時間16分 2 1,200 × × ×
大分 大津 大分 0:03 10:03 10時間0分 3 16,790 × ×
長崎 大津 長崎 5:10 9:44 04時間34分 3 33,710 ×
長野 大津 長野 5:57 9:59 04時間02分 2 19,950 × ×
鳥取 大津 鳥取 5:10 8:38 03時間28分 3 8,620 × ×
島根 大津 松江 5:10 8:37 03時間27分 3 25,340 ×
東京都 大津 新宿 0:03 7:12 07時間09分 2 9,860 × × ×
徳島 大津 徳島 5:10 8:25 03時間15分 1 4,940 × × ×
栃木 大津 宇都宮 0:03 8:21 08時間18分 3 13,480 × ×
奈良 大津 奈良 0:03 6:03 06時間00分 3 970 × × ×
富山 大津 富山 6:18 9:44 03時間26分 4 8,590 × ×
福井 大津 福井 0:06 7:55 07時間49分 2 2,590 × × ×
福岡 大津 博多 0:03 8:28 08時間25分 2 14,700 × ×
福島 大津 福島 0:03 9:10 09時間07分 3 17,920 × ×
兵庫 大津 新神戸 0:03 5:55 05時間52分 3 1,700 × × ×
北海道 大津 札幌 6:10 10:52 04時間42分 4 51,720 × × ×
和歌山 大津 和歌山市 0:03 6:48 06時間45分 4 2,010 × × ×

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA