【地域情報】栃木県 宇都宮駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の栃木県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

栃木県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、栃木県 宇都宮駅(所在地:栃木県宇都宮市川向町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
栃木県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

栃木県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

栃木県 宇都宮駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

栃木県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

栃木県 宇都宮駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 宇都宮 札幌 3:16 8:52 05時間36分 2 44,570 ×
青森 宇都宮 青森 6:54 12:57 06時間03分 1 15,070 × ×
山形 宇都宮 山形 7:02 8:57 01時間55分 0 7,850 × × ×
秋田 宇都宮 秋田 6:54 10:24 03時間30分 1 16,430 × × ×
宮城県 宇都宮 仙台 6:54 8:00 01時間06分 0 7,900 × × ×
福島 宇都宮 福島 6:54 7:39 00時間45分 0 5,610 × × ×
岩手県 宇都宮 盛岡 6:54 9:19 02時間25分 0 11,770 × × ×
茨城県 宇都宮 水戸 5:15 7:23 02時間08分 1 1,660 × × ×
栃木 宇都宮 宇都宮








群馬県 宇都宮 前橋 5:15 7:35 02時間20分 1 1,940 × × ×
埼玉県 宇都宮 浦和 4:37 6:00 01時間23分 0 1,490 × × ×
千葉 宇都宮 千葉 4:37 7:13 02時間36分 1 2,590 × × ×
東京都 宇都宮 新宿 5:15 7:15 02時間00分 0 1,940 × × ×
神奈川県 宇都宮 横浜 4:37 6:59 02時間22分 0 2,270 × × ×
新潟 宇都宮 新潟 4:37 8:13 03時間36分 1 10,700 × ×
富山 宇都宮 富山 4:37 8:26 03時間49分 1 13,580 × ×
石川県 宇都宮 金沢 4:37 8:46 04時間09分 1 14,650 × ×
福井 宇都宮 福井 4:37 9:45 05時間08分 2 16,320 × ×
山梨 宇都宮 甲府 5:15 9:07 03時間52分 1 5,010 × × ×
長野 宇都宮 長野 4:37 7:38 03時間01分 1 8,060 × ×
岐阜 宇都宮 岐阜 4:37 8:51 04時間14分 2 12,310 × ×
静岡 宇都宮 静岡 4:37 7:52 03時間15分 1 7,560 × ×
愛知県 宇都宮 名古屋 4:37 8:23 03時間46分 1 11,660 × ×
三重県 宇都宮 4:37 9:38 05時間01分 2 12,820 × ×
滋賀県 宇都宮 大津 4:37 9:17 04時間40分 2 14,680 × ×
京都 宇都宮 京都 4:37 8:58 04時間21分 1 14,480 × ×
大阪府 宇都宮 なんば 3:16 8:21 05時間05分 2 31,840 × ×
兵庫 宇都宮 新神戸 4:37 9:42 05時間05分 1 15,020 × ×
奈良 宇都宮 奈良 4:37 10:19 05時間42分 2 14,700 × ×
和歌山 宇都宮 和歌山市 3:16 9:39 06時間23分 3 32,760 ×
鳥取 宇都宮 鳥取 3:16 8:36 05時間20分 2 36,960 × ×
島根 宇都宮 松江 3:16 9:22 06時間06分 2 39,190 × ×
岡山 宇都宮 岡山 4:37 10:19 05時間42分 1 17,160 × ×
広島 宇都宮 広島 4:37 10:55 06時間18分 1 19,020 × ×
山口 宇都宮 山口 4:37 12:48 08時間11分 2 20,960 × ×
徳島 宇都宮 徳島 3:56 9:06 05時間10分 2 39,640 × ×
香川 宇都宮 高松 3:56 10:08 06時間12分 2 39,960 × ×
愛媛 宇都宮 松山 3:56 9:26 05時間30分 2 42,360 × ×
高知 宇都宮 高知 3:56 10:06 06時間10分 2 41,920 × ×
福岡 宇都宮 博多 4:37 11:57 07時間20分 1 22,790 × ×
佐賀 宇都宮 佐賀 3:16 9:59 06時間43分 2 48,430 × ×
長崎 宇都宮 長崎 3:16 10:04 06時間48分 2 45,000 × ×
熊本 宇都宮 熊本 3:16 9:48 06時間32分 2 48,000 × ×
大分 宇都宮 大分 3:16 9:24 06時間08分 2 41,650 × ×
宮崎 宇都宮 宮崎 3:16 9:16 06時間00分 2 41,450 ×
鹿児島 宇都宮 鹿児島中央 3:16 9:20 06時間04分 2 50,950 × ×
沖縄 宇都宮 旭橋 3:16 9:46 06時間30分 2 51,960 ×

栃木県 宇都宮駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
埼玉県 宇都宮 浦和 4:37 6:00 01時間23分 0 1,490 × × ×
茨城県 宇都宮 水戸 4:37 6:42 02時間05分 2 1,660 × × ×
群馬県 宇都宮 前橋 5:15 7:35 02時間20分 1 1,940 × × ×
東京都 宇都宮 新宿 4:37 6:24 01時間47分 1 1,940 × × ×
千葉 宇都宮 千葉 4:37 7:46 03時間09分 5 2,090 × × ×
神奈川県 宇都宮 横浜 4:37 7:20 02時間43分 3 2,210 × × ×
福島 宇都宮 福島 5:18 8:25 03時間07分 2 3,020 × × ×
山梨 宇都宮 甲府 4:37 9:21 04時間44分 4 3,670 × × ×
新潟 宇都宮 新潟 6:11 11:07 04時間56分 3 5,030 × × ×
山形 宇都宮 山形 5:18 11:29 06時間11分 4 5,280 × ×
長野 宇都宮 長野 5:42 9:30 03時間48分 2 6,590 × ×
宮城県 宇都宮 仙台 5:18 7:34 02時間16分 1 7,020 × ×
静岡 宇都宮 静岡 4:37 7:52 03時間15分 1 7,560 × ×
秋田 宇都宮 秋田 5:18 11:39 06時間21分 3 11,120 × ×
愛知県 宇都宮 名古屋 4:37 8:23 03時間46分 1 11,660 × ×
岩手県 宇都宮 盛岡 6:54 9:19 02時間25分 0 11,770 × × ×
岐阜 宇都宮 岐阜 5:15 10:03 04時間48分 4 12,270 × ×
三重県 宇都宮 4:37 9:38 05時間01分 2 12,820 × ×
富山 宇都宮 富山 5:15 9:11 03時間56分 1 12,860 × ×
石川県 宇都宮 金沢 5:15 9:35 04時間20分 1 13,930 × ×
京都 宇都宮 京都 4:37 8:58 04時間21分 1 14,480 × ×
滋賀県 宇都宮 大津 4:37 9:17 04時間40分 2 14,680 × ×
奈良 宇都宮 奈良 4:37 10:19 05時間42分 2 14,700 × ×
大阪府 宇都宮 なんば 5:15 10:34 05時間19分 4 14,930 × ×
福井 宇都宮 福井 5:15 10:59 05時間44分 3 14,960 × ×
兵庫 宇都宮 新神戸 4:37 9:42 05時間05分 1 15,020 × ×
和歌山 宇都宮 和歌山市 4:37 10:47 06時間10分 3 15,830 × ×
青森 宇都宮 青森 6:54 10:04 03時間10分 2 15,980 × ×
岡山 宇都宮 岡山 4:37 10:19 05時間42分 1 17,160 × ×
香川 宇都宮 高松 4:37 11:49 07時間12分 2 17,670 × ×
徳島 宇都宮 徳島 4:37 11:51 07時間14分 4 18,020 ×
広島 宇都宮 広島 4:37 10:55 06時間18分 1 19,020 × ×
高知 宇都宮 高知 4:37 13:02 08時間25分 2 20,760 ×
山口 宇都宮 山口 5:15 12:48 07時間33分 3 20,960 × ×
福岡 宇都宮 博多 4:37 11:57 07時間20分 1 22,790 × ×
佐賀 宇都宮 佐賀 4:37 12:55 08時間18分 2 23,960 × ×
鳥取 宇都宮 鳥取 6:14 11:21 05時間07分 3 35,710 ×
島根 宇都宮 松江 4:37 9:52 05時間15分 3 37,980 ×
北海道 宇都宮 札幌 3:06 9:37 06時間31分 2 39,650 ×
宮崎 宇都宮 宮崎 3:06 9:50 06時間44分 2 40,340 ×
大分 宇都宮 大分 3:16 9:24 06時間08分 2 41,650 × ×
愛媛 宇都宮 松山 3:56 9:41 05時間45分 2 42,210 × ×
鹿児島 宇都宮 鹿児島中央 4:37 10:40 06時間03分 3 44,100 ×
長崎 宇都宮 長崎 3:16 10:04 06時間48分 2 45,000 × ×
熊本 宇都宮 熊本 4:37 11:43 07時間06分 4 46,410 ×
沖縄 宇都宮 旭橋 4:37 11:01 06時間24分 3 50,680 ×
栃木 宇都宮 宇都宮








栃木県 宇都宮駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
埼玉県 宇都宮 浦和 4:37 6:00 01時間23分 0 1,490 × × ×
東京都 宇都宮 新宿 4:37 6:24 01時間47分 1 1,940 × × ×
福島 宇都宮 福島 5:18 7:07 01時間49分 1 5,610 × ×
岩手県 宇都宮 盛岡 6:54 8:45 01時間51分 1 12,700 × × ×
茨城県 宇都宮 水戸 4:37 6:42 02時間05分 2 1,660 × × ×
宮城県 宇都宮 仙台 5:18 7:34 02時間16分 1 7,020 × ×
群馬県 宇都宮 前橋 5:15 7:35 02時間20分 1 1,940 × × ×
神奈川県 宇都宮 横浜 4:37 6:59 02時間22分 0 2,270 × × ×
千葉 宇都宮 千葉 4:37 7:13 02時間36分 1 2,590 × × ×
長野 宇都宮 長野 4:37 7:38 03時間01分 1 8,060 × ×
青森 宇都宮 青森 6:54 10:04 03時間10分 2 15,980 × ×
静岡 宇都宮 静岡 4:37 7:52 03時間15分 1 7,560 × ×
秋田 宇都宮 秋田 6:54 10:24 03時間30分 1 16,430 × × ×
山形 宇都宮 山形 5:18 8:51 03時間33分 3 7,020 × ×
新潟 宇都宮 新潟 4:37 8:13 03時間36分 1 10,700 × ×
愛知県 宇都宮 名古屋 4:37 8:23 03時間46分 1 11,660 × ×
富山 宇都宮 富山 4:37 8:26 03時間49分 1 13,580 × ×
山梨 宇都宮 甲府 4:37 8:28 03時間51分 2 5,010 × × ×
石川県 宇都宮 金沢 4:37 8:46 04時間09分 1 14,650 × ×
岐阜 宇都宮 岐阜 4:37 8:51 04時間14分 2 12,310 × ×
京都 宇都宮 京都 4:37 8:58 04時間21分 1 14,480 × ×
滋賀県 宇都宮 大津 4:37 9:17 04時間40分 2 14,680 × ×
三重県 宇都宮 4:37 9:38 05時間01分 2 12,820 × ×
大阪府 宇都宮 なんば 3:16 8:21 05時間05分 2 31,840 × ×
福井 宇都宮 福井 4:37 9:45 05時間08分 2 16,320 × ×
徳島 宇都宮 徳島 3:56 9:06 05時間10分 2 39,640 × ×
兵庫 宇都宮 新神戸 3:16 8:30 05時間14分 3 31,740 ×
鳥取 宇都宮 鳥取 3:16 8:36 05時間20分 2 36,960 × ×
愛媛 宇都宮 松山 3:56 9:26 05時間30分 2 42,360 × ×
香川 宇都宮 高松 4:37 10:08 05時間31分 3 38,710 ×
北海道 宇都宮 札幌 3:16 8:52 05時間36分 2 44,570 ×
広島 宇都宮 広島 3:56 9:34 05時間38分 2 41,940 × ×
福岡 宇都宮 博多 3:16 8:58 05時間42分 2 47,460 ×
和歌山 宇都宮 和歌山市 3:56 9:43 05時間47分 3 32,170 ×
奈良 宇都宮 奈良 3:16 9:05 05時間49分 3 32,310 ×
宮崎 宇都宮 宮崎 3:16 9:16 06時間00分 2 41,450 ×
鹿児島 宇都宮 鹿児島中央 3:16 9:20 06時間04分 2 50,950 × ×
島根 宇都宮 松江 3:16 9:22 06時間06分 2 39,190 × ×
大分 宇都宮 大分 3:16 9:24 06時間08分 2 41,650 × ×
岡山 宇都宮 岡山 3:16 9:38 06時間22分 3 37,200 ×
沖縄 宇都宮 旭橋 3:16 9:41 06時間25分 2 51,930 × ×
熊本 宇都宮 熊本 3:16 9:48 06時間32分 2 48,000 × ×
佐賀 宇都宮 佐賀 3:16 9:55 06時間39分 3 49,390 ×
長崎 宇都宮 長崎 3:16 10:04 06時間48分 2 45,000 × ×
高知 宇都宮 高知 3:16 10:06 06時間50分 2 41,920 × ×
山口 宇都宮 山口 3:16 10:39 07時間23分 4 52,960
栃木 宇都宮 宇都宮








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA