【地域情報】東京都 新宿駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の東京都から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

東京都から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、東京都 新宿駅(所在地:東京都新宿区新宿3丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
東京都から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

東京都から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

東京都 新宿駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

東京都から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

東京都 新宿駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 新宿 札幌 4:57 8:52 03時間55分 2 42,200 ×
青森 新宿 青森 0:32 12:43 12時間11分 1 12,380 × × × ×
山形 新宿 山形 0:02 6:34 06時間32分 0 10,000 × × × ×
秋田 新宿 秋田 0:42 9:32 08時間50分 1 19,710 × × ×
宮城県 新宿 仙台 0:12 6:02 05時間50分 0 9,000 × × × ×
福島 新宿 福島 0:02 4:54 04時間52分 0 10,000 × × × ×
岩手県 新宿 盛岡 0:42 7:49 07時間07分 1 15,870 × × ×
茨城県 新宿 水戸 4:44 6:58 02時間14分 1 2,270 × × ×
栃木 新宿 宇都宮 3:52 5:42 01時間50分 0 1,940 × × ×
群馬県 新宿 前橋 3:52 7:35 03時間43分 1 1,940 × × ×
埼玉県 新宿 浦和 0:52 1:16 00時間24分 0 390 × × ×
千葉 新宿 千葉 0:27 1:34 01時間07分 0 1,250 × × ×
東京都 新宿 新宿








神奈川県 新宿 横浜 0:29 1:02 00時間33分 0 550 × × ×
新潟 新宿 新潟 0:21 6:34 06時間13分 0 5,500 × × × ×
富山 新宿 富山 0:12 6:42 06時間30分 0 11,000 × × ×
石川県 新宿 金沢 0:12 8:39 08時間27分 0 11,000 × × ×
福井 新宿 福井 0:02 8:37 08時間35分 0 8,000 × × ×
山梨 新宿 甲府 7:00 8:28 01時間28分 0 3,610 × × × ×
長野 新宿 長野 0:37 5:49 05時間12分 0 3,600 × × × ×
岐阜 新宿 岐阜 0:21 6:35 06時間14分 1 5,170 × × ×
静岡 新宿 静岡 6:05 7:52 01時間47分 1 5,830 × ×
愛知県 新宿 名古屋 0:21 6:07 05時間46分 0 4,700 × × × ×
三重県 新宿 0:42 7:19 06時間37分 1 8,600 × × × ×
滋賀県 新宿 大津 0:16 6:24 06時間08分 1 6,200 × × ×
京都 新宿 京都 0:16 6:03 05時間47分 0 6,000 × × × ×
大阪府 新宿 なんば 0:17 8:51 08時間34分 0 8,500 × × × ×
兵庫 新宿 新神戸 0:16 7:24 07時間08分 1 8,810 × × ×
奈良 新宿 奈良 0:16 7:44 07時間28分 1 6,710 × × ×
和歌山 新宿 和歌山市 0:02 9:43 09時間41分 1 9,150 × × ×
鳥取 新宿 鳥取 0:16 10:12 09時間56分 1 13,550 × × × ×
島根 新宿 松江 7:17 19:39 12時間22分 1 10,800 × × ×
岡山 新宿 岡山 0:16 7:56 07時間40分 1 13,010 × × ×
広島 新宿 広島 0:16 8:37 08時間21分 1 16,570 × × ×
山口 新宿 山口 0:16 10:39 10時間23分 2 19,290 × ×
徳島 新宿 徳島 0:02 11:14 11時間12分 1 11,930 × × × ×
香川 新宿 高松 0:02 11:47 11時間45分 1 12,130 × × × ×
愛媛 新宿 松山 6:17 9:26 03時間09分 2 39,990 × ×
高知 新宿 高知 0:02 14:03 14時間01分 1 14,380 × × × ×
福岡 新宿 博多 0:16 9:40 09時間24分 1 21,120 × × ×
佐賀 新宿 佐賀 5:17 9:59 04時間42分 2 46,060 × ×
長崎 新宿 長崎 5:37 10:04 04時間27分 2 42,630 × ×
熊本 新宿 熊本 5:37 9:48 04時間11分 2 45,630 × ×
大分 新宿 大分 5:17 9:24 04時間07分 2 39,280 × ×
宮崎 新宿 宮崎 5:37 9:16 03時間39分 2 39,080 ×
鹿児島 新宿 鹿児島中央 5:17 9:20 04時間03分 2 48,580 × ×
沖縄 新宿 旭橋 4:57 9:30 04時間33分 2 49,590 ×

東京都 新宿駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
埼玉県 新宿 浦和 0:02 0:42 00時間40分 2 390 × × ×
神奈川県 新宿 横浜 0:06 0:57 00時間51分 1 550 × × ×
千葉 新宿 千葉 0:10 1:21 01時間11分 1 860 × × ×
栃木 新宿 宇都宮 3:52 5:42 01時間50分 0 1,940 × × ×
静岡 新宿 静岡 4:42 6:40 01時間58分 3 5,480 × ×
茨城県 新宿 水戸 3:52 6:42 02時間50分 2 2,270 × × ×
鳥取 新宿 鳥取 5:37 8:36 02時間59分 2 34,590 × ×
徳島 新宿 徳島 5:57 9:06 03時間09分 2 37,270 × ×
愛媛 新宿 松山 6:17 9:26 03時間09分 2 39,990 × ×
宮崎 新宿 宮崎 5:37 9:16 03時間39分 2 39,080 ×
福岡 新宿 博多 5:02 8:43 03時間41分 3 44,470 × ×
島根 新宿 松江 5:37 9:22 03時間45分 2 36,820 × ×
群馬県 新宿 前橋 2:51 6:40 03時間49分 3 1,940 × × ×
高知 新宿 高知 6:17 10:06 03時間49分 2 39,550 × ×
北海道 新宿 札幌 5:02 8:52 03時間50分 3 41,580 × ×
鹿児島 新宿 鹿児島中央 5:17 9:20 04時間03分 2 48,580 × ×
大分 新宿 大分 5:17 9:24 04時間07分 2 39,280 × ×
熊本 新宿 熊本 5:37 9:48 04時間11分 2 45,630 × ×
長崎 新宿 長崎 5:37 10:04 04時間27分 2 42,630 × ×
沖縄 新宿 旭橋 5:02 9:30 04時間28分 3 48,970 × ×
佐賀 新宿 佐賀 5:02 9:33 04時間31分 4 46,400 × ×
福島 新宿 福島 0:02 4:54 04時間52分 0 10,000 × × × ×
長野 新宿 長野 0:37 5:49 05時間12分 0 3,600 × × × ×
山梨 新宿 甲府 1:01 6:41 05時間40分 3 2,270 × × ×
愛知県 新宿 名古屋 0:21 6:07 05時間46分 0 4,700 × × × ×
京都 新宿 京都 0:16 6:03 05時間47分 0 6,000 × × × ×
宮城県 新宿 仙台 0:12 6:02 05時間50分 0 9,000 × × × ×
滋賀県 新宿 大津 0:16 6:24 06時間08分 1 6,200 × × ×
新潟 新宿 新潟 0:21 6:34 06時間13分 0 5,500 × × × ×
岐阜 新宿 岐阜 0:21 6:35 06時間14分 1 5,170 × × ×
富山 新宿 富山 0:12 6:42 06時間30分 0 11,000 × × ×
山形 新宿 山形 0:02 6:34 06時間32分 0 10,000 × × × ×
三重県 新宿 0:42 7:19 06時間37分 1 8,600 × × × ×
石川県 新宿 金沢 0:37 7:38 07時間01分 1 12,040 × × ×
大阪府 新宿 なんば 0:16 7:18 07時間02分 1 6,230 × × ×
兵庫 新宿 新神戸 0:16 7:24 07時間08分 1 8,810 × × ×
奈良 新宿 奈良 0:16 7:35 07時間19分 2 6,620 × × ×
岡山 新宿 岡山 0:16 7:56 07時間40分 1 13,010 × × ×
岩手県 新宿 盛岡 0:07 7:49 07時間42分 1 13,250 × × ×
福井 新宿 福井 0:16 8:29 08時間13分 1 10,420 × × × ×
広島 新宿 広島 0:16 8:37 08時間21分 1 16,570 × × ×
和歌山 新宿 和歌山市 0:16 8:39 08時間23分 2 7,150 × × ×
青森 新宿 青森 0:42 9:22 08時間40分 2 20,410 × ×
秋田 新宿 秋田 0:42 9:32 08時間50分 1 19,710 × × ×
香川 新宿 高松 0:16 9:18 09時間02分 2 14,610 × ×
山口 新宿 山口 0:16 10:02 09時間46分 3 19,290 × ×
東京都 新宿 新宿








東京都 新宿駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
埼玉県 新宿 浦和 0:02 0:42 00時間40分 2 390 × × ×
神奈川県 新宿 横浜 0:04 1:01 00時間57分 1 440 × × ×
千葉 新宿 千葉 0:09 1:21 01時間12分 1 800 × × ×
山梨 新宿 甲府 0:01 6:41 06時間40分 4 1,850 × × ×
栃木 新宿 宇都宮 3:52 5:42 01時間50分 0 1,940 × × ×
群馬県 新宿 前橋 2:51 6:40 03時間49分 3 1,940 × × ×
茨城県 新宿 水戸 3:52 6:42 02時間50分 2 2,270 × × ×
静岡 新宿 静岡 5:00 9:03 04時間03分 2 2,720 × × ×
長野 新宿 長野 0:37 5:49 05時間12分 0 3,600 × × × ×
愛知県 新宿 名古屋 0:21 6:07 05時間46分 0 4,700 × × × ×
岐阜 新宿 岐阜 0:21 6:35 06時間14分 1 5,170 × × ×
新潟 新宿 新潟 0:21 6:34 06時間13分 0 5,500 × × × ×
京都 新宿 京都 0:16 6:03 05時間47分 0 6,000 × × × ×
滋賀県 新宿 大津 0:16 6:24 06時間08分 1 6,200 × × ×
兵庫 新宿 新神戸 0:26 8:24 07時間58分 1 6,210 × × ×
大阪府 新宿 なんば 0:16 7:18 07時間02分 1 6,230 × × ×
三重県 新宿 0:21 7:19 06時間58分 1 6,610 × × × ×
奈良 新宿 奈良 0:16 7:35 07時間19分 2 6,620 × × ×
和歌山 新宿 和歌山市 0:16 8:39 08時間23分 2 7,150 × × ×
福島 新宿 福島 0:27 5:19 04時間52分 0 8,000 × × ×
福井 新宿 福井 0:02 8:37 08時間35分 0 8,000 × × ×
宮城県 新宿 仙台 0:12 6:02 05時間50分 0 9,000 × × × ×
富山 新宿 富山 0:02 6:43 06時間41分 0 9,500 × × × ×
山形 新宿 山形 0:02 6:34 06時間32分 0 10,000 × × × ×
徳島 新宿 徳島 0:16 9:26 09時間10分 2 10,580 × × ×
石川県 新宿 金沢 0:02 8:24 08時間22分 1 10,720 × × ×
鳥取 新宿 鳥取 0:26 11:04 10時間38分 3 10,740 × × ×
香川 新宿 高松 0:02 11:47 11時間45分 1 12,130 × × × ×
島根 新宿 松江 0:16 12:09 11時間53分 2 12,820 × × ×
岡山 新宿 岡山 0:16 7:56 07時間40分 1 13,010 × × ×
岩手県 新宿 盛岡 0:07 7:49 07時間42分 1 13,250 × × ×
秋田 新宿 秋田 0:02 10:30 10時間28分 2 14,850 × ×
広島 新宿 広島 0:16 8:37 08時間21分 1 16,570 × × ×
高知 新宿 高知 0:16 10:42 10時間26分 2 16,610 × × ×
青森 新宿 青森 5:56 10:04 04時間08分 3 16,820 × ×
愛媛 新宿 松山 0:16 11:15 10時間59分 2 17,810 × ×
山口 新宿 山口 0:16 10:02 09時間46分 3 19,290 × ×
福岡 新宿 博多 0:16 9:40 09時間24分 1 21,120 × × ×
佐賀 新宿 佐賀 0:16 10:32 10時間16分 2 22,400 × ×
大分 新宿 大分 0:16 11:06 10時間50分 2 22,790 × ×
長崎 新宿 長崎 0:16 11:50 11時間34分 2 24,010 × ×
熊本 新宿 熊本 0:16 10:32 10時間16分 2 24,760 × × ×
北海道 新宿 札幌 7:07 10:37 03時間30分 2 35,800 ×
宮崎 新宿 宮崎 5:19 9:16 03時間57分 3 38,460 × ×
鹿児島 新宿 鹿児島中央 5:02 9:20 04時間18分 3 47,960 ×
沖縄 新宿 旭橋 5:02 9:30 04時間28分 3 48,970 × ×
東京都 新宿 新宿








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA