【地域情報】鳥取県 鳥取駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の鳥取県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

鳥取県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、鳥取県 鳥取駅(所在地:鳥取県鳥取市東品治町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
鳥取県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

鳥取県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

鳥取県 鳥取駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

鳥取県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

鳥取県 鳥取駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 鳥取 札幌 5:37 12:07 06時間30分 2 53,270 ×
青森 鳥取 青森 5:37 13:07 07時間30分 2 47,700 × ×
山形 鳥取 山形 7:05 15:38 08時間33分 2 28,540 × × ×
秋田 鳥取 秋田 6:39 16:08 09時間29分 2 31,320 × × ×
宮城県 鳥取 仙台 5:37 10:59 05時間22分 2 41,050 ×
福島 鳥取 福島 6:39 14:04 07時間25分 2 23,590 × × ×
岩手県 鳥取 盛岡 5:37 12:48 07時間11分 2 46,800 × ×
茨城県 鳥取 水戸 6:39 13:44 07時間05分 2 20,130 × × ×
栃木 鳥取 宇都宮 6:39 13:05 06時間26分 2 21,190 × × ×
群馬県 鳥取 前橋 7:05 13:51 06時間46分 3 23,430 × × ×
埼玉県 鳥取 浦和 6:39 12:43 06時間04分 2 18,080 × × ×
千葉 鳥取 千葉 7:27 11:44 04時間17分 2 34,730 × × ×
東京都 鳥取 新宿 6:39 12:22 05時間43分 2 17,750 × × ×
神奈川県 鳥取 横浜 6:02 9:08 03時間06分 2 33,840 ×
新潟 鳥取 新潟 5:37 11:15 05時間38分 2 38,810 × ×
富山 鳥取 富山 6:07 15:24 09時間17分 1 9,800 × × ×
石川県 鳥取 金沢 6:39 12:17 05時間38分 1 13,280 × × × ×
福井 鳥取 福井 6:39 11:32 04時間53分 1 11,650 × × × ×
山梨 鳥取 甲府 6:39 14:02 07時間23分 2 18,180 × × ×
長野 鳥取 長野 6:39 13:53 07時間14分 2 16,840 × × ×
岐阜 鳥取 岐阜 6:39 10:49 04時間10分 2 11,910 × × ×
静岡 鳥取 静岡 6:39 11:32 04時間53分 1 15,270 × × ×
愛知県 鳥取 名古屋 6:39 10:20 03時間41分 1 11,590 × × ×
三重県 鳥取 5:37 10:23 04時間46分 1 6,700 × × ×
滋賀県 鳥取 大津 6:39 10:09 03時間30分 1 7,220 × × × ×
京都 鳥取 京都 6:39 9:53 03時間14分 0 7,550 × × × ×
大阪府 鳥取 なんば 5:37 8:46 03時間09分 0 3,700 × × ×
兵庫 鳥取 新神戸 6:39 9:16 02時間37分 1 6,030 × × × ×
奈良 鳥取 奈良 5:37 9:45 04時間08分 1 4,260 × ×
和歌山 鳥取 和歌山市 5:37 10:10 04時間33分 1 4,620 × ×
鳥取 鳥取 鳥取 ? ? ?
島根 鳥取 松江 7:04 8:33 01時間29分 0 3,570 × × × ×
岡山 鳥取 岡山 7:05 8:57 01時間52分 0 4,390 × × × ×
広島 鳥取 広島 6:39 9:33 02時間54分 1 11,220 × × ×
山口 鳥取 山口 9:44 14:43 04時間59分 0 8,850 × × × ×
徳島 鳥取 徳島 5:37 11:14 05時間37分 1 7,400 × × ×
香川 鳥取 高松 7:05 9:59 02時間54分 1 6,110 × × × ×
愛媛 鳥取 松山 7:05 12:10 05時間05分 1 10,940 × × × ×
高知 鳥取 高知 7:05 12:29 05時間24分 1 10,070 × × × ×
福岡 鳥取 博多 6:39 10:37 03時間58分 1 16,740 × × ×
佐賀 鳥取 佐賀 6:39 11:32 04時間53分 2 18,570 × × ×
長崎 鳥取 長崎 5:37 11:24 05時間47分 2 35,600 × ×
熊本 鳥取 熊本 6:39 11:17 04時間38分 1 20,820 × × ×
大分 鳥取 大分 6:39 12:00 05時間21分 2 19,040 × × ×
宮崎 鳥取 宮崎 5:37 11:36 05時間59分 2 32,550 × ×
鹿児島 鳥取 鹿児島中央 6:39 12:04 05時間25分 1 24,290 × × ×
沖縄 鳥取 旭橋 5:37 11:46 06時間09分 2 44,460 ×

鳥取県 鳥取駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
島根 鳥取 松江 6:58 9:32 02時間34分 0 2,000 × × × ×
岡山 鳥取 岡山 5:18 9:07 03時間49分 2 2,590 × × ×
兵庫 鳥取 新神戸 5:18 9:16 03時間58分 4 3,500 × × ×
大阪府 鳥取 なんば 5:37 8:46 03時間09分 0 3,700 × × ×
香川 鳥取 高松 5:18 10:26 05時間08分 3 3,860 × × ×
京都 鳥取 京都 8:26 12:00 03時間34分 0 4,000 × × ×
滋賀県 鳥取 大津 8:26 12:16 03時間50分 1 4,200 × ×
奈良 鳥取 奈良 5:37 9:45 04時間08分 1 4,260 × ×
和歌山 鳥取 和歌山市 5:37 10:10 04時間33分 1 4,620 × ×
徳島 鳥取 徳島 5:18 10:35 05時間17分 4 6,170 × ×
岐阜 鳥取 岐阜 5:18 11:52 06時間34分 5 6,700 × × ×
三重県 鳥取 5:37 10:23 04時間46分 1 6,700 × × ×
福井 鳥取 福井 6:07 12:46 06時間39分 2 7,050 × ×
愛知県 鳥取 名古屋 5:37 11:15 05時間38分 1 7,960 × × ×
高知 鳥取 高知 7:05 13:02 05時間57分 1 7,990 × × ×
広島 鳥取 広島 5:18 9:20 04時間02分 3 8,210 × ×
愛媛 鳥取 松山 5:18 12:10 06時間52分 3 8,580 × × ×
山口 鳥取 山口 7:04 13:16 06時間12分 1 8,640 × × × ×
石川県 鳥取 金沢 6:07 12:48 06時間41分 2 10,280 × ×
富山 鳥取 富山 5:18 13:59 08時間41分 5 11,370 × × ×
静岡 鳥取 静岡 5:18 10:32 05時間14分 3 14,260 × ×
福岡 鳥取 博多 5:18 10:27 05時間09分 3 14,260 × ×
長野 鳥取 長野 5:18 12:54 07時間36分 4 15,120 × ×
佐賀 鳥取 佐賀 5:18 11:47 06時間29分 4 16,120 × ×
大分 鳥取 大分 5:18 12:00 06時間42分 4 16,440 × ×
山梨 鳥取 甲府 5:18 13:11 07時間53分 5 16,510 × ×
東京都 鳥取 新宿 5:18 11:44 06時間26分 4 16,740 × ×
神奈川県 鳥取 横浜 5:18 11:21 06時間03分 4 16,740 × ×
埼玉県 鳥取 浦和 5:18 12:03 06時間45分 4 17,070 × ×
千葉 鳥取 千葉 5:18 12:21 07時間03分 4 17,070 × ×
長崎 鳥取 長崎 5:18 12:49 07時間31分 4 17,590 × ×
熊本 鳥取 熊本 5:18 11:17 05時間59分 3 18,340 × ×
茨城県 鳥取 水戸 5:18 13:06 07時間48分 4 19,260 × ×
栃木 鳥取 宇都宮 5:18 12:26 07時間08分 4 20,180 × ×
群馬県 鳥取 前橋 5:18 12:51 07時間33分 5 20,180 × ×
鹿児島 鳥取 鹿児島中央 5:18 12:04 06時間46分 3 21,810 × ×
福島 鳥取 福島 5:18 13:11 07時間53分 4 22,580 × ×
宮城県 鳥取 仙台 5:18 13:37 08時間19分 4 23,980 × ×
新潟 鳥取 新潟 5:18 13:48 08時間30分 4 23,980 × ×
山形 鳥取 山形 5:18 14:31 09時間13分 4 24,060 × ×
宮崎 鳥取 宮崎 5:18 14:10 08時間52分 5 24,100 ×
岩手県 鳥取 盛岡 5:18 14:33 09時間15分 5 27,160 × ×
秋田 鳥取 秋田 5:18 16:08 10時間50分 5 29,820 × ×
沖縄 鳥取 旭橋 6:37 13:14 06時間37分 3 29,990 ×
青森 鳥取 青森 5:37 13:07 07時間30分 2 47,700 × ×
北海道 鳥取 札幌 5:37 12:07 06時間30分 2 53,270 ×
鳥取 鳥取 鳥取 ? ? ?

鳥取県 鳥取駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
島根 鳥取 松江 7:04 8:33 01時間29分 0 3,570 × × × ×
岡山 鳥取 岡山 5:18 8:13 02時間55分 3 4,250 × ×
神奈川県 鳥取 横浜 6:02 9:05 03時間03分 3 33,840 ×
大阪府 鳥取 なんば 5:37 8:46 03時間09分 0 3,700 × × ×
兵庫 鳥取 新神戸 5:18 8:29 03時間11分 3 5,300 × ×
東京都 鳥取 新宿 6:02 9:20 03時間18分 3 33,970 ×
埼玉県 鳥取 浦和 6:02 9:38 03時間36分 3 34,320 ×
京都 鳥取 京都 5:18 8:57 03時間39分 3 7,450 × ×
広島 鳥取 広島 5:18 9:05 03時間47分 4 9,480 × ×
千葉 鳥取 千葉 6:02 9:54 03時間52分 4 34,880 ×
滋賀県 鳥取 大津 5:18 9:17 03時間59分 4 7,450 × ×
香川 鳥取 高松 5:18 9:18 04時間00分 4 5,570 × ×
静岡 鳥取 静岡 6:02 10:04 04時間02分 3 39,600
栃木 鳥取 宇都宮 6:02 10:09 04時間07分 4 38,260
奈良 鳥取 奈良 5:37 9:45 04時間08分 1 4,260 × ×
愛知県 鳥取 名古屋 5:18 9:34 04時間16分 3 10,580 × ×
和歌山 鳥取 和歌山市 5:37 10:10 04時間33分 1 4,620 × ×
佐賀 鳥取 佐賀 6:39 11:17 04時間38分 2 18,900 × × ×
石川県 鳥取 金沢 6:02 10:43 04時間41分 3 61,590 × ×
福島 鳥取 福島 6:02 10:46 04時間44分 4 42,200
長野 鳥取 長野 6:02 10:46 04時間44分 4 42,250
茨城県 鳥取 水戸 6:02 10:47 04時間45分 4 37,590 ×
三重県 鳥取 5:37 10:23 04時間46分 1 6,700 × × ×
岐阜 鳥取 岐阜 5:18 10:05 04時間47分 4 10,900 × ×
徳島 鳥取 徳島 5:18 10:05 04時間47分 5 7,970 × ×
群馬県 鳥取 前橋 6:02 10:51 04時間49分 5 38,180
福岡 鳥取 博多 5:18 10:11 04時間53分 4 15,220 × ×
愛媛 鳥取 松山 5:37 10:36 04時間59分 2 25,360 × ×
福井 鳥取 福井 5:18 10:30 05時間12分 4 10,630 × ×
山梨 鳥取 甲府 6:02 11:19 05時間17分 4 37,380 ×
山口 鳥取 山口 5:18 10:39 05時間21分 4 11,440 × ×
大分 鳥取 大分 6:39 12:00 05時間21分 2 19,040 × × ×
宮城県 鳥取 仙台 5:37 10:59 05時間22分 2 41,050 ×
富山 鳥取 富山 6:02 11:34 05時間32分 4 46,780
熊本 鳥取 熊本 5:18 10:51 05時間33分 4 19,290 × ×
宮崎 鳥取 宮崎 6:02 11:36 05時間34分 3 77,310 × ×
北海道 鳥取 札幌 6:02 11:37 05時間35分 3 74,330 ×
新潟 鳥取 新潟 5:37 11:15 05時間38分 2 38,810 × ×
岩手県 鳥取 盛岡 6:02 11:47 05時間45分 4 48,710
長崎 鳥取 長崎 5:37 11:24 05時間47分 2 35,600 × ×
山形 鳥取 山形 6:02 11:50 05時間48分 4 44,220
鹿児島 鳥取 鹿児島中央 5:37 11:30 05時間53分 2 37,150 × ×
高知 鳥取 高知 5:18 11:14 05時間56分 6 8,460 ×
青森 鳥取 青森 6:02 12:07 06時間05分 3 70,260 × ×
沖縄 鳥取 旭橋 5:37 11:46 06時間09分 2 44,460 ×
秋田 鳥取 秋田 5:37 13:53 08時間16分 3 51,740
鳥取 鳥取 鳥取 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA