【地域情報】富山県 富山駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の富山県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

富山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、富山県 富山駅(所在地:富山県富山市明輪町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
富山県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

富山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

富山県 富山駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

富山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

富山県 富山駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 富山 札幌 10:36 14:07 03時間31分 2 42,180 ×
青森 富山 青森 6:19 11:41 05時間22分 2 25,870 × ×
山形 富山 山形 6:19 11:04 04時間45分 1 20,690 × × ×
秋田 富山 秋田 6:37 12:30 05時間53分 1 25,930 × × ×
宮城県 富山 仙台 0:07 9:10 09時間03分 1 19,700 × × ×
福島 富山 福島 0:07 9:10 09時間03分 1 16,730 × × ×
岩手県 富山 盛岡 0:07 9:52 09時間45分 1 23,240 × × ×
茨城県 富山 水戸 0:07 9:34 09時間27分 1 10,570 × × ×
栃木 富山 宇都宮 0:07 8:21 08時間14分 1 12,710 × × ×
群馬県 富山 前橋 6:37 9:21 02時間44分 1 9,850 × ×
埼玉県 富山 浦和 0:07 7:22 07時間15分 1 8,690 × × ×
千葉 富山 千葉 0:07 7:52 07時間45分 1 9,100 × × ×
東京都 富山 新宿 0:07 6:27 06時間20分 0 8,300 × × × ×
神奈川県 富山 横浜 0:16 7:49 07時間33分 0 9,500 × × × ×
新潟 富山 新潟 7:45 11:39 03時間54分 0 4,110 × × × ×
富山 富山 富山








石川県 富山 金沢 5:31 6:29 00時間58分 0 1,220 × × ×
福井 富山 福井 6:12 7:28 01時間16分 1 4,700 × ×
山梨 富山 甲府 0:07 8:28 08時間21分 1 11,910 × × × ×
長野 富山 長野 6:19 7:05 00時間46分 0 7,300 × × ×
岐阜 富山 岐阜 8:00 11:39 03時間39分 0 6,810 × × × ×
静岡 富山 静岡 0:07 9:03 08時間56分 1 14,130 × × ×
愛知県 富山 名古屋 5:45 9:28 03時間43分 0 4,630 × × ×
三重県 富山 5:45 10:30 04時間45分 1 5,900 × ×
滋賀県 富山 大津 0:02 8:16 08時間14分 2 9,700 × × ×
京都 富山 京都 6:12 8:55 02時間43分 1 8,110 × ×
大阪府 富山 なんば 0:02 6:43 06時間41分 1 9,490 × × ×
兵庫 富山 新神戸 6:19 11:25 05時間06分 1 23,630 × × ×
奈良 富山 奈良 0:02 8:16 08時間14分 1 10,060 × × ×
和歌山 富山 和歌山市 0:02 8:09 08時間07分 2 10,310 × × ×
鳥取 富山 鳥取 0:02 10:12 10時間10分 1 15,730 × × × ×
島根 富山 松江 6:05 16:39 10時間34分 1 11,700 × × × ×
岡山 富山 岡山 6:19 12:01 05時間42分 1 25,770 × × ×
広島 富山 広島 6:19 12:38 06時間19分 1 27,630 × × ×
山口 富山 山口 5:45 13:06 07時間21分 2 20,120 ×
徳島 富山 徳島 0:02 9:33 09時間31分 1 12,960 × × × ×
香川 富山 高松 0:02 11:19 11時間17分 2 14,560 × × × ×
愛媛 富山 松山 0:02 12:23 12時間21分 2 16,070 × × ×
高知 富山 高知 0:02 12:29 12時間27分 3 19,020 × ×
福岡 富山 博多 5:45 13:07 07時間22分 1 22,130 × ×
佐賀 富山 佐賀 6:19 14:55 08時間36分 2 32,570 × ×
長崎 富山 長崎 0:07 14:50 14時間43分 2 32,900 × ×
熊本 富山 熊本 0:02 11:17 11時間15分 2 27,280 × ×
大分 富山 大分 6:37 16:00 09時間23分 2 32,330 × ×
宮崎 富山 宮崎 0:02 9:35 09時間33分 3 39,050 × × ×
鹿児島 富山 鹿児島中央 0:02 12:04 12時間2分 2 30,640 × ×
沖縄 富山 旭橋 0:02 11:46 11時間44分 3 45,290 × ×

富山県 富山駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
石川県 富山 金沢 5:31 6:29 00時間58分 0 1,220 × × ×
福井 富山 福井 5:31 8:25 02時間54分 1 2,540 × × ×
長野 富山 長野 5:15 9:22 04時間07分 3 3,600 × × ×
愛知県 富山 名古屋 5:31 9:38 04時間07分 1 3,860 × × ×
新潟 富山 新潟 7:45 11:39 03時間54分 0 4,110 × × × ×
岐阜 富山 岐阜 5:38 11:05 05時間27分 2 4,230 × ×
三重県 富山 5:31 10:30 04時間59分 3 5,370 × ×
群馬県 富山 前橋 5:15 11:21 06時間06分 4 7,270 × ×
滋賀県 富山 大津 5:31 9:32 04時間01分 2 7,380 × × ×
京都 富山 京都 5:31 8:55 03時間24分 1 7,600 × × ×
東京都 富山 新宿 0:07 6:27 06時間20分 0 8,300 × × × ×
奈良 富山 奈良 5:31 9:48 04時間17分 2 8,350 × × ×
大阪府 富山 なんば 5:31 9:39 04時間08分 2 8,580 × × ×
埼玉県 富山 浦和 0:07 7:51 07時間44分 1 8,690 × × ×
神奈川県 富山 横浜 0:07 7:10 07時間03分 1 8,850 × × ×
千葉 富山 千葉 0:07 8:24 08時間17分 2 8,890 × × ×
兵庫 富山 新神戸 5:31 10:02 04時間31分 3 9,210 × × ×
栃木 富山 宇都宮 0:07 9:29 09時間22分 1 10,240 × × ×
山梨 富山 甲府 0:07 9:18 09時間11分 1 10,300 × × × ×
和歌山 富山 和歌山市 0:02 8:09 08時間07分 2 10,310 × × ×
茨城県 富山 水戸 0:07 9:34 09時間27分 1 10,570 × × ×
秋田 富山 秋田 7:45 16:04 08時間19分 1 10,800 × × × ×
島根 富山 松江 6:05 16:39 10時間34分 1 11,700 × × × ×
香川 富山 高松 5:31 12:53 07時間22分 2 12,250 × × ×
静岡 富山 静岡 0:16 10:29 10時間13分 1 12,430 × × × ×
徳島 富山 徳島 0:02 9:33 09時間31分 1 12,960 × × × ×
岡山 富山 岡山 5:31 10:19 04時間48分 2 13,090 × ×
鳥取 富山 鳥取 0:02 9:54 09時間52分 3 13,340 × × ×
高知 富山 高知 0:02 11:26 11時間24分 2 15,320 × × ×
愛媛 富山 松山 0:02 12:23 12時間21分 2 16,070 × × ×
広島 富山 広島 5:31 10:55 05時間24分 2 16,110 × ×
福島 富山 福島 0:07 9:10 09時間03分 1 16,730 × × ×
山口 富山 山口 5:31 12:48 07時間17分 3 17,430 × ×
山形 富山 山形 0:07 11:04 10時間57分 1 18,220 × × ×
福岡 富山 博多 5:31 11:57 06時間26分 2 19,360 × ×
宮城県 富山 仙台 0:07 9:10 09時間03分 1 19,700 × × ×
佐賀 富山 佐賀 5:31 12:55 07時間24分 3 20,650 × ×
長崎 富山 長崎 5:31 14:24 08時間53分 3 22,260 × ×
熊本 富山 熊本 5:31 13:22 07時間51分 2 22,590 × ×
岩手県 富山 盛岡 0:07 9:52 09時間45分 1 23,240 × × ×
青森 富山 青森 0:07 11:41 11時間34分 2 25,120 × ×
大分 富山 大分 0:02 12:00 11時間58分 3 25,390 × ×
鹿児島 富山 鹿児島中央 5:31 14:09 08時間38分 2 25,950 × ×
北海道 富山 札幌 0:07 11:22 11時間15分 4 37,730 × ×
宮崎 富山 宮崎 0:02 9:35 09時間33分 4 38,830 × ×
沖縄 富山 旭橋 0:02 11:06 11時間4分 4 42,760 × ×
富山 富山 富山








富山県 富山駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
長野 富山 長野 6:19 7:05 00時間46分 0 7,300 × × ×
石川県 富山 金沢 5:31 6:29 00時間58分 0 1,220 × × ×
福井 富山 福井 6:12 7:28 01時間16分 1 4,700 × ×
群馬県 富山 前橋 6:19 8:20 02時間01分 2 10,570 × ×
栃木 富山 宇都宮 6:19 9:01 02時間42分 1 15,420 × × ×
新潟 富山 新潟 6:37 9:28 02時間51分 1 8,380 × ×
岐阜 富山 岐阜 6:12 9:56 03時間44分 2 8,750 × ×
愛知県 富山 名古屋 5:31 9:18 03時間47分 2 4,100 × ×
三重県 富山 5:31 10:11 04時間40分 3 6,010 × ×
青森 富山 青森 6:19 11:41 05時間22分 2 25,870 × ×
島根 富山 松江 6:06 11:52 05時間46分 3 63,100 × ×
秋田 富山 秋田 6:37 12:30 05時間53分 1 25,930 × × ×
東京都 富山 新宿 0:07 6:27 06時間20分 0 8,300 × × × ×
大阪府 富山 なんば 0:02 6:43 06時間41分 1 9,490 × × ×
神奈川県 富山 横浜 0:07 7:10 07時間03分 1 8,850 × × ×
京都 富山 京都 0:02 7:12 07時間10分 2 9,700 × × ×
兵庫 富山 新神戸 0:02 7:23 07時間21分 3 9,880 × × ×
奈良 富山 奈良 0:02 7:38 07時間36分 2 10,060 × × ×
埼玉県 富山 浦和 0:07 7:51 07時間44分 1 8,690 × × ×
和歌山 富山 和歌山市 0:02 8:09 08時間07分 2 10,310 × × ×
滋賀県 富山 大津 0:02 8:16 08時間14分 2 9,700 × × ×
千葉 富山 千葉 0:07 8:24 08時間17分 2 8,890 × × ×
山梨 富山 甲府 0:07 8:28 08時間21分 1 11,910 × × × ×
岡山 富山 岡山 0:02 8:49 08時間47分 2 14,760 × ×
静岡 富山 静岡 0:07 9:03 08時間56分 1 14,130 × × ×
宮城県 富山 仙台 0:07 9:10 09時間03分 1 19,700 × × ×
福島 富山 福島 0:07 9:10 09時間03分 1 16,730 × × ×
徳島 富山 徳島 0:02 9:10 09時間08分 2 13,060 × × ×
高知 富山 高知 0:02 9:26 09時間24分 4 31,100 × ×
茨城県 富山 水戸 0:07 9:34 09時間27分 1 10,570 × × ×
広島 富山 広島 0:02 9:33 09時間31分 2 18,220 × ×
宮崎 富山 宮崎 0:02 9:35 09時間33分 4 38,830 × ×
鳥取 富山 鳥取 0:02 9:39 09時間37分 3 14,880 × ×
岩手県 富山 盛岡 0:07 9:52 09時間45分 1 23,240 × × ×
香川 富山 高松 0:02 9:59 09時間57分 3 16,360 × ×
山形 富山 山形 0:07 10:31 10時間24分 2 20,630 × × ×
熊本 富山 熊本 0:02 10:32 10時間30分 5 41,650 ×
愛媛 富山 松山 0:02 10:36 10時間34分 4 31,640 × ×
福岡 富山 博多 0:02 10:37 10時間35分 2 23,740 × ×
大分 富山 大分 0:02 10:44 10時間42分 3 25,950 × ×
北海道 富山 札幌 0:02 10:52 10時間50分 4 59,550 × ×
沖縄 富山 旭橋 0:02 11:06 11時間04分 4 42,760 × ×
山口 富山 山口 0:02 11:11 11時間09分 4 22,200 × ×
佐賀 富山 佐賀 0:02 11:17 11時間15分 3 25,250 × ×
長崎 富山 長崎 0:02 11:24 11時間22分 4 41,880 × ×
鹿児島 富山 鹿児島中央 0:02 11:30 11時間28分 4 43,430 × ×
富山 富山 富山








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA