【地域情報】愛媛県 松山駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の愛媛県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

愛媛県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、愛媛県 松山駅(所在地:愛媛県松山市南江戸一丁目)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
愛媛県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

愛媛県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

愛媛県 松山駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

愛媛県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

愛媛県 松山駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
高知 松山 高知 7:42 10:24 02時間42分 0 3,700 × × ×
香川 松山 高松 6:47 9:44 02時間57分 0 4,100 × × ×
岡山 松山 岡山 7:37 11:04 03時間27分 0 4,500 × × ×
徳島 松山 徳島 8:07 11:45 03時間38分 0 4,500 × × ×
大分 松山 大分 6:22 13:15 06時間53分 3 4,510 × × ×
広島 松山 広島 7:23 11:21 03時間58分 1 4,770 × ×
山口 松山 山口 6:03 12:48 06時間45分 4 5,780 × × ×
兵庫 松山 新神戸 5:46 10:47 05時間01分 1 6,710 × ×
大阪府 松山 なんば 5:46 11:26 05時間40分 0 7,050 × × ×
京都 松山 京都 5:46 11:29 05時間43分 1 7,600 × ×
奈良 松山 奈良 5:46 12:03 06時間17分 2 7,770 × ×
和歌山 松山 和歌山市 5:46 12:49 07時間03分 2 7,840 × ×
滋賀県 松山 大津 5:46 11:39 05時間53分 1 8,020 × ×
島根 松山 松江 8:42 15:38 06時間56分 1 8,400 × × ×
宮崎 松山 宮崎 6:02 14:12 08時間10分 2 8,460 × × ×
三重県 松山 5:46 13:22 07時間36分 1 10,110 × × ×
鳥取 松山 鳥取 5:05 11:57 06時間52分 3 10,870 × × × ×
福井 松山 福井 5:46 13:07 07時間21分 2 12,430 × ×
愛知県 松山 名古屋 5:46 12:10 06時間24分 2 13,100 ×
岐阜 松山 岐阜 5:46 13:02 07時間16分 4 13,720 ×
福岡 松山 博多 6:13 11:10 04時間57分 2 13,870 × ×
石川県 松山 金沢 5:46 13:56 08時間10分 2 14,420 × ×
佐賀 松山 佐賀 6:13 12:16 06時間03分 3 15,400 × ×
富山 松山 富山 5:05 12:54 07時間49分 4 17,420 × × ×
静岡 松山 静岡 5:05 11:32 06時間27分 1 17,430 × × ×
熊本 松山 熊本 6:13 11:57 05時間44分 2 18,350 × ×
神奈川県 松山 横浜 5:05 11:21 06時間16分 2 19,280 × × ×
長野 松山 長野 5:05 12:54 07時間49分 2 19,390 × × ×
山梨 松山 甲府 5:05 13:47 08時間42分 3 19,390 × × ×
東京都 松山 新宿 5:05 11:43 06時間38分 2 19,610 × × ×
長崎 松山 長崎 5:05 11:50 06時間45分 2 19,760 × × ×
埼玉県 松山 浦和 5:05 12:03 06時間58分 2 19,940 × × ×
千葉 松山 千葉 5:05 12:21 07時間16分 3 19,940 × × ×
栃木 松山 宇都宮 5:05 13:38 08時間33分 2 20,600 × × ×
茨城県 松山 水戸 5:05 13:06 08時間01分 2 22,180 × × ×
鹿児島 松山 鹿児島中央 6:13 12:41 06時間28分 2 22,770 × ×
群馬県 松山 前橋 5:05 12:51 07時間46分 3 23,110 × × ×
福島 松山 福島 5:05 13:11 08時間06分 2 25,550 × × ×
宮城県 松山 仙台 5:05 13:37 08時間32分 2 26,980 × × ×
山形 松山 山形 5:05 14:31 09時間26分 2 27,060 × × ×
岩手県 松山 盛岡 5:05 14:33 09時間28分 2 30,640 × × ×
沖縄 松山 旭橋 9:34 13:06 03時間32分 2 38,090 ×
北海道 松山 札幌 10:43 14:37 03時間54分 2 55,520 ×
新潟 松山 新潟 6:49 11:15 04時間26分 3 57,230 × ×
秋田 松山 秋田 8:04 13:13 05時間09分 3 62,270 × ×
青森 松山 青森 8:08 14:37 06時間29分 3 66,280 × ×
愛媛 松山 松山








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

愛媛県 松山駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 松山 博多 7:23 9:52 02時間29分 2 26,530 ×
香川 松山 高松 5:05 7:36 02時間31分 0 5,760 × × × ×
岡山 松山 岡山 5:05 7:51 02時間46分 0 6,420 × × × ×
広島 松山 広島 6:07 8:55 02時間48分 3 7,700 × × ×
神奈川県 松山 横浜 6:23 9:36 03時間13分 3 39,140 ×
沖縄 松山 旭橋 9:43 13:03 03時間20分 2 38,210 × ×
東京都 松山 新宿 6:23 9:56 03時間33分 3 39,490 ×
兵庫 松山 新神戸 5:05 8:39 03時間34分 1 10,050 × × ×
埼玉県 松山 浦和 6:23 10:24 04時間01分 3 39,640 ×
千葉 松山 千葉 6:23 10:24 04時間01分 5 40,330 ×
京都 松山 京都 5:05 9:07 04時間02分 1 12,020 × × ×
新潟 松山 新潟 7:03 11:15 04時間12分 3 57,380 × ×
徳島 松山 徳島 5:05 9:18 04時間13分 1 7,910 × × ×
宮崎 松山 宮崎 7:23 11:36 04時間13分 3 51,230 × ×
大阪府 松山 なんば 5:05 9:21 04時間16分 2 10,880 × × ×
栃木 松山 宇都宮 6:23 10:49 04時間26分 4 43,760
滋賀県 松山 大津 5:05 9:34 04時間29分 2 12,350 × × ×
高知 松山 高知 5:05 9:39 04時間34分 1 9,390 × × × ×
愛知県 松山 名古屋 5:05 9:42 04時間37分 1 15,100 × × ×
大分 松山 大分 7:23 12:00 04時間37分 4 32,400
静岡 松山 静岡 6:23 11:03 04時間40分 3 45,010
宮城県 松山 仙台 7:03 11:44 04時間41分 3 59,630 ×
茨城県 松山 水戸 6:23 11:05 04時間42分 3 42,960 ×
山口 松山 山口 5:05 10:02 04時間57分 3 12,010 × ×
群馬県 松山 前橋 6:23 11:21 04時間58分 5 43,760
奈良 松山 奈良 5:05 10:12 05時間07分 3 11,480 × × ×
鳥取 松山 鳥取 5:05 10:12 05時間07分 2 12,850 × × ×
富山 松山 富山 6:23 11:31 05時間08分 3 66,040 × ×
福島 松山 福島 6:23 11:33 05時間10分 4 47,850
岐阜 松山 岐阜 5:05 10:17 05時間12分 2 15,430 × × ×
石川県 松山 金沢 6:23 11:38 05時間15分 3 65,870 × ×
長野 松山 長野 6:23 11:44 05時間21分 4 47,610
佐賀 松山 佐賀 5:05 10:32 05時間27分 2 17,750 × × ×
熊本 松山 熊本 5:05 10:32 05時間27分 1 19,810 × × ×
島根 松山 松江 5:05 10:38 05時間33分 1 11,810 × × × ×
和歌山 松山 和歌山市 5:05 10:39 05時間34分 4 12,330 × × ×
三重県 松山 5:05 10:44 05時間39分 2 17,040 × × ×
秋田 松山 秋田 6:23 12:03 05時間40分 3 69,720 × ×
山梨 松山 甲府 6:23 12:05 05時間42分 3 43,910 × ×
北海道 松山 札幌 6:23 12:07 05時間44分 3 79,820 ×
青森 松山 青森 6:23 12:07 05時間44分 3 75,680 × ×
岩手県 松山 盛岡 6:23 12:20 05時間57分 4 54,480
福井 松山 福井 5:05 11:10 06時間05分 2 16,190 × × ×
山形 松山 山形 6:23 12:44 06時間21分 4 49,910
鹿児島 松山 鹿児島中央 5:05 11:29 06時間24分 1 23,240 × × ×
長崎 松山 長崎 5:05 11:50 06時間45分 2 19,760 × × ×
愛媛 松山 松山








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

愛媛県 松山駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
香川 松山 高松 5:05 7:36 02時間31分 0 5,760 × × × ×
岡山 松山 岡山 5:05 7:51 02時間46分 0 6,420 × × × ×
高知 松山 高知 7:42 10:24 02時間42分 0 3,700 × × ×
大阪府 松山 なんば 5:46 11:26 05時間40分 0 7,050 × × ×
徳島 松山 徳島 8:07 11:45 03時間38分 0 4,500 × × ×
兵庫 松山 新神戸 5:05 8:39 03時間34分 1 10,050 × × ×
広島 松山 広島 5:05 8:45 03時間40分 1 10,380 × × ×
京都 松山 京都 5:05 9:07 04時間02分 1 12,020 × × ×
愛知県 松山 名古屋 5:05 9:42 04時間37分 1 15,100 × × ×
福岡 松山 博多 5:05 9:52 04時間47分 1 16,100 × × ×
熊本 松山 熊本 5:05 10:32 05時間27分 1 19,810 × × ×
島根 松山 松江 5:05 10:38 05時間33分 1 11,810 × × × ×
鳥取 松山 鳥取 6:13 11:04 04時間51分 1 11,130 × × × ×
鹿児島 松山 鹿児島中央 5:05 11:29 06時間24分 1 23,240 × × ×
静岡 松山 静岡 5:05 11:32 06時間27分 1 17,430 × × ×
滋賀県 松山 大津 5:46 11:39 05時間53分 1 8,020 × ×
奈良 松山 奈良 5:46 12:48 07時間02分 1 7,860 × ×
和歌山 松山 和歌山市 5:46 12:49 07時間03分 1 7,980 × ×
三重県 松山 5:46 13:22 07時間36分 1 10,110 × × ×
神奈川県 松山 横浜 6:19 9:39 03時間20分 2 38,990 ×
山口 松山 山口 5:05 10:02 04時間57分 2 13,450 × × ×
東京都 松山 新宿 6:19 10:03 03時間44分 2 39,870 × ×
岐阜 松山 岐阜 5:05 10:17 05時間12分 2 15,430 × × ×
佐賀 松山 佐賀 5:05 10:32 05時間27分 2 17,750 × × ×
千葉 松山 千葉 6:19 10:44 04時間25分 2 40,020 × ×
大分 松山 大分 5:05 11:06 06時間01分 2 17,780 × × ×
福井 松山 福井 5:05 11:10 06時間05分 2 15,660 × × ×
長崎 松山 長崎 5:05 11:50 06時間45分 2 19,760 × × ×
石川県 松山 金沢 5:05 11:58 06時間53分 2 16,430 × × ×
埼玉県 松山 浦和 5:05 12:03 06時間58分 2 19,940 × × ×
栃木 松山 宇都宮 5:05 12:26 07時間21分 2 23,110 × × ×
長野 松山 長野 5:05 12:54 07時間49分 2 19,390 × × ×
沖縄 松山 旭橋 9:43 13:03 03時間20分 2 38,210 × ×
茨城県 松山 水戸 5:05 13:06 08時間01分 2 22,180 × × ×
宮崎 松山 宮崎 5:05 13:07 08時間02分 2 24,520 × ×
福島 松山 福島 5:05 13:11 08時間06分 2 25,550 × × ×
宮城県 松山 仙台 5:05 13:37 08時間32分 2 26,980 × × ×
新潟 松山 新潟 5:05 13:48 08時間43分 2 26,980 × × ×
山梨 松山 甲府 5:05 14:02 08時間57分 2 20,170 × × ×
富山 松山 富山 5:05 14:04 08時間59分 2 29,250 × × ×
山形 松山 山形 5:05 14:31 09時間26分 2 27,060 × × ×
岩手県 松山 盛岡 5:05 14:33 09時間28分 2 30,640 × × ×
北海道 松山 札幌 10:43 14:37 03時間54分 2 55,520 ×
秋田 松山 秋田 5:05 16:08 11時間3分 2 33,340 × × ×
青森 松山 青森 6:23 12:07 05時間44分 3 75,680 × ×
群馬県 松山 前橋 5:05 12:51 07時間46分 3 23,110 × × ×
愛媛 松山 松山








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA