【地域情報】山形県 山形駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の山形県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

山形県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、山形県 山形駅(所在地:山形県山形市香澄町一丁目)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
山形県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

山形県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

山形県 山形駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

山形県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

山形県 山形駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 山形 仙台 6:21 7:38 01時間17分 0 950 × × ×
福島 山形 福島 6:30 8:03 01時間33分 0 1,520 × × ×
新潟 山形 新潟 8:15 13:36 05時間21分 3 3,370 × × ×
秋田 山形 秋田 5:53 10:30 04時間37分 1 3,740 × × ×
岩手県 山形 盛岡 5:44 9:31 03時間47分 1 4,270 × ×
栃木 山形 宇都宮 6:30 11:15 04時間45分 3 4,510 × × ×
茨城県 山形 水戸 5:44 11:56 06時間12分 2 6,360 × × ×
青森 山形 青森 5:44 12:43 06時間59分 1 7,370 × ×
群馬県 山形 前橋 6:25 11:04 04時間39分 2 9,870 × ×
埼玉県 山形 浦和 6:25 9:02 02時間37分 1 10,100 × ×
東京都 山形 新宿 6:25 9:28 03時間03分 1 10,430 × ×
神奈川県 山形 横浜 6:25 9:44 03時間19分 1 11,190 × ×
千葉 山形 千葉 6:25 10:05 03時間40分 1 11,190 × ×
山梨 山形 甲府 6:25 11:14 04時間49分 4 13,100 × ×
長野 山形 長野 7:08 10:39 03時間31分 1 15,600 × × ×
静岡 山形 静岡 6:25 10:50 04時間25分 1 16,030 × × ×
愛知県 山形 名古屋 6:25 10:59 04時間34分 1 19,440 × × ×
岐阜 山形 岐阜 6:25 11:34 05時間09分 2 19,440 × ×
三重県 山形 7:08 12:31 05時間23分 2 20,290 × ×
京都 山形 京都 7:08 12:31 05時間23分 2 20,890 × × ×
富山 山形 富山 6:25 10:46 04時間21分 1 21,070 × × ×
滋賀県 山形 大津 6:25 12:01 05時間36分 2 21,300 × ×
奈良 山形 奈良 6:25 12:49 06時間24分 2 21,430 × ×
大阪府 山形 なんば 6:25 12:15 05時間50分 2 21,710 × ×
兵庫 山形 新神戸 6:25 12:17 05時間52分 1 21,760 × × ×
石川県 山形 金沢 6:25 11:06 04時間41分 1 21,940 × × ×
福井 山形 福井 5:44 12:59 07時間15分 3 22,270 × ×
和歌山 山形 和歌山市 6:25 13:37 07時間12分 4 22,640 × ×
岡山 山形 岡山 6:25 12:50 06時間25分 1 23,940 × × ×
香川 山形 高松 6:25 14:05 07時間40分 2 24,810 × ×
徳島 山形 徳島 6:25 14:35 08時間10分 2 25,160 × ×
鳥取 山形 鳥取 7:08 15:32 08時間24分 3 25,690 × ×
広島 山形 広島 6:25 13:26 07時間01分 1 25,830 × × ×
島根 山形 松江 6:25 15:42 09時間17分 2 26,690 × ×
高知 山形 高知 7:08 16:42 09時間34分 2 27,640 × ×
山口 山形 山口 6:25 14:28 08時間03分 2 28,140 × ×
福岡 山形 博多 6:25 14:33 08時間08分 1 29,560 × × ×
大分 山形 大分 6:25 16:00 09時間35分 2 31,690 × ×
佐賀 山形 佐賀 5:44 14:55 09時間11分 3 32,500 × ×
北海道 山形 札幌 6:28 11:37 05時間09分 3 36,010 × ×
鹿児島 山形 鹿児島中央 7:16 15:00 07時間44分 4 54,010 ×
熊本 山形 熊本 7:16 14:53 07時間37分 4 54,520 ×
沖縄 山形 旭橋 6:25 13:52 07時間27分 4 59,280
長崎 山形 長崎 5:44 13:14 07時間30分 5 60,090
愛媛 山形 松山 6:28 12:26 05時間58分 4 60,730 ×
宮崎 山形 宮崎 7:30 14:05 06時間35分 3 65,940 ×
山形 山形 山形








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

山形県 山形駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 山形 仙台 5:44 6:49 01時間05分 0 1,170 × × ×
福島 山形 福島 6:25 7:37 01時間12分 0 2,720 × × ×
栃木 山形 宇都宮 6:25 8:21 01時間56分 0 8,000 × × ×
岩手県 山形 盛岡 5:44 8:20 02時間36分 1 7,150 × ×
埼玉県 山形 浦和 5:44 8:45 03時間01分 2 11,950 × ×
青森 山形 青森 6:41 10:04 03時間23分 2 12,570 ×
秋田 山形 秋田 7:01 10:24 03時間23分 2 6,870 × ×
東京都 山形 新宿 5:44 9:11 03時間27分 2 12,280 × ×
新潟 山形 新潟 7:08 10:49 03時間41分 1 18,470 × × ×
神奈川県 山形 横浜 5:44 9:30 03時間46分 2 13,040 × ×
長野 山形 長野 5:44 9:39 03時間55分 2 17,850 × ×
群馬県 山形 前橋 5:44 9:43 03時間59分 3 14,920 × ×
千葉 山形 千葉 5:44 9:48 04時間04分 2 13,040 × ×
奈良 山形 奈良 8:30 12:48 04時間18分 2 40,790 × ×
静岡 山形 静岡 5:44 10:03 04時間19分 2 17,550 × ×
茨城県 山形 水戸 6:25 10:47 04時間22分 1 13,660 × ×
北海道 山形 札幌 5:44 10:07 04時間23分 3 36,310 × ×
京都 山形 京都 5:48 10:21 04時間33分 2 39,940 × ×
富山 山形 富山 5:44 10:27 04時間43分 2 22,370 × ×
愛知県 山形 名古屋 5:44 10:28 04時間44分 4 36,160 × ×
山梨 山形 甲府 6:25 11:14 04時間49分 4 13,100 × ×
兵庫 山形 新神戸 6:51 11:47 04時間56分 4 39,890 ×
石川県 山形 金沢 5:44 10:47 05時間03分 2 23,570 × ×
岐阜 山形 岐阜 5:44 10:49 05時間05分 4 36,530 × ×
福岡 山形 博多 7:46 12:58 05時間12分 3 52,070 ×
岡山 山形 岡山 5:48 11:06 05時間18分 4 44,870
大阪府 山形 なんば 6:28 11:53 05時間25分 4 39,520 × ×
和歌山 山形 和歌山市 5:48 11:15 05時間27分 3 40,180 ×
三重県 山形 5:44 11:30 05時間46分 4 37,340 × ×
愛媛 山形 松山 5:44 11:31 05時間47分 4 63,430 ×
滋賀県 山形 大津 5:44 11:39 05時間55分 5 41,420 ×
福井 山形 福井 5:44 11:42 05時間58分 3 24,720 × ×
広島 山形 広島 5:48 11:47 05時間59分 4 49,150
高知 山形 高知 7:30 13:31 06時間01分 3 60,320 × ×
鹿児島 山形 鹿児島中央 5:48 11:50 06時間02分 3 72,350 × ×
佐賀 山形 佐賀 7:46 13:54 06時間08分 4 54,040 ×
長崎 山形 長崎 5:48 12:04 06時間16分 3 70,900 × ×
徳島 山形 徳島 5:48 12:31 06時間43分 5 43,290 ×
熊本 山形 熊本 5:48 12:33 06時間45分 4 70,660
香川 山形 高松 5:48 12:35 06時間47分 5 46,510
島根 山形 松江 5:44 12:32 06時間48分 5 48,440
鳥取 山形 鳥取 6:51 14:02 07時間11分 3 42,110 ×
宮崎 山形 宮崎 5:44 13:09 07時間25分 4 71,120 × ×
沖縄 山形 旭橋 6:25 13:52 07時間27分 4 59,280
山口 山形 山口 6:25 13:56 07時間31分 5 53,190
大分 山形 大分 5:48 13:59 08時間11分 4 71,110 ×
山形 山形 山形








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

山形県 山形駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 山形 仙台 5:44 6:49 01時間05分 0 1,170 × × ×
福島 山形 福島 6:25 7:37 01時間12分 0 2,720 × × ×
栃木 山形 宇都宮 6:25 8:21 01時間56分 0 8,000 × × ×
新潟 山形 新潟 8:02 11:42 03時間40分 0 3,980 × × ×
東京都 山形 新宿 10:15 16:42 06時間27分 0 7,200 × × × ×
岩手県 山形 盛岡 5:44 8:20 02時間36分 1 7,150 × ×
埼玉県 山形 浦和 6:25 9:02 02時間37分 1 10,100 × ×
神奈川県 山形 横浜 6:25 9:44 03時間19分 1 11,190 × ×
長野 山形 長野 6:25 9:59 03時間34分 1 16,330 × × ×
千葉 山形 千葉 6:25 10:05 03時間40分 1 11,190 × ×
秋田 山形 秋田 6:28 10:24 03時間56分 1 12,000 × ×
富山 山形 富山 6:25 10:46 04時間21分 1 21,070 × × ×
茨城県 山形 水戸 6:25 10:47 04時間22分 1 13,660 × ×
静岡 山形 静岡 6:25 10:50 04時間25分 1 16,030 × × ×
愛知県 山形 名古屋 6:25 10:59 04時間34分 1 19,440 × × ×
石川県 山形 金沢 6:25 11:06 04時間41分 1 21,940 × × ×
京都 山形 京都 6:25 11:35 05時間10分 1 21,100 × × ×
兵庫 山形 新神戸 6:25 12:17 05時間52分 1 21,760 × × ×
青森 山形 青森 5:44 12:43 06時間59分 1 7,370 × ×
岡山 山形 岡山 6:25 12:50 06時間25分 1 23,940 × × ×
広島 山形 広島 6:25 13:26 07時間01分 1 25,830 × × ×
福岡 山形 博多 6:25 14:33 08時間08分 1 29,560 × × ×
北海道 山形 札幌 5:48 9:52 04時間04分 2 37,150 ×
群馬県 山形 前橋 7:08 10:21 03時間13分 2 13,180 × ×
山梨 山形 甲府 6:25 11:28 05時間03分 2 13,990 × ×
岐阜 山形 岐阜 6:25 11:34 05時間09分 2 19,440 × ×
滋賀県 山形 大津 6:25 12:01 05時間36分 2 21,300 × ×
大阪府 山形 なんば 8:30 12:04 03時間34分 2 39,930 × ×
福井 山形 福井 6:25 12:07 05時間42分 2 23,200 × ×
三重県 山形 6:25 12:23 05時間58分 2 20,460 × ×
奈良 山形 奈良 8:30 12:48 04時間18分 2 40,790 × ×
香川 山形 高松 6:25 14:05 07時間40分 2 24,810 × ×
山口 山形 山口 6:25 14:28 08時間03分 2 28,140 × ×
徳島 山形 徳島 6:25 14:35 08時間10分 2 25,160 × ×
佐賀 山形 佐賀 8:58 14:54 05時間56分 2 54,060 × ×
熊本 山形 熊本 6:25 15:21 08時間56分 2 33,270 × × ×
島根 山形 松江 6:25 15:42 09時間17分 2 26,690 × ×
鳥取 山形 鳥取 7:08 15:52 08時間44分 2 25,530 × ×
大分 山形 大分 6:25 16:00 09時間35分 2 31,690 × ×
高知 山形 高知 7:08 16:42 09時間34分 2 27,640 × ×
和歌山 山形 和歌山市 5:48 11:15 05時間27分 3 40,180 ×
鹿児島 山形 鹿児島中央 5:48 11:50 06時間02分 3 72,350 × ×
長崎 山形 長崎 5:48 12:04 06時間16分 3 70,900 × ×
沖縄 山形 旭橋 5:48 13:46 07時間58分 3 79,670 ×
愛媛 山形 松山 8:30 13:56 05時間26分 3 61,100 × ×
宮崎 山形 宮崎 7:30 14:05 06時間35分 3 65,940 ×
山形 山形 山形








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA