【地域情報】奈良県 奈良駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の奈良県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

奈良県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、奈良県 奈良駅(所在地:奈良県奈良市三条本町)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
奈良県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

奈良県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

奈良県 奈良駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

奈良県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

奈良県 奈良駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
大阪府 奈良 なんば 4:50 5:50 01時間00分 0 570 × × ×
京都 奈良 京都 5:04 6:09 01時間05分 0 640 × × ×
滋賀県 奈良 大津 5:04 6:24 01時間20分 1 840 × × ×
兵庫 奈良 新神戸 4:50 7:02 02時間12分 3 1,190 × × ×
和歌山 奈良 和歌山市 0:11 6:48 06時間37分 2 1,460 × × ×
三重県 奈良 5:03 7:19 02時間16分 2 1,520 × × ×
愛知県 奈良 名古屋 5:23 8:52 03時間29分 2 2,280 × × ×
岐阜 奈良 岐阜 4:48 8:36 03時間48分 3 2,640 × × ×
鳥取 奈良 鳥取 4:50 9:31 04時間41分 2 3,250 × × ×
福井 奈良 福井 5:27 9:47 04時間20分 2 3,280 × × ×
岡山 奈良 岡山 4:50 9:29 04時間39分 3 3,480 × × ×
徳島 奈良 徳島 4:51 9:10 04時間19分 3 4,600 × ×
香川 奈良 高松 5:53 10:20 04時間27分 1 4,670 × ×
島根 奈良 松江 6:13 11:57 05時間44分 2 5,970 × ×
高知 奈良 高知 5:38 11:43 06時間05分 1 6,870 × ×
石川県 奈良 金沢 6:15 9:38 03時間23分 2 7,210 × × ×
愛媛 奈良 松山 4:50 11:35 06時間45分 4 7,920 × × ×
富山 奈良 富山 5:22 10:26 05時間04分 2 8,500 × × ×
長野 奈良 長野 5:03 11:59 06時間56分 3 9,020 × × ×
山梨 奈良 甲府 5:23 12:16 06時間53分 4 10,340 × × ×
静岡 奈良 静岡 5:22 8:10 02時間48分 2 10,560 × ×
広島 奈良 広島 0:11 7:25 07時間14分 3 10,640 × ×
神奈川県 奈良 横浜 5:22 8:59 03時間37分 2 13,200 × ×
山口 奈良 山口 5:38 10:02 04時間24分 3 13,400 × ×
東京都 奈良 新宿 4:48 8:44 03時間56分 3 13,870 × ×
埼玉県 奈良 浦和 4:48 9:03 04時間15分 2 14,090 × ×
千葉 奈良 千葉 4:48 9:18 04時間30分 2 14,420 × ×
福岡 奈良 博多 4:50 9:02 04時間12分 3 14,970 × ×
栃木 奈良 宇都宮 4:48 10:35 05時間47分 3 14,970 × ×
群馬県 奈良 前橋 4:48 10:51 06時間03分 3 14,970 × ×
茨城県 奈良 水戸 5:22 11:19 05時間57分 2 14,970 × ×
佐賀 奈良 佐賀 4:50 9:46 04時間56分 4 16,640 × ×
大分 奈良 大分 4:50 10:24 05時間34分 4 17,100 × ×
長崎 奈良 長崎 0:11 10:50 10時間39分 5 17,920 × ×
熊本 奈良 熊本 4:50 9:43 04時間53分 3 18,680 × ×
福島 奈良 福島 5:22 10:46 05時間24分 3 19,820 × ×
新潟 奈良 新潟 5:22 10:49 05時間27分 2 21,350 × ×
山形 奈良 山形 4:48 11:37 06時間49分 2 21,430 × ×
宮城県 奈良 仙台 4:48 10:15 05時間27分 2 22,400 × ×
鹿児島 奈良 鹿児島中央 4:50 10:41 05時間51分 3 22,440 × ×
岩手県 奈良 盛岡 4:48 10:55 06時間07分 2 25,010 × ×
青森 奈良 青森 4:48 12:29 07時間41分 3 27,230 × ×
秋田 奈良 秋田 4:48 12:30 07時間42分 2 27,820 × ×
宮崎 奈良 宮崎 4:50 8:44 03時間54分 3 30,280 ×
沖縄 奈良 旭橋 6:13 10:50 04時間37分 3 42,190 ×
北海道 奈良 札幌 6:13 11:07 04時間54分 4 51,190 × ×
奈良 奈良 奈良








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

奈良県 奈良駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
京都 奈良 京都 4:48 5:46 00時間58分 0 720 × × ×
滋賀県 奈良 大津 4:48 5:58 01時間10分 2 1,040 × × ×
愛知県 奈良 名古屋 4:48 6:48 02時間00分 1 5,940 × ×
三重県 奈良 5:03 7:19 02時間16分 2 1,520 × × ×
岐阜 奈良 岐阜 4:48 7:21 02時間33分 2 6,270 × ×
静岡 奈良 静岡 5:22 8:10 02時間48分 2 10,560 × ×
福井 奈良 福井 5:22 8:29 03時間07分 1 5,270 × × ×
愛媛 奈良 松山 4:50 8:26 03時間36分 3 23,090 × ×
神奈川県 奈良 横浜 4:48 8:25 03時間37分 2 13,450 × ×
石川県 奈良 金沢 5:22 9:13 03時間51分 1 7,260 × × ×
高知 奈良 高知 5:33 9:26 03時間53分 2 22,950 ×
宮崎 奈良 宮崎 4:50 8:44 03時間54分 3 30,280 ×
東京都 奈良 新宿 4:48 8:44 03時間56分 3 13,870 × ×
島根 奈良 松江 4:50 8:52 04時間02分 3 24,970 ×
宮城県 奈良 仙台 5:38 9:40 04時間02分 3 38,780 ×
山形 奈良 山形 6:03 10:05 04時間02分 2 40,790 × ×
新潟 奈良 新潟 4:50 8:55 04時間05分 3 36,530 ×
富山 奈良 富山 5:39 9:44 04時間05分 3 8,990 × ×
埼玉県 奈良 浦和 4:48 9:03 04時間15分 2 14,090 × ×
秋田 奈良 秋田 6:03 10:18 04時間15分 2 41,960 × ×
山口 奈良 山口 4:50 9:07 04時間17分 3 13,910 × ×
青森 奈良 青森 6:03 10:22 04時間19分 2 45,820 × ×
長崎 奈良 長崎 5:33 9:54 04時間21分 2 33,810 × ×
千葉 奈良 千葉 4:48 9:18 04時間30分 2 14,420 × ×
鹿児島 奈良 鹿児島中央 4:50 9:20 04時間30分 3 34,870 ×
鳥取 奈良 鳥取 4:50 9:31 04時間41分 2 3,250 × × ×
岩手県 奈良 盛岡 4:50 9:33 04時間43分 3 44,550 ×
北海道 奈良 札幌 6:03 10:52 04時間49分 2 51,460 ×
栃木 奈良 宇都宮 4:48 9:38 04時間50分 2 17,480 × ×
佐賀 奈良 佐賀 4:50 9:46 04時間56分 3 16,730 × ×
群馬県 奈良 前橋 5:22 10:21 04時間59分 3 17,480 × ×
大阪府 奈良 なんば 0:11 5:21 05時間10分 2 700 × × ×
長野 奈良 長野 4:48 10:01 05時間13分 2 11,220 × ×
沖縄 奈良 旭橋 4:50 10:10 05時間20分 3 42,570 × ×
茨城県 奈良 水戸 4:50 10:14 05時間24分 3 17,300 × ×
山梨 奈良 甲府 4:48 10:16 05時間28分 3 12,130 × ×
福島 奈良 福島 4:48 10:21 05時間33分 2 20,030 × ×
大分 奈良 大分 4:50 10:24 05時間34分 3 17,520 × ×
兵庫 奈良 新神戸 0:11 6:28 06時間17分 4 1,480 × × ×
和歌山 奈良 和歌山市 0:11 6:48 06時間37分 2 1,460 × × ×
岡山 奈良 岡山 0:11 6:50 06時間39分 4 6,600 × ×
広島 奈良 広島 0:11 7:25 07時間14分 3 10,640 × ×
香川 奈良 高松 0:11 8:07 07時間56分 4 8,000 × ×
徳島 奈良 徳島 0:11 8:25 08時間14分 4 4,710 × ×
福岡 奈良 博多 0:11 8:28 08時間17分 3 15,500 × ×
熊本 奈良 熊本 0:11 9:02 08時間51分 3 19,100 × ×
奈良 奈良 奈良








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

奈良県 奈良駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
京都 奈良 京都 4:48 5:46 00時間58分 0 720 × × ×
大阪府 奈良 なんば 4:50 5:50 01時間00分 0 570 × × ×
愛知県 奈良 名古屋 6:48 9:31 02時間43分 0 2,700 × × × ×
滋賀県 奈良 大津 4:48 6:24 01時間36分 1 990 × × ×
和歌山 奈良 和歌山市 4:50 6:53 02時間03分 1 1,460 × × ×
兵庫 奈良 新神戸 5:22 7:24 02時間02分 1 3,740 × ×
岡山 奈良 岡山 5:22 7:56 02時間34分 1 8,240 × ×
静岡 奈良 静岡 4:48 8:10 03時間22分 1 10,560 × ×
福井 奈良 福井 5:22 8:29 03時間07分 1 5,270 × × ×
広島 奈良 広島 5:22 8:37 03時間15分 1 11,320 × ×
石川県 奈良 金沢 5:27 9:13 03時間46分 1 7,130 × × ×
徳島 奈良 徳島 5:53 9:26 03時間33分 1 4,370 × ×
福岡 奈良 博多 5:22 9:40 04時間18分 1 15,730 × ×
鳥取 奈良 鳥取 5:53 9:54 04時間01分 1 4,370 × ×
香川 奈良 高松 5:53 10:20 04時間27分 1 4,670 × ×
熊本 奈良 熊本 7:00 11:17 04時間17分 1 18,680 × ×
高知 奈良 高知 5:38 11:43 06時間05分 1 6,870 × ×
鹿児島 奈良 鹿児島中央 7:00 12:04 05時間04分 1 22,440 × ×
島根 奈良 松江 6:24 12:09 05時間45分 1 6,310 × ×
愛媛 奈良 松山 5:38 12:24 06時間46分 1 7,620 × ×
長野 奈良 長野 6:48 12:54 06時間06分 1 9,630 × × × ×
東京都 奈良 新宿 7:29 16:17 08時間48分 1 8,220 × ×
三重県 奈良 5:03 7:19 02時間16分 2 1,520 × × ×
岐阜 奈良 岐阜 4:48 7:21 02時間33分 2 6,270 × ×
神奈川県 奈良 横浜 4:48 8:25 03時間37分 2 13,450 × ×
埼玉県 奈良 浦和 4:48 9:03 04時間15分 2 14,090 × ×
新潟 奈良 新潟 5:33 9:15 03時間42分 2 35,920 × ×
宮崎 奈良 宮崎 5:33 9:16 03時間43分 2 30,670 ×
千葉 奈良 千葉 4:48 9:18 04時間30分 2 14,420 × ×
栃木 奈良 宇都宮 4:48 9:38 04時間50分 2 17,480 × ×
宮城県 奈良 仙台 5:33 9:40 04時間07分 2 39,170 ×
富山 奈良 富山 5:22 9:44 04時間22分 2 8,800 × ×
長崎 奈良 長崎 5:33 9:54 04時間21分 2 33,810 × ×
山形 奈良 山形 6:03 10:05 04時間02分 2 40,790 × ×
茨城県 奈良 水戸 5:04 10:14 05時間10分 2 16,970 × ×
秋田 奈良 秋田 6:03 10:18 04時間15分 2 41,960 × ×
福島 奈良 福島 4:48 10:21 05時間33分 2 20,030 × ×
青森 奈良 青森 6:03 10:22 04時間19分 2 45,820 × ×
山梨 奈良 甲府 4:48 10:30 05時間42分 2 13,470 × ×
佐賀 奈良 佐賀 5:22 10:32 05時間10分 2 17,370 × ×
山口 奈良 山口 6:15 10:39 04時間24分 2 14,090 × ×
沖縄 奈良 旭橋 6:03 10:42 04時間39分 2 42,580 ×
北海道 奈良 札幌 6:03 10:52 04時間49分 2 51,460 ×
岩手県 奈良 盛岡 4:48 10:55 06時間07分 2 25,010 × ×
大分 奈良 大分 5:22 11:06 05時間44分 2 17,430 × ×
群馬県 奈良 前橋 5:22 10:21 04時間59分 3 17,480 × ×
奈良 奈良 奈良








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA