【地域情報】大分県 大分駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の大分県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

大分県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、大分県 大分駅(所在地:大分県大分市要町1番1号)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
大分県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

大分県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

大分県 大分駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

大分県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

大分県 大分駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 大分 博多 5:27 8:15 02時間48分 0 3,250 × × ×
宮崎 大分 宮崎 7:14 10:51 03時間37分 0 3,560 × × ×
熊本 大分 熊本 6:34 10:44 04時間10分 1 3,580 × ×
山口 大分 山口 5:34 10:39 05時間05分 4 4,290 × × ×
佐賀 大分 佐賀 5:27 8:32 03時間05分 1 4,300 × × ×
愛媛 大分 松山 6:18 12:52 06時間34分 3 4,510 × × ×
長崎 大分 長崎 6:48 10:58 04時間10分 1 4,890 × × ×
広島 大分 広島 5:34 9:16 03時間42分 2 9,670 × ×
島根 大分 松江 5:56 12:34 06時間38分 2 12,140 × × ×
鹿児島 大分 鹿児島中央 5:27 9:46 04時間19分 1 13,360 × ×
岡山 大分 岡山 5:18 8:20 03時間02分 1 14,000 × × ×
香川 大分 高松 5:18 9:39 04時間21分 2 15,310 × × ×
高知 大分 高知 5:34 12:29 06時間55分 3 16,090 × ×
兵庫 大分 新神戸 5:18 8:52 03時間34分 1 16,440 × × ×
徳島 大分 徳島 5:18 11:25 06時間07分 3 16,510 × × ×
大阪府 大分 なんば 5:56 11:15 05時間19分 3 16,660 × × ×
京都 大分 京都 5:18 9:20 04時間02分 1 17,100 × × ×
滋賀県 大分 大津 5:18 9:40 04時間22分 2 17,100 × × ×
奈良 大分 奈良 5:18 10:24 05時間06分 3 17,100 × × ×
鳥取 大分 鳥取 5:18 11:04 05時間46分 2 17,780 × × ×
和歌山 大分 和歌山市 5:56 11:52 05時間56分 3 17,920 × × ×
三重県 大分 5:34 12:31 06時間57分 3 18,880 × ×
福井 大分 福井 5:18 11:10 05時間52分 2 18,910 × × ×
愛知県 大分 名古屋 5:18 9:55 04時間37分 1 18,950 × × ×
岐阜 大分 岐阜 5:18 10:31 05時間13分 2 19,280 × × ×
石川県 大分 金沢 5:18 11:58 06時間40分 2 19,850 × × ×
静岡 大分 静岡 5:34 12:32 06時間58分 3 20,460 × ×
富山 大分 富山 5:18 13:06 07時間48分 3 21,090 × × ×
長野 大分 長野 5:34 14:56 09時間22分 3 21,110 × ×
山梨 大分 甲府 5:34 14:53 09時間19分 4 22,020 × ×
神奈川県 大分 横浜 5:18 11:32 06時間14分 2 23,480 × × ×
東京都 大分 新宿 5:18 11:53 06時間35分 2 24,350 × × ×
埼玉県 大分 浦和 5:18 12:13 06時間55分 2 24,350 × × ×
千葉 大分 千葉 5:18 12:21 07時間03分 3 24,680 × × ×
栃木 大分 宇都宮 5:18 13:38 08時間20分 2 24,900 × × ×
茨城県 大分 水戸 5:18 13:06 07時間48分 2 26,810 × × ×
群馬県 大分 前橋 5:18 12:51 07時間33分 3 27,410 × × ×
福島 大分 福島 5:18 13:20 08時間02分 2 29,960 × × ×
新潟 大分 新潟 5:18 13:48 08時間30分 2 31,280 × × ×
沖縄 大分 旭橋 5:18 10:09 04時間51分 4 31,370 ×
北海道 大分 札幌 5:34 13:37 08時間03分 5 42,150 × ×
宮城県 大分 仙台 5:18 10:37 05時間19分 4 56,990 × ×
山形 大分 山形 5:18 11:22 06時間04分 4 57,930 ×
岩手県 大分 盛岡 6:13 14:43 08時間30分 3 58,530 ×
秋田 大分 秋田 5:27 13:03 07時間36分 4 64,170 ×
青森 大分 青森 5:18 12:55 07時間37分 6 68,370 × ×
大分 大分 大分








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

大分県 大分駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 大分 博多 5:18 7:15 01時間57分 1 5,870 × × ×
広島 大分 広島 5:18 7:43 02時間25分 1 10,920 × × ×
山口 大分 山口 5:18 7:45 02時間27分 2 7,300 × × ×
佐賀 大分 佐賀 5:18 7:59 02時間41分 3 8,260 × × ×
熊本 大分 熊本 5:18 8:00 02時間42分 2 10,600 × × ×
岡山 大分 岡山 5:18 8:20 03時間02分 1 14,000 × × ×
宮崎 大分 宮崎 7:00 10:15 03時間15分 0 5,590 × × × ×
兵庫 大分 新神戸 5:18 8:52 03時間34分 1 16,440 × × ×
鹿児島 大分 鹿児島中央 5:18 8:58 03時間40分 2 15,210 × × ×
京都 大分 京都 5:18 9:20 04時間02分 1 17,100 × × ×
長崎 大分 長崎 5:18 9:27 04時間09分 3 10,850 × × ×
大阪府 大分 なんば 5:18 9:34 04時間16分 2 17,050 × × ×
香川 大分 高松 5:18 9:39 04時間21分 2 15,310 × × ×
滋賀県 大分 大津 5:18 9:40 04時間22分 2 17,100 × × ×
愛知県 大分 名古屋 5:18 9:55 04時間37分 1 18,950 × × ×
沖縄 大分 旭橋 5:18 10:09 04時間51分 4 31,370 ×
奈良 大分 奈良 5:18 10:12 04時間54分 3 17,430 × × ×
和歌山 大分 和歌山市 5:18 10:27 05時間09分 5 34,210 × × ×
岐阜 大分 岐阜 5:18 10:31 05時間13分 2 19,280 × × ×
宮城県 大分 仙台 5:18 10:37 05時間19分 4 56,990 × ×
高知 大分 高知 5:56 11:16 05時間20分 4 35,750 ×
東京都 大分 新宿 5:56 11:18 05時間22分 5 39,200 × ×
愛媛 大分 松山 5:56 11:22 05時間26分 4 17,320 × ×
神奈川県 大分 横浜 5:27 11:05 05時間38分 4 33,590 ×
三重県 大分 5:18 10:59 05時間41分 2 20,780 × × ×
埼玉県 大分 浦和 5:18 11:03 05時間45分 5 50,600 × ×
鳥取 大分 鳥取 5:18 11:04 05時間46分 2 17,780 × × ×
福井 大分 福井 5:18 11:10 05時間52分 2 18,910 × × ×
徳島 大分 徳島 5:18 11:10 05時間52分 4 19,200 × ×
千葉 大分 千葉 5:56 11:54 05時間58分 5 40,270 × ×
静岡 大分 静岡 5:18 11:17 05時間59分 2 21,710 × × ×
山形 大分 山形 5:18 11:22 06時間04分 4 57,930 ×
島根 大分 松江 5:18 11:22 06時間04分 2 14,920 × × ×
福島 大分 福島 5:18 11:46 06時間28分 5 60,140 × ×
岩手県 大分 盛岡 5:18 11:47 06時間29分 5 63,740 × ×
栃木 大分 宇都宮 5:56 12:26 06時間30分 5 54,000 × ×
石川県 大分 金沢 5:18 11:58 06時間40分 2 19,850 × × ×
茨城県 大分 水戸 5:18 12:06 06時間48分 5 53,920 × ×
群馬県 大分 前橋 5:56 12:51 06時間55分 6 53,800 × ×
新潟 大分 新潟 5:56 12:55 06時間59分 4 61,120 × ×
秋田 大分 秋田 5:56 13:03 07時間07分 5 66,790 ×
北海道 大分 札幌 5:18 12:37 07時間19分 5 84,380 × ×
長野 大分 長野 5:27 12:52 07時間25分 5 41,330
山梨 大分 甲府 5:27 12:59 07時間32分 5 37,410 ×
富山 大分 富山 5:18 12:54 07時間36分 3 22,380 × × ×
青森 大分 青森 5:18 12:55 07時間37分 6 68,370 × ×
大分 大分 大分








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

大分県 大分駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 大分 博多 5:18 7:46 02時間28分 0 5,150 × × × ×
宮崎 大分 宮崎 7:00 10:15 03時間15分 0 5,590 × × × ×
熊本 大分 熊本 6:34 11:00 04時間26分 0 3,300 × × ×
広島 大分 広島 5:18 7:43 02時間25分 1 10,920 × × ×
岡山 大分 岡山 5:18 8:20 03時間02分 1 14,000 × × ×
佐賀 大分 佐賀 5:27 8:32 03時間05分 1 4,300 × × ×
兵庫 大分 新神戸 5:18 8:52 03時間34分 1 16,440 × × ×
京都 大分 京都 5:18 9:20 04時間02分 1 17,100 × × ×
鹿児島 大分 鹿児島中央 5:56 9:35 03時間39分 1 15,210 × × ×
長崎 大分 長崎 5:18 9:50 04時間32分 1 9,310 × × × ×
愛知県 大分 名古屋 5:18 9:55 04時間37分 1 18,950 × × ×
山口 大分 山口 5:18 7:45 02時間27分 2 7,300 × × ×
大阪府 大分 なんば 5:18 9:34 04時間16分 2 17,050 × × ×
香川 大分 高松 5:18 9:39 04時間21分 2 15,310 × × ×
滋賀県 大分 大津 5:18 9:40 04時間22分 2 17,100 × × ×
奈良 大分 奈良 5:18 10:19 05時間01分 2 17,430 × × ×
岐阜 大分 岐阜 5:18 10:31 05時間13分 2 19,280 × × ×
三重県 大分 5:18 10:59 05時間41分 2 20,780 × × ×
鳥取 大分 鳥取 5:18 11:04 05時間46分 2 17,780 × × ×
福井 大分 福井 5:18 11:10 05時間52分 2 18,910 × × ×
愛媛 大分 松山 5:18 11:15 05時間57分 2 17,780 × × ×
静岡 大分 静岡 5:18 11:17 05時間59分 2 21,710 × × ×
島根 大分 松江 5:18 11:22 06時間04分 2 14,920 × × ×
高知 大分 高知 5:18 11:30 06時間12分 2 17,340 × × ×
神奈川県 大分 横浜 5:18 11:32 06時間14分 2 23,480 × × ×
東京都 大分 新宿 5:18 11:53 06時間35分 2 24,350 × × ×
石川県 大分 金沢 5:18 11:58 06時間40分 2 19,850 × × ×
埼玉県 大分 浦和 5:18 12:13 06時間55分 2 24,350 × × ×
千葉 大分 千葉 5:18 12:36 07時間18分 2 24,680 × × ×
徳島 大分 徳島 5:18 12:38 07時間20分 2 17,220 × ×
栃木 大分 宇都宮 5:18 12:41 07時間23分 2 27,410 × × ×
茨城県 大分 水戸 5:18 13:06 07時間48分 2 26,810 × × ×
沖縄 大分 旭橋 6:34 13:14 06時間40分 2 36,270 ×
長野 大分 長野 5:18 13:15 07時間57分 2 30,360 × × ×
福島 大分 福島 5:18 13:20 08時間02分 2 29,960 × × ×
新潟 大分 新潟 5:18 13:48 08時間30分 2 31,280 × × ×
宮城県 大分 仙台 5:18 13:52 08時間34分 2 32,330 × × ×
富山 大分 富山 5:18 14:04 08時間46分 2 33,660 × × ×
山形 大分 山形 5:18 14:31 09時間13分 2 31,690 × × ×
岩手県 大分 盛岡 5:18 14:33 09時間15分 2 34,940 × × ×
秋田 大分 秋田 5:18 16:08 10時間50分 2 37,750 × × ×
山梨 大分 甲府 5:18 16:12 10時間54分 2 25,100 × × ×
和歌山 大分 和歌山市 5:18 10:44 05時間26分 3 17,980 × × ×
群馬県 大分 前橋 5:18 12:51 07時間33分 3 27,410 × × ×
北海道 大分 札幌 7:14 13:37 06時間23分 3 43,560 × × ×
青森 大分 青森 5:18 16:14 10時間56分 3 37,480 × ×
大分 大分 大分








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA