【地域情報】島根県 松江駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の島根県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

島根県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、島根県 松江駅(所在地:島根県松江市朝日町)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
島根県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

島根県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

島根県 松江駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

島根県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

島根県 松江駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
鳥取 松江 鳥取 6:19 9:40 03時間21分 0 2,310 × × ×
岡山 松江 岡山 7:12 10:28 03時間16分 0 3,900 × × ×
広島 松江 広島 6:17 9:40 03時間23分 0 4,000 × × × ×
兵庫 松江 新神戸 6:19 11:11 04時間52分 2 5,420 × ×
香川 松江 高松 7:12 11:49 04時間37分 1 5,450 × ×
大阪府 松江 なんば 6:27 11:23 04時間56分 1 5,780 × ×
奈良 松江 奈良 6:27 12:11 05時間44分 1 6,440 × ×
京都 松江 京都 5:07 10:44 05時間37分 1 6,480 × ×
和歌山 松江 和歌山市 6:27 12:49 06時間22分 2 6,570 × ×
滋賀県 松江 大津 5:07 11:09 06時間02分 2 6,680 × ×
山口 松江 山口 6:13 10:01 03時間48分 0 6,930 × × × ×
三重県 松江 6:27 12:58 06時間31分 2 8,840 × ×
徳島 松江 徳島 5:55 11:38 05時間43分 1 9,010 × × ×
岐阜 松江 岐阜 5:55 12:52 06時間57分 4 9,250 × × ×
高知 松江 高知 5:07 10:42 05時間35分 1 9,310 × × ×
愛媛 松江 松山 5:07 11:18 06時間11分 1 10,110 × × ×
福岡 松江 博多 6:13 11:10 04時間57分 1 10,670 × × ×
大分 松江 大分 6:13 13:36 07時間23分 3 11,590 × × × ×
福井 松江 福井 5:55 12:33 06時間38分 2 11,780 × × ×
愛知県 松江 名古屋 5:55 11:22 05時間27分 3 12,110 × ×
佐賀 松江 佐賀 6:13 12:16 06時間03分 2 12,420 × × ×
石川県 松江 金沢 5:55 13:20 07時間25分 2 13,430 × × ×
静岡 松江 静岡 6:27 13:32 07時間05分 1 16,060 × ×
長崎 松江 長崎 6:17 13:24 07時間07分 2 16,180 × ×
熊本 松江 熊本 6:52 11:57 05時間05分 1 17,050 × × ×
富山 松江 富山 5:55 12:54 06時間59分 3 17,050 × × ×
神奈川県 松江 横浜 5:07 11:21 06時間14分 2 18,910 × × ×
長野 松江 長野 5:07 12:54 07時間47分 2 18,910 × × ×
東京都 松江 新宿 5:07 11:32 06時間25分 2 19,240 × × ×
埼玉県 松江 浦和 5:07 11:53 06時間46分 2 19,240 × × ×
千葉 松江 千葉 5:07 12:07 07時間00分 2 19,570 × × ×
山梨 松江 甲府 5:07 13:15 08時間08分 3 19,820 × × ×
栃木 松江 宇都宮 5:07 13:29 08時間22分 3 19,900 × × ×
鹿児島 松江 鹿児島中央 6:52 12:41 05時間49分 1 21,470 × × ×
茨城県 松江 水戸 5:07 12:47 07時間40分 2 21,810 × × ×
群馬県 松江 前橋 5:07 12:51 07時間44分 4 23,170 × × ×
宮崎 松江 宮崎 5:07 13:07 08時間00分 2 23,490 × ×
福島 松江 福島 5:07 12:58 07時間51分 2 24,850 × × ×
新潟 松江 新潟 5:07 13:48 08時間41分 3 27,040 × × ×
宮城県 松江 仙台 5:07 12:52 07時間45分 2 27,330 × × ×
山形 松江 山形 5:07 14:31 09時間24分 3 27,450 × × ×
岩手県 松江 盛岡 5:07 13:33 08時間26分 2 29,940 × × ×
秋田 松江 秋田 5:55 13:13 07時間18分 3 46,320 × ×
沖縄 松江 旭橋 5:55 13:46 07時間51分 3 46,940 × ×
青森 松江 青森 8:02 13:07 05時間05分 3 64,760 × ×
北海道 松江 札幌 7:02 12:37 05時間35分 3 73,800 ×
島根 松江 松江








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

島根県 松江駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
鳥取 松江 鳥取 6:19 8:03 01時間44分 1 3,510 × × ×
岡山 松江 岡山 5:07 7:41 02時間34分 0 5,610 × × × ×
兵庫 松江 新神戸 5:07 8:25 03時間18分 1 9,350 × × ×
広島 松江 広島 5:07 8:37 03時間30分 1 9,130 × × ×
神奈川県 松江 横浜 5:47 9:27 03時間40分 3 35,970 ×
香川 松江 高松 5:07 8:50 03時間43分 1 6,920 × × × ×
京都 松江 京都 5:07 8:54 03時間47分 1 11,430 × × ×
山口 松江 山口 6:13 10:01 03時間48分 0 6,930 × × × ×
東京都 松江 新宿 5:47 9:44 03時間57分 3 36,320 ×
大阪府 松江 なんば 5:07 9:09 04時間02分 2 10,290 × × ×
滋賀県 松江 大津 5:07 9:17 04時間10分 2 11,430 × × ×
埼玉県 松江 浦和 5:47 10:02 04時間15分 4 36,470 ×
愛知県 松江 名古屋 5:07 9:30 04時間23分 1 14,180 × × ×
千葉 松江 千葉 5:47 10:18 04時間31分 4 36,830 ×
福岡 松江 博多 5:07 9:40 04時間33分 1 15,510 × × ×
宮城県 松江 仙台 7:02 11:44 04時間42分 3 61,510 ×
栃木 松江 宇都宮 5:47 10:30 04時間43分 4 40,590
岐阜 松江 岐阜 5:07 10:05 04時間58分 2 14,730 × × ×
奈良 松江 奈良 5:07 10:12 05時間05分 3 10,780 × × ×
徳島 松江 徳島 5:07 10:18 05時間11分 2 9,380 × × × ×
新潟 松江 新潟 7:02 12:15 05時間13分 3 59,260 × ×
茨城県 松江 水戸 5:47 11:05 05時間18分 3 39,790 ×
福井 松江 福井 5:07 10:30 05時間23分 2 15,270 × × ×
三重県 松江 5:07 10:30 05時間23分 2 15,250 × × ×
静岡 松江 静岡 5:07 10:32 05時間25分 2 16,730 × × ×
佐賀 松江 佐賀 5:07 10:32 05時間25分 2 16,710 × × ×
熊本 松江 熊本 5:07 10:32 05時間25分 1 19,110 × × ×
福島 松江 福島 5:47 11:13 05時間26分 4 44,680
岩手県 松江 盛岡 7:02 12:33 05時間31分 4 68,260
群馬県 松江 前橋 5:47 11:21 05時間34分 5 40,390
高知 松江 高知 5:07 10:42 05時間35分 1 9,310 × × ×
和歌山 松江 和歌山市 5:07 10:44 05時間37分 2 7,100 × × ×
山梨 松江 甲府 5:47 11:28 05時間41分 4 39,790 ×
富山 松江 富山 5:47 11:31 05時間44分 3 62,870 × ×
青森 松江 青森 6:22 12:07 05時間45分 3 72,560 × ×
長野 松江 長野 5:47 11:33 05時間46分 4 43,910
宮崎 松江 宮崎 5:47 11:36 05時間49分 3 79,560 × ×
大分 松江 大分 5:07 11:06 05時間59分 2 16,750 × × ×
石川県 松江 金沢 5:07 11:14 06時間07分 2 16,600 × × ×
愛媛 松江 松山 5:07 11:15 06時間08分 1 11,810 × × × ×
秋田 松江 秋田 5:47 12:03 06時間16分 3 66,550 × ×
北海道 松江 札幌 5:47 12:07 06時間20分 3 76,650 ×
鹿児島 松江 鹿児島中央 5:07 11:29 06時間22分 1 22,540 × × ×
長崎 松江 長崎 5:07 11:50 06時間43分 2 18,020 × × ×
山形 松江 山形 5:47 12:30 06時間43分 4 46,740
沖縄 松江 旭橋 5:47 12:34 06時間47分 3 83,970 ×
島根 松江 松江








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

島根県 松江駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岡山 松江 岡山 5:07 7:41 02時間34分 0 5,610 × × × ×
鳥取 松江 鳥取 7:58 9:27 01時間29分 0 3,630 × × × ×
広島 松江 広島 6:17 9:40 03時間23分 0 4,000 × × × ×
山口 松江 山口 6:13 10:01 03時間48分 0 6,930 × × × ×
京都 松江 京都 8:52 13:54 05時間02分 0 5,660 × × ×
兵庫 松江 新神戸 5:07 8:25 03時間18分 1 9,350 × × ×
香川 松江 高松 5:07 8:50 03時間43分 1 6,920 × × × ×
大阪府 松江 なんば 5:07 9:26 04時間19分 1 6,170 × × ×
愛知県 松江 名古屋 5:07 9:30 04時間23分 1 14,180 × × ×
福岡 松江 博多 5:07 9:40 04時間33分 1 15,510 × × ×
熊本 松江 熊本 5:07 10:32 05時間25分 1 19,110 × × ×
高知 松江 高知 5:07 10:42 05時間35分 1 9,310 × × ×
愛媛 松江 松山 5:07 11:15 06時間08分 1 11,810 × × × ×
鹿児島 松江 鹿児島中央 5:07 11:29 06時間22分 1 22,540 × × ×
静岡 松江 静岡 5:07 11:32 06時間25分 1 16,730 × × ×
徳島 松江 徳島 5:55 11:38 05時間43分 1 9,010 × × ×
滋賀県 松江 大津 6:27 12:01 05時間34分 1 6,360 × ×
奈良 松江 奈良 6:27 12:11 05時間44分 1 6,440 × ×
福井 松江 福井 6:27 13:07 06時間40分 1 11,110 × × ×
石川県 松江 金沢 6:27 13:56 07時間29分 1 12,760 × × ×
神奈川県 松江 横浜 5:47 9:29 03時間42分 2 35,970 ×
岐阜 松江 岐阜 5:07 10:05 04時間58分 2 14,730 × × ×
東京都 松江 新宿 6:22 10:28 04時間06分 2 36,900 × ×
三重県 松江 5:07 10:30 05時間23分 2 15,250 × × ×
佐賀 松江 佐賀 5:07 10:32 05時間25分 2 16,710 × × ×
和歌山 松江 和歌山市 5:07 10:44 05時間37分 2 7,100 × × ×
千葉 松江 千葉 6:22 10:59 04時間37分 2 37,050 × ×
大分 松江 大分 5:07 11:06 05時間59分 2 16,750 × × ×
長崎 松江 長崎 5:07 11:50 06時間43分 2 18,020 × × ×
埼玉県 松江 浦和 5:07 11:53 06時間46分 2 19,240 × × ×
栃木 松江 宇都宮 5:07 12:26 07時間19分 2 22,410 × × ×
宮城県 松江 仙台 8:52 12:31 03時間39分 2 39,710 ×
茨城県 松江 水戸 5:07 12:47 07時間40分 2 21,810 × × ×
長野 松江 長野 5:07 12:54 07時間47分 2 18,910 × × ×
福島 松江 福島 5:07 12:58 07時間51分 2 24,850 × × ×
宮崎 松江 宮崎 5:07 13:07 08時間00分 2 23,490 × ×
山形 松江 山形 8:52 13:22 04時間30分 2 40,650 × ×
岩手県 松江 盛岡 5:07 13:33 08時間26分 2 29,940 × × ×
新潟 松江 新潟 5:07 13:48 08時間41分 2 26,280 × × ×
富山 松江 富山 6:27 14:54 08時間27分 2 14,300 × ×
秋田 松江 秋田 5:47 12:03 06時間16分 3 66,550 × ×
北海道 松江 札幌 5:47 12:07 06時間20分 3 76,650 ×
青森 松江 青森 6:22 12:07 05時間45分 3 72,560 × ×
沖縄 松江 旭橋 5:47 12:34 06時間47分 3 83,970 ×
群馬県 松江 前橋 5:07 12:51 07時間44分 3 22,410 × × ×
山梨 松江 甲府 5:07 13:15 08時間08分 3 19,820 × × ×
島根 松江 松江








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA