【地域情報】和歌山県 和歌山市駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の和歌山県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

和歌山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、和歌山県 和歌山市駅(所在地:和歌山県和歌山市西蔵前)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
和歌山県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

和歌山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

和歌山県 和歌山市駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

和歌山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

和歌山県 和歌山市駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 和歌山市 札幌 6:36 10:52 04時間16分 3 50,740 × ×
青森 和歌山市 青森 6:25 11:22 04時間57分 3 45,860 ×
山形 和歌山市 山形 5:34 10:05 04時間31分 3 40,840 ×
秋田 和歌山市 秋田 5:09 13:53 08時間44分 3 28,530 × ×
宮城県 和歌山市 仙台 5:34 9:38 04時間04分 3 29,710 × ×
福島 和歌山市 福島 5:09 11:13 06時間04分 3 20,870 × ×
岩手県 和歌山市 盛岡 5:09 12:20 07時間11分 3 25,770 × ×
茨城県 和歌山市 水戸 5:09 11:05 05時間56分 3 17,450 × ×
栃木 和歌山市 宇都宮 5:09 10:30 05時間21分 3 18,370 × ×
群馬県 和歌山市 前橋 5:09 11:21 06時間12分 4 18,370 × ×
埼玉県 和歌山市 浦和 5:09 10:24 05時間15分 3 15,360 × ×
千葉 和歌山市 千葉 5:34 9:39 04時間05分 3 29,840 × ×
東京都 和歌山市 新宿 8:59 19:57 10時間58分 1 10,920 × × ×
神奈川県 和歌山市 横浜 7:14 18:29 11時間15分 2 9,330 × × ×
新潟 和歌山市 新潟 6:59 11:15 04時間16分 3 36,970 ×
富山 和歌山市 富山 5:09 10:04 04時間55分 3 10,240 × ×
石川県 和歌山市 金沢 5:09 9:38 04時間29分 2 8,000 × × ×
福井 和歌山市 福井 5:09 8:54 03時間45分 2 6,700 × × ×
山梨 和歌山市 甲府 5:34 13:47 08時間13分 3 12,090 × × ×
長野 和歌山市 長野 5:34 12:54 07時間20分 2 11,990 × × ×
岐阜 和歌山市 岐阜 5:34 9:50 04時間16分 2 5,650 × × ×
静岡 和歌山市 静岡 5:34 9:32 03時間58分 2 11,560 × ×
愛知県 和歌山市 名古屋 5:34 9:21 03時間47分 1 5,180 × × ×
三重県 和歌山市 5:34 8:24 02時間50分 1 3,920 × × ×
滋賀県 和歌山市 大津 5:09 7:42 02時間33分 2 2,010 × × ×
京都 和歌山市 京都 5:09 7:31 02時間22分 2 1,790 × × ×
大阪府 和歌山市 なんば 5:09 6:28 01時間19分 0 920 × × ×
兵庫 和歌山市 新神戸 5:09 7:12 02時間03分 2 2,700 × ×
奈良 和歌山市 奈良 5:09 7:22 02時間13分 1 1,430 × × ×
和歌山 和歌山市 和歌山市 5:07 10:44 05時間37分 2 6,970 × × ×
鳥取 和歌山市 鳥取 5:09 9:54 04時間45分 1 4,620 × ×
島根 和歌山市 松江 5:09 11:19 06時間10分 2 6,720 × ×
岡山 和歌山市 岡山 5:59 10:27 04時間28分 1 4,070 × ×
広島 和歌山市 広島 5:09 12:35 07時間26分 1 7,920 × ×
山口 和歌山市 山口 5:09 10:02 04時間53分 3 13,620 × ×
徳島 和歌山市 徳島 5:09 9:26 04時間17分 1 4,620 × ×
香川 和歌山市 高松 5:09 10:20 05時間11分 1 4,820 × ×
愛媛 和歌山市 松山 5:09 12:23 07時間14分 1 7,820 × ×
高知 和歌山市 高知 5:09 11:43 06時間34分 1 7,070 × ×
福岡 和歌山市 博多 5:09 9:40 04時間31分 2 15,680 × ×
佐賀 和歌山市 佐賀 5:09 9:59 04時間50分 3 22,290 ×
長崎 和歌山市 長崎 5:09 11:50 06時間41分 3 18,470 × ×
熊本 和歌山市 熊本 5:09 10:32 05時間23分 2 19,220 × ×
大分 和歌山市 大分 5:59 10:49 04時間50分 3 27,210 ×
宮崎 和歌山市 宮崎 5:09 9:35 04時間26分 3 30,710 ×
鹿児島 和歌山市 鹿児島中央 5:09 11:29 06時間20分 2 22,580 × ×
沖縄 和歌山市 旭橋 5:47 12:34 06時間47分 3 83,950 ×

和歌山県 和歌山市駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
大阪府 和歌山市 なんば 5:09 6:28 01時間19分 0 920 × × ×
奈良 和歌山市 奈良 5:09 7:22 02時間13分 1 1,430 × × ×
兵庫 和歌山市 新神戸 5:09 7:44 02時間35分 3 1,540 × × ×
京都 和歌山市 京都 5:34 7:44 02時間10分 2 1,710 × × ×
滋賀県 和歌山市 大津 5:09 7:42 02時間33分 2 2,010 × × ×
三重県 和歌山市 5:09 8:53 03時間44分 3 2,600 × × ×
愛知県 和歌山市 名古屋 5:09 10:10 05時間01分 3 3,280 × × ×
岐阜 和歌山市 岐阜 5:09 10:33 05時間24分 4 3,750 × × ×
岡山 和歌山市 岡山 5:09 10:38 05時間29分 4 3,780 × × ×
鳥取 和歌山市 鳥取 5:09 9:54 04時間45分 1 4,620 × ×
徳島 和歌山市 徳島 5:09 9:26 04時間17分 1 4,620 × ×
香川 和歌山市 高松 5:09 10:20 05時間11分 1 4,820 × ×
和歌山 和歌山市 和歌山市 6:27 12:49 06時間22分 2 6,450 × ×
福井 和歌山市 福井 5:59 9:36 03時間37分 2 6,660 × × ×
島根 和歌山市 松江 5:09 11:19 06時間10分 2 6,720 × ×
高知 和歌山市 高知 5:09 11:43 06時間34分 1 7,070 × ×
愛媛 和歌山市 松山 5:09 12:23 07時間14分 1 7,820 × ×
石川県 和歌山市 金沢 5:09 9:38 04時間29分 2 8,000 × × ×
富山 和歌山市 富山 5:09 11:09 06時間00分 3 9,220 × × ×
広島 和歌山市 広島 6:09 9:56 03時間47分 3 9,830 × ×
静岡 和歌山市 静岡 5:09 10:32 05時間23分 2 11,010 × ×
長野 和歌山市 長野 5:34 12:54 07時間20分 3 11,410 × × ×
山梨 和歌山市 甲府 5:09 11:39 06時間30分 4 12,100 × ×
山口 和歌山市 山口 6:09 10:39 04時間30分 4 13,570 × ×
神奈川県 和歌山市 横浜 5:34 10:01 04時間27分 4 14,440 × ×
東京都 和歌山市 新宿 5:09 9:52 04時間43分 4 14,490 × ×
埼玉県 和歌山市 浦和 5:09 10:24 05時間15分 4 15,030 × ×
千葉 和歌山市 千葉 5:09 10:24 05時間15分 4 15,030 × ×
福岡 和歌山市 博多 6:15 10:37 04時間22分 2 15,500 × ×
群馬県 和歌山市 前橋 5:09 12:21 07時間12分 6 15,570 × ×
栃木 和歌山市 宇都宮 5:34 12:14 06時間40分 4 15,900 × ×
佐賀 和歌山市 佐賀 5:34 11:17 05時間43分 4 16,810 × ×
茨城県 和歌山市 水戸 5:09 11:05 05時間56分 4 17,120 × ×
大分 和歌山市 大分 6:15 12:00 05時間45分 3 17,590 × ×
熊本 和歌山市 熊本 6:15 11:17 05時間02分 2 19,140 × ×
福島 和歌山市 福島 5:09 11:13 06時間04分 4 20,540 × ×
新潟 和歌山市 新潟 5:34 12:24 06時間50分 4 21,830 × ×
山形 和歌山市 山形 5:09 12:30 07時間21分 4 21,910 × ×
鹿児島 和歌山市 鹿児島中央 5:09 11:29 06時間20分 2 22,580 × ×
岩手県 和歌山市 盛岡 5:09 12:20 07時間11分 4 25,440 × ×
長崎 和歌山市 長崎 5:09 11:24 06時間15分 4 25,510 × ×
青森 和歌山市 青森 5:09 13:29 08時間20分 5 28,130 × ×
秋田 和歌山市 秋田 5:09 13:53 08時間44分 4 28,200 × ×
宮城県 和歌山市 仙台 5:34 9:38 04時間04分 3 29,710 × ×
宮崎 和歌山市 宮崎 5:09 9:35 04時間26分 3 30,710 ×
北海道 和歌山市 札幌 6:09 11:07 04時間58分 3 36,620 × ×
沖縄 和歌山市 旭橋 7:14 11:11 03時間57分 3 41,900 ×

和歌山県 和歌山市駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
大阪府 和歌山市 なんば 5:09 6:28 01時間19分 0 920 × × ×
兵庫 和歌山市 新神戸 5:09 7:12 02時間03分 2 2,700 × ×
京都 和歌山市 京都 5:09 7:16 02時間07分 2 2,620 × ×
奈良 和歌山市 奈良 5:09 7:22 02時間13分 1 1,430 × × ×
滋賀県 和歌山市 大津 5:09 7:42 02時間33分 2 2,010 × × ×
愛知県 和歌山市 名古屋 5:09 7:52 02時間43分 2 7,030 × ×
岡山 和歌山市 岡山 5:09 7:56 02時間47分 2 6,700 × ×
三重県 和歌山市 5:09 8:19 03時間10分 3 4,030 × × ×
岐阜 和歌山市 岐阜 5:09 8:22 03時間13分 3 7,680 × ×
神奈川県 和歌山市 横浜 5:09 8:26 03時間17分 4 26,650 × ×
東京都 和歌山市 新宿 5:09 8:33 03時間24分 3 29,700 ×
広島 和歌山市 広島 5:09 8:37 03時間28分 2 10,910 × ×
愛媛 和歌山市 松山 6:59 10:36 03時間37分 3 23,520 ×
福岡 和歌山市 博多 5:09 8:50 03時間41分 3 21,320 × ×
福井 和歌山市 福井 5:09 8:54 03時間45分 2 6,700 × × ×
埼玉県 和歌山市 浦和 5:09 9:03 03時間54分 5 29,430 × ×
徳島 和歌山市 徳島 5:09 9:10 04時間01分 3 4,950 × × ×
宮城県 和歌山市 仙台 5:34 9:38 04時間04分 3 29,710 × ×
香川 和歌山市 高松 5:09 9:18 04時間09分 3 8,300 × ×
静岡 和歌山市 静岡 5:09 9:19 04時間10分 3 11,560 × ×
千葉 和歌山市 千葉 5:09 9:20 04時間11分 4 29,920 ×
北海道 和歌山市 札幌 6:36 10:52 04時間16分 3 50,740 × ×
新潟 和歌山市 新潟 6:59 11:15 04時間16分 3 36,970 ×
栃木 和歌山市 宇都宮 5:09 9:38 04時間29分 5 31,070 ×
石川県 和歌山市 金沢 5:09 9:38 04時間29分 2 8,000 × × ×
山形 和歌山市 山形 5:34 10:05 04時間31分 3 40,840 ×
熊本 和歌山市 熊本 5:09 9:43 04時間34分 4 25,930 ×
宮崎 和歌山市 宮崎 7:02 11:36 04時間34分 3 52,980 × ×
佐賀 和歌山市 佐賀 5:09 9:46 04時間37分 5 23,280 ×
鳥取 和歌山市 鳥取 5:09 9:54 04時間45分 1 4,620 × ×
群馬県 和歌山市 前橋 5:34 10:21 04時間47分 6 33,370 ×
長崎 和歌山市 長崎 6:36 11:24 04時間48分 6 34,280 ×
大分 和歌山市 大分 5:59 10:49 04時間50分 3 27,210 ×
山口 和歌山市 山口 5:09 10:02 04時間53分 3 13,620 × ×
富山 和歌山市 富山 5:09 10:04 04時間55分 3 10,240 × ×
青森 和歌山市 青森 6:25 11:22 04時間57分 3 45,860 ×
岩手県 和歌山市 盛岡 5:34 10:31 04時間57分 4 36,340 ×
茨城県 和歌山市 水戸 5:09 10:14 05時間05分 4 32,700 × ×
長野 和歌山市 長野 5:09 10:20 05時間11分 5 36,640 ×
福島 和歌山市 福島 5:09 10:21 05時間12分 5 37,390 ×
山梨 和歌山市 甲府 5:09 10:37 05時間28分 4 33,310 ×
高知 和歌山市 高知 5:09 10:42 05時間33分 3 10,300 ×
和歌山 和歌山市 和歌山市 5:07 10:44 05時間37分 2 6,970 × × ×
島根 和歌山市 松江 5:09 11:19 06時間10分 2 6,720 × ×
鹿児島 和歌山市 鹿児島中央 5:07 11:29 06時間22分 1 22,130 × × ×
沖縄 和歌山市 旭橋 5:47 12:34 06時間47分 3 83,950 ×
秋田 和歌山市 秋田 5:34 12:30 06時間56分 4 40,400 ×

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA