【地域情報】山梨県 甲府駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の山梨県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

山梨県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、山梨県 甲府駅(所在地:山梨県甲府市丸の内一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
山梨県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

山梨県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

山梨県 甲府駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

山梨県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

山梨県 甲府駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 甲府 札幌 3:57 10:22 06時間25分 2 44,070 ×
青森 甲府 青森 3:57 10:07 06時間10分 2 40,000 × ×
山形 甲府 山形 7:24 12:30 05時間06分 1 13,730 × × ×
秋田 甲府 秋田 8:12 14:13 06時間01分 1 20,450 × × ×
宮城県 甲府 仙台 7:24 11:07 03時間43分 1 14,360 × × ×
福島 甲府 福島 7:24 11:13 03時間49分 1 11,500 × × ×
岩手県 甲府 盛岡 7:24 11:47 04時間23分 1 17,690 × × ×
茨城県 甲府 水戸 4:02 9:49 05時間47分 1 7,500 × × ×
栃木 甲府 宇都宮 4:57 9:14 04時間17分 1 3,940 × ×
群馬県 甲府 前橋 4:57 10:04 05時間07分 2 3,890 × ×
埼玉県 甲府 浦和 4:57 7:46 02時間49分 1 2,390 × ×
千葉 甲府 千葉 4:02 8:08 04時間06分 1 5,070 × ×
東京都 甲府 新宿 4:57 7:12 02時間15分 0 2,000 × × ×
神奈川県 甲府 横浜 7:47 10:14 02時間27分 0 2,600 × × × ×
新潟 甲府 新潟 8:12 12:43 04時間31分 1 13,110 × × ×
富山 甲府 富山 8:12 12:32 04時間20分 1 16,000 × × ×
石川県 甲府 金沢 8:12 12:52 04時間40分 1 17,280 × × ×
福井 甲府 福井 1:14 9:36 08時間22分 1 12,650 × × × ×
山梨 甲府 甲府 ? ? ?
長野 甲府 長野 6:07 9:08 03時間01分 1 3,020 × × ×
岐阜 甲府 岐阜 5:41 10:33 04時間52分 1 5,120 × × ×
静岡 甲府 静岡 6:22 8:43 02時間21分 0 4,100 × × × ×
愛知県 甲府 名古屋 5:41 9:59 04時間18分 0 4,650 × × × ×
三重県 甲府 5:41 11:00 05時間19分 1 6,560 × × × ×
滋賀県 甲府 大津 1:14 7:55 06時間41分 1 8,430 × × ×
京都 甲府 京都 1:14 7:31 06時間17分 0 8,230 × × × ×
大阪府 甲府 なんば 1:14 8:57 07時間43分 1 8,630 × × ×
兵庫 甲府 新神戸 1:14 8:12 06時間58分 1 11,040 × × ×
奈良 甲府 奈良 1:14 8:48 07時間34分 1 9,360 × × × ×
和歌山 甲府 和歌山市 1:14 10:39 09時間25分 2 9,380 × × ×
鳥取 甲府 鳥取 1:14 11:57 10時間43分 1 15,780 × × × ×
島根 甲府 松江 3:57 9:52 05時間55分 2 38,730 × ×
岡山 甲府 岡山 1:14 8:44 07時間30分 1 15,240 × × ×
広島 甲府 広島 1:14 9:20 08時間06分 1 18,800 × × ×
山口 甲府 山口 1:14 10:39 09時間25分 2 21,520 × ×
徳島 甲府 徳島 1:14 12:03 10時間49分 1 11,930 × × × ×
香川 甲府 高松 1:14 9:59 08時間45分 2 16,840 × ×
愛媛 甲府 松山 5:27 11:31 06時間04分 2 41,860 × ×
高知 甲府 高知 3:57 10:16 06時間19分 2 41,420 × ×
福岡 甲府 博多 1:14 10:27 09時間13分 1 23,350 × × ×
佐賀 甲府 佐賀 1:14 11:32 10時間18分 2 24,630 × ×
長崎 甲府 長崎 3:57 11:24 07時間27分 2 50,100 × ×
熊本 甲府 熊本 1:14 11:17 10時間03分 2 26,990 × × ×
大分 甲府 大分 3:57 10:49 06時間52分 2 47,050 × ×
宮崎 甲府 宮崎 3:57 10:30 06時間33分 2 47,050 × ×
鹿児島 甲府 鹿児島中央 3:57 10:40 06時間43分 2 44,850 × ×
沖縄 甲府 旭橋 3:57 10:58 07時間01分 2 51,460 ×

山梨県 甲府駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
東京都 甲府 新宿 5:29 7:50 02時間21分 2 1,850 × × ×
神奈川県 甲府 横浜 5:29 8:44 03時間15分 4 2,120 × × ×
埼玉県 甲府 浦和 5:29 8:09 02時間40分 3 2,270 × × ×
静岡 甲府 静岡 5:18 8:38 03時間20分 1 2,270 × × ×
千葉 甲府 千葉 5:29 9:13 03時間44分 3 2,560 × × ×
長野 甲府 長野 6:07 9:08 03時間01分 1 3,020 × × ×
栃木 甲府 宇都宮 5:29 9:29 04時間00分 3 3,670 × × ×
群馬県 甲府 前橋 5:29 10:21 04時間52分 4 3,670 × × ×
茨城県 甲府 水戸 5:29 10:28 04時間59分 4 4,120 × × ×
愛知県 甲府 名古屋 5:41 9:59 04時間18分 0 4,650 × × × ×
岐阜 甲府 岐阜 5:41 10:33 04時間52分 1 5,120 × × ×
三重県 甲府 5:41 11:24 05時間43分 1 5,660 × × ×
福井 甲府 福井 5:41 12:41 07時間00分 1 7,650 × × × ×
京都 甲府 京都 1:14 7:31 06時間17分 0 8,230 × × × ×
滋賀県 甲府 大津 1:14 7:55 06時間41分 1 8,430 × × ×
大阪府 甲府 なんば 1:14 9:15 08時間01分 1 8,460 × × ×
富山 甲府 富山 6:07 12:11 06時間04分 4 8,760 × ×
奈良 甲府 奈良 1:14 9:12 07時間58分 1 8,940 × × ×
和歌山 甲府 和歌山市 1:14 10:39 09時間25分 2 9,380 × × ×
兵庫 甲府 新神戸 1:14 8:50 07時間36分 2 9,520 × × ×
福島 甲府 福島 5:29 9:46 04時間17分 3 9,730 × ×
石川県 甲府 金沢 6:07 11:02 04時間55分 2 10,920 × ×
新潟 甲府 新潟 5:29 10:28 04時間59分 3 11,240 × ×
山形 甲府 山形 5:29 11:04 05時間35分 3 11,860 × ×
宮城県 甲府 仙台 5:29 9:30 04時間01分 3 12,590 × ×
徳島 甲府 徳島 1:14 10:50 09時間36分 2 12,610 × × ×
香川 甲府 高松 1:14 11:46 10時間32分 2 12,690 × × ×
鳥取 甲府 鳥取 1:14 11:33 10時間19分 2 12,710 × × ×
岡山 甲府 岡山 1:14 9:04 07時間50分 2 14,380 × ×
高知 甲府 高知 1:14 13:03 11時間49分 2 14,960 × × ×
島根 甲府 松江 1:14 13:09 11時間55分 2 15,050 × × ×
岩手県 甲府 盛岡 5:29 10:31 05時間02分 3 15,590 × ×
愛媛 甲府 松山 1:14 13:53 12時間39分 2 15,710 × × ×
青森 甲府 青森 5:29 11:41 06時間12分 4 17,790 × ×
広島 甲府 広島 6:22 12:26 06時間04分 2 18,070 × × ×
秋田 甲府 秋田 6:17 12:30 06時間13分 4 18,570 × ×
山口 甲府 山口 5:52 13:06 07時間14分 4 20,780 × ×
福岡 甲府 博多 5:41 13:33 07時間52分 1 22,150 × × ×
佐賀 甲府 佐賀 1:14 11:32 10時間18分 2 24,630 × ×
大分 甲府 大分 1:14 12:00 10時間46分 2 25,020 × ×
長崎 甲府 長崎 1:14 12:49 11時間35分 2 26,240 × ×
熊本 甲府 熊本 1:14 11:17 10時間03分 2 26,990 × × ×
鹿児島 甲府 鹿児島中央 1:14 12:04 10時間50分 2 30,360 × × ×
宮崎 甲府 宮崎 1:14 11:47 10時間33分 3 38,690 × ×
北海道 甲府 札幌 4:02 10:37 06時間35分 2 40,050 ×
沖縄 甲府 旭橋 3:57 10:58 07時間01分 2 51,460 ×
山梨 甲府 甲府 ? ? ?

山梨県 甲府駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
東京都 甲府 新宿 4:57 7:12 02時間15分 0 2,000 × × ×
神奈川県 甲府 横浜 5:29 8:14 02時間45分 3 2,430 × × ×
埼玉県 甲府 浦和 4:57 7:46 02時間49分 1 2,390 × ×
長野 甲府 長野 6:07 9:08 03時間01分 1 3,020 × × ×
静岡 甲府 静岡 5:18 8:38 03時間20分 1 2,270 × × ×
千葉 甲府 千葉 4:57 8:24 03時間27分 1 2,800 × ×
栃木 甲府 宇都宮 4:57 8:38 03時間41分 2 5,780 ×
群馬県 甲府 前橋 5:29 9:21 03時間52分 4 5,510 × ×
愛知県 甲府 名古屋 5:29 9:31 04時間02分 3 11,660 × ×
宮城県 甲府 仙台 4:57 9:10 04時間13分 2 13,190 ×
福島 甲府 福島 5:29 9:46 04時間17分 3 9,730 × ×
茨城県 甲府 水戸 4:57 9:18 04時間21分 3 5,270 × ×
岐阜 甲府 岐阜 5:29 10:05 04時間36分 4 11,980 × ×
岩手県 甲府 盛岡 4:57 9:52 04時間55分 2 16,400 ×
新潟 甲府 新潟 4:57 9:56 04時間59分 2 11,840 ×
三重県 甲府 5:29 10:30 05時間01分 4 12,820 × ×
山形 甲府 山形 4:57 10:31 05時間34分 3 14,120 ×
富山 甲府 富山 3:57 9:31 05時間34分 2 30,610 × ×
愛媛 甲府 松山 5:52 11:31 05時間39分 5 41,440 ×
島根 甲府 松江 3:57 9:52 05時間55分 2 38,730 × ×
石川県 甲府 金沢 3:57 9:58 06時間01分 2 31,330 × ×
青森 甲府 青森 3:57 10:07 06時間10分 2 40,000 × ×
京都 甲府 京都 1:14 7:31 06時間17分 0 8,230 × × × ×
高知 甲府 高知 3:57 10:16 06時間19分 2 41,420 × ×
北海道 甲府 札幌 3:57 10:22 06時間25分 2 44,070 ×
秋田 甲府 秋田 4:57 11:25 06時間28分 2 19,600 ×
宮崎 甲府 宮崎 3:57 10:30 06時間33分 2 40,950 × ×
滋賀県 甲府 大津 1:14 7:55 06時間41分 1 8,430 × × ×
鹿児島 甲府 鹿児島中央 3:57 10:40 06時間43分 2 44,850 × ×
大分 甲府 大分 3:57 10:49 06時間52分 2 47,050 × ×
兵庫 甲府 新神戸 1:14 8:12 06時間58分 1 11,040 × × ×
沖縄 甲府 旭橋 3:57 10:58 07時間01分 2 51,460 ×
大阪府 甲府 なんば 1:14 8:27 07時間13分 2 9,020 × × ×
長崎 甲府 長崎 3:57 11:24 07時間27分 2 50,100 × ×
岡山 甲府 岡山 1:14 8:44 07時間30分 1 15,240 × × ×
奈良 甲府 奈良 1:14 8:48 07時間34分 1 9,360 × × × ×
佐賀 甲府 佐賀 3:57 11:32 07時間35分 3 48,890 ×
広島 甲府 広島 1:14 9:20 08時間06分 1 18,800 × × ×
福井 甲府 福井 1:14 9:36 08時間22分 1 12,650 × × × ×
和歌山 甲府 和歌山市 1:14 9:43 08時間29分 3 10,020 × × ×
香川 甲府 高松 1:14 9:59 08時間45分 2 16,840 × ×
福岡 甲府 博多 1:14 10:27 09時間13分 1 23,350 × × ×
徳島 甲府 徳島 1:14 10:35 09時間21分 3 12,810 × × ×
山口 甲府 山口 1:14 10:39 09時間25分 2 21,520 × ×
鳥取 甲府 鳥取 1:14 11:04 09時間50分 3 16,850 × ×
熊本 甲府 熊本 1:14 11:17 10時間03分 2 26,990 × × ×
山梨 甲府 甲府 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA