【地域情報】福岡県 博多駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の福岡県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

福岡県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、福岡県 博多駅(所在地:福岡県福岡市博多区博多駅中央街)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
福岡県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

福岡県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

福岡県 博多駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

福岡県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

福岡県 博多駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
佐賀 博多 佐賀 5:14 6:32 01時間18分 1 1,130 × × ×
熊本 博多 熊本 5:14 7:51 02時間37分 1 2,170 × × ×
長崎 博多 長崎 5:52 8:30 02時間38分 0 2,620 × × ×
山口 博多 山口 5:42 9:36 03時間54分 3 3,240 × × ×
大分 博多 大分 5:37 8:21 02時間44分 0 3,250 × × ×
宮崎 博多 宮崎 5:38 10:24 04時間46分 0 4,710 × × ×
広島 博多 広島 6:10 7:17 01時間07分 0 8,570 × × ×
島根 博多 松江 0:02 12:34 12時間32分 4 9,510 × × ×
鹿児島 博多 鹿児島中央 6:10 7:58 01時間48分 0 10,110 × × ×
岡山 博多 岡山 6:10 7:53 01時間43分 0 12,100 × × ×
香川 博多 高松 6:10 9:18 03時間08分 1 13,190 × ×
兵庫 博多 新神戸 6:10 8:25 02時間15分 0 14,420 × × ×
徳島 博多 徳島 7:10 11:25 04時間15分 2 14,940 × ×
滋賀県 博多 大津 6:36 10:02 03時間26分 1 14,970 × ×
奈良 博多 奈良 6:10 10:12 04時間02分 2 14,970 × ×
大阪府 博多 なんば 6:10 9:09 02時間59分 1 15,030 × ×
鳥取 博多 鳥取 6:00 11:57 05時間57分 2 15,260 × ×
京都 博多 京都 6:10 8:54 02時間44分 0 15,400 × × ×
高知 博多 高知 6:46 11:30 04時間44分 1 15,770 × ×
和歌山 博多 和歌山市 6:46 10:47 04時間01分 2 15,790 × ×
愛媛 博多 松山 6:00 10:30 04時間30分 4 16,270 × ×
岐阜 博多 岐阜 6:36 11:22 04時間46分 2 16,390 × ×
福井 博多 福井 6:36 11:10 04時間34分 1 17,390 × ×
愛知県 博多 名古屋 6:10 9:30 03時間20分 0 17,830 × × ×
石川県 博多 金沢 6:36 11:58 05時間22分 1 18,050 × ×
三重県 博多 6:46 11:23 04時間37分 2 18,090 × ×
富山 博多 富山 6:36 13:06 06時間30分 2 19,290 × ×
静岡 博多 静岡 6:10 10:32 04時間22分 1 19,580 × × ×
長野 博多 長野 6:10 12:54 06時間44分 1 20,910 × ×
山梨 博多 甲府 6:10 13:15 07時間05分 2 21,820 × ×
神奈川県 博多 横浜 6:10 11:21 05時間11分 1 21,890 × ×
東京都 博多 新宿 6:10 11:32 05時間22分 1 22,220 × ×
埼玉県 博多 浦和 6:10 11:53 05時間43分 1 22,550 × ×
千葉 博多 千葉 6:10 12:07 05時間57分 1 22,550 × ×
栃木 博多 宇都宮 6:36 13:38 07時間02分 1 23,210 × ×
茨城県 博多 水戸 6:10 12:47 06時間37分 1 24,790 × ×
沖縄 博多 旭橋 7:23 10:09 02時間46分 2 25,500 ×
群馬県 博多 前橋 6:36 12:51 06時間15分 2 25,720 × ×
北海道 博多 札幌 9:44 13:37 03時間53分 2 38,410 × ×
新潟 博多 新潟 6:35 9:55 03時間20分 2 49,170 ×
宮城県 博多 仙台 7:23 10:37 03時間14分 2 51,120 × ×
福島 博多 福島 7:23 12:03 04時間40分 3 52,050 × ×
山形 博多 山形 7:23 12:33 05時間10分 3 52,220 × ×
岩手県 博多 盛岡 11:08 14:43 03時間35分 2 54,790 ×
秋田 博多 秋田 8:23 13:03 04時間40分 3 60,920 ×
青森 博多 青森 8:38 13:49 05時間11分 4 63,500 ×
福岡 博多 博多








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

福岡県 博多駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
熊本 博多 熊本 6:10 7:00 00時間50分 0 4,700 × × ×
広島 博多 広島 6:10 7:17 01時間07分 0 8,570 × × ×
山口 博多 山口 6:36 7:45 01時間09分 1 5,610 × ×
佐賀 博多 佐賀 5:14 6:32 01時間18分 1 1,130 × × ×
岡山 博多 岡山 6:10 7:53 01時間43分 0 12,100 × × ×
愛媛 博多 松山 7:12 8:56 01時間44分 2 26,530 ×
鹿児島 博多 鹿児島中央 6:10 7:58 01時間48分 0 10,110 × × ×
宮崎 博多 宮崎 6:49 8:44 01時間55分 2 25,220 × ×
大分 博多 大分 6:10 8:14 02時間04分 1 5,870 × ×
長崎 博多 長崎 5:55 8:01 02時間06分 0 4,270 × × × ×
兵庫 博多 新神戸 6:10 8:25 02時間15分 0 14,420 × × ×
島根 博多 松江 6:49 9:17 02時間28分 2 32,110 ×
京都 博多 京都 6:10 8:54 02時間44分 0 15,400 × × ×
沖縄 博多 旭橋 6:22 9:14 02時間52分 2 33,730 × ×
神奈川県 博多 横浜 6:22 9:15 02時間53分 3 44,230 × ×
石川県 博多 金沢 6:22 9:18 02時間56分 2 40,660 ×
大阪府 博多 なんば 6:10 9:09 02時間59分 1 15,030 × ×
岐阜 博多 岐阜 7:02 10:05 03時間03分 3 32,990 × ×
東京都 博多 新宿 6:22 9:26 03時間04分 3 44,580 × ×
和歌山 博多 和歌山市 7:23 10:27 03時間04分 3 28,340 × ×
滋賀県 博多 大津 6:10 9:17 03時間07分 1 15,400 × ×
香川 博多 高松 6:10 9:18 03時間08分 1 13,190 × ×
宮城県 博多 仙台 7:23 10:37 03時間14分 2 51,120 × ×
新潟 博多 新潟 6:35 9:53 03時間18分 2 49,180 ×
埼玉県 博多 浦和 6:22 9:41 03時間19分 4 44,840 × ×
愛知県 博多 名古屋 6:10 9:30 03時間20分 0 17,830 × × ×
千葉 博多 千葉 6:22 9:54 03時間32分 4 45,430 ×
福井 博多 福井 6:22 9:57 03時間35分 2 42,060 ×
奈良 博多 奈良 6:36 10:12 03時間36分 2 15,300 × ×
富山 博多 富山 6:22 10:04 03時間42分 3 44,250
鳥取 博多 鳥取 6:10 10:12 04時間02分 2 17,060 × ×
栃木 博多 宇都宮 6:22 10:30 04時間08分 4 48,650 ×
三重県 博多 6:10 10:30 04時間20分 1 18,570 × ×
静岡 博多 静岡 6:10 10:32 04時間22分 1 19,580 × × ×
長野 博多 長野 6:22 10:46 04時間24分 4 52,900 ×
福島 博多 福島 6:22 10:46 04時間24分 4 52,940 ×
岩手県 博多 盛岡 7:23 11:47 04時間24分 3 57,870 ×
群馬県 博多 前橋 6:22 10:51 04時間29分 5 48,850 ×
高知 博多 高知 6:10 10:42 04時間32分 1 15,800 × ×
山形 博多 山形 7:02 11:35 04時間33分 3 61,740 ×
徳島 博多 徳島 6:10 10:46 04時間36分 3 17,520 ×
茨城県 博多 水戸 6:22 11:05 04時間43分 3 48,050 × ×
山梨 博多 甲府 6:22 11:28 05時間06分 3 44,000 ×
秋田 博多 秋田 6:49 12:03 05時間14分 3 74,810 ×
北海道 博多 札幌 6:22 11:37 05時間15分 3 84,910 × ×
青森 博多 青森 6:35 11:52 05時間17分 3 71,670 ×
福岡 博多 博多








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

福岡県 博多駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
佐賀 博多 佐賀 5:55 6:35 00時間40分 0 1,970 × × ×
熊本 博多 熊本 6:10 7:00 00時間50分 0 4,700 × × ×
広島 博多 広島 6:10 7:17 01時間07分 0 8,570 × × ×
岡山 博多 岡山 6:10 7:53 01時間43分 0 12,100 × × ×
鹿児島 博多 鹿児島中央 6:10 7:58 01時間48分 0 10,110 × × ×
長崎 博多 長崎 5:55 8:01 02時間06分 0 4,270 × × × ×
大分 博多 大分 5:37 8:21 02時間44分 0 3,250 × × ×
兵庫 博多 新神戸 6:10 8:25 02時間15分 0 14,420 × × ×
京都 博多 京都 6:10 8:54 02時間44分 0 15,400 × × ×
愛知県 博多 名古屋 6:10 9:30 03時間20分 0 17,830 × × ×
宮崎 博多 宮崎 5:38 10:24 04時間46分 0 4,710 × × ×
山口 博多 山口 6:36 7:45 01時間09分 1 5,610 × ×
大阪府 博多 なんば 6:10 9:09 02時間59分 1 15,030 × ×
滋賀県 博多 大津 6:10 9:17 03時間07分 1 15,400 × ×
香川 博多 高松 6:10 9:18 03時間08分 1 13,190 × ×
岐阜 博多 岐阜 6:10 10:05 03時間55分 1 18,050 × ×
奈良 博多 奈良 6:36 10:19 03時間43分 1 15,730 × ×
福井 博多 福井 6:10 10:30 04時間20分 1 17,650 × ×
三重県 博多 6:10 10:30 04時間20分 1 18,570 × ×
静岡 博多 静岡 6:10 10:32 04時間22分 1 19,580 × × ×
島根 博多 松江 6:10 10:38 04時間28分 1 15,510 × ×
高知 博多 高知 6:10 10:42 04時間32分 1 15,800 × ×
鳥取 博多 鳥取 7:10 11:04 03時間54分 1 15,550 × ×
徳島 博多 徳島 6:36 11:10 04時間34分 1 17,820 × ×
石川県 博多 金沢 6:10 11:14 05時間04分 1 18,480 × ×
愛媛 博多 松山 6:36 11:15 04時間39分 1 16,100 × ×
神奈川県 博多 横浜 6:10 11:21 05時間11分 1 21,890 × ×
東京都 博多 新宿 6:10 11:32 05時間22分 1 22,220 × ×
埼玉県 博多 浦和 6:10 11:53 05時間43分 1 22,550 × ×
千葉 博多 千葉 6:10 12:07 05時間57分 1 22,550 × ×
栃木 博多 宇都宮 6:10 12:26 06時間16分 1 25,720 × × ×
茨城県 博多 水戸 6:10 12:47 06時間37分 1 24,790 × ×
宮城県 博多 仙台 6:10 12:52 06時間42分 1 30,530 × × ×
長野 博多 長野 6:10 12:52 06時間42分 1 27,830 × × ×
福島 博多 福島 6:10 12:58 06時間48分 1 28,160 × × ×
岩手県 博多 盛岡 6:10 13:33 07時間23分 1 32,920 × × ×
新潟 博多 新潟 6:36 13:48 07時間12分 1 29,260 × × ×
富山 博多 富山 6:10 13:57 07時間47分 1 31,130 × × ×
山形 博多 山形 6:46 14:42 07時間56分 1 29,560 × × ×
秋田 博多 秋田 6:10 15:04 08時間54分 1 35,950 × × ×
沖縄 博多 旭橋 6:09 9:13 03時間04分 2 33,700 ×
和歌山 博多 和歌山市 6:36 10:44 04時間08分 2 15,960 × ×
群馬県 博多 前橋 6:36 12:51 06時間15分 2 25,720 × ×
山梨 博多 甲府 6:10 13:15 07時間05分 2 21,820 × ×
北海道 博多 札幌 9:44 13:37 03時間53分 2 38,410 × ×
青森 博多 青森 6:10 15:52 09時間42分 2 36,490 × ×
福岡 博多 博多








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA