【地域情報】岐阜県 岐阜駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の岐阜県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

岐阜県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、岐阜県 岐阜駅(所在地:岐阜県岐阜市橋本町一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
岐阜県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

岐阜県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

岐阜県 岐阜駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

岐阜県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

岐阜県 岐阜駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 岐阜 札幌 5:48 10:22 04時間34分 2 47,070 × ×
青森 岐阜 青森 6:07 9:52 03時間45分 3 39,870 ×
山形 岐阜 山形 6:37 11:37 05時間00分 2 19,090 × ×
秋田 岐阜 秋田 6:22 12:30 06時間08分 2 25,370 × ×
宮城県 岐阜 仙台 5:23 9:57 04時間34分 2 36,390 × ×
福島 岐阜 福島 6:22 10:21 03時間59分 2 17,610 × ×
岩手県 岐阜 盛岡 6:22 10:55 04時間33分 2 22,610 × ×
茨城県 岐阜 水戸 6:37 10:14 03時間37分 2 13,860 × ×
栃木 岐阜 宇都宮 6:07 9:21 03時間14分 2 14,780 × ×
群馬県 岐阜 前橋 8:10 13:21 05時間11分 2 16,000 × × ×
埼玉県 岐阜 浦和 5:52 8:48 02時間56分 2 11,120 × ×
千葉 岐阜 千葉 6:22 9:11 02時間49分 2 11,120 × ×
東京都 岐阜 新宿 7:07 12:51 05時間44分 1 5,720 × ×
神奈川県 岐阜 横浜 5:52 8:15 02時間23分 2 10,360 × ×
新潟 岐阜 新潟 5:23 9:15 03時間52分 2 32,850 ×
富山 岐阜 富山 9:03 12:30 03時間27分 0 6,810 × × × ×
石川県 岐阜 金沢 8:10 10:48 02時間38分 0 6,380 × × × ×
福井 岐阜 福井 8:10 10:00 01時間50分 0 4,420 × × × ×
山梨 岐阜 甲府 7:44 12:37 04時間53分 1 5,120 × × ×
長野 岐阜 長野 6:27 10:01 03時間34分 1 7,460 × × ×
岐阜 岐阜 岐阜 ? ? ?
静岡 岐阜 静岡 5:52 7:13 01時間21分 1 6,150 × ×
愛知県 岐阜 名古屋 5:13 5:39 00時間26分 0 470 × × ×
三重県 岐阜 5:13 6:49 01時間36分 1 2,380 × × ×
滋賀県 岐阜 大津 0:27 5:39 05時間12分 1 3,700 × ×
京都 岐阜 京都 0:27 4:57 04時間30分 0 3,500 × × ×
大阪府 岐阜 なんば 0:27 6:25 05時間58分 0 3,700 × × ×
兵庫 岐阜 新神戸 5:52 7:24 01時間32分 1 7,770 × ×
奈良 岐阜 奈良 0:27 6:32 06時間05分 1 4,210 × ×
和歌山 岐阜 和歌山市 0:27 8:09 07時間42分 1 4,620 × ×
鳥取 岐阜 鳥取 0:27 9:54 09時間27分 1 7,400 × × ×
島根 岐阜 松江 0:27 11:19 10時間52分 1 9,100 × × ×
岡山 岐阜 岡山 5:52 7:56 02時間04分 1 10,570 × ×
広島 岐阜 広島 5:52 8:37 02時間45分 1 13,620 × ×
山口 岐阜 山口 6:37 10:39 04時間02分 2 15,440 × ×
徳島 岐阜 徳島 0:27 9:26 08時間59分 1 7,400 × × ×
香川 岐阜 高松 0:27 10:20 09時間53分 1 7,600 × × ×
愛媛 岐阜 松山 0:27 12:23 11時間56分 1 10,600 × × ×
高知 岐阜 高知 0:27 11:43 11時間16分 1 9,850 × × ×
福岡 岐阜 博多 5:52 9:40 03時間48分 1 17,720 × ×
佐賀 岐阜 佐賀 5:52 10:32 04時間40分 2 19,000 × ×
長崎 岐阜 長崎 5:23 10:04 04時間41分 2 40,540 ×
熊本 岐阜 熊本 5:52 10:32 04時間40分 2 21,360 × ×
大分 岐阜 大分 5:23 10:21 04時間58分 2 31,890 ×
宮崎 岐阜 宮崎 6:17 10:30 04時間13分 2 37,290 × ×
鹿児島 岐阜 鹿児島中央 5:23 9:50 04時間27分 2 34,590 ×
沖縄 岐阜 旭橋 5:23 10:26 05時間03分 2 38,280 × ×

岐阜県 岐阜駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
愛知県 岐阜 名古屋 5:13 5:39 00時間26分 0 470 × × ×
三重県 岐阜 5:13 6:53 01時間40分 1 1,480 × × ×
滋賀県 岐阜 大津 0:27 7:10 06時間43分 2 1,940 × × ×
京都 岐阜 京都 6:05 7:57 01時間52分 2 1,940 × × ×
福井 岐阜 福井 0:27 7:55 07時間28分 3 2,590 × × ×
奈良 岐阜 奈良 6:05 9:12 03時間07分 3 2,590 × × ×
大阪府 岐阜 なんば 5:13 9:30 04時間17分 3 2,830 × × ×
静岡 岐阜 静岡 5:23 8:57 03時間34分 2 3,410 × × ×
兵庫 岐阜 新神戸 6:05 9:16 03時間11分 4 3,550 × × ×
和歌山 岐阜 和歌山市 5:13 10:44 05時間31分 4 3,750 × × ×
石川県 岐阜 金沢 0:27 10:02 09時間35分 4 4,000 × × ×
富山 岐阜 富山 5:37 11:40 06時間03分 2 4,430 × × ×
山梨 岐阜 甲府 5:37 11:39 06時間02分 4 4,750 × × ×
長野 岐阜 長野 5:37 12:22 06時間45分 4 4,750 × × ×
徳島 岐阜 徳島 6:05 10:50 04時間45分 4 6,670 × × ×
鳥取 岐阜 鳥取 0:27 9:54 09時間27分 1 7,400 × × ×
島根 岐阜 松江 6:05 13:09 07時間04分 3 7,990 × ×
香川 岐阜 高松 0:27 9:59 09時間32分 2 8,480 × ×
岡山 岐阜 岡山 0:27 7:02 06時間35分 2 9,650 ×
神奈川県 岐阜 横浜 5:52 8:15 02時間23分 2 10,360 × ×
高知 岐阜 高知 0:27 11:26 10時間59分 2 10,430 × ×
東京都 岐阜 新宿 5:52 8:35 02時間43分 2 10,580 × ×
埼玉県 岐阜 浦和 5:52 8:48 02時間56分 2 11,120 × ×
千葉 岐阜 千葉 6:22 9:11 02時間49分 2 11,120 × ×
愛媛 岐阜 松山 0:27 11:35 11時間08分 3 11,290 × ×
栃木 岐阜 宇都宮 5:44 10:35 04時間51分 4 12,270 × ×
茨城県 岐阜 水戸 5:52 11:19 05時間27分 2 12,310 × ×
群馬県 岐阜 前橋 6:22 10:51 04時間29分 3 12,310 × ×
広島 岐阜 広島 5:52 8:37 02時間45分 1 13,620 × ×
山口 岐阜 山口 6:37 10:39 04時間02分 2 15,440 × ×
福島 岐阜 福島 6:22 10:21 03時間59分 2 17,610 × ×
福岡 岐阜 博多 5:52 9:40 03時間48分 1 17,720 × ×
大分 岐阜 大分 5:52 11:06 05時間14分 2 18,920 × ×
佐賀 岐阜 佐賀 5:52 10:32 04時間40分 2 19,000 × ×
新潟 岐阜 新潟 6:07 10:28 04時間21分 2 19,010 × ×
山形 岐阜 山形 6:37 11:37 05時間00分 2 19,090 × ×
熊本 岐阜 熊本 0:27 11:17 10時間50分 3 19,200 × ×
宮城県 岐阜 仙台 6:22 10:15 03時間53分 2 20,040 × ×
長崎 岐阜 長崎 5:52 11:50 05時間58分 2 20,290 × ×
岩手県 岐阜 盛岡 6:22 10:55 04時間33分 2 22,610 × ×
鹿児島 岐阜 鹿児島中央 5:41 12:04 06時間23分 3 23,200 × ×
秋田 岐阜 秋田 6:22 16:08 09時間46分 2 23,860 ×
青森 岐阜 青森 6:22 12:29 06時間07分 3 24,680 × ×
北海道 岐阜 札幌 6:07 10:22 04時間15分 3 32,110 × ×
宮崎 岐阜 宮崎 0:27 8:44 08時間17分 4 33,280 ×
沖縄 岐阜 旭橋 5:34 10:26 04時間52分 3 38,290 × ×
岐阜 岐阜 岐阜 ? ? ?

岐阜県 岐阜駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
愛知県 岐阜 名古屋 5:13 5:39 00時間26分 0 470 × × ×
静岡 岐阜 静岡 5:52 7:13 01時間21分 1 6,150 × ×
三重県 岐阜 5:13 6:49 01時間36分 1 2,380 × × ×
神奈川県 岐阜 横浜 5:52 8:15 02時間23分 2 10,360 × ×
東京都 岐阜 新宿 5:52 8:35 02時間43分 2 10,580 × ×
千葉 岐阜 千葉 6:22 9:11 02時間49分 2 11,120 × ×
埼玉県 岐阜 浦和 5:52 8:48 02時間56分 2 11,120 × ×
栃木 岐阜 宇都宮 6:07 9:21 03時間14分 2 14,780 × ×
新潟 岐阜 新潟 5:57 9:15 03時間18分 3 33,230 ×
石川県 岐阜 金沢 5:41 9:13 03時間32分 3 6,350 × × ×
長野 岐阜 長野 6:27 10:01 03時間34分 1 7,460 × × ×
宮城県 岐阜 仙台 6:22 9:57 03時間35分 3 36,760 × ×
山梨 岐阜 甲府 6:27 10:02 03時間35分 2 8,420 × × ×
群馬県 岐阜 前橋 6:07 9:43 03時間36分 3 14,780 × ×
茨城県 岐阜 水戸 6:37 10:14 03時間37分 2 13,860 × ×
高知 岐阜 高知 5:13 8:51 03時間38分 3 27,890 ×
青森 岐阜 青森 6:07 9:52 03時間45分 3 39,870 ×
福島 岐阜 福島 6:22 10:21 03時間59分 2 17,610 × ×
富山 岐阜 富山 5:41 9:44 04時間03分 4 8,350 × ×
北海道 岐阜 札幌 6:07 10:22 04時間15分 3 32,110 × ×
鹿児島 岐阜 鹿児島中央 5:34 9:50 04時間16分 3 34,600 ×
島根 岐阜 松江 6:25 10:42 04時間17分 4 27,190 ×
京都 岐阜 京都 0:27 4:57 04時間30分 0 3,500 × × ×
長崎 岐阜 長崎 5:34 10:04 04時間30分 3 40,550 ×
岩手県 岐阜 盛岡 6:22 10:55 04時間33分 2 22,610 × ×
大分 岐阜 大分 5:34 10:21 04時間47分 3 31,900 ×
沖縄 岐阜 旭橋 5:34 10:26 04時間52分 3 38,290 × ×
滋賀県 岐阜 大津 0:27 5:39 05時間12分 1 3,700 × ×
大阪府 岐阜 なんば 0:27 6:13 05時間46分 2 4,290 × ×
兵庫 岐阜 新神戸 0:27 6:16 05時間49分 2 5,440 ×
奈良 岐阜 奈良 0:27 6:32 06時間05分 1 4,210 × ×
秋田 岐阜 秋田 6:22 12:30 06時間08分 2 25,370 × ×
岡山 岐阜 岡山 0:27 7:02 06時間35分 2 9,650 ×
和歌山 岐阜 和歌山市 0:27 7:38 07時間11分 3 5,210 × ×
広島 岐阜 広島 0:27 7:50 07時間23分 2 14,070 ×
福井 岐阜 福井 0:27 7:55 07時間28分 3 2,590 × × ×
香川 岐阜 高松 0:27 8:08 07時間41分 3 11,250 ×
徳島 岐阜 徳島 0:27 8:25 07時間58分 2 8,080 × ×
愛媛 岐阜 松山 0:27 8:36 08時間09分 4 26,350 ×
鳥取 岐阜 鳥取 0:27 8:38 08時間11分 4 12,120 ×
宮崎 岐阜 宮崎 0:27 8:44 08時間17分 4 33,280 ×
福岡 岐阜 博多 0:27 9:02 08時間35分 2 18,200 ×
山口 岐阜 山口 0:27 9:07 08時間40分 3 16,830 ×
熊本 岐阜 熊本 0:27 9:43 09時間16分 2 21,840 ×
佐賀 岐阜 佐賀 0:27 9:46 09時間19分 3 19,510 ×
山形 岐阜 山形 0:27 10:05 09時間38分 3 44,090 × ×
岐阜 岐阜 岐阜 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA