【地域情報】長野県 長野駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の長野県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

長野県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、長野県 長野駅(所在地:長野県長野市大字栗田)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
長野県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

長野県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

長野県 長野駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

長野県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

長野県 長野駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 長野 札幌 7:11 12:37 05時間26分 3 43,180
青森 長野 青森 6:18 11:17 04時間59分 2 20,600 × ×
山形 長野 山形 6:02 10:06 04時間04分 1 15,310 × × ×
秋田 長野 秋田 6:18 11:25 05時間07分 1 21,480 × × ×
宮城県 長野 仙台 6:18 8:57 02時間39分 1 15,740 × × ×
福島 長野 福島 6:02 8:48 02時間46分 1 13,080 × × ×
岩手県 長野 盛岡 6:18 9:52 03時間34分 1 18,720 × × ×
茨城県 長野 水戸 6:02 9:18 03時間16分 1 10,640 × ×
栃木 長野 宇都宮 6:02 8:03 02時間01分 1 9,180 × × ×
群馬県 長野 前橋 6:02 7:17 01時間15分 1 4,860 × ×
埼玉県 長野 浦和 6:02 7:33 01時間31分 1 5,940 × ×
千葉 長野 千葉 6:02 8:36 02時間34分 1 8,110 × ×
東京都 長野 新宿 4:25 8:58 04時間33分 0 4,800 × × × ×
神奈川県 長野 横浜 6:02 8:20 02時間18分 1 8,110 × ×
新潟 長野 新潟 7:55 11:28 03時間33分 0 3,290 × × × ×
富山 長野 富山 6:11 7:15 01時間04分 0 6,580 × × ×
石川県 長野 金沢 6:11 7:38 01時間27分 0 8,440 × × ×
福井 長野 福井 6:11 8:35 02時間24分 1 10,430 × ×
山梨 長野 甲府 8:18 11:39 03時間21分 0 3,020 × × ×
長野 長野 長野 ? ? ?
岐阜 長野 岐阜 6:09 9:48 03時間39分 1 7,460 × × × ×
静岡 長野 静岡 6:02 9:03 03時間01分 1 12,960 × × ×
愛知県 長野 名古屋 6:09 9:17 03時間08分 0 6,810 × × × ×
三重県 長野 6:09 10:19 04時間10分 1 8,720 × × × ×
滋賀県 長野 大津 5:12 12:46 07時間34分 1 5,000 × × ×
京都 長野 京都 5:12 12:29 07時間17分 0 4,800 × × × ×
大阪府 長野 なんば 6:09 11:56 05時間47分 1 11,070 × × × ×
兵庫 長野 新神戸 6:09 10:37 04時間28分 1 12,090 × × ×
奈良 長野 奈良 5:12 14:04 08時間52分 1 5,510 × × ×
和歌山 長野 和歌山市 6:09 13:18 07時間09分 2 11,990 × × × ×
鳥取 長野 鳥取 6:18 13:51 07時間33分 2 23,340 × ×
島根 長野 松江 6:18 14:42 08時間24分 2 24,080 × ×
岡山 長野 岡山 6:09 11:11 05時間02分 1 14,890 × × ×
広島 長野 広島 6:09 11:47 05時間38分 1 16,860 × × ×
山口 長野 山口 6:18 13:06 06時間48分 2 25,980 × ×
徳島 長野 徳島 6:11 13:28 07時間17分 2 17,170 ×
香川 長野 高松 6:18 12:35 06時間17分 2 22,330 × ×
愛媛 長野 松山 6:18 14:13 07時間55分 2 24,770 × ×
高知 長野 高知 6:09 14:22 08時間13分 2 18,490 × ×
福岡 長野 博多 6:09 12:53 06時間44分 1 20,530 × × ×
佐賀 長野 佐賀 6:18 13:54 07時間36分 2 28,610 × ×
長崎 長野 長崎 6:18 15:23 09時間05分 2 29,790 × ×
熊本 長野 熊本 6:18 13:56 07時間38分 2 30,860 × × ×
大分 長野 大分 6:18 14:37 08時間19分 2 29,090 × ×
宮崎 長野 宮崎 6:09 13:23 07時間14分 3 43,570 × × ×
鹿児島 長野 鹿児島中央 6:18 14:54 08時間36分 2 34,340 × × ×
沖縄 長野 旭橋 6:09 13:54 07時間45分 3 53,680 × × ×

長野県 長野駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
山梨 長野 甲府 6:55 10:46 03時間51分 1 3,020 × × ×
新潟 長野 新潟 7:55 11:28 03時間33分 0 3,290 × × × ×
富山 長野 富山 5:14 9:15 04時間01分 4 3,600 × × ×
群馬県 長野 前橋 5:24 7:17 01時間53分 2 4,270 × ×
東京都 長野 新宿 6:25 10:13 03時間48分 0 4,800 × × × ×
京都 長野 京都 5:12 12:29 07時間17分 0 4,800 × × × ×
石川県 長野 金沢 5:14 10:43 05時間29分 4 4,910 × × ×
神奈川県 長野 横浜 6:25 11:06 04時間41分 2 5,230 × × ×
埼玉県 長野 浦和 5:25 9:41 04時間16分 3 5,290 × × ×
岐阜 長野 岐阜 6:05 11:46 05時間41分 1 5,400 × ×
栃木 長野 宇都宮 5:24 10:35 05時間11分 3 6,500 × ×
愛知県 長野 名古屋 6:09 9:17 03時間08分 0 6,810 × × × ×
福井 長野 福井 5:14 11:35 06時間21分 5 7,410 × × ×
三重県 長野 6:09 10:30 04時間21分 1 7,970 × × × ×
茨城県 長野 水戸 6:02 9:44 03時間42分 2 7,990 × ×
千葉 長野 千葉 6:02 8:36 02時間34分 1 8,110 × ×
滋賀県 長野 大津 6:09 11:33 05時間24分 2 8,860 × × × ×
静岡 長野 静岡 5:24 11:47 06時間23分 3 10,060 × ×
奈良 長野 奈良 6:09 11:59 05時間50分 3 10,360 × × × ×
島根 長野 松江 5:12 18:09 12時間57分 2 10,760 × × ×
大阪府 長野 なんば 6:09 11:56 05時間47分 1 11,070 × × × ×
和歌山 長野 和歌山市 6:09 13:18 07時間09分 2 11,990 × × × ×
兵庫 長野 新神戸 6:09 10:37 04時間28分 1 12,090 × × ×
福島 長野 福島 6:02 8:48 02時間46分 1 13,080 × × ×
徳島 長野 徳島 6:09 13:05 06時間56分 3 14,230 × × ×
岡山 長野 岡山 6:09 11:11 05時間02分 1 14,890 × × ×
山形 長野 山形 7:07 11:37 04時間30分 2 15,150 × ×
香川 長野 高松 6:09 12:35 06時間26分 2 15,620 × × ×
宮城県 長野 仙台 6:18 8:57 02時間39分 1 15,740 × × ×
秋田 長野 秋田 6:02 12:03 06時間01分 2 16,640 × ×
広島 長野 広島 6:09 11:47 05時間38分 1 16,860 × × ×
鳥取 長野 鳥取 6:11 14:05 07時間54分 2 17,210 ×
山口 長野 山口 7:45 14:28 06時間43分 2 18,470 × × ×
岩手県 長野 盛岡 6:18 9:52 03時間34分 1 18,720 × × ×
愛媛 長野 松山 6:09 14:13 08時間04分 2 19,040 × × ×
高知 長野 高知 6:09 14:22 08時間13分 3 19,460 × ×
福岡 長野 博多 6:09 12:53 06時間44分 1 20,530 × × ×
青森 長野 青森 6:18 11:17 04時間59分 2 20,600 × ×
佐賀 長野 佐賀 6:09 13:54 07時間45分 2 21,710 × × ×
大分 長野 大分 6:09 14:37 08時間28分 2 21,950 × × ×
長崎 長野 長崎 6:09 15:23 09時間14分 2 23,320 × × ×
熊本 長野 熊本 6:09 13:56 07時間47分 2 24,060 × × ×
鹿児島 長野 鹿児島中央 6:09 14:54 08時間45分 2 27,430 × × ×
北海道 長野 札幌 5:14 13:07 07時間53分 6 40,490 ×
宮崎 長野 宮崎 6:09 13:23 07時間14分 4 43,350 × × ×
沖縄 長野 旭橋 6:09 14:10 08時間01分 3 46,380 × × ×
長野 長野 長野 ? ? ?

長野県 長野駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
富山 長野 富山 6:11 7:15 01時間04分 0 6,580 × × ×
群馬県 長野 前橋 6:02 7:17 01時間15分 1 4,860 × ×
石川県 長野 金沢 6:11 7:38 01時間27分 0 8,440 × × ×
埼玉県 長野 浦和 6:02 7:33 01時間31分 1 5,940 × ×
東京都 長野 新宿 6:02 7:59 01時間57分 1 6,590 × ×
栃木 長野 宇都宮 6:02 8:03 02時間01分 1 9,180 × × ×
新潟 長野 新潟 6:02 8:13 02時間11分 1 12,000 × × ×
神奈川県 長野 横浜 6:02 8:20 02時間18分 1 8,110 × ×
福井 長野 福井 6:11 8:35 02時間24分 1 10,430 × ×
千葉 長野 千葉 6:02 8:36 02時間34分 1 8,110 × ×
宮城県 長野 仙台 6:18 8:57 02時間39分 1 15,740 × × ×
福島 長野 福島 6:02 8:48 02時間46分 1 13,080 × × ×
山梨 長野 甲府 6:09 8:59 02時間50分 1 4,200 × × × ×
静岡 長野 静岡 6:02 9:03 03時間01分 1 12,960 × × ×
愛知県 長野 名古屋 6:09 9:17 03時間08分 0 6,810 × × × ×
茨城県 長野 水戸 6:02 9:18 03時間16分 1 10,640 × ×
岩手県 長野 盛岡 6:18 9:52 03時間34分 1 18,720 × × ×
岐阜 長野 岐阜 6:09 9:48 03時間39分 1 7,460 × × × ×
京都 長野 京都 6:09 10:08 03時間59分 1 10,150 × × ×
山形 長野 山形 6:02 10:06 04時間04分 1 15,310 × × ×
三重県 長野 6:09 10:19 04時間10分 1 8,720 × × × ×
滋賀県 長野 大津 6:09 10:31 04時間22分 2 10,350 × × ×
兵庫 長野 新神戸 6:09 10:37 04時間28分 1 12,090 × × ×
大阪府 長野 なんば 6:09 10:49 04時間40分 2 11,290 × × ×
青森 長野 青森 6:18 11:17 04時間59分 2 20,600 × ×
徳島 長野 徳島 6:42 11:41 04時間59分 4 44,210
奈良 長野 奈良 6:09 11:10 05時間01分 2 11,280 × × ×
岡山 長野 岡山 6:09 11:11 05時間02分 1 14,890 × × ×
鳥取 長野 鳥取 6:18 11:21 05時間03分 4 41,320
秋田 長野 秋田 6:18 11:25 05時間07分 1 21,480 × × ×
愛媛 長野 松山 6:18 11:31 05時間13分 4 46,850
高知 長野 高知 6:18 11:36 05時間18分 4 46,410
宮崎 長野 宮崎 6:18 11:36 05時間18分 4 52,120 ×
福岡 長野 博多 6:02 11:28 05時間26分 4 52,030 ×
島根 長野 松江 6:18 11:52 05時間34分 4 43,760
北海道 長野 札幌 6:02 11:37 05時間35分 4 48,930 ×
香川 長野 高松 6:18 11:53 05時間35分 4 44,530
広島 長野 広島 6:09 11:47 05時間38分 1 16,860 × × ×
和歌山 長野 和歌山市 6:02 11:42 05時間40分 5 34,340 ×
鹿児島 長野 鹿児島中央 7:07 12:50 05時間43分 4 50,560
長崎 長野 長崎 7:07 12:59 05時間52分 4 55,810
大分 長野 大分 6:42 12:34 05時間52分 4 52,120
佐賀 長野 佐賀 6:02 12:16 06時間14分 6 54,290 ×
熊本 長野 熊本 6:02 12:30 06時間28分 5 56,640 ×
沖縄 長野 旭橋 6:02 12:34 06時間32分 4 56,450 ×
山口 長野 山口 6:09 13:06 06時間57分 2 19,220 × × ×
長野 長野 長野 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA