【地域情報】静岡県 静岡駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の静岡県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

静岡県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、静岡県 静岡駅(所在地:静岡県静岡市葵区黒金町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
静岡県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

静岡県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

静岡県 静岡駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

静岡県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

静岡県 静岡駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 静岡 札幌 1:55 8:52 06時間57分 3 45,250 × ×
青森 静岡 青森 1:55 10:04 08時間09分 2 19,580 × ×
山形 静岡 山形 1:55 8:57 07時間02分 1 13,780 × ×
秋田 静岡 秋田 1:55 10:24 08時間29分 1 20,170 × ×
宮城県 静岡 仙台 1:55 8:00 06時間05分 1 13,370 × ×
福島 静岡 福島 1:55 7:39 05時間44分 1 11,540 × ×
岩手県 静岡 盛岡 1:55 8:45 06時間50分 1 17,190 × ×
茨城県 静岡 水戸 1:55 8:10 06時間15分 1 7,470 × × ×
栃木 静岡 宇都宮 1:55 6:53 04時間58分 1 8,070 × ×
群馬県 静岡 前橋 1:55 8:33 06時間38分 1 5,600 × × ×
埼玉県 静岡 浦和 1:55 5:56 04時間01分 1 4,190 × × ×
千葉 静岡 千葉 1:55 5:59 04時間04分 1 4,190 × × ×
東京都 静岡 新宿 1:55 5:34 03時間39分 1 3,870 × × ×
神奈川県 静岡 横浜 1:55 4:40 02時間45分 0 3,110 × × ×
新潟 静岡 新潟 1:55 8:13 06時間18分 1 13,160 × ×
富山 静岡 富山 1:55 8:26 06時間31分 1 15,930 × ×
石川県 静岡 金沢 1:55 8:46 06時間51分 1 17,110 × ×
福井 静岡 福井 6:07 9:14 03時間07分 1 10,190 × ×
山梨 静岡 甲府 7:21 10:18 02時間57分 0 2,550 × × × ×
長野 静岡 長野 1:55 7:38 05時間43分 1 11,720 × ×
岐阜 静岡 岐阜 1:50 5:40 03時間50分 0 4,190 × × ×
静岡 静岡 静岡 ? ? ?
愛知県 静岡 名古屋 1:50 5:19 03時間29分 0 3,870 × × ×
三重県 静岡 1:50 6:29 04時間39分 1 4,880 × × ×
滋賀県 静岡 大津 0:20 8:02 07時間42分 1 13,780 × × ×
京都 静岡 京都 6:07 7:56 01時間49分 0 9,720 × × ×
大阪府 静岡 なんば 1:50 8:28 06時間38分 1 8,130 × × ×
兵庫 静岡 新神戸 6:41 8:28 01時間47分 0 11,340 × × ×
奈良 静岡 奈良 6:07 9:20 03時間13分 1 10,850 × × ×
和歌山 静岡 和歌山市 6:07 9:43 03時間36分 2 11,560 × ×
鳥取 静岡 鳥取 0:20 8:38 08時間18分 1 16,770 × × ×
島根 静岡 松江 0:20 9:30 09時間10分 0 14,440 × × ×
岡山 静岡 岡山 0:20 6:27 06時間07分 0 12,380 × × ×
広島 静岡 広島 6:41 9:56 03時間15分 0 15,970 × × ×
山口 静岡 山口 0:20 9:07 08時間47分 2 19,430 × ×
徳島 静岡 徳島 0:20 9:36 09時間16分 1 14,960 × × ×
香川 静岡 高松 0:20 7:27 07時間07分 0 13,760 × × ×
愛媛 静岡 松山 0:20 10:05 09時間45分 1 17,070 × × ×
高知 静岡 高知 0:20 9:32 09時間12分 1 15,980 × ×
福岡 静岡 博多 0:20 8:28 08時間08分 1 18,990 × ×
佐賀 静岡 佐賀 0:20 9:46 09時間26分 2 20,630 × ×
長崎 静岡 長崎 1:50 11:50 10時間0分 2 22,000 × ×
熊本 静岡 熊本 0:20 9:02 08時間42分 1 22,530 × ×
大分 静岡 大分 1:50 11:06 09時間16分 2 20,740 × ×
宮崎 静岡 宮崎 1:55 9:16 07時間21分 3 42,130 × ×
鹿児島 静岡 鹿児島中央 0:20 9:46 09時間26分 1 26,330 × ×
沖縄 静岡 旭橋 1:55 9:30 07時間35分 3 52,640 × ×

静岡県 静岡駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
山梨 静岡 甲府 5:57 9:26 03時間29分 1 2,270 × × ×
東京都 静岡 新宿 5:02 8:38 03時間36分 3 2,540 × × ×
愛知県 静岡 名古屋 5:01 7:57 02時間56分 2 3,050 × × ×
神奈川県 静岡 横浜 1:55 4:40 02時間45分 0 3,110 × × ×
埼玉県 静岡 浦和 5:02 8:48 03時間46分 2 3,340 × × ×
岐阜 静岡 岐阜 5:01 8:33 03時間32分 3 3,410 × × ×
三重県 静岡 5:01 9:08 04時間07分 3 4,060 × × ×
千葉 静岡 千葉 1:55 5:59 04時間04分 1 4,190 × × ×
栃木 静岡 宇都宮 1:55 7:29 05時間34分 2 5,600 × × ×
群馬県 静岡 前橋 1:55 7:47 05時間52分 3 5,600 × × ×
茨城県 静岡 水戸 1:55 7:44 05時間49分 3 5,920 × × ×
奈良 静岡 奈良 1:50 8:54 07時間04分 3 5,920 × × ×
滋賀県 静岡 大津 1:50 7:16 05時間26分 2 6,140 × × ×
京都 静岡 京都 1:50 7:27 05時間37分 2 6,140 × × ×
福井 静岡 福井 1:50 8:37 06時間47分 3 6,780 × × ×
兵庫 静岡 新神戸 1:50 8:34 06時間44分 3 7,530 × × ×
大阪府 静岡 なんば 1:50 8:28 06時間38分 2 7,550 × × ×
和歌山 静岡 和歌山市 1:50 9:43 07時間53分 3 8,470 × × ×
富山 静岡 富山 1:50 10:51 09時間01分 1 8,500 × ×
石川県 静岡 金沢 1:50 9:13 07時間23分 3 9,690 × × ×
長野 静岡 長野 1:50 10:11 08時間21分 3 9,700 × × ×
徳島 静岡 徳島 1:50 10:33 08時間43分 3 10,480 × × ×
福島 静岡 福島 5:02 10:21 05時間19分 3 10,810 × ×
鳥取 静岡 鳥取 1:50 11:04 09時間14分 4 11,410 × × ×
岡山 静岡 岡山 0:20 6:27 06時間07分 0 12,380 × × ×
新潟 静岡 新潟 5:02 10:49 05時間47分 2 12,430 × ×
山形 静岡 山形 5:02 11:37 06時間35分 3 13,050 × ×
宮城県 静岡 仙台 1:55 8:00 06時間05分 1 13,370 × ×
香川 静岡 高松 0:20 7:34 07時間14分 1 13,430 × × ×
島根 静岡 松江 0:20 9:30 09時間10分 0 14,440 × × ×
広島 静岡 広島 0:20 7:25 07時間05分 1 15,300 × ×
高知 静岡 高知 0:20 9:32 09時間12分 1 15,980 × ×
愛媛 静岡 松山 1:50 12:17 10時間27分 4 16,150 ×
山口 静岡 山口 1:50 10:39 08時間49分 4 16,730 × ×
岩手県 静岡 盛岡 1:55 8:45 06時間50分 1 17,190 × ×
秋田 静岡 秋田 5:02 12:30 07時間28分 2 19,110 × ×
福岡 静岡 博多 1:50 9:40 07時間50分 1 19,210 × ×
青森 静岡 青森 1:55 10:04 08時間09分 2 19,580 × ×
大分 静岡 大分 1:50 11:06 09時間16分 2 20,740 × ×
佐賀 静岡 佐賀 1:50 10:32 08時間42分 2 20,820 × ×
長崎 静岡 長崎 1:50 11:50 10時間0分 2 22,000 × ×
熊本 静岡 熊本 0:20 9:02 08時間42分 1 22,530 × ×
鹿児島 静岡 鹿児島中央 1:50 11:29 09時間39分 2 26,550 × ×
北海道 静岡 札幌 1:50 10:22 08時間32分 3 35,500 × ×
宮崎 静岡 宮崎 5:01 10:48 05時間47分 5 39,880 × ×
沖縄 静岡 旭橋 1:50 10:26 08時間36分 3 41,680 × ×
静岡 静岡 静岡 ? ? ?

静岡県 静岡駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
神奈川県 静岡 横浜 1:55 4:40 02時間45分 0 3,110 × × ×
愛知県 静岡 名古屋 1:50 5:19 03時間29分 0 3,870 × × ×
東京都 静岡 新宿 1:55 5:34 03時間39分 1 3,870 × × ×
岐阜 静岡 岐阜 1:50 5:40 03時間50分 0 4,190 × × ×
埼玉県 静岡 浦和 1:55 5:54 03時間59分 2 4,190 × × ×
千葉 静岡 千葉 1:55 5:59 04時間04分 1 4,190 × × ×
三重県 静岡 1:50 6:29 04時間39分 1 4,880 × × ×
栃木 静岡 宇都宮 1:55 6:53 04時間58分 1 8,070 × ×
滋賀県 静岡 大津 1:50 7:16 05時間26分 2 6,140 × × ×
兵庫 静岡 新神戸 1:50 7:24 05時間34分 1 10,660 × ×
京都 静岡 京都 1:50 7:27 05時間37分 2 6,140 × × ×
群馬県 静岡 前橋 1:55 7:33 05時間38分 2 8,070 × ×
長野 静岡 長野 1:55 7:38 05時間43分 1 11,720 × ×
福島 静岡 福島 1:55 7:39 05時間44分 1 11,540 × ×
大阪府 静岡 なんば 1:50 7:38 05時間48分 2 9,540 × ×
茨城県 静岡 水戸 1:55 7:44 05時間49分 2 6,010 × × ×
宮城県 静岡 仙台 1:55 8:00 06時間05分 1 13,370 × ×
岡山 静岡 岡山 0:20 6:27 06時間07分 0 12,380 × × ×
奈良 静岡 奈良 1:50 8:02 06時間12分 3 9,750 × ×
山梨 静岡 甲府 1:55 8:09 06時間14分 2 5,920 × × ×
新潟 静岡 新潟 1:55 8:13 06時間18分 1 13,160 × ×
富山 静岡 富山 1:55 8:26 06時間31分 1 15,930 × ×
福井 静岡 福井 1:50 8:29 06時間39分 3 7,960 × × ×
鳥取 静岡 鳥取 1:55 8:36 06時間41分 3 37,640 ×
福岡 静岡 博多 1:55 8:43 06時間48分 3 48,140 × ×
岩手県 静岡 盛岡 1:55 8:45 06時間50分 1 17,190 × ×
石川県 静岡 金沢 1:55 8:46 06時間51分 1 17,110 × ×
和歌山 静岡 和歌山市 1:50 8:43 06時間53分 3 10,460 × ×
北海道 静岡 札幌 1:55 8:52 06時間57分 3 45,250 × ×
山形 静岡 山形 1:55 8:57 07時間02分 1 13,780 × ×
広島 静岡 広島 0:20 7:25 07時間05分 1 15,300 × ×
香川 静岡 高松 0:20 7:27 07時間07分 0 13,760 × × ×
宮崎 静岡 宮崎 1:55 9:16 07時間21分 3 41,440 × ×
鹿児島 静岡 鹿児島中央 1:55 9:20 07時間25分 3 51,630 ×
島根 静岡 松江 1:55 9:22 07時間27分 3 39,870 ×
大分 静岡 大分 1:55 9:24 07時間29分 3 42,330 ×
愛媛 静岡 松山 1:55 9:26 07時間31分 3 43,040 ×
沖縄 静岡 旭橋 1:55 9:30 07時間35分 3 52,640 × ×
佐賀 静岡 佐賀 1:55 9:33 07時間38分 4 50,070 × ×
青森 静岡 青森 1:50 9:52 08時間02分 3 43,270 ×
徳島 静岡 徳島 0:20 8:25 08時間05分 2 14,860 × × ×
長崎 静岡 長崎 1:55 10:04 08時間09分 3 45,680 ×
秋田 静岡 秋田 1:55 10:24 08時間29分 1 20,170 × ×
山口 静岡 山口 0:20 8:49 08時間29分 3 17,240 × ×
熊本 静岡 熊本 0:20 9:02 08時間42分 1 22,530 × ×
高知 静岡 高知 0:20 9:32 09時間12分 1 15,980 × ×
静岡 静岡 静岡 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA