【地域情報】徳島県 徳島駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の徳島県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

徳島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、徳島県 徳島駅(所在地:徳島県徳島市寺島本町西一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
徳島県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

徳島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

徳島県 徳島駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

徳島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

徳島県 徳島駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 徳島 札幌 4:42 11:07 06時間25分 2 39,850 ×
青森 徳島 青森 6:08 12:07 05時間59分 3 72,940 × ×
山形 徳島 山形 5:26 13:44 08時間18分 2 24,670 × × ×
秋田 徳島 秋田 6:11 15:04 08時間53分 2 30,950 × × ×
宮城県 徳島 仙台 6:11 12:52 06時間41分 2 25,620 × × ×
福島 徳島 福島 5:26 12:32 07時間06分 2 23,190 × × ×
岩手県 徳島 盛岡 6:11 13:33 07時間22分 2 28,190 × × ×
茨城県 徳島 水戸 5:26 12:06 06時間40分 2 19,870 × ×
栃木 徳島 宇都宮 5:26 11:49 06時間23分 2 20,790 × × ×
群馬県 徳島 前橋 5:26 12:21 06時間55分 3 20,790 × ×
埼玉県 徳島 浦和 5:26 11:23 05時間57分 2 17,780 × ×
千葉 徳島 千葉 6:08 10:09 04時間01分 2 37,410 × ×
東京都 徳島 新宿 6:08 9:33 03時間25分 2 37,270 × ×
神奈川県 徳島 横浜 6:08 9:17 03時間09分 2 36,520 ×
新潟 徳島 新潟 6:27 13:15 06時間48分 2 34,000 × ×
富山 徳島 富山 7:12 15:24 08時間12分 1 9,900 × × ×
石川県 徳島 金沢 5:11 11:02 05時間51分 1 10,830 × × × ×
福井 徳島 福井 5:11 10:11 05時間00分 1 9,210 × × × ×
山梨 徳島 甲府 6:57 14:02 07時間05分 2 17,500 ×
長野 徳島 長野 5:56 12:53 06時間57分 2 17,930 × × ×
岐阜 徳島 岐阜 5:11 9:56 04時間45分 1 8,880 × × × ×
静岡 徳島 静岡 6:11 10:32 04時間21分 1 14,640 × × ×
愛知県 徳島 名古屋 5:26 9:00 03時間34分 1 10,640 × × ×
三重県 徳島 5:42 9:58 04時間16分 1 6,700 × × ×
滋賀県 徳島 大津 5:26 8:40 03時間14分 1 4,790 × × ×
京都 徳島 京都 6:12 9:23 03時間11分 0 4,200 × × ×
大阪府 徳島 なんば 5:42 8:16 02時間34分 0 3,700 × × ×
兵庫 徳島 新神戸 5:26 7:34 02時間08分 0 3,300 × × × ×
奈良 徳島 奈良 5:11 8:57 03時間46分 1 4,500 × × ×
和歌山 徳島 和歌山市 5:11 9:39 04時間28分 1 4,620 × × ×
鳥取 徳島 鳥取 5:57 10:12 04時間15分 1 9,120 × × ×
島根 徳島 松江 7:16 12:38 05時間22分 1 7,200 × × ×
岡山 徳島 岡山 7:16 9:55 02時間39分 0 3,400 × × ×
広島 徳島 広島 8:11 12:24 04時間13分 0 6,150 × × × ×
山口 徳島 山口 6:41 11:11 04時間30分 2 15,700 × ×
徳島 徳島 徳島 ? ? ?
香川 徳島 高松 5:41 6:54 01時間13分 0 2,640 × × ×
愛媛 徳島 松山 7:27 10:50 03時間23分 0 4,400 × × ×
高知 徳島 高知 7:42 10:29 02時間47分 0 3,600 × × ×
福岡 徳島 博多 5:26 10:17 04時間51分 1 17,460 × × ×
佐賀 徳島 佐賀 5:26 11:17 05時間51分 2 18,960 × ×
長崎 徳島 長崎 5:57 13:13 07時間16分 2 20,030 × ×
熊本 徳島 熊本 5:57 11:17 05時間20分 1 20,990 × ×
大分 徳島 大分 6:11 12:00 05時間49分 2 19,440 × ×
宮崎 徳島 宮崎 5:57 13:46 07時間49分 2 28,720 × ×
鹿児島 徳島 鹿児島中央 5:57 12:04 06時間07分 1 24,360 × ×
沖縄 徳島 旭橋 4:42 11:14 06時間32分 2 45,160 ×

徳島県 徳島駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
香川 徳島 高松 5:48 7:51 02時間03分 0 1,460 × × ×
岡山 徳島 岡山 6:02 9:19 03時間17分 1 2,850 × × ×
兵庫 徳島 新神戸 5:26 7:34 02時間08分 0 3,300 × × × ×
高知 徳島 高知 7:42 10:29 02時間47分 0 3,600 × × ×
大阪府 徳島 なんば 5:42 8:16 02時間34分 0 3,700 × × ×
京都 徳島 京都 6:12 9:23 03時間11分 0 4,200 × × ×
滋賀県 徳島 大津 6:12 9:40 03時間28分 1 4,400 × ×
愛媛 徳島 松山 7:27 10:50 03時間23分 0 4,400 × × ×
奈良 徳島 奈良 5:11 8:49 03時間38分 2 4,450 × × ×
和歌山 徳島 和歌山市 5:42 9:43 04時間01分 1 4,620 × ×
三重県 徳島 5:42 11:17 05時間35分 4 5,380 × ×
広島 徳島 広島 8:11 12:24 04時間13分 0 6,150 × × × ×
鳥取 徳島 鳥取 5:26 10:55 05時間29分 3 6,170 × × ×
島根 徳島 松江 7:16 12:38 05時間22分 1 7,200 × × ×
岐阜 徳島 岐阜 5:26 10:26 05時間00分 2 7,420 × × ×
福井 徳島 福井 5:26 10:11 04時間45分 2 8,830 × × ×
愛知県 徳島 名古屋 5:26 9:00 03時間34分 1 10,640 × × ×
石川県 徳島 金沢 5:26 11:02 05時間36分 2 10,780 × × ×
山口 徳島 山口 6:02 11:23 05時間21分 3 10,940 × ×
富山 徳島 富山 5:26 11:51 06時間25分 3 11,970 × ×
静岡 徳島 静岡 6:12 11:32 05時間20分 1 13,920 × ×
福岡 徳島 博多 6:02 11:10 05時間08分 2 14,090 × ×
長野 徳島 長野 6:11 12:54 06時間43分 2 15,390 × ×
山梨 徳島 甲府 5:26 14:08 08時間42分 4 15,400 × × ×
佐賀 徳島 佐賀 6:02 12:16 06時間14分 3 15,590 × ×
大分 徳島 大分 6:02 12:36 06時間34分 3 15,620 × ×
神奈川県 徳島 横浜 5:26 10:52 05時間26分 2 17,130 × ×
東京都 徳島 新宿 5:26 11:02 05時間36分 2 17,460 × ×
長崎 徳島 長崎 5:41 12:49 07時間08分 3 17,470 × × ×
熊本 徳島 熊本 6:02 11:57 05時間55分 2 17,620 × ×
埼玉県 徳島 浦和 5:26 11:23 05時間57分 2 17,780 × ×
千葉 徳島 千葉 5:26 11:36 06時間10分 2 17,780 × ×
栃木 徳島 宇都宮 5:26 12:48 07時間22分 3 18,320 × ×
群馬県 徳島 前橋 5:57 13:51 07時間54分 4 18,320 ×
茨城県 徳島 水戸 5:26 12:06 06時間40分 2 19,870 × ×
鹿児島 徳島 鹿児島中央 6:02 12:41 06時間39分 2 21,310 × ×
宮崎 徳島 宮崎 5:41 14:10 08時間29分 4 22,840 × ×
福島 徳島 福島 5:26 12:32 07時間06分 2 23,190 × × ×
新潟 徳島 新潟 5:26 13:23 07時間57分 2 24,590 × × ×
山形 徳島 山形 5:26 13:44 08時間18分 2 24,670 × × ×
宮城県 徳島 仙台 6:11 12:52 06時間41分 2 25,620 × × ×
岩手県 徳島 盛岡 5:26 13:33 08時間07分 4 27,890 × ×
秋田 徳島 秋田 6:11 15:04 08時間53分 2 30,950 × × ×
沖縄 徳島 旭橋 5:26 11:06 05時間40分 4 36,390 × ×
北海道 徳島 札幌 4:42 11:07 06時間25分 2 39,850 ×
青森 徳島 青森 6:57 13:07 06時間10分 5 48,170 ×
徳島 徳島 徳島 ? ? ?

徳島県 徳島駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
香川 徳島 高松 5:41 6:54 01時間13分 0 2,640 × × ×
兵庫 徳島 新神戸 5:26 7:34 02時間08分 0 3,300 × × × ×
岡山 徳島 岡山 5:41 8:15 02時間34分 1 4,030 × × × ×
大阪府 徳島 なんば 5:11 8:00 02時間49分 1 3,930 × × ×
京都 徳島 京都 5:26 8:29 03時間03分 1 4,380 × × ×
神奈川県 徳島 横浜 6:08 9:15 03時間07分 3 36,520 ×
愛知県 徳島 名古屋 5:26 8:40 03時間14分 3 11,090 × ×
滋賀県 徳島 大津 5:26 8:40 03時間14分 1 4,790 × × ×
広島 徳島 広島 5:26 8:45 03時間19分 3 11,740 × ×
東京都 徳島 新宿 6:08 9:33 03時間25分 2 37,270 × ×
高知 徳島 高知 5:41 9:14 03時間33分 1 6,040 × × ×
奈良 徳島 奈良 5:11 8:49 03時間38分 2 4,450 × × ×
埼玉県 徳島 浦和 6:08 9:49 03時間41分 4 37,000 ×
千葉 徳島 千葉 6:08 9:54 03時間46分 4 37,560 ×
岐阜 徳島 岐阜 5:26 9:18 03時間52分 4 11,420 × ×
和歌山 徳島 和歌山市 4:42 8:39 03時間57分 2 4,970 × ×
鳥取 徳島 鳥取 6:11 10:12 04時間01分 2 8,490 × × ×
静岡 徳島 静岡 6:27 10:32 04時間05分 2 14,880 ×
三重県 徳島 5:42 9:58 04時間16分 1 6,700 × × ×
栃木 徳島 宇都宮 6:08 10:30 04時間22分 4 40,860
愛媛 徳島 松山 5:41 10:05 04時間24分 1 8,250 × × × ×
福岡 徳島 博多 5:26 9:52 04時間26分 3 17,160 × ×
福井 徳島 福井 5:26 10:00 04時間34分 4 10,820 × ×
山口 徳島 山口 5:26 10:02 04時間36分 4 14,880 × ×
茨城県 徳島 水戸 6:08 11:05 04時間57分 3 40,270 ×
長野 徳島 長野 6:08 11:05 04時間57分 4 44,210
福島 徳島 福島 6:08 11:13 05時間05分 4 44,880
佐賀 徳島 佐賀 5:26 10:32 05時間06分 4 18,990 × ×
熊本 徳島 熊本 5:26 10:32 05時間06分 3 20,690 × ×
宮崎 徳島 宮崎 6:27 11:36 05時間09分 4 33,500 ×
宮城県 徳島 仙台 5:26 10:38 05時間12分 4 32,280 × ×
群馬県 徳島 前橋 6:08 11:21 05時間13分 5 40,860
新潟 徳島 新潟 5:57 11:15 05時間18分 4 39,760 ×
山梨 徳島 甲府 6:08 11:28 05時間20分 4 40,060 ×
石川県 徳島 金沢 5:26 10:48 05時間22分 4 12,500 × ×
岩手県 徳島 盛岡 6:08 11:47 05時間39分 4 51,470
大分 徳島 大分 5:26 11:06 05時間40分 4 18,810 × ×
沖縄 徳島 旭橋 5:26 11:06 05時間40分 4 36,390 × ×
長崎 徳島 長崎 5:42 11:24 05時間42分 4 36,550 ×
富山 徳島 富山 5:26 11:18 05時間52分 5 15,200 × ×
鹿児島 徳島 鹿児島中央 5:41 11:37 05時間56分 2 21,900 × × ×
青森 徳島 青森 6:08 12:07 05時間59分 3 72,940 × ×
島根 徳島 松江 5:41 11:40 05時間59分 2 9,220 × × × ×
北海道 徳島 札幌 4:42 11:07 06時間25分 2 39,850 ×
山形 徳島 山形 5:26 12:06 06時間40分 5 33,210 × ×
秋田 徳島 秋田 5:57 13:53 07時間56分 6 52,210
徳島 徳島 徳島 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA