【地域情報】岡山県 岡山駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の岡山県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

岡山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、岡山県 岡山駅(所在地:岡山県岡山市北区駅元町)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
岡山県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

岡山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

岡山県 岡山駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

岡山県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

岡山県 岡山駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 岡山 札幌 4:27 10:52 06時間25分 2 52,670 ×
青森 岡山 青森 5:27 11:22 05時間55分 2 47,100 × ×
山形 岡山 山形 6:00 12:30 06時間30分 1 23,510 × × ×
秋田 岡山 秋田 6:20 13:53 07時間33分 1 29,790 × × ×
宮城県 岡山 仙台 6:00 11:07 05時間07分 1 24,460 × × ×
福島 岡山 福島 6:00 11:13 05時間13分 1 22,140 × × ×
岩手県 岡山 盛岡 6:00 11:47 05時間47分 1 26,810 × × ×
茨城県 岡山 水戸 6:20 11:05 04時間45分 1 18,710 × ×
栃木 岡山 宇都宮 6:00 10:30 04時間30分 1 19,630 × × ×
群馬県 岡山 前橋 6:20 11:21 05時間01分 2 19,630 × ×
埼玉県 岡山 浦和 6:00 9:55 03時間55分 1 16,300 × ×
千葉 岡山 千葉 6:00 10:18 04時間18分 1 16,620 × ×
東京都 岡山 新宿 6:00 9:45 03時間45分 1 16,300 × ×
神奈川県 岡山 横浜 6:00 9:25 03時間25分 1 16,210 × ×
新潟 岡山 新潟 6:41 12:24 05時間43分 1 23,210 × × ×
富山 岡山 富山 6:00 12:06 06時間06分 1 25,050 × × ×
石川県 岡山 金沢 6:00 9:38 03時間38分 1 11,010 × ×
福井 岡山 福井 6:00 8:54 02時間54分 1 9,820 × ×
山梨 岡山 甲府 6:20 12:37 06時間17分 1 15,000 × × ×
長野 岡山 長野 6:00 10:58 04時間58分 1 14,890 × ×
岐阜 岡山 岐阜 6:00 8:12 02時間12分 1 10,570 × ×
静岡 岡山 静岡 7:28 10:32 03時間04分 0 13,620 × × ×
愛知県 岡山 名古屋 6:00 7:40 01時間40分 0 10,350 × × ×
三重県 岡山 6:00 8:44 02時間44分 1 12,260 × × ×
滋賀県 岡山 大津 6:00 7:25 01時間25分 1 7,340 × ×
京都 岡山 京都 6:00 7:04 01時間04分 0 7,010 × × ×
大阪府 岡山 なんば 4:27 7:41 03時間14分 0 3,150 × × ×
兵庫 岡山 新神戸 6:00 6:36 00時間36分 0 5,070 × × ×
奈良 岡山 奈良 6:00 8:39 02時間39分 1 8,090 × ×
和歌山 岡山 和歌山市 4:27 9:13 04時間46分 1 4,070 × ×
鳥取 岡山 鳥取 6:47 8:38 01時間51分 0 4,390 × × × ×
島根 岡山 松江 6:17 9:28 03時間11分 0 3,800 × × ×
岡山 岡山 岡山 ? ? ?
広島 岡山 広島 6:10 7:11 01時間01分 0 5,500 × × ×
山口 岡山 山口 6:28 8:49 02時間21分 1 8,740 × ×
徳島 岡山 徳島 0:12 7:31 07時間19分 1 4,030 × × ×
香川 岡山 高松 0:12 1:21 01時間09分 0 1,510 × × ×
愛媛 岡山 松山 7:22 10:05 02時間43分 0 6,310 × × × ×
高知 岡山 高知 7:07 9:32 02時間25分 0 3,600 × × ×
福岡 岡山 博多 6:51 8:28 01時間37分 0 11,880 × × ×
佐賀 岡山 佐賀 6:51 9:33 02時間42分 1 13,380 × ×
長崎 岡山 長崎 6:51 10:50 03時間59分 1 15,750 × ×
熊本 岡山 熊本 6:51 9:02 02時間11分 0 16,170 × × ×
大分 岡山 大分 6:51 10:03 03時間12分 1 13,740 × ×
宮崎 岡山 宮崎 7:15 12:10 04時間55分 1 20,800 × ×
鹿児島 岡山 鹿児島中央 6:51 9:46 02時間55分 0 19,870 × × ×
沖縄 岡山 旭橋 4:27 10:50 06時間23分 2 43,860 ×

岡山県 岡山駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
香川 岡山 高松 0:12 1:21 01時間09分 0 1,510 × × ×
兵庫 岡山 新神戸 6:14 9:16 03時間02分 2 2,550 × × ×
鳥取 岡山 鳥取 7:43 10:55 03時間12分 1 2,790 × × ×
徳島 岡山 徳島 0:12 7:48 07時間36分 1 2,850 × × ×
大阪府 岡山 なんば 6:14 10:06 03時間52分 2 2,860 × × ×
広島 岡山 広島 5:16 8:02 02時間46分 1 3,020 × × ×
島根 岡山 松江 5:16 10:05 04時間49分 1 3,350 × × ×
京都 岡山 京都 6:07 9:40 03時間33分 0 3,600 × × × ×
高知 岡山 高知 7:07 9:32 02時間25分 0 3,600 × × ×
奈良 岡山 奈良 4:27 8:43 04時間16分 1 3,710 × ×
和歌山 岡山 和歌山市 6:14 11:15 05時間01分 3 3,780 × × ×
滋賀県 岡山 大津 6:07 10:02 03時間55分 1 3,800 × × ×
愛媛 岡山 松山 7:57 11:07 03時間10分 0 4,400 × × ×
三重県 岡山 4:27 9:24 04時間57分 1 6,150 × × ×
山口 岡山 山口 6:51 8:49 01時間58分 2 8,740 × ×
福井 岡山 福井 6:00 8:54 02時間54分 1 9,820 × ×
愛知県 岡山 名古屋 6:00 7:40 01時間40分 0 10,350 × × ×
岐阜 岡山 岐阜 6:00 8:12 02時間12分 1 10,570 × ×
石川県 岡山 金沢 6:00 9:38 03時間38分 1 11,010 × ×
福岡 岡山 博多 6:51 8:28 01時間37分 0 11,880 × × ×
富山 岡山 富山 6:00 11:09 05時間09分 2 12,230 × ×
佐賀 岡山 佐賀 6:51 9:33 02時間42分 1 13,380 × ×
静岡 岡山 静岡 6:00 9:19 03時間19分 1 13,620 × × ×
大分 岡山 大分 6:51 10:03 03時間12分 1 13,740 × ×
長崎 岡山 長崎 7:15 11:50 04時間35分 1 14,450 × ×
山梨 岡山 甲府 6:00 11:39 05時間39分 2 14,780 × ×
長野 岡山 長野 6:00 10:58 04時間58分 1 14,890 × ×
神奈川県 岡山 横浜 6:20 9:48 03時間28分 1 15,970 × ×
熊本 岡山 熊本 6:51 9:02 02時間11分 0 16,170 × × ×
埼玉県 岡山 浦和 6:00 9:55 03時間55分 1 16,300 × ×
東京都 岡山 新宿 6:00 9:43 03時間43分 2 16,300 × ×
千葉 岡山 千葉 6:00 10:18 04時間18分 1 16,620 × ×
茨城県 岡山 水戸 6:00 11:59 05時間59分 1 17,160 × ×
栃木 岡山 宇都宮 6:00 11:35 05時間35分 2 17,160 × ×
群馬県 岡山 前橋 6:20 12:21 06時間01分 3 17,160 × ×
鹿児島 岡山 鹿児島中央 6:51 9:46 02時間55分 0 19,870 × × ×
宮崎 岡山 宮崎 7:15 12:10 04時間55分 1 20,800 × ×
福島 岡山 福島 6:00 11:13 05時間13分 1 22,140 × × ×
新潟 岡山 新潟 6:41 12:24 05時間43分 1 23,210 × × ×
山形 岡山 山形 6:00 12:30 06時間30分 1 23,510 × × ×
宮城県 岡山 仙台 6:00 11:07 05時間07分 1 24,460 × × ×
岩手県 岡山 盛岡 6:00 11:47 05時間47分 1 26,810 × × ×
青森 岡山 青森 6:00 12:55 06時間55分 2 29,200 × ×
秋田 岡山 秋田 6:20 13:53 07時間33分 1 29,790 × × ×
北海道 岡山 札幌 4:15 11:37 07時間22分 2 39,110 ×
沖縄 岡山 旭橋 4:27 10:50 06時間23分 2 43,860 ×
岡山 岡山 岡山 ? ? ?

岡山県 岡山駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
愛知県 岡山 名古屋 6:00 7:40 01時間40分 0 10,350 × × ×
愛媛 岡山 松山 0:12 7:58 07時間46分 1 6,090 × × ×
茨城県 岡山 水戸 6:20 11:05 04時間45分 1 18,710 × ×
岡山 岡山 岡山 ? ? ?
沖縄 岡山 旭橋 6:00 10:48 04時間48分 3 47,030 ×
岩手県 岡山 盛岡 6:00 11:47 05時間47分 1 26,810 × × ×
岐阜 岡山 岐阜 6:00 8:12 02時間12分 1 10,570 × ×
宮崎 岡山 宮崎 4:27 9:35 05時間08分 2 31,950 × ×
宮城県 岡山 仙台 6:00 9:57 03時間57分 3 43,650
京都 岡山 京都 6:00 7:04 01時間04分 0 7,010 × × ×
熊本 岡山 熊本 6:51 9:02 02時間11分 0 16,170 × × ×
群馬県 岡山 前橋 6:20 11:21 05時間01分 2 19,630 × ×
広島 岡山 広島 6:10 7:11 01時間01分 0 5,500 × × ×
香川 岡山 高松 0:12 1:21 01時間09分 0 1,510 × × ×
高知 岡山 高知 5:27 8:18 02時間51分 1 5,110 × × ×
佐賀 岡山 佐賀 6:51 9:14 02時間23分 2 13,710 × ×
埼玉県 岡山 浦和 6:00 9:55 03時間55分 1 16,300 × ×
三重県 岡山 6:00 8:44 02時間44分 1 12,260 × × ×
山形 岡山 山形 4:27 10:05 05時間38分 2 42,080 × ×
山口 岡山 山口 6:51 8:49 01時間58分 2 8,740 × ×
山梨 岡山 甲府 6:00 11:05 05時間05分 2 15,960 × ×
滋賀県 岡山 大津 6:00 7:25 01時間25分 1 7,340 × ×
鹿児島 岡山 鹿児島中央 6:51 9:46 02時間55分 0 19,870 × × ×
秋田 岡山 秋田 6:00 12:30 06時間30分 4 54,340
新潟 岡山 新潟 7:19 11:15 03時間56分 3 41,410 ×
神奈川県 岡山 横浜 6:00 9:25 03時間25分 1 16,210 × ×
青森 岡山 青森 6:41 11:22 04時間41分 3 50,300 ×
静岡 岡山 静岡 6:00 9:19 03時間19分 1 13,620 × × ×
石川県 岡山 金沢 6:00 9:38 03時間38分 1 11,870 × ×
千葉 岡山 千葉 6:00 10:18 04時間18分 1 16,620 × ×
大阪府 岡山 なんば 6:00 7:13 01時間13分 1 5,780 × ×
大分 岡山 大分 6:51 10:03 03時間12分 1 13,740 × ×
長崎 岡山 長崎 6:51 10:50 03時間59分 1 15,750 × ×
長野 岡山 長野 6:00 10:51 04時間51分 2 19,520 × ×
鳥取 岡山 鳥取 6:47 8:38 01時間51分 0 4,390 × × × ×
島根 岡山 松江 6:17 9:28 03時間11分 0 3,800 × × ×
東京都 岡山 新宿 6:00 9:43 03時間43分 2 16,300 × ×
徳島 岡山 徳島 0:12 7:31 07時間19分 1 4,030 × × ×
栃木 岡山 宇都宮 6:00 10:30 04時間30分 1 19,630 × × ×
奈良 岡山 奈良 6:00 8:04 02時間04分 2 6,250 × ×
富山 岡山 富山 6:00 10:04 04時間04分 2 15,300 × ×
福井 岡山 福井 6:00 8:54 02時間54分 1 10,510 × ×
福岡 岡山 博多 6:51 8:28 01時間37分 0 11,880 × × ×
福島 岡山 福島 6:00 10:30 04時間30分 4 44,900 ×
兵庫 岡山 新神戸 6:00 6:36 00時間36分 0 5,070 × × ×
北海道 岡山 札幌 6:00 10:52 04時間52分 3 55,870
和歌山 岡山 和歌山市 6:00 8:39 02時間39分 2 6,700 × ×

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA