【地域情報】北海道 札幌駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の北海道から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

北海道から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、北海道 札幌駅(所在地:北海道札幌市北区北6条西4丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
北海道から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

北海道から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

北海道 札幌駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

北海道から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

北海道 札幌駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岩手県 札幌 盛岡 6:00 11:44 05時間44分 1 18,460 × × ×
青森 札幌 青森 6:00 11:17 05時間17分 2 13,600 × × ×
山形 札幌 山形 7:03 11:12 04時間09分 2 36,970 ×
秋田 札幌 秋田 6:00 13:53 07時間53分 2 15,870 × × ×
宮城県 札幌 仙台 6:31 9:38 03時間07分 2 34,820 × ×
茨城県 札幌 水戸 7:48 11:55 04時間07分 2 31,100 ×
栃木 札幌 宇都宮 6:31 12:28 05時間57分 2 44,970 ×
群馬県 札幌 前橋 6:31 13:22 06時間51分 2 45,620 ×
埼玉県 札幌 浦和 6:16 11:13 04時間57分 2 42,510 ×
千葉 札幌 千葉 6:31 10:46 04時間15分 2 41,640 × ×
東京都 札幌 新宿 6:31 10:52 04時間21分 2 42,200 ×
神奈川県 札幌 横浜 6:16 10:02 03時間46分 2 41,450 × ×
新潟 札幌 新潟 8:05 11:15 03時間10分 2 37,080 ×
岐阜 札幌 岐阜 7:03 12:03 05時間00分 2 45,010 × ×
静岡 札幌 静岡 9:20 14:18 04時間58分 2 45,970 ×
愛知県 札幌 名古屋 7:03 11:11 04時間08分 2 44,900 × ×
京都 札幌 京都 6:16 11:01 04時間45分 2 51,180 ×
大阪府 札幌 なんば 6:16 10:51 04時間35分 2 50,510 ×
兵庫 札幌 新神戸 7:48 12:22 04時間34分 2 48,500 ×
奈良 札幌 奈良 7:03 11:48 04時間45分 2 51,350 ×
鳥取 札幌 鳥取 7:03 14:02 06時間59分 2 53,270 ×
岡山 札幌 岡山 7:03 14:42 07時間39分 2 52,670 ×
徳島 札幌 徳島 7:48 14:35 06時間47分 2 51,670 ×
福岡 札幌 博多 9:05 13:37 04時間32分 2 38,330 × ×
佐賀 札幌 佐賀 9:05 14:54 05時間49分 2 39,300 ×
沖縄 札幌 旭橋 9:20 14:58 05時間38分 2 74,530 × ×
福島 札幌 福島 7:03 10:36 03時間33分 3 39,210 ×
富山 札幌 富山 6:16 11:33 05時間17分 3 68,480 ×
石川県 札幌 金沢 7:16 12:38 05時間22分 3 69,200 ×
福井 札幌 福井 6:16 12:30 06時間14分 3 56,020 ×
山梨 札幌 甲府 6:43 12:30 05時間47分 3 39,410 ×
長野 札幌 長野 6:31 12:48 06時間17分 3 49,650
三重県 札幌 6:16 12:22 06時間06分 3 53,510 ×
滋賀県 札幌 大津 6:16 11:24 05時間08分 3 51,480 ×
和歌山 札幌 和歌山市 6:16 12:18 06時間02分 3 51,430 ×
島根 札幌 松江 6:16 12:07 05時間51分 3 73,700 ×
広島 札幌 広島 6:16 12:12 05時間56分 3 60,080
香川 札幌 高松 6:16 12:08 05時間52分 3 77,330 ×
愛媛 札幌 松山 7:03 12:31 05時間28分 3 71,830 ×
高知 札幌 高知 7:03 12:35 05時間32分 3 71,290 ×
長崎 札幌 長崎 6:16 12:59 06時間43分 3 82,370 ×
熊本 札幌 熊本 6:43 13:10 06時間27分 3 78,970 ×
大分 札幌 大分 6:16 12:34 06時間18分 3 75,520 ×
宮崎 札幌 宮崎 6:16 12:25 06時間09分 3 78,820 × ×
鹿児島 札幌 鹿児島中央 6:02 12:40 06時間38分 3 88,320 ×
山口 札幌 山口 6:16 13:06 06時間50分 4 63,160
北海道 札幌 札幌








北海道 札幌駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
青森 札幌 青森 6:00 11:17 05時間17分 2 13,600 × × ×
秋田 札幌 秋田 7:29 17:28 09時間59分 3 15,090 × ×
岩手県 札幌 盛岡 6:00 11:44 05時間44分 1 18,460 × × ×
茨城県 札幌 水戸 7:48 11:55 04時間07分 2 31,100 ×
宮城県 札幌 仙台 6:31 9:38 03時間07分 2 34,820 × ×
神奈川県 札幌 横浜 6:43 10:15 03時間32分 3 35,050 × ×
東京都 札幌 新宿 6:43 10:30 03時間47分 3 35,180 × ×
埼玉県 札幌 浦和 6:43 10:54 04時間11分 3 35,530 × ×
山形 札幌 山形 6:31 11:12 04時間41分 2 35,670 ×
福島 札幌 福島 6:02 11:09 05時間07分 4 35,720 × ×
栃木 札幌 宇都宮 6:43 12:14 05時間31分 4 36,920 × ×
新潟 札幌 新潟 8:05 11:15 03時間10分 2 37,080 ×
群馬県 札幌 前橋 6:43 12:51 06時間08分 5 37,930 × ×
福岡 札幌 博多 9:05 13:37 04時間32分 2 38,330 × ×
山梨 札幌 甲府 6:43 12:30 05時間47分 5 38,670 × ×
佐賀 札幌 佐賀 9:05 14:54 05時間49分 2 39,300 ×
静岡 札幌 静岡 6:43 11:51 05時間08分 3 40,480
千葉 札幌 千葉 6:31 10:46 04時間15分 2 41,640 × ×
長崎 札幌 長崎 9:05 15:50 06時間45分 3 42,520 × ×
長野 札幌 長野 7:48 13:09 05時間21分 4 42,660 ×
愛知県 札幌 名古屋 6:02 11:30 05時間28分 2 44,540 × ×
岐阜 札幌 岐阜 6:02 11:48 05時間46分 3 45,020 × ×
三重県 札幌 6:02 12:31 06時間29分 3 45,810 × ×
富山 札幌 富山 6:43 13:03 06時間20分 4 47,910 ×
兵庫 札幌 新神戸 7:48 11:56 04時間08分 3 48,710 × ×
京都 札幌 京都 7:48 12:44 04時間56分 3 49,580 × ×
福井 札幌 福井 7:03 13:59 06時間56分 3 49,970 × ×
大阪府 札幌 なんば 7:03 11:26 04時間23分 2 50,510 ×
和歌山 札幌 和歌山市 9:35 14:18 04時間43分 3 50,740 × ×
滋賀県 札幌 大津 6:02 11:31 05時間29分 3 50,970 × ×
奈良 札幌 奈良 6:02 11:33 05時間31分 3 50,980 ×
徳島 札幌 徳島 7:48 14:05 06時間17分 3 51,800 × ×
鳥取 札幌 鳥取 7:03 14:02 06時間59分 2 53,270 ×
岡山 札幌 岡山 7:48 13:03 05時間15分 3 53,570
香川 札幌 高松 6:02 13:59 07時間57分 4 54,620 ×
石川県 札幌 金沢 6:16 13:18 07時間02分 3 57,640 ×
広島 札幌 広島 6:16 12:12 05時間56分 3 60,080
山口 札幌 山口 6:16 13:06 06時間50分 4 63,160
熊本 札幌 熊本 9:50 15:04 05時間14分 3 65,740 ×
鹿児島 札幌 鹿児島中央 9:50 15:49 05時間59分 3 71,060 ×
高知 札幌 高知 7:03 12:35 05時間32分 3 71,290 ×
愛媛 札幌 松山 6:02 12:41 06時間39分 3 71,680 ×
大分 札幌 大分 7:48 13:49 06時間01分 3 72,620 ×
島根 札幌 松江 6:16 12:07 05時間51分 3 73,700 ×
沖縄 札幌 旭橋 9:20 14:58 05時間38分 2 74,530 × ×
宮崎 札幌 宮崎 6:16 12:25 06時間09分 3 79,020 × ×
北海道 札幌 札幌








北海道 札幌駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 札幌 仙台 6:31 9:38 03時間07分 2 34,820 × ×
新潟 札幌 新潟 8:05 11:15 03時間10分 2 37,080 ×
岩手県 札幌 盛岡 6:16 9:38 03時間22分 2 33,270 ×
福島 札幌 福島 7:03 10:36 03時間33分 3 39,210 ×
神奈川県 札幌 横浜 6:16 9:55 03時間39分 3 41,450 × ×
東京都 札幌 新宿 6:16 10:11 03時間55分 4 41,580 × ×
愛知県 札幌 名古屋 7:03 11:11 04時間08分 2 44,900 × ×
千葉 札幌 千葉 6:31 10:46 04時間15分 2 41,640 × ×
埼玉県 札幌 浦和 6:16 10:33 04時間17分 3 41,930 × ×
大阪府 札幌 なんば 6:16 10:38 04時間22分 3 50,740 ×
岐阜 札幌 岐阜 7:03 11:34 04時間31分 3 45,380 × ×
山形 札幌 山形 6:31 11:06 04時間35分 3 35,750 ×
兵庫 札幌 新神戸 6:16 10:56 04時間40分 3 51,130 ×
京都 札幌 京都 6:16 10:57 04時間41分 4 51,930
静岡 札幌 静岡 6:16 11:04 04時間48分 3 47,210 ×
栃木 札幌 宇都宮 6:16 11:05 04時間49分 4 45,790 ×
滋賀県 札幌 大津 6:16 11:16 05時間00分 5 52,340
茨城県 札幌 水戸 6:43 11:47 05時間04分 3 38,800 × ×
群馬県 札幌 前橋 6:43 11:51 05時間08分 5 39,390 ×
秋田 札幌 秋田 6:16 11:25 05時間09分 3 38,090
三重県 札幌 7:03 12:19 05時間16分 3 46,810 × ×
青森 札幌 青森 6:00 11:17 05時間17分 2 13,600 × × ×
富山 札幌 富山 6:16 11:33 05時間17分 3 68,480 ×
奈良 札幌 奈良 6:16 11:33 05時間17分 3 51,310 ×
岡山 札幌 岡山 6:16 11:35 05時間19分 3 55,870
石川県 札幌 金沢 7:16 12:38 05時間22分 3 69,200 ×
長野 札幌 長野 6:16 11:44 05時間28分 4 49,780 ×
愛媛 札幌 松山 7:03 12:31 05時間28分 3 71,830 ×
高知 札幌 高知 7:03 12:35 05時間32分 3 71,290 ×
島根 札幌 松江 6:16 12:07 05時間51分 3 73,700 ×
山梨 札幌 甲府 6:16 12:08 05時間52分 4 44,990 × ×
和歌山 札幌 和歌山市 6:16 12:08 05時間52分 4 51,430 ×
香川 札幌 高松 6:16 12:08 05時間52分 3 77,330 ×
広島 札幌 広島 6:16 12:12 05時間56分 3 60,080
福岡 札幌 博多 6:16 12:21 06時間05分 3 76,230 × ×
宮崎 札幌 宮崎 6:16 12:25 06時間09分 3 79,020 × ×
福井 札幌 福井 6:16 12:30 06時間14分 3 56,020 ×
大分 札幌 大分 6:16 12:34 06時間18分 3 75,520 ×
鹿児島 札幌 鹿児島中央 6:16 12:40 06時間24分 3 88,320 ×
熊本 札幌 熊本 6:43 13:08 06時間25分 5 79,150 ×
徳島 札幌 徳島 6:16 12:46 06時間30分 4 54,220 ×
佐賀 札幌 佐賀 6:16 12:56 06時間40分 3 85,170 ×
長崎 札幌 長崎 6:16 12:59 06時間43分 3 82,370 ×
沖縄 札幌 旭橋 7:03 13:46 06時間43分 3 90,930 × ×
鳥取 札幌 鳥取 7:03 13:51 06時間48分 4 56,760 × ×
山口 札幌 山口 6:16 13:06 06時間50分 4 63,160
北海道 札幌 札幌








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA