【地域情報】秋田県 秋田駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の秋田県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

秋田県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、秋田県 秋田駅(所在地:秋田県秋田市中通七丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
秋田県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

秋田県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

秋田県 秋田駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

秋田県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

秋田県 秋田駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































秋田県 秋田駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 秋田 札幌 6:08 13:46 07時間38分 2 21,440 × ×
青森 秋田 青森 8:37 11:17 02時間40分 0 5,080 × × × ×
山形 秋田 山形 5:54 10:00 04時間06分 1 4,850 × ×
秋田 秋田 秋田








宮城県 秋田 仙台 6:08 8:15 02時間07分 0 10,710 × × ×
福島 秋田 福島 6:08 9:10 03時間02分 1 12,670 × × ×
岩手県 秋田 盛岡 6:08 7:34 01時間26分 0 4,820 × × ×
茨城県 秋田 水戸 6:08 11:05 04時間57分 1 20,660 × ×
栃木 秋田 宇都宮 6:08 9:57 03時間49分 1 16,430 × × ×
群馬県 秋田 前橋 6:08 10:21 04時間13分 2 20,090 × ×
埼玉県 秋田 浦和 6:08 9:39 03時間31分 1 17,600 × ×
千葉 秋田 千葉 6:08 10:45 04時間37分 1 18,460 × ×
東京都 秋田 新宿 6:08 10:04 03時間56分 1 17,600 × ×
神奈川県 秋田 横浜 6:08 10:32 04時間24分 1 18,460 × ×
新潟 秋田 新潟 10:35 14:05 03時間30分 0 6,690 × × × ×
富山 秋田 富山 6:08 11:34 05時間26分 1 26,650 × × ×
石川県 秋田 金沢 6:08 11:54 05時間46分 1 27,500 × × ×
福井 秋田 福井 6:08 13:04 06時間56分 2 28,630 × ×
山梨 秋田 甲府 6:08 12:08 06時間00分 2 19,910 × ×
長野 秋田 長野 6:08 10:39 04時間31分 1 21,480 × × ×
岐阜 秋田 岐阜 6:08 12:16 06時間08分 2 25,370 × ×
静岡 秋田 静岡 6:08 11:04 04時間56分 1 22,130 × × ×
愛知県 秋田 名古屋 6:08 11:41 05時間33分 1 25,050 × × ×
三重県 秋田 6:08 12:44 06時間36分 2 26,960 × × ×
滋賀県 秋田 大津 6:08 12:39 06時間31分 2 27,200 × ×
京都 秋田 京都 6:08 12:17 06時間09分 1 27,000 × × ×
大阪府 秋田 なんば 6:08 13:00 06時間52分 2 27,610 × ×
兵庫 秋田 新神戸 6:08 12:54 06時間46分 1 27,650 × × ×
奈良 秋田 奈良 6:08 13:18 07時間10分 2 27,330 × ×
和歌山 秋田 和歌山市 6:08 14:18 08時間10分 3 28,530 × ×
鳥取 秋田 鳥取 6:08 15:32 09時間24分 2 33,590 × ×
島根 秋田 松江 6:08 16:43 10時間35分 2 32,060 × ×
岡山 秋田 岡山 6:08 13:27 07時間19分 1 29,790 × × ×
広島 秋田 広島 6:08 14:08 08時間00分 1 31,540 × × ×
山口 秋田 山口 6:08 15:21 09時間13分 2 33,590 × ×
徳島 秋田 徳島 6:08 15:35 09時間27分 2 30,950 × ×
香川 秋田 高松 6:08 14:36 08時間28分 2 30,300 × ×
愛媛 秋田 松山 6:08 16:16 10時間08分 2 32,750 × ×
高知 秋田 高知 6:08 16:39 10時間31分 2 32,320 × ×
福岡 秋田 博多 6:08 15:10 09時間02分 1 35,310 × × ×
佐賀 秋田 佐賀 6:08 16:16 10時間08分 2 36,590 × ×
長崎 秋田 長崎 6:08 17:55 11時間47分 2 38,100 × ×
熊本 秋田 熊本 6:08 15:56 09時間48分 2 38,840 × × ×
大分 秋田 大分 6:08 16:36 10時間28分 2 37,070 × ×
宮崎 秋田 宮崎 6:08 14:05 07時間57分 3 63,020
鹿児島 秋田 鹿児島中央 6:08 16:54 10時間46分 2 42,320 × × ×
沖縄 秋田 旭橋 8:11 15:30 07時間19分 3 70,800 ×


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岩手県 秋田 盛岡 5:54 8:26 02時間32分 1 2,270 × × ×
青森 秋田 青森 5:27 8:50 03時間23分 1 3,350 × × ×
山形 秋田 山形 5:54 10:42 04時間48分 1 3,670 × × ×
宮城県 秋田 仙台 6:55 10:43 03時間48分 0 4,100 × × × ×
新潟 秋田 新潟 6:50 11:09 04時間19分 1 6,480 × × ×
福島 秋田 福島 5:54 11:12 05時間18分 1 6,910 × ×
栃木 秋田 宇都宮 5:54 11:57 06時間03分 1 11,430 × ×
群馬県 秋田 前橋 6:50 13:21 06時間31分 3 12,540 × ×
北海道 秋田 札幌 5:27 15:41 10時間14分 3 15,090 × ×
埼玉県 秋田 浦和 6:08 9:39 03時間31分 1 17,600 × ×
東京都 秋田 新宿 6:08 10:04 03時間56分 1 17,600 × ×
神奈川県 秋田 横浜 7:16 11:43 04時間27分 1 18,250 × ×
千葉 秋田 千葉 7:16 12:07 04時間51分 2 18,250 × ×
山梨 秋田 甲府 6:08 13:00 06時間52分 2 19,110 × ×
茨城県 秋田 水戸 7:16 12:47 05時間31分 1 20,450 × ×
長野 秋田 長野 6:08 10:39 04時間31分 1 21,480 × × ×
静岡 秋田 静岡 6:08 11:04 04時間56分 1 22,130 × × ×
愛知県 秋田 名古屋 7:16 13:11 05時間55分 2 24,840 × ×
岐阜 秋田 岐阜 6:08 12:16 06時間08分 2 25,370 × ×
三重県 秋田 7:16 14:31 07時間15分 3 25,560 × ×
富山 秋田 富山 6:08 11:34 05時間26分 1 26,650 × × ×
京都 秋田 京都 7:16 13:48 06時間32分 2 26,790 × ×
滋賀県 秋田 大津 7:16 14:09 06時間53分 3 26,990 × ×
奈良 秋田 奈良 6:08 13:18 07時間10分 2 27,330 × ×
石川県 秋田 金沢 6:08 11:54 05時間46分 1 27,500 × × ×
大阪府 秋田 なんば 7:16 14:34 07時間18分 4 27,560 × ×
福井 秋田 福井 7:16 14:59 07時間43分 2 27,590 × ×
兵庫 秋田 新神戸 6:08 12:54 06時間46分 1 27,650 × × ×
和歌山 秋田 和歌山市 7:16 15:48 08時間32分 5 27,990 × ×
岡山 秋田 岡山 7:16 14:50 07時間34分 2 29,580 × ×
香川 秋田 高松 7:16 16:04 08時間48分 3 29,760 × ×
徳島 秋田 徳島 6:08 15:35 09時間27分 2 30,950 × ×
広島 秋田 広島 6:08 14:08 08時間00分 1 31,540 × × ×
島根 秋田 松江 6:08 16:43 10時間35分 2 32,060 × ×
鳥取 秋田 鳥取 6:08 15:52 09時間44分 3 32,070 × ×
高知 秋田 高知 7:16 17:41 10時間25分 3 32,320 × ×
愛媛 秋田 松山 6:08 16:16 10時間08分 2 32,750 × ×
山口 秋田 山口 6:08 15:21 09時間13分 2 33,590 × ×
大分 秋田 大分 6:08 16:36 10時間28分 2 37,070 × ×
熊本 秋田 熊本 7:16 17:06 09時間50分 2 38,840 × × ×
福岡 秋田 博多 6:08 12:42 06時間34分 3 61,800 ×
佐賀 秋田 佐賀 6:08 13:32 07時間24分 4 63,730 ×
沖縄 秋田 旭橋 6:55 15:30 08時間35分 3 64,210 × ×
長崎 秋田 長崎 6:08 14:50 08時間42分 4 65,990 ×
鹿児島 秋田 鹿児島中央 9:13 18:30 09時間17分 4 69,830 ×
宮崎 秋田 宮崎 6:08 14:32 08時間24分 4 77,490 ×
秋田 秋田 秋田








秋田県 秋田駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岩手県 秋田 盛岡 6:08 7:34 01時間26分 0 4,820 × × ×
宮城県 秋田 仙台 6:08 8:15 02時間07分 0 10,710 × × ×
福島 秋田 福島 6:08 8:41 02時間33分 1 12,670 × × ×
栃木 秋田 宇都宮 6:08 9:28 03時間20分 1 16,430 × × ×
青森 秋田 青森 5:27 8:50 03時間23分 1 3,350 × × ×
埼玉県 秋田 浦和 6:08 9:39 03時間31分 1 17,600 × ×
山形 秋田 山形 6:08 9:51 03時間43分 1 11,640 × ×
東京都 秋田 新宿 6:08 10:04 03時間56分 1 17,600 × ×
群馬県 秋田 前橋 6:08 10:21 04時間13分 2 20,090 × ×
神奈川県 秋田 横浜 6:08 10:25 04時間17分 2 18,440 × ×
新潟 秋田 新潟 6:50 11:09 04時間19分 1 6,480 × × ×
長野 秋田 長野 6:08 10:39 04時間31分 1 21,480 × × ×
千葉 秋田 千葉 6:08 10:45 04時間37分 1 18,460 × ×
静岡 秋田 静岡 6:08 11:04 04時間56分 1 22,130 × × ×
茨城県 秋田 水戸 6:08 11:05 04時間57分 1 20,660 × ×
富山 秋田 富山 6:08 11:34 05時間26分 1 26,650 × × ×
愛知県 秋田 名古屋 6:08 11:41 05時間33分 1 25,050 × × ×
大阪府 秋田 なんば 6:08 11:51 05時間43分 3 48,980
石川県 秋田 金沢 6:08 11:54 05時間46分 1 27,500 × × ×
島根 秋田 松江 9:12 15:07 05時間55分 3 50,370
北海道 秋田 札幌 6:08 12:07 05時間59分 3 46,810 ×
山梨 秋田 甲府 6:08 12:08 06時間00分 2 19,910 × ×
兵庫 秋田 新神戸 6:08 12:11 06時間03分 4 49,600
岐阜 秋田 岐阜 6:08 12:16 06時間08分 2 25,370 × ×
京都 秋田 京都 6:08 12:17 06時間09分 1 27,000 × × ×
滋賀県 秋田 大津 6:08 12:24 06時間16分 4 49,850
奈良 秋田 奈良 6:08 12:33 06時間25分 4 49,450
福岡 秋田 博多 6:08 12:42 06時間34分 3 61,800 ×
三重県 秋田 6:08 12:44 06時間36分 2 26,960 × × ×
岡山 秋田 岡山 6:08 12:50 06時間42分 4 54,340
福井 秋田 福井 6:08 13:04 06時間56分 2 28,630 × ×
和歌山 秋田 和歌山市 6:08 13:07 06時間59分 5 49,900
広島 秋田 広島 6:08 13:26 07時間18分 4 58,550
愛媛 秋田 松山 6:08 13:26 07時間18分 4 70,300
佐賀 秋田 佐賀 6:08 13:32 07時間24分 4 63,730 ×
高知 秋田 高知 7:16 15:01 07時間45分 4 69,760
熊本 秋田 熊本 6:08 13:56 07時間48分 4 66,410 ×
鳥取 秋田 鳥取 6:08 14:02 07時間54分 3 51,740
徳島 秋田 徳島 6:08 14:05 07時間57分 5 52,690
香川 秋田 高松 6:08 14:05 07時間57分 5 55,940
山口 秋田 山口 6:08 14:28 08時間20分 5 67,300 ×
宮崎 秋田 宮崎 6:08 14:32 08時間24分 4 77,490 ×
長崎 秋田 長崎 6:08 14:50 08時間42分 4 65,990 ×
沖縄 秋田 旭橋 6:08 14:50 08時間42分 4 66,990 ×
大分 秋田 大分 6:08 14:53 08時間45分 4 65,480
鹿児島 秋田 鹿児島中央 6:08 14:54 08時間46分 4 71,730 ×
秋田 秋田 秋田








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA