【地域情報】広島県 広島駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の広島県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

広島県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、広島県 広島駅(所在地:広島県広島市南区松原町2番37号)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
広島県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

広島県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

広島県 広島駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

広島県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

広島県 広島駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
山口 広島 山口 0:08 7:45 07時間37分 3 2,640 × × ×
岡山 広島 岡山 5:49 9:01 03時間12分 1 3,080 × × ×
愛媛 広島 松山 6:03 10:12 04時間09分 2 3,850 × ×
島根 広島 松江 6:05 9:25 03時間20分 0 4,000 × × × ×
香川 広島 高松 0:07 9:18 09時間11分 3 4,280 × × ×
徳島 広島 徳島 8:25 12:38 04時間13分 0 6,300 × × ×
京都 広島 京都 0:08 6:51 06時間43分 0 6,690 × × × ×
高知 広島 高知 8:15 12:30 04時間15分 0 6,800 × × ×
滋賀県 広島 大津 0:08 7:05 06時間57分 1 6,890 × × ×
大阪府 広島 なんば 0:08 6:13 06時間05分 1 6,920 × × ×
奈良 広島 奈良 0:08 7:38 07時間30分 2 7,440 × × ×
鳥取 広島 鳥取 5:49 11:04 05時間15分 2 7,460 × × ×
大分 広島 大分 0:08 10:44 10時間36分 4 7,520 × × ×
和歌山 広島 和歌山市 0:08 7:38 07時間30分 2 7,850 × × ×
福岡 広島 博多 6:05 7:33 01時間28分 0 8,570 × × ×
岐阜 広島 岐阜 0:08 9:09 09時間01分 2 8,670 × × ×
兵庫 広島 新神戸 6:03 7:18 01時間15分 0 9,670 × × ×
三重県 広島 0:08 7:57 07時間49分 2 9,930 × × ×
佐賀 広島 佐賀 6:05 8:56 02時間51分 1 10,100 × ×
長崎 広島 長崎 6:05 10:39 04時間34分 1 10,810 × ×
福井 広島 福井 0:08 8:29 08時間21分 1 11,190 × × × ×
愛知県 広島 名古屋 0:08 7:40 07時間32分 1 11,860 × × ×
熊本 広島 熊本 6:44 8:36 01時間52分 0 13,050 × × ×
石川県 広島 金沢 0:08 9:13 09時間05分 1 13,180 × × × ×
宮崎 広島 宮崎 6:05 12:35 06時間30分 1 13,280 × ×
富山 広島 富山 0:08 10:26 10時間18分 2 14,420 × × × ×
静岡 広島 静岡 6:03 9:32 03時間29分 1 16,270 × × ×
長野 広島 長野 6:22 11:59 05時間37分 1 17,170 × ×
鹿児島 広島 鹿児島中央 6:44 9:35 02時間51分 0 17,470 × × ×
神奈川県 広島 横浜 6:03 10:05 04時間02分 1 18,300 × ×
埼玉県 広島 浦和 6:03 10:43 04時間40分 1 18,380 × ×
千葉 広島 千葉 6:03 10:55 04時間52分 1 18,710 × ×
東京都 広島 新宿 6:03 10:31 04時間28分 3 18,800 × ×
山梨 広島 甲府 0:22 11:40 11時間18分 2 19,040 × × × ×
栃木 広島 宇都宮 6:03 12:14 06時間11分 2 19,370 × ×
群馬県 広島 前橋 6:39 12:51 06時間12分 3 20,320 × ×
茨城県 広島 水戸 6:03 11:47 05時間44分 1 20,950 × ×
福島 広島 福島 6:03 12:14 06時間11分 2 24,320 × ×
新潟 広島 新潟 6:03 12:39 06時間36分 2 25,420 × ×
山形 広島 山形 0:08 12:30 12時間22分 3 27,790 × ×
宮城県 広島 仙台 0:22 10:40 10時間18分 2 32,080 × × ×
岩手県 広島 盛岡 0:22 11:21 10時間59分 2 34,690 × × ×
青森 広島 青森 0:22 12:55 12時間33分 3 37,130 × ×
秋田 広島 秋田 0:22 13:02 12時間40分 2 37,500 × × ×
沖縄 広島 旭橋 9:55 13:52 03時間57分 2 39,980 × ×
北海道 広島 札幌 6:15 10:52 04時間37分 2 56,190 ×
広島 広島 広島








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

広島県 広島駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岡山 広島 岡山 6:03 6:44 00時間41分 0 5,610 × × ×
兵庫 広島 新神戸 6:03 7:18 01時間15分 0 9,670 × × ×
福岡 広島 博多 6:05 7:33 01時間28分 0 8,570 × × ×
山口 広島 山口 6:05 7:45 01時間40分 1 5,170 × ×
香川 広島 高松 6:22 8:07 01時間45分 1 6,810 × ×
佐賀 広島 佐賀 6:44 8:32 01時間48分 1 10,440 × ×
熊本 広島 熊本 6:44 8:36 01時間52分 0 13,050 × × ×
愛媛 広島 松山 6:39 9:22 02時間43分 2 7,790 × ×
大分 広島 大分 6:44 9:32 02時間48分 1 10,920 × ×
鹿児島 広島 鹿児島中央 6:44 9:35 02時間51分 0 17,470 × × ×
長崎 広島 長崎 6:44 9:50 03時間06分 1 12,890 × ×
高知 広島 高知 6:22 9:32 03時間10分 1 9,310 × ×
鳥取 広島 鳥取 6:22 9:39 03時間17分 1 10,410 × ×
島根 広島 松江 6:05 9:25 03時間20分 0 4,000 × × × ×
徳島 広島 徳島 6:03 9:35 03時間32分 1 13,070 × ×
宮崎 広島 宮崎 6:44 11:08 04時間24分 1 17,650 × ×
北海道 広島 札幌 6:15 10:52 04時間37分 2 56,190 ×
沖縄 広島 旭橋 6:05 10:50 04時間45分 3 42,300 ×
栃木 広島 宇都宮 5:55 10:49 04時間54分 4 43,330
茨城県 広島 水戸 5:55 11:05 05時間10分 3 42,530 ×
青森 広島 青森 6:03 11:52 05時間49分 4 54,860
大阪府 広島 なんば 0:08 6:13 06時間05分 1 6,920 × × ×
京都 広島 京都 0:08 6:37 06時間29分 2 8,130 × ×
愛知県 広島 名古屋 0:22 7:05 06時間43分 0 12,000 × × × ×
滋賀県 広島 大津 0:08 7:05 06時間57分 1 6,890 × × ×
奈良 広島 奈良 0:08 7:23 07時間15分 2 7,440 × × ×
岐阜 広島 岐阜 0:22 7:38 07時間16分 1 12,470 × × ×
和歌山 広島 和歌山市 0:08 7:38 07時間30分 2 7,850 × × ×
静岡 広島 静岡 0:22 8:10 07時間48分 1 17,940 × × ×
三重県 広島 0:08 7:57 07時間49分 2 9,930 × × ×
福井 広島 福井 0:08 8:29 08時間21分 1 11,190 × × × ×
神奈川県 広島 横浜 0:22 8:55 08時間33分 2 22,150 × ×
東京都 広島 新宿 0:22 9:15 08時間53分 2 22,560 × ×
石川県 広島 金沢 0:08 9:13 09時間05分 1 13,180 × × × ×
埼玉県 広島 浦和 0:22 9:28 09時間06分 2 22,780 × ×
千葉 広島 千葉 0:22 9:48 09時間26分 2 23,110 × ×
富山 広島 富山 0:08 9:44 09時間36分 2 15,490 × × ×
山形 広島 山形 0:08 10:05 09時間57分 4 46,640 × ×
群馬県 広島 前橋 0:22 10:21 09時間59分 3 26,720 × ×
秋田 広島 秋田 0:08 10:18 10時間10分 4 47,810 × ×
宮城県 広島 仙台 0:22 10:40 10時間18分 2 32,080 × × ×
福島 広島 福島 0:22 10:46 10時間24分 2 29,710 × × ×
新潟 広島 新潟 0:22 10:49 10時間27分 2 31,030 × × ×
長野 広島 長野 0:08 10:48 10時間40分 2 19,900 × × ×
岩手県 広島 盛岡 0:22 11:21 10時間59分 2 34,690 × × ×
山梨 広島 甲府 0:22 10:30 10時間8分 2 20,960 × ×
広島 広島 広島








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

広島県 広島駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岡山 広島 岡山 6:03 6:44 00時間41分 0 5,610 × × ×
京都 広島 京都 0:08 6:51 06時間43分 0 6,690 × × × ×
愛知県 広島 名古屋 0:22 7:05 06時間43分 0 12,000 × × × ×
兵庫 広島 新神戸 6:03 7:18 01時間15分 0 9,670 × × ×
福岡 広島 博多 6:05 7:33 01時間28分 0 8,570 × × ×
熊本 広島 熊本 6:44 8:36 01時間52分 0 13,050 × × ×
島根 広島 松江 6:05 9:25 03時間20分 0 4,000 × × × ×
鹿児島 広島 鹿児島中央 6:44 9:35 02時間51分 0 17,470 × × ×
静岡 広島 静岡 6:13 10:32 04時間19分 0 16,270 × × ×
高知 広島 高知 8:15 12:30 04時間15分 0 6,800 × × ×
徳島 広島 徳島 8:25 12:38 04時間13分 0 6,300 × × ×
大阪府 広島 なんば 0:08 6:13 06時間05分 1 6,920 × × ×
滋賀県 広島 大津 0:08 7:05 06時間57分 1 6,890 × × ×
岐阜 広島 岐阜 0:22 7:38 07時間16分 1 12,470 × × ×
山口 広島 山口 6:05 7:45 01時間40分 1 5,170 × ×
三重県 広島 0:22 7:59 07時間37分 1 13,940 × × × ×
香川 広島 高松 6:22 8:07 01時間45分 1 6,810 × ×
奈良 広島 奈良 0:08 8:13 08時間05分 1 7,410 × × ×
福井 広島 福井 0:08 8:29 08時間21分 1 11,190 × × × ×
佐賀 広島 佐賀 6:44 8:32 01時間48分 1 10,440 × ×
石川県 広島 金沢 0:08 9:13 09時間05分 1 13,180 × × × ×
大分 広島 大分 6:44 9:32 02時間48分 1 10,920 × ×
鳥取 広島 鳥取 6:22 9:39 03時間17分 1 10,410 × ×
長崎 広島 長崎 6:44 9:50 03時間06分 1 12,890 × ×
神奈川県 広島 横浜 6:03 10:05 04時間02分 1 18,300 × ×
愛媛 広島 松山 6:22 10:06 03時間44分 1 10,380 × ×
東京都 広島 新宿 6:03 10:23 04時間20分 1 18,380 × ×
埼玉県 広島 浦和 6:03 10:43 04時間40分 1 18,380 × ×
千葉 広島 千葉 6:03 10:55 04時間52分 1 18,710 × ×
長野 広島 長野 0:22 10:58 10時間36分 1 18,930 × × × ×
栃木 広島 宇都宮 6:03 11:05 05時間02分 1 21,880 × × ×
宮崎 広島 宮崎 6:44 11:08 04時間24分 1 17,650 × ×
茨城県 広島 水戸 6:03 11:47 05時間44分 1 20,950 × ×
宮城県 広島 仙台 6:03 11:52 05時間49分 1 26,800 × × ×
福島 広島 福島 6:03 12:04 06時間01分 1 24,320 × × ×
新潟 広島 新潟 6:03 12:24 06時間21分 1 25,420 × × ×
富山 広島 富山 0:22 12:30 12時間8分 1 19,260 × × × ×
岩手県 広島 盛岡 6:03 12:33 06時間30分 1 29,080 × × ×
山形 広島 山形 6:39 13:44 07時間05分 1 25,830 × × ×
秋田 広島 秋田 6:03 14:13 08時間10分 1 32,110 × × ×
和歌山 広島 和歌山市 0:08 7:38 07時間30分 2 7,850 × × ×
山梨 広島 甲府 0:22 10:30 10時間8分 2 20,960 × ×
北海道 広島 札幌 6:15 10:52 04時間37分 2 56,190 ×
群馬県 広島 前橋 6:22 11:51 05時間29分 2 21,880 × ×
青森 広島 青森 6:03 13:49 07時間46分 2 31,520 × ×
沖縄 広島 旭橋 9:55 13:54 03時間59分 2 40,010 ×
広島 広島 広島








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA