【地域情報】沖縄県 旭橋駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の沖縄県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

沖縄県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、沖縄県 旭橋駅(所在地:沖縄県那覇市泉崎一丁目)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
沖縄県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

沖縄県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

沖縄県 旭橋駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

沖縄県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

沖縄県 旭橋駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
鹿児島 旭橋 鹿児島中央 8:13 11:10 02時間57分 2 27,520 ×
宮崎 旭橋 宮崎 8:13 12:56 04時間43分 2 28,530 ×
福岡 旭橋 博多 6:16 9:07 02時間51分 2 33,730 × ×
佐賀 旭橋 佐賀 6:04 10:28 04時間24分 2 34,730 ×
愛知県 旭橋 名古屋 9:37 13:34 03時間57分 2 35,850 × ×
熊本 旭橋 熊本 6:04 11:32 05時間28分 4 35,900 × ×
岐阜 旭橋 岐阜 9:37 13:48 04時間11分 3 36,330 × ×
長崎 旭橋 長崎 6:04 11:50 05時間46分 3 36,350 ×
徳島 旭橋 徳島 10:33 15:46 05時間13分 4 36,520 ×
三重県 旭橋 9:37 14:31 04時間54分 3 37,140 × ×
大分 旭橋 大分 6:16 11:25 05時間09分 3 37,490 ×
山口 旭橋 山口 6:16 12:16 06時間00分 6 37,490 × ×
埼玉県 旭橋 浦和 8:23 12:33 04時間10分 4 37,960 × ×
愛媛 旭橋 松山 12:33 15:31 02時間58分 2 38,240 ×
千葉 旭橋 千葉 6:31 11:47 05時間16分 2 40,230 × ×
茨城県 旭橋 水戸 10:01 15:06 05時間05分 3 41,170 × ×
群馬県 旭橋 前橋 8:23 13:51 05時間28分 5 41,770 ×
栃木 旭橋 宇都宮 10:01 14:49 04時間48分 4 41,770 ×
和歌山 旭橋 和歌山市 6:16 10:39 04時間23分 3 41,950 × ×
広島 旭橋 広島 6:16 10:26 04時間10分 3 42,300 ×
京都 旭橋 京都 10:33 14:21 03時間48分 2 42,410 ×
大阪府 旭橋 なんば 6:45 10:21 03時間36分 2 42,520 × ×
奈良 旭橋 奈良 6:45 11:18 04時間33分 3 42,570 × ×
静岡 旭橋 静岡 8:23 13:03 04時間40分 3 43,220 ×
兵庫 旭橋 新神戸 6:16 10:40 04時間24分 3 43,280 ×
滋賀県 旭橋 大津 6:16 11:09 04時間53分 3 43,870 ×
岡山 旭橋 岡山 6:16 11:02 04時間46分 3 45,830 ×
福島 旭橋 福島 10:01 15:32 05時間31分 4 45,860 ×
島根 旭橋 松江 6:16 14:27 08時間11分 4 46,300 ×
香川 旭橋 高松 6:16 12:07 05時間51分 4 46,920 ×
鳥取 旭橋 鳥取 6:16 13:33 07時間17分 4 47,300 ×
福井 旭橋 福井 6:45 13:07 06時間22分 3 48,170 ×
石川県 旭橋 金沢 10:25 14:18 03時間53分 2 48,370 ×
神奈川県 旭橋 横浜 6:45 10:25 03時間40分 3 48,740 × ×
東京都 旭橋 新宿 6:45 10:41 03時間56分 3 48,870 × ×
富山 旭橋 富山 10:25 15:24 04時間59分 3 49,300 ×
岩手県 旭橋 盛岡 8:23 14:33 06時間10分 4 52,490 ×
山梨 旭橋 甲府 6:45 12:23 05時間38分 4 52,560 × ×
長野 旭橋 長野 7:11 12:52 05時間41分 4 56,680 ×
高知 旭橋 高知 6:45 13:31 06時間46分 3 57,080 ×
新潟 旭橋 新潟 6:45 12:39 05時間54分 4 59,100 ×
山形 旭橋 山形 6:45 13:44 06時間59分 4 59,310 ×
宮城県 旭橋 仙台 6:45 12:16 05時間31分 4 60,280 ×
北海道 旭橋 札幌 6:16 13:37 07時間21分 3 71,620 × ×
秋田 旭橋 秋田 6:45 13:03 06時間18分 3 79,320 ×
青森 旭橋 青森 9:21 15:37 06時間16分 3 85,280 ×
沖縄 旭橋 旭橋








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

沖縄県 旭橋駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 旭橋 博多 6:16 9:07 02時間51分 2 33,730 × ×
鹿児島 旭橋 鹿児島中央 8:13 11:10 02時間57分 2 27,520 ×
佐賀 旭橋 佐賀 6:16 9:55 03時間39分 3 35,700 × ×
神奈川県 旭橋 横浜 6:45 10:25 03時間40分 3 48,740 × ×
和歌山 旭橋 和歌山市 6:45 10:27 03時間42分 3 42,050 × ×
大阪府 旭橋 なんば 6:16 10:03 03時間47分 3 43,040 × ×
熊本 旭橋 熊本 6:16 10:07 03時間51分 3 38,430 ×
東京都 旭橋 新宿 6:45 10:41 03時間56分 3 48,870 × ×
広島 旭橋 広島 6:16 10:26 04時間10分 3 42,300 ×
兵庫 旭橋 新神戸 6:16 10:32 04時間16分 3 44,340 ×
京都 旭橋 京都 6:16 10:34 04時間18分 2 43,970 × ×
埼玉県 旭橋 浦和 6:45 11:03 04時間18分 3 49,240 × ×
愛媛 旭橋 松山 8:47 13:11 04時間24分 3 59,590 ×
奈良 旭橋 奈良 6:16 10:41 04時間25分 3 43,470 × ×
千葉 旭橋 千葉 6:45 11:10 04時間25分 4 50,010 × ×
滋賀県 旭橋 大津 6:16 11:01 04時間45分 3 44,260 × ×
岡山 旭橋 岡山 6:16 11:02 04時間46分 3 45,830 ×
大分 旭橋 大分 6:16 11:06 04時間50分 4 39,600 ×
愛知県 旭橋 名古屋 6:16 11:10 04時間54分 3 48,820 ×
栃木 旭橋 宇都宮 6:45 11:49 05時間04分 4 53,160 ×
静岡 旭橋 静岡 6:45 11:50 05時間05分 3 54,610 ×
三重県 旭橋 6:16 11:23 05時間07分 3 45,700 ×
山口 旭橋 山口 6:16 11:23 05時間07分 4 39,340 ×
長崎 旭橋 長崎 6:16 11:24 05時間08分 3 38,000 × ×
岐阜 旭橋 岐阜 6:16 11:34 05時間18分 4 66,200 × ×
宮崎 旭橋 宮崎 6:16 11:36 05時間20分 3 58,430 × ×
茨城県 旭橋 水戸 6:45 12:06 05時間21分 3 52,560 × ×
宮城県 旭橋 仙台 6:16 11:44 05時間28分 3 85,330 × ×
長野 旭橋 長野 6:45 12:15 05時間30分 4 57,210 ×
群馬県 旭橋 前橋 6:45 12:21 05時間36分 5 53,160 ×
山梨 旭橋 甲府 6:45 12:23 05時間38分 3 53,510 ×
福島 旭橋 福島 6:45 12:32 05時間47分 4 57,250 ×
福井 旭橋 福井 6:16 12:07 05時間51分 3 48,650 × ×
香川 旭橋 高松 6:16 12:07 05時間51分 4 46,920 ×
新潟 旭橋 新潟 6:45 12:39 05時間54分 4 59,100 ×
徳島 旭橋 徳島 6:45 12:53 06時間08分 2 45,270 ×
岩手県 旭橋 盛岡 6:16 12:33 06時間17分 4 92,080 ×
秋田 旭橋 秋田 6:45 13:03 06時間18分 3 79,320 ×
富山 旭橋 富山 6:45 13:03 06時間18分 4 61,830 ×
北海道 旭橋 札幌 6:45 13:07 06時間22分 3 89,420 × ×
石川県 旭橋 金沢 6:16 12:56 06時間40分 3 50,420 × ×
山形 旭橋 山形 6:16 13:01 06時間45分 4 86,280 ×
高知 旭橋 高知 6:45 13:31 06時間46分 3 57,080 ×
鳥取 旭橋 鳥取 6:16 13:33 07時間17分 4 47,300 ×
青森 旭橋 青森 6:16 13:49 07時間33分 5 96,710 ×
島根 旭橋 松江 6:16 14:27 08時間11分 4 46,300 ×
沖縄 旭橋 旭橋








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

沖縄県 旭橋駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 旭橋 博多 6:16 9:07 02時間51分 2 33,730 × ×
大阪府 旭橋 なんば 6:45 10:21 03時間36分 2 42,520 × ×
佐賀 旭橋 佐賀 6:16 10:28 04時間12分 2 34,730 ×
神奈川県 旭橋 横浜 6:45 10:32 03時間47分 2 48,740 × ×
京都 旭橋 京都 6:16 10:34 04時間18分 2 43,970 × ×
東京都 旭橋 新宿 6:45 10:52 04時間07分 2 49,620 ×
鹿児島 旭橋 鹿児島中央 8:13 11:10 02時間57分 2 27,520 ×
奈良 旭橋 奈良 6:45 11:13 04時間28分 2 43,170 ×
千葉 旭橋 千葉 6:31 11:19 04時間48分 2 40,550 ×
埼玉県 旭橋 浦和 7:11 12:03 04時間52分 2 49,940 ×
徳島 旭橋 徳島 6:45 12:53 06時間08分 2 45,270 ×
宮崎 旭橋 宮崎 8:13 12:56 04時間43分 2 28,530 ×
栃木 旭橋 宇都宮 6:45 12:58 06時間13分 2 52,070 ×
愛知県 旭橋 名古屋 9:37 13:34 03時間57分 2 35,850 × ×
岐阜 旭橋 岐阜 9:37 14:03 04時間26分 2 36,330 × ×
石川県 旭橋 金沢 10:25 14:18 03時間53分 2 48,370 ×
群馬県 旭橋 前橋 7:11 14:28 07時間17分 2 52,070 ×
福井 旭橋 福井 10:25 15:17 04時間52分 2 49,770 ×
岡山 旭橋 岡山 6:45 15:19 08時間34分 2 45,820 ×
香川 旭橋 高松 6:45 15:29 08時間44分 2 46,320 ×
愛媛 旭橋 松山 12:33 15:31 02時間58分 2 38,240 ×
茨城県 旭橋 水戸 10:01 15:35 05時間34分 2 40,580 ×
鳥取 旭橋 鳥取 11:21 17:02 05時間41分 2 44,570 ×
熊本 旭橋 熊本 6:16 10:07 03時間51分 3 38,430 ×
広島 旭橋 広島 6:16 10:26 04時間10分 3 42,300 ×
和歌山 旭橋 和歌山市 6:45 10:27 03時間42分 3 42,050 × ×
兵庫 旭橋 新神戸 6:16 10:32 04時間16分 3 44,340 ×
滋賀県 旭橋 大津 6:16 11:01 04時間45分 3 44,260 × ×
三重県 旭橋 6:16 11:23 05時間07分 3 45,700 ×
長崎 旭橋 長崎 6:16 11:24 05時間08分 3 38,000 × ×
大分 旭橋 大分 6:16 11:25 05時間09分 3 37,490 ×
宮城県 旭橋 仙台 6:16 11:44 05時間28分 3 85,330 × ×
静岡 旭橋 静岡 6:45 11:50 05時間05分 3 54,610 ×
山梨 旭橋 甲府 6:45 12:23 05時間38分 3 53,510 ×
福島 旭橋 福島 6:45 12:32 05時間47分 3 57,970
長野 旭橋 長野 6:45 12:48 06時間03分 3 57,200
新潟 旭橋 新潟 6:45 12:55 06時間10分 3 70,970 ×
秋田 旭橋 秋田 6:45 13:03 06時間18分 3 79,320 ×
北海道 旭橋 札幌 6:45 13:07 06時間22分 3 89,420 × ×
山口 旭橋 山口 6:16 13:26 07時間10分 3 36,930 ×
高知 旭橋 高知 7:11 13:31 06時間20分 3 86,690 ×
岩手県 旭橋 盛岡 6:45 13:33 06時間48分 3 64,600
山形 旭橋 山形 6:45 13:44 06時間59分 3 60,030
富山 旭橋 富山 10:25 14:54 04時間29分 3 51,230
島根 旭橋 松江 8:23 14:57 06時間34分 3 72,580 ×
青森 旭橋 青森 9:21 15:37 06時間16分 3 85,280 ×
沖縄 旭橋 旭橋








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA