【地域情報】山口県 山口駅から他の46都道府県へ向けてのお正月(2020年1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の山口県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

2020年のデータ

2019年のデータ

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

山口県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、山口県 山口駅(所在地:山口県山口市惣太夫町)を出発した時の他の46都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代日本社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

研究と分析がだいすきなおともだちへ!!無料でビッグなお年玉プレゼント!!2020年1/31まで

正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
山口県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

山口県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データベースの基準

山口県 山口駅を2020年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国の各都道府県、県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

山口県から全国各都市へ向けての正月(2020年1月1日)の交通料金データ

山口県 山口駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

安さ優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
広島 山口 広島 5:57 9:38 03時間41分 3 2,640 × × ×
福岡 山口 博多 5:57 9:28 03時間31分 3 3,240 × × ×
佐賀 山口 佐賀 5:57 10:29 04時間32分 4 3,960 × × ×
大分 山口 大分 5:57 11:45 05時間48分 4 4,290 × × ×
島根 山口 松江 6:30 12:17 05時間47分 1 4,510 × × ×
愛媛 山口 松山 6:28 12:15 05時間47分 4 5,780 × × ×
熊本 山口 熊本 5:57 10:59 05時間02分 5 6,490 × ×
長崎 山口 長崎 5:57 10:39 04時間42分 2 7,120 ×
岡山 山口 岡山 5:57 7:53 01時間56分 2 8,900 × ×
宮崎 山口 宮崎 5:57 13:07 07時間10分 3 9,270 × × ×
香川 山口 高松 5:57 9:18 03時間21分 3 10,210 × ×
高知 山口 高知 5:57 12:30 06時間33分 3 11,200 ×
兵庫 山口 新神戸 5:57 9:25 03時間28分 2 11,650 × ×
徳島 山口 徳島 6:28 11:25 04時間57分 4 11,740 × ×
鳥取 山口 鳥取 6:28 11:04 04時間36分 2 12,680 × ×
大阪府 山口 なんば 5:57 10:08 04時間11分 4 12,880 × ×
和歌山 山口 和歌山市 5:57 12:08 06時間11分 6 13,090 × ×
京都 山口 京都 5:57 9:54 03時間57分 2 13,200 × ×
鹿児島 山口 鹿児島中央 5:57 10:41 04時間44分 3 13,410 × ×
奈良 山口 奈良 6:28 10:24 03時間56分 3 13,530 × ×
滋賀県 山口 大津 5:57 10:25 04時間28分 3 13,530 × ×
愛知県 山口 名古屋 5:57 9:30 03時間33分 2 15,400 × ×
福井 山口 福井 5:57 11:34 05時間37分 3 15,560 × ×
岐阜 山口 岐阜 5:57 10:05 04時間08分 3 15,730 × ×
三重県 山口 6:28 11:23 04時間55分 3 15,990 × ×
石川県 山口 金沢 6:28 11:58 05時間30分 2 16,500 × ×
富山 山口 富山 6:28 13:06 06時間38分 3 17,740 × ×
静岡 山口 静岡 5:57 10:32 04時間35分 3 18,050 × ×
長野 山口 長野 5:57 12:54 06時間57分 3 18,810 × ×
山梨 山口 甲府 6:28 14:15 07時間47分 3 19,720 × ×
神奈川県 山口 横浜 6:28 11:32 05時間04分 2 19,910 × ×
東京都 山口 新宿 5:57 12:40 06時間43分 3 20,240 × ×
埼玉県 山口 浦和 5:57 12:54 06時間57分 3 20,240 × ×
千葉 山口 千葉 5:57 13:07 07時間10分 3 20,460 × ×
栃木 山口 宇都宮 5:57 14:30 08時間33分 4 20,790 × ×
茨城県 山口 水戸 5:57 13:44 07時間47分 3 22,700 × ×
群馬県 山口 前橋 5:57 13:51 07時間54分 4 23,630 × ×
福島 山口 福島 5:57 14:16 08時間19分 4 25,850 × ×
新潟 山口 新潟 5:57 14:49 08時間52分 4 27,170 × ×
山形 山口 山形 6:28 14:31 08時間03分 2 28,140 × ×
宮城県 山口 仙台 6:28 13:52 07時間24分 3 28,220 × ×
沖縄 山口 旭橋 5:57 10:09 04時間12分 4 31,110
岩手県 山口 盛岡 6:28 14:33 08時間05分 2 31,390 × ×
青森 山口 青森 6:28 15:47 09時間19分 3 33,830 × ×
北海道 山口 札幌 5:57 13:37 07時間40分 6 41,650 × ×
秋田 山口 秋田 6:28 13:13 06時間45分 5 53,760
山口 山口 山口








おすすめのお正月情報

正月の全国トップはあなたの手にかかっている!正月の殿堂

山口県 山口駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

時間優先




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 山口 博多 5:57 7:15 01時間18分 1 5,610 × ×
広島 山口 広島 5:57 7:17 01時間20分 2 5,170 × ×
岡山 山口 岡山 5:57 7:53 01時間56分 2 8,900 × ×
佐賀 山口 佐賀 5:57 7:59 02時間02分 3 7,590 × ×
熊本 山口 熊本 5:57 8:00 02時間03分 2 10,420 × ×
兵庫 山口 新神戸 5:57 8:25 02時間28分 2 12,100 × ×
大分 山口 大分 5:57 8:44 02時間47分 2 7,300 × ×
京都 山口 京都 5:57 8:54 02時間57分 2 13,540 × ×
鹿児島 山口 鹿児島中央 5:57 8:58 03時間01分 2 14,950 × ×
大阪府 山口 なんば 5:57 9:09 03時間12分 3 12,930 × ×
滋賀県 山口 大津 5:57 9:17 03時間20分 3 13,870 × ×
香川 山口 高松 5:57 9:18 03時間21分 3 10,210 × ×
長崎 山口 長崎 5:57 9:27 03時間30分 3 10,370 × ×
愛知県 山口 名古屋 5:57 9:30 03時間33分 2 15,400 × ×
奈良 山口 奈良 6:28 10:12 03時間44分 3 13,860 × ×
岐阜 山口 岐阜 5:57 10:05 04時間08分 3 15,730 × ×
沖縄 山口 旭橋 5:57 10:09 04時間12分 4 31,110
鳥取 山口 鳥取 5:57 10:12 04時間15分 4 14,620 × ×
愛媛 山口 松山 5:57 10:12 04時間15分 4 12,960 ×
和歌山 山口 和歌山市 6:28 10:44 04時間16分 3 13,860 × ×
神奈川県 山口 横浜 5:57 10:25 04時間28分 5 49,840 ×
福井 山口 福井 5:57 10:30 04時間33分 3 15,900 × ×
三重県 山口 5:57 10:30 04時間33分 3 16,580 × ×
静岡 山口 静岡 5:57 10:32 04時間35分 3 18,050 × ×
宮城県 山口 仙台 5:57 10:37 04時間40分 4 56,730 ×
宮崎 山口 宮崎 6:28 11:08 04時間40分 2 15,130 ×
島根 山口 松江 5:57 10:38 04時間41分 3 12,200 × ×
東京都 山口 新宿 5:57 10:41 04時間44分 5 49,970 ×
高知 山口 高知 5:57 10:42 04時間45分 3 12,600 ×
徳島 山口 徳島 5:57 10:46 04時間49分 5 15,200 ×
埼玉県 山口 浦和 5:57 11:03 05時間06分 5 50,340 ×
千葉 山口 千葉 5:57 11:10 05時間13分 6 51,110 ×
石川県 山口 金沢 5:57 11:14 05時間17分 3 16,840 × ×
新潟 山口 新潟 6:28 12:15 05時間47分 4 48,570
福島 山口 福島 5:57 11:46 05時間49分 5 59,880 ×
岩手県 山口 盛岡 5:57 11:47 05時間50分 5 63,480 ×
栃木 山口 宇都宮 5:57 11:49 05時間52分 6 54,260 ×
富山 山口 富山 5:57 11:51 05時間54分 4 19,370 × ×
山形 山口 山形 5:57 12:06 06時間09分 5 57,680
茨城県 山口 水戸 5:57 12:06 06時間09分 5 53,660 ×
長野 山口 長野 5:57 12:15 06時間18分 6 58,310 ×
群馬県 山口 前橋 5:57 12:21 06時間24分 7 54,260 ×
山梨 山口 甲府 5:57 12:23 06時間26分 6 53,660 ×
秋田 山口 秋田 6:28 13:03 06時間35分 5 66,530
北海道 山口 札幌 5:57 12:37 06時間40分 5 84,120 ×
青森 山口 青森 5:57 12:55 06時間58分 6 68,110 ×
山口 山口 山口








おすすめのお正月情報

あふれ出る御利益に驚嘆せよ!日本正月協会認定YouTuber、ミスターお正月

山口県 山口駅から他の46都道府県への2020年1月1日交通料金・全国一覧(乗り換え回数優先、都道府県順)

のりかえ少なく




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 山口 博多 5:58 10:05 04時間07分 0 3,200 × × ×
島根 山口 松江 9:08 12:34 03時間26分 0 6,930 × × × ×
広島 山口 広島 5:57 7:26 01時間29分 1 5,170 × ×
岡山 山口 岡山 6:28 8:20 01時間52分 1 8,900 × ×
熊本 山口 熊本 6:28 8:36 02時間08分 1 10,420 × ×
兵庫 山口 新神戸 6:28 8:52 02時間24分 1 12,100 × ×
京都 山口 京都 6:28 9:20 02時間52分 1 13,540 × ×
鹿児島 山口 鹿児島中央 6:28 9:35 03時間07分 1 14,950 × ×
愛知県 山口 名古屋 6:28 9:55 03時間27分 1 15,400 × ×
長崎 山口 長崎 5:58 12:14 06時間16分 1 5,820 × × ×
宮崎 山口 宮崎 5:58 15:05 09時間07分 1 7,910 × × ×
佐賀 山口 佐賀 5:57 8:14 02時間17分 2 7,250 × ×
大分 山口 大分 5:57 8:44 02時間47分 2 7,300 × ×
大阪府 山口 なんば 6:28 9:34 03時間06分 2 12,930 × ×
香川 山口 高松 6:28 9:39 03時間11分 2 10,210 × ×
滋賀県 山口 大津 6:28 9:40 03時間12分 2 13,870 × ×
奈良 山口 奈良 6:28 10:19 03時間51分 2 14,090 × ×
岐阜 山口 岐阜 6:28 10:31 04時間03分 2 15,730 × ×
三重県 山口 6:28 10:59 04時間31分 2 17,230 × ×
鳥取 山口 鳥取 6:28 11:04 04時間36分 2 12,680 × ×
福井 山口 福井 6:28 11:10 04時間42分 2 15,730 × ×
徳島 山口 徳島 6:28 11:10 04時間42分 2 15,500 ×
愛媛 山口 松山 6:28 11:15 04時間47分 2 13,450 × ×
静岡 山口 静岡 6:28 11:17 04時間49分 2 18,050 × ×
高知 山口 高知 6:28 11:30 05時間02分 2 12,790 × ×
神奈川県 山口 横浜 6:28 11:32 05時間04分 2 19,910 × ×
東京都 山口 新宿 6:28 11:53 05時間25分 2 20,800 × ×
石川県 山口 金沢 6:28 11:58 05時間30分 2 16,500 × ×
埼玉県 山口 浦和 6:28 12:13 05時間45分 2 20,800 × ×
千葉 山口 千葉 6:28 12:36 06時間08分 2 21,020 × ×
栃木 山口 宇都宮 6:28 12:41 06時間13分 2 23,860 × ×
茨城県 山口 水戸 6:28 13:06 06時間38分 2 23,260 × ×
長野 山口 長野 6:28 13:15 06時間47分 2 26,810 × ×
福島 山口 福島 6:28 13:20 06時間52分 2 26,410 × ×
新潟 山口 新潟 6:28 13:48 07時間20分 2 27,730 × ×
富山 山口 富山 6:28 14:04 07時間36分 2 30,110 × ×
山形 山口 山形 6:28 14:31 08時間03分 2 28,140 × ×
岩手県 山口 盛岡 6:28 14:33 08時間05分 2 31,390 × ×
宮城県 山口 仙台 7:59 14:52 06時間53分 2 28,780 × ×
秋田 山口 秋田 6:28 16:08 09時間40分 2 34,200 × ×
山梨 山口 甲府 6:28 16:12 09時間44分 2 21,540 × ×
和歌山 山口 和歌山市 6:28 10:44 04時間16分 3 13,860 × ×
群馬県 山口 前橋 6:28 12:51 06時間23分 3 24,190 × ×
北海道 山口 札幌 6:28 14:52 08時間24分 3 64,410 ×
青森 山口 青森 6:28 15:47 09時間19分 3 33,830 × ×
沖縄 山口 旭橋 5:57 10:10 04時間13分 4 31,140 ×
山口 山口 山口








おすすめのお正月情報

Japanese traditional culture Photo Stock & Sales|日本の伝統文化の写真販売。日本正月協会 販売部

謝辞

調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。
https://www.navitime.co.jp

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA