【地域情報】熊本県 熊本駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の熊本県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

熊本県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、熊本県 熊本駅(所在地:熊本県熊本市西区)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
熊本県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

熊本県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

熊本県 熊本駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

熊本県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

熊本県 熊本駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 熊本 札幌 5:51 12:07 06時間16分 3 79,470 ×
青森 熊本 青森 5:51 12:07 06時間16分 3 81,300 × ×
山形 熊本 山形 6:37 15:38 09時間01分 2 33,900 × × ×
秋田 熊本 秋田 6:01 16:08 10時間07分 2 38,840 × × ×
宮城県 熊本 仙台 6:01 13:52 07時間51分 2 33,620 × × ×
福島 熊本 福島 7:06 14:32 07時間26分 2 31,190 × × ×
岩手県 熊本 盛岡 6:01 14:33 08時間32分 2 35,860 × × ×
茨城県 熊本 水戸 6:01 13:44 07時間43分 2 27,870 × ×
栃木 熊本 宇都宮 6:01 13:26 07時間25分 2 28,790 × × ×
群馬県 熊本 前橋 6:37 13:51 07時間14分 3 28,790 × ×
埼玉県 熊本 浦和 6:01 12:54 06時間53分 2 25,670 × ×
千葉 熊本 千葉 5:51 10:59 05時間08分 2 45,770 × ×
東京都 熊本 新宿 5:51 10:07 04時間16分 2 45,630 × ×
神奈川県 熊本 横浜 5:51 10:02 04時間11分 2 44,880 ×
新潟 熊本 新潟 6:37 14:48 08時間11分 2 32,260 × × ×
富山 熊本 富山 6:01 13:59 07時間58分 2 22,590 × ×
石川県 熊本 金沢 6:01 12:56 06時間55分 1 21,370 × ×
福井 熊本 福井 6:01 12:07 06時間06分 1 20,610 × ×
山梨 熊本 甲府 8:03 16:03 08時間00分 2 24,960 × ×
長野 熊本 長野 6:37 13:53 07時間16分 2 24,060 × ×
岐阜 熊本 岐阜 6:01 11:04 05時間03分 2 21,360 × ×
静岡 熊本 静岡 6:01 12:32 06時間31分 1 22,760 × × ×
愛知県 熊本 名古屋 6:01 10:31 04時間30分 1 21,040 × × ×
三重県 熊本 6:01 11:30 05時間29分 2 21,870 × ×
滋賀県 熊本 大津 6:01 10:39 04時間38分 1 18,340 × ×
京都 熊本 京都 6:01 9:54 03時間53分 1 18,760 × × ×
大阪府 熊本 なんば 6:01 10:19 04時間18分 1 18,300 × ×
兵庫 熊本 新神戸 6:01 9:40 03時間39分 0 17,690 × × ×
奈良 熊本 奈良 6:01 11:05 05時間04分 2 18,770 × ×
和歌山 熊本 和歌山市 6:01 11:44 05時間43分 2 19,220 × ×
鳥取 熊本 鳥取 8:03 12:53 04時間50分 1 19,350 × ×
島根 熊本 松江 6:01 11:53 05時間52分 1 16,710 × × ×
岡山 熊本 岡山 6:01 9:07 03時間06分 0 16,170 × × ×
広島 熊本 広島 6:01 8:25 02時間24分 0 12,810 × × ×
山口 熊本 山口 6:01 8:20 02時間19分 1 10,230 × ×
徳島 熊本 徳島 8:03 13:04 05時間01分 1 18,530 × ×
香川 熊本 高松 6:01 10:26 04時間25分 1 17,010 × ×
愛媛 熊本 松山 6:01 12:10 06時間09分 1 19,460 × ×
高知 熊本 高知 6:01 12:29 06時間28分 1 19,030 × ×
福岡 熊本 博多 6:01 6:50 00時間49分 0 4,610 × × ×
佐賀 熊本 佐賀 6:01 7:08 01時間07分 1 3,860 × ×
長崎 熊本 長崎 7:25 11:23 03時間58分 0 3,700 × × ×
熊本 熊本 熊本 ? ? ?
大分 熊本 大分 6:46 11:18 04時間32分 0 3,300 × × ×
宮崎 熊本 宮崎 6:35 10:26 03時間51分 0 4,630 × × ×
鹿児島 熊本 鹿児島中央 6:12 7:09 00時間57分 0 6,420 × × ×
沖縄 熊本 旭橋 6:15 11:54 05時間39分 2 29,450 ×

熊本県 熊本駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 熊本 博多 5:47 8:06 02時間19分 1 2,130 × × ×
佐賀 熊本 佐賀 5:35 7:45 02時間10分 2 2,130 × × ×
大分 熊本 大分 7:09 11:18 04時間09分 1 3,560 × ×
鹿児島 熊本 鹿児島中央 6:15 9:46 03時間31分 0 3,700 × × ×
長崎 熊本 長崎 7:48 11:23 03時間35分 1 3,810 × ×
宮崎 熊本 宮崎 6:35 10:26 03時間51分 0 4,630 × × ×
山口 熊本 山口 5:23 11:23 06時間00分 5 5,510 × ×
広島 熊本 広島 6:01 8:16 02時間15分 1 12,810 × × ×
島根 熊本 松江 5:35 12:34 06時間59分 4 12,900 × ×
岡山 熊本 岡山 6:01 8:52 02時間51分 1 16,170 × × ×
香川 熊本 高松 6:37 11:18 04時間41分 3 16,560 × ×
滋賀県 熊本 大津 5:23 11:01 05時間38分 3 17,460 ×
京都 熊本 京都 5:23 10:34 05時間11分 2 17,460 ×
兵庫 熊本 新神戸 6:01 9:25 03時間24分 1 17,690 × × ×
徳島 熊本 徳島 6:01 12:15 06時間14分 2 18,210 × ×
大阪府 熊本 なんば 6:01 10:19 04時間18分 1 18,300 × ×
奈良 熊本 奈良 7:46 12:03 04時間17分 2 18,660 × ×
和歌山 熊本 和歌山市 7:46 12:47 05時間01分 3 18,980 × ×
愛媛 熊本 松山 6:01 11:22 05時間21分 3 18,990 ×
高知 熊本 高知 6:01 12:29 06時間28分 1 19,030 × ×
岐阜 熊本 岐阜 6:01 12:22 06時間21分 3 19,200 × ×
鳥取 熊本 鳥取 6:01 11:04 05時間03分 2 19,350 × ×
福井 熊本 福井 5:36 12:30 06時間54分 3 19,660 ×
愛知県 熊本 名古屋 5:23 11:10 05時間47分 2 19,840 ×
三重県 熊本 5:36 12:31 06時間55分 3 20,570 ×
石川県 熊本 金沢 6:01 12:17 06時間16分 2 21,370 × ×
静岡 熊本 静岡 6:01 12:32 06時間31分 1 22,760 × × ×
富山 熊本 富山 6:01 12:51 06時間50分 3 23,530 × ×
長野 熊本 長野 6:37 13:53 07時間16分 2 24,060 × ×
山梨 熊本 甲府 6:37 14:08 07時間31分 3 25,130 × ×
沖縄 熊本 旭橋 6:01 10:09 04時間08分 3 30,100
群馬県 熊本 前橋 5:35 13:21 07時間46分 7 34,530 × ×
東京都 熊本 新宿 8:48 12:48 04時間00分 5 35,190 ×
神奈川県 熊本 横浜 5:51 10:02 04時間11分 2 38,780 ×
埼玉県 熊本 浦和 5:51 10:33 04時間42分 4 39,260 ×
千葉 熊本 千葉 5:51 10:55 05時間04分 3 39,510 ×
北海道 熊本 札幌 7:31 13:37 06時間06分 4 40,290 × ×
栃木 熊本 宇都宮 5:36 12:14 06時間38分 5 46,410 ×
茨城県 熊本 水戸 5:36 11:47 06時間11分 4 48,290 ×
新潟 熊本 新潟 0:13 10:45 10時間32分 3 51,250 ×
宮城県 熊本 仙台 0:13 9:57 09時間44分 3 53,190 ×
福島 熊本 福島 0:13 11:09 10時間56分 5 54,090 ×
山形 熊本 山形 0:13 11:29 11時間16分 4 54,270 ×
秋田 熊本 秋田 5:36 15:39 10時間03分 4 58,290 ×
岩手県 熊本 盛岡 0:13 10:55 10時間42分 4 59,820
青森 熊本 青森 7:16 13:07 05時間51分 3 73,900 × ×
熊本 熊本 熊本 ? ? ?

熊本県 熊本駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
福岡 熊本 博多 6:01 6:50 00時間49分 0 4,610 × × ×
鹿児島 熊本 鹿児島中央 6:12 7:09 00時間57分 0 6,420 × × ×
佐賀 熊本 佐賀 6:01 7:08 01時間07分 1 3,860 × ×
広島 熊本 広島 6:01 8:16 02時間15分 1 12,810 × × ×
山口 熊本 山口 6:01 8:20 02時間19分 1 10,230 × ×
宮崎 熊本 宮崎 7:24 9:50 02時間26分 1 5,770 × ×
長崎 熊本 長崎 6:01 8:35 02時間34分 1 6,950 × ×
岡山 熊本 岡山 6:01 8:52 02時間51分 1 16,170 × × ×
愛媛 熊本 松山 6:01 9:11 03時間10分 3 30,980
兵庫 熊本 新神戸 6:01 9:25 03時間24分 1 17,690 × × ×
徳島 熊本 徳島 8:10 11:41 03時間31分 3 34,210
島根 熊本 松江 6:01 9:47 03時間46分 3 36,700
京都 熊本 京都 5:51 9:41 03時間50分 2 30,910 × ×
神奈川県 熊本 横浜 5:51 9:45 03時間54分 3 44,880 ×
大阪府 熊本 なんば 5:51 9:46 03時間55分 2 30,240 × ×
宮城県 熊本 仙台 6:01 9:57 03時間56分 3 55,720 ×
香川 熊本 高松 6:01 9:59 03時間58分 2 17,010 × ×
滋賀県 熊本 大津 5:51 10:02 04時間11分 3 31,110 ×
東京都 熊本 新宿 5:51 10:07 04時間16分 2 45,630 × ×
岐阜 熊本 岐阜 6:01 10:19 04時間18分 4 37,220 ×
奈良 熊本 奈良 5:51 10:11 04時間20分 3 30,710 × ×
高知 熊本 高知 7:11 11:31 04時間20分 3 34,490
和歌山 熊本 和歌山市 6:01 10:27 04時間26分 4 32,940 ×
愛知県 熊本 名古屋 6:01 10:31 04時間30分 1 21,040 × × ×
埼玉県 熊本 浦和 5:51 10:24 04時間33分 3 45,360 ×
福島 熊本 福島 6:01 10:36 04時間35分 4 58,810 ×
新潟 熊本 新潟 6:01 10:45 04時間44分 3 53,780
岩手県 熊本 盛岡 6:01 10:55 04時間54分 4 62,350 ×
千葉 熊本 千葉 5:51 10:45 04時間54分 4 45,610 ×
三重県 熊本 6:01 11:00 04時間59分 4 38,650 ×
鳥取 熊本 鳥取 6:01 11:04 05時間03分 2 19,350 × ×
山形 熊本 山形 6:01 11:12 05時間11分 3 56,570
静岡 熊本 静岡 5:51 11:04 05時間13分 3 50,640
栃木 熊本 宇都宮 5:51 11:05 05時間14分 4 49,220
群馬県 熊本 前橋 5:51 11:51 06時間00分 5 49,220
北海道 熊本 札幌 5:51 12:07 06時間16分 3 79,470 ×
青森 熊本 青森 5:51 12:07 06時間16分 3 81,300 × ×
山梨 熊本 甲府 5:51 12:08 06時間17分 4 48,050 ×
秋田 熊本 秋田 6:01 12:30 06時間29分 4 66,410 ×
大分 熊本 大分 0:13 8:20 08時間07分 2 5,370 × ×
沖縄 熊本 旭橋 0:13 9:14 09時間01分 3 35,800 ×
石川県 熊本 金沢 0:13 9:28 09時間15分 3 43,870 ×
富山 熊本 富山 0:13 10:04 09時間51分 4 47,400
福井 熊本 福井 0:13 10:12 09時間59分 3 43,990 ×
長野 熊本 長野 0:13 10:51 10時間38分 4 53,030
茨城県 熊本 水戸 0:13 11:09 10時間56分 3 49,040 ×
熊本 熊本 熊本 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA