【地域情報】埼玉県 浦和駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の埼玉県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

埼玉県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、埼玉県 浦和駅(所在地:埼玉県さいたま市浦和区高砂一丁目)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
埼玉県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

埼玉県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

埼玉県 浦和駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

埼玉県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

埼玉県 浦和駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)



































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 浦和 札幌 4:26 8:52 04時間26分 2 42,510 ×
青森 浦和 青森 6:34 10:04 03時間30分 2 16,820 × ×
山形 浦和 山形 6:19 8:57 02時間38分 1 9,920 × ×
秋田 浦和 秋田 0:05 9:16 09時間11分 1 13,170 × × ×
宮城県 浦和 仙台 0:19 6:04 05時間45分 1 10,170 × × ×
福島 浦和 福島 0:52 6:54 06時間02分 1 7,170 × ×
岩手県 浦和 盛岡 6:34 8:45 02時間11分 1 14,190 × ×
茨城県 浦和 水戸 4:38 6:58 02時間20分 1 2,270 × × ×
栃木 浦和 宇都宮 4:18 5:42 01時間24分 0 1,490 × × ×
群馬県 浦和 前橋 6:45 8:33 01時間48分 0 1,660 × × ×
埼玉県 浦和 浦和








千葉 浦和 千葉 0:08 5:23 05時間15分 1 920 × × ×
東京都 浦和 新宿 0:04 0:28 00時間24分 0 390 × × ×
神奈川県 浦和 横浜 0:04 1:02 00時間58分 0 920 × × ×
新潟 浦和 新潟 6:18 8:13 01時間55分 1 9,620 × ×
富山 浦和 富山 0:05 6:37 06時間32分 1 7,370 × × ×
石川県 浦和 金沢 0:05 7:59 07時間54分 1 7,370 × × ×
福井 浦和 福井 0:05 9:23 09時間18分 1 8,170 × × ×
山梨 浦和 甲府 6:13 8:28 02時間15分 1 3,610 × × ×
長野 浦和 長野 0:04 5:49 05時間45分 1 3,990 × × ×
岐阜 浦和 岐阜 0:04 6:59 06時間55分 2 6,860 × × ×
静岡 浦和 静岡 6:01 7:52 01時間51分 1 6,150 × ×
愛知県 浦和 名古屋 0:04 6:25 06時間21分 1 6,390 × × ×
三重県 浦和 0:04 7:19 07時間15分 2 8,990 × × ×
滋賀県 浦和 大津 4:58 8:31 03時間33分 2 13,490 × ×
京都 浦和 京都 4:58 8:02 03時間04分 1 13,290 × ×
大阪府 浦和 なんば 4:58 8:45 03時間47分 2 14,440 × ×
兵庫 浦和 新神戸 4:58 8:32 03時間34分 1 14,480 × ×
奈良 浦和 奈良 4:38 9:20 04時間42分 2 14,420 × ×
和歌山 浦和 和歌山市 4:58 10:10 05時間12分 3 15,360 × ×
鳥取 浦和 鳥取 4:26 8:36 04時間10分 2 34,900 × ×
島根 浦和 松江 4:26 9:22 04時間56分 2 37,130 × ×
岡山 浦和 岡山 4:58 9:04 04時間06分 1 16,300 × ×
広島 浦和 広島 4:58 9:41 04時間43分 1 18,040 × ×
山口 浦和 山口 5:26 11:11 05時間45分 2 20,940 × ×
徳島 浦和 徳島 5:11 9:06 03時間55分 2 37,580 × ×
香川 浦和 高松 4:58 10:26 05時間28分 2 17,130 × ×
愛媛 浦和 松山 5:11 9:26 04時間15分 2 40,300 × ×
高知 浦和 高知 5:11 10:06 04時間55分 2 39,860 × ×
福岡 浦和 博多 4:58 10:46 05時間48分 1 22,140 × ×
佐賀 浦和 佐賀 5:11 10:16 05時間05分 2 45,740 × ×
長崎 浦和 長崎 4:26 10:04 05時間38分 2 42,940 × ×
熊本 浦和 熊本 4:26 9:48 05時間22分 2 45,940 × ×
大分 浦和 大分 4:26 9:24 04時間58分 2 39,590 × ×
宮崎 浦和 宮崎 4:26 9:16 04時間50分 2 39,390 ×
鹿児島 浦和 鹿児島中央 4:26 9:20 04時間54分 2 48,890 × ×
沖縄 浦和 旭橋 4:26 9:30 05時間04分 2 49,900 ×

埼玉県 浦和駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
東京都 浦和 新宿 0:04 0:28 00時間24分 0 390 × × ×
千葉 浦和 千葉 4:38 6:36 01時間58分 2 850 × × ×
神奈川県 浦和 横浜 0:04 1:02 00時間58分 0 920 × × ×
栃木 浦和 宇都宮 4:18 5:42 01時間24分 0 1,490 × × ×
群馬県 浦和 前橋 0:05 5:39 05時間34分 1 1,660 × × ×
山梨 浦和 甲府 4:10 7:43 03時間33分 2 2,240 × × ×
茨城県 浦和 水戸 4:18 6:42 02時間24分 2 2,270 × × ×
静岡 浦和 静岡 4:38 9:03 04時間25分 6 2,930 × × ×
長野 浦和 長野 0:04 5:49 05時間45分 1 3,990 × × ×
愛知県 浦和 名古屋 0:04 6:25 06時間21分 1 6,390 × × ×
岐阜 浦和 岐阜 0:04 6:59 06時間55分 2 6,860 × × ×
富山 浦和 富山 0:05 6:37 06時間32分 1 7,370 × × ×
福島 浦和 福島 6:08 7:39 01時間31分 1 7,900 × ×
三重県 浦和 0:04 7:31 07時間27分 2 8,090 × × ×
福井 浦和 福井 0:05 9:23 09時間18分 1 8,170 × × ×
石川県 浦和 金沢 0:05 7:51 07時間46分 2 8,590 × × ×
大阪府 浦和 なんば 0:00 9:18 09時間18分 3 8,770 × × ×
宮城県 浦和 仙台 0:52 6:32 05時間40分 2 9,360 × × ×
京都 浦和 京都 0:04 8:24 08時間20分 1 9,390 × × ×
滋賀県 浦和 大津 0:04 8:40 08時間36分 2 9,590 × × ×
和歌山 浦和 和歌山市 0:00 10:44 10時間44分 4 9,590 × × ×
新潟 浦和 新潟 6:18 8:13 01時間55分 1 9,620 × ×
山形 浦和 山形 6:19 8:57 02時間38分 1 9,920 × ×
奈良 浦和 奈良 0:04 9:31 09時間27分 2 10,100 × × ×
徳島 浦和 徳島 0:00 11:35 11時間35分 4 12,250 × × ×
兵庫 浦和 新神戸 0:04 7:47 07時間43分 2 13,730 × ×
岩手県 浦和 盛岡 6:34 8:45 02時間11分 1 14,190 × ×
秋田 浦和 秋田 0:05 9:00 08時間55分 2 14,490 × × ×
岡山 浦和 岡山 4:58 9:04 04時間06分 1 16,300 × ×
青森 浦和 青森 6:34 10:04 03時間30分 2 16,820 × ×
香川 浦和 高松 4:58 10:26 05時間28分 2 17,130 × ×
鳥取 浦和 鳥取 0:04 10:12 10時間08分 3 17,980 × ×
広島 浦和 広島 4:58 9:41 04時間43分 1 18,040 × ×
高知 浦和 高知 5:57 12:29 06時間32分 2 19,150 × ×
愛媛 浦和 松山 4:58 12:10 07時間12分 2 19,580 × ×
山口 浦和 山口 4:38 11:44 07時間06分 4 19,870 × ×
島根 浦和 松江 0:04 11:40 11時間36分 3 20,310 × ×
福岡 浦和 博多 4:58 10:46 05時間48分 1 22,140 × ×
佐賀 浦和 佐賀 4:58 11:32 06時間34分 2 23,420 × ×
大分 浦和 大分 4:58 12:00 07時間02分 2 23,900 × ×
長崎 浦和 長崎 4:58 12:49 07時間51分 2 24,600 × ×
熊本 浦和 熊本 4:58 11:39 06時間41分 2 25,670 × ×
北海道 浦和 札幌 6:34 10:37 04時間03分 4 35,530 × ×
宮崎 浦和 宮崎 4:58 9:16 04時間18分 3 38,810 × ×
鹿児島 浦和 鹿児島中央 4:38 9:20 04時間42分 3 48,310 ×
沖縄 浦和 旭橋 4:38 9:41 05時間03分 3 49,290 ×
埼玉県 浦和 浦和








埼玉県 浦和駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
東京都 浦和 新宿 0:04 0:28 00時間24分 0 390 × × ×
神奈川県 浦和 横浜 0:04 1:02 00時間58分 0 920 × × ×
栃木 浦和 宇都宮 4:18 5:42 01時間24分 0 1,490 × × ×
新潟 浦和 新潟 6:18 8:13 01時間55分 1 9,620 × ×
茨城県 浦和 水戸 4:18 6:42 02時間24分 2 2,270 × × ×
静岡 浦和 静岡 3:07 6:40 03時間33分 2 5,400 × ×
鳥取 浦和 鳥取 4:58 8:36 03時間38分 3 34,320 ×
愛媛 浦和 松山 5:40 9:26 03時間46分 3 39,720 ×
大阪府 浦和 なんば 4:26 8:21 03時間55分 2 29,780 × ×
徳島 浦和 徳島 5:11 9:06 03時間55分 2 37,580 × ×
奈良 浦和 奈良 4:58 9:05 04時間07分 4 14,630 ×
福岡 浦和 博多 4:26 8:43 04時間17分 2 45,400 ×
宮崎 浦和 宮崎 4:58 9:16 04時間18分 3 38,810 × ×
島根 浦和 松江 4:58 9:22 04時間24分 3 36,550 ×
北海道 浦和 札幌 4:26 8:52 04時間26分 2 42,510 ×
和歌山 浦和 和歌山市 5:11 9:43 04時間32分 3 30,110 × × ×
千葉 浦和 千葉 0:08 4:45 04時間37分 2 2,890 × ×
鹿児島 浦和 鹿児島中央 4:38 9:20 04時間42分 3 48,310 ×
大分 浦和 大分 4:38 9:24 04時間46分 3 39,010 ×
熊本 浦和 熊本 4:58 9:48 04時間50分 3 45,360 ×
沖縄 浦和 旭橋 4:26 9:30 05時間04分 2 49,900 ×
長崎 浦和 長崎 4:58 10:04 05時間06分 3 42,360 ×
佐賀 浦和 佐賀 4:26 9:33 05時間07分 3 47,330 ×
高知 浦和 高知 4:58 10:06 05時間08分 3 39,280 ×
群馬県 浦和 前橋 0:05 5:39 05時間34分 1 1,660 × × ×
宮城県 浦和 仙台 0:19 6:04 05時間45分 1 10,170 × × ×
長野 浦和 長野 0:04 5:49 05時間45分 1 3,990 × × ×
山口 浦和 山口 4:38 10:39 06時間01分 5 50,320 ×
福島 浦和 福島 0:52 6:57 06時間05分 2 8,010 × ×
愛知県 浦和 名古屋 0:04 6:25 06時間21分 1 6,390 × × ×
富山 浦和 富山 0:05 6:37 06時間32分 1 7,370 × × ×
山梨 浦和 甲府 0:04 6:41 06時間37分 3 2,270 × × ×
岐阜 浦和 岐阜 0:04 6:59 06時間55分 2 6,860 × × ×
三重県 浦和 0:04 7:19 07時間15分 2 8,990 × × ×
山形 浦和 山形 0:19 7:37 07時間18分 2 11,310 × × ×
岩手県 浦和 盛岡 0:19 7:49 07時間30分 2 17,040 × ×
京都 浦和 京都 0:08 7:42 07時間34分 2 17,960 × ×
滋賀県 浦和 大津 0:04 7:42 07時間38分 3 11,660 × ×
兵庫 浦和 新神戸 0:04 7:47 07時間43分 2 13,730 × ×
石川県 浦和 金沢 0:05 7:51 07時間46分 2 8,590 × × ×
岡山 浦和 岡山 0:04 8:24 08時間20分 2 16,740 × ×
福井 浦和 福井 0:05 8:47 08時間42分 2 9,870 × × ×
秋田 浦和 秋田 0:05 9:00 08時間55分 2 14,490 × × ×
広島 浦和 広島 0:04 9:05 09時間01分 2 19,680 × ×
青森 浦和 青森 0:19 9:22 09時間03分 3 21,580 × ×
香川 浦和 高松 0:04 9:39 09時間35分 3 17,690 × ×
埼玉県 浦和 浦和








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA