【地域情報】愛知県 名古屋駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の愛知県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

愛知県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、愛知県 名古屋駅(所在地:愛知県名古屋市中村区名駅)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
愛知県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

愛知県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

愛知県 名古屋駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

愛知県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

愛知県 名古屋駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
北海道 名古屋 札幌 6:19 10:22 04時間03分 2 31,630 × ×
青森 名古屋 青森 6:30 9:52 03時間22分 2 39,400 × ×
山形 名古屋 山形 0:07 8:57 08時間50分 1 20,450 × × ×
秋田 名古屋 秋田 0:11 10:24 10時間13分 1 25,740 × × ×
宮城県 名古屋 仙台 0:07 8:00 07時間53分 1 20,370 × × ×
福島 名古屋 福島 0:07 7:39 07時間32分 1 18,430 × × ×
岩手県 名古屋 盛岡 0:11 8:45 08時間34分 1 22,540 × × ×
茨城県 名古屋 水戸 0:07 8:10 08時間03分 1 13,820 × × × ×
栃木 名古屋 宇都宮 0:07 6:53 06時間46分 1 14,410 × × ×
群馬県 名古屋 前橋 0:07 8:33 08時間26分 1 11,940 × × ×
埼玉県 名古屋 浦和 0:23 6:18 05時間55分 1 7,120 × × ×
千葉 名古屋 千葉 0:07 6:20 06時間13分 1 10,640 × × ×
東京都 名古屋 新宿 0:06 5:52 05時間46分 0 12,500 × × × ×
神奈川県 名古屋 横浜 0:11 5:13 05時間02分 0 7,600 × × × ×
新潟 名古屋 新潟 0:07 8:13 08時間06分 1 20,050 × × ×
富山 名古屋 富山 0:00 6:36 06時間36分 1 9,310 × × ×
石川県 名古屋 金沢 0:00 6:04 06時間04分 0 6,500 × × × ×
福井 名古屋 福井 6:53 9:51 02時間58分 0 3,000 × × ×
山梨 名古屋 甲府 8:13 12:37 04時間24分 0 4,650 × × × ×
長野 名古屋 長野 7:00 10:01 03時間01分 0 6,810 × × × ×
岐阜 名古屋 岐阜 0:02 0:26 00時間24分 0 470 × × ×
静岡 名古屋 静岡 6:20 7:13 00時間53分 0 5,830 × × ×
愛知県 名古屋 名古屋 ? ? ?
三重県 名古屋 5:17 6:29 01時間12分 0 1,010 × × ×
滋賀県 名古屋 大津 6:20 7:25 01時間05分 1 5,270 × ×
京都 名古屋 京都 6:20 6:55 00時間35分 0 5,070 × × ×
大阪府 名古屋 なんば 0:22 5:47 05時間25分 0 6,000 × × × ×
兵庫 名古屋 新神戸 6:20 7:24 01時間04分 0 7,340 × × ×
奈良 名古屋 奈良 6:20 8:13 01時間53分 1 5,830 × ×
和歌山 名古屋 和歌山市 0:22 6:52 06時間30分 1 6,920 × × ×
鳥取 名古屋 鳥取 0:22 9:41 09時間19分 1 8,500 × × × ×
島根 名古屋 松江 7:06 11:40 04時間34分 1 13,920 × ×
岡山 名古屋 岡山 6:20 7:56 01時間36分 0 10,350 × × ×
広島 名古屋 広島 6:20 8:37 02時間17分 0 13,290 × × ×
山口 名古屋 山口 7:06 10:39 03時間33分 1 15,120 × ×
徳島 名古屋 徳島 7:06 10:35 03時間29分 1 10,640 × ×
香川 名古屋 高松 6:20 9:18 02時間58分 1 11,300 × ×
愛媛 名古屋 松山 6:20 11:15 04時間55分 1 14,830 × ×
高知 名古屋 高知 6:20 10:42 04時間22分 1 13,950 × ×
福岡 名古屋 博多 6:20 9:40 03時間20分 0 17,500 × × ×
佐賀 名古屋 佐賀 6:20 10:32 04時間12分 1 18,680 × ×
長崎 名古屋 長崎 6:20 11:50 05時間30分 1 20,290 × ×
熊本 名古屋 熊本 6:20 10:32 04時間12分 1 21,040 × × ×
大分 名古屋 大分 6:20 11:06 04時間46分 1 18,600 × ×
宮崎 名古屋 宮崎 7:09 10:30 03時間21分 2 37,180 × ×
鹿児島 名古屋 鹿児島中央 6:20 11:29 05時間09分 1 24,410 × × ×
沖縄 名古屋 旭橋 4:01 8:50 04時間49分 2 36,450 × ×

愛知県 名古屋駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岐阜 名古屋 岐阜 0:02 0:26 00時間24分 0 470 × × ×
三重県 名古屋 5:17 6:29 01時間12分 0 1,010 × × ×
奈良 名古屋 奈良 5:17 9:00 03時間43分 2 2,230 × × ×
滋賀県 名古屋 大津 0:02 7:10 07時間08分 2 2,270 × × ×
京都 名古屋 京都 5:39 7:57 02時間18分 2 2,590 × × ×
福井 名古屋 福井 7:08 9:51 02時間43分 0 3,000 × × ×
静岡 名古屋 静岡 5:56 8:57 03時間01分 1 3,050 × × ×
大阪府 名古屋 なんば 5:17 8:52 03時間35分 3 3,260 × × ×
和歌山 名古屋 和歌山市 5:17 9:43 04時間26分 4 4,180 × × ×
兵庫 名古屋 新神戸 5:39 9:03 03時間24分 3 4,210 × × ×
山梨 名古屋 甲府 8:13 12:37 04時間24分 0 4,650 × × × ×
石川県 名古屋 金沢 0:02 9:13 09時間11分 4 5,610 × × ×
神奈川県 名古屋 横浜 0:23 5:18 04時間55分 0 6,200 × × × ×
長野 名古屋 長野 7:00 10:01 03時間01分 0 6,810 × × × ×
埼玉県 名古屋 浦和 0:23 6:18 05時間55分 1 7,120 × × ×
千葉 名古屋 千葉 0:23 6:37 06時間14分 2 7,280 × × ×
徳島 名古屋 徳島 0:21 8:25 08時間04分 2 7,400 × × ×
富山 名古屋 富山 0:00 7:52 07時間52分 1 7,720 × × ×
栃木 名古屋 宇都宮 0:23 8:18 07時間55分 1 8,140 × × ×
茨城県 名古屋 水戸 0:23 8:45 08時間22分 1 8,470 × × ×
鳥取 名古屋 鳥取 0:22 9:41 09時間19分 1 8,500 × × × ×
東京都 名古屋 新宿 0:07 6:00 05時間53分 1 10,200 × × ×
岡山 名古屋 岡山 6:20 7:56 01時間36分 0 10,350 × × ×
愛媛 名古屋 松山 0:21 11:35 11時間14分 3 10,570 × × ×
島根 名古屋 松江 6:20 12:09 05時間49分 1 11,230 × ×
香川 名古屋 高松 6:20 9:18 02時間58分 1 11,300 × ×
群馬県 名古屋 前橋 0:07 8:20 08時間13分 2 11,940 × × ×
広島 名古屋 広島 6:20 8:37 02時間17分 0 13,290 × × ×
高知 名古屋 高知 6:20 10:42 04時間22分 1 13,950 × ×
山口 名古屋 山口 6:20 10:02 03時間42分 2 15,120 × ×
福島 名古屋 福島 0:23 7:39 07時間16分 2 15,280 × ×
新潟 名古屋 新潟 0:23 8:58 08時間35分 1 16,250 × × ×
山形 名古屋 山形 0:23 10:06 09時間43分 1 16,650 × × ×
福岡 名古屋 博多 6:20 9:40 03時間20分 0 17,500 × × ×
大分 名古屋 大分 6:20 11:06 04時間46分 1 18,600 × ×
佐賀 名古屋 佐賀 6:20 10:32 04時間12分 1 18,680 × ×
宮城県 名古屋 仙台 0:11 8:04 07時間53分 1 19,000 × × ×
長崎 名古屋 長崎 7:06 13:13 06時間07分 1 20,070 × ×
熊本 名古屋 熊本 6:20 10:32 04時間12分 1 21,040 × × ×
岩手県 名古屋 盛岡 0:11 8:45 08時間34分 1 22,540 × × ×
秋田 名古屋 秋田 0:23 11:25 11時間02分 1 24,340 × × ×
鹿児島 名古屋 鹿児島中央 6:20 11:29 05時間09分 1 24,410 × × ×
青森 名古屋 青森 0:07 10:04 09時間57分 2 27,550 × ×
北海道 名古屋 札幌 6:19 10:22 04時間03分 2 31,630 × ×
宮崎 名古屋 宮崎 0:21 8:44 08時間23分 4 33,180 × ×
沖縄 名古屋 旭橋 4:01 8:50 04時間49分 2 36,450 × ×
愛知県 名古屋 名古屋 ? ? ?

愛知県 名古屋駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)

目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
岐阜 名古屋 岐阜 0:02 0:26 00時間24分 0 470 × × ×
静岡 名古屋 静岡 6:20 7:13 00時間53分 0 5,830 × × ×
三重県 名古屋 5:17 6:29 01時間12分 0 1,010 × × ×
岡山 名古屋 岡山 6:20 7:56 01時間36分 0 10,350 × × ×
奈良 名古屋 奈良 6:20 8:02 01時間42分 2 6,200 × × ×
広島 名古屋 広島 6:20 8:37 02時間17分 0 13,290 × × ×
高知 名古屋 高知 5:55 8:51 02時間56分 2 27,420 × ×
島根 名古屋 松江 7:45 10:42 02時間57分 2 26,730 × ×
香川 名古屋 高松 6:20 9:18 02時間58分 1 11,300 × ×
山梨 名古屋 甲府 7:00 10:02 03時間02分 1 8,090 × × × ×
愛媛 名古屋 松山 6:39 9:41 03時間02分 2 30,490 ×
福岡 名古屋 博多 6:10 9:26 03時間16分 2 27,460 ×
青森 名古屋 青森 6:30 9:52 03時間22分 2 39,400 × ×
山口 名古屋 山口 6:20 10:02 03時間42分 2 15,120 × ×
鹿児島 名古屋 鹿児島中央 5:56 9:50 03時間54分 3 34,120 ×
長崎 名古屋 長崎 6:03 10:04 04時間01分 2 40,070 ×
佐賀 名古屋 佐賀 6:10 10:15 04時間05分 4 29,720
熊本 名古屋 熊本 6:20 10:32 04時間12分 1 21,040 × × ×
大分 名古屋 大分 6:03 10:21 04時間18分 2 31,420 ×
沖縄 名古屋 旭橋 4:01 8:50 04時間49分 2 36,450 × ×
京都 名古屋 京都 0:02 4:57 04時間55分 1 3,970 × ×
神奈川県 名古屋 横浜 0:11 5:13 05時間02分 0 7,600 × × × ×
大阪府 名古屋 なんば 0:22 5:47 05時間25分 0 6,000 × × × ×
滋賀県 名古屋 大津 0:02 5:39 05時間37分 2 4,170 × ×
東京都 名古屋 新宿 0:06 5:52 05時間46分 0 12,500 × × × ×
埼玉県 名古屋 浦和 0:23 6:18 05時間55分 1 7,120 × × ×
石川県 名古屋 金沢 0:00 6:04 06時間04分 0 6,500 × × × ×
千葉 名古屋 千葉 0:07 6:20 06時間13分 1 10,640 × × ×
兵庫 名古屋 新神戸 0:02 6:16 06時間14分 3 5,910 ×
和歌山 名古屋 和歌山市 0:22 6:52 06時間30分 1 6,920 × × ×
富山 名古屋 富山 0:00 6:36 06時間36分 1 9,310 × × ×
栃木 名古屋 宇都宮 0:07 6:53 06時間46分 1 14,410 × × ×
福島 名古屋 福島 0:23 7:39 07時間16分 2 15,280 × ×
群馬県 名古屋 前橋 0:07 7:33 07時間26分 2 14,410 × ×
長野 名古屋 長野 0:07 7:38 07時間31分 1 18,400 × × ×
茨城県 名古屋 水戸 0:23 8:00 07時間37分 2 8,790 × × ×
宮城県 名古屋 仙台 0:07 8:00 07時間53分 1 20,370 × × ×
福井 名古屋 福井 0:02 7:55 07時間53分 3 3,020 × × ×
徳島 名古屋 徳島 0:21 8:25 08時間04分 2 7,400 × × ×
新潟 名古屋 新潟 0:07 8:13 08時間06分 1 20,050 × × ×
宮崎 名古屋 宮崎 0:21 8:44 08時間23分 4 33,180 × ×
岩手県 名古屋 盛岡 0:11 8:45 08時間34分 1 22,540 × × ×
山形 名古屋 山形 0:07 8:57 08時間50分 1 20,450 × × ×
北海道 名古屋 札幌 0:11 9:07 08時間56分 3 50,110 × ×
鳥取 名古屋 鳥取 0:22 9:41 09時間19分 1 8,500 × × × ×
秋田 名古屋 秋田 0:07 10:24 10時間17分 1 28,140 × × ×
愛知県 名古屋 名古屋 ? ? ?

管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA