【地域情報】福島県 福島駅から全国へ向けてのお正月(1月1日)の交通料金表

こちらのページでは、「お正月の福島県から全国各都市へ向けての交通料金」をデータベース化したものを掲載いたしております。

福島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの内容

正月(1月1日)の交通料金データベースの概要

2019年1月1日を基準とし、福島県 福島駅(所在地:福島県福島市栄町1?1)を出発した時の全国各都道府県への公共交通料金の比較表です。

正月(1月1日)の交通料金データベースの目的

新幹線・飛行機・フェリーなどの交通網が高度に発達した現代社会ではありますが、
その交通網の配備のされ方は必ずしも一様ではなく、ムラがあり、
「地図上の距離」と、「実際に行くための労力」に大きな差があることは珍しくありません。

では、実際にどのくらいの差があるのか?
それを調べるための一つの指標とすべく、調査をいたしました。

結果は、
「利便性(乗り換えの少なさ)」
「経済性(料金のリーズナブルさ)」
「効率性(所要時間の少なさ)」
の観点から、三つの表にしています。

また、地域ごとに色分け表示しているので、
必ずしも「距離=実際に行くための労力」ではないことが
一目瞭然にお分かりいただけるかと思います。

正月(1月1日)の交通料金データベースの用途

このデータベースを利用することで、
福島県から、その他の都道府県への時間的・金額的な基準による
物理的な隔たりを大まかに知ることが出来ます。

福島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データベースの基準

福島県 福島駅を2019年1月1日午前0時(お正月)に出発し、
全国各都道府県県庁所在地の代表的な駅に到着するために、
必要な料金や所要時間をデータベース化しております。

なお、調査にはナビタイムさんのWebサイトを利用させていただきました。

福島県から全国各都市へ向けての正月(1月1日)の交通料金データ

福島県 福島駅からの交通料金・全国一覧(利便性優先、都道府県順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 福島 仙台 7:08 7:34 00時間26分 0 3,160 × × ×
栃木 福島 宇都宮 6:33 7:19 00時間46分 0 5,610 × × ×
山形 福島 山形 7:48 8:57 01時間09分 0 2,670 × × ×
岩手県 福島 盛岡 7:40 9:19 01時間39分 0 8,220 × × ×
秋田 福島 秋田 7:40 10:24 02時間44分 1 12,670 × × ×
長野 福島 長野 6:46 9:30 02時間44分 1 13,080 × × ×
群馬県 福島 前橋 6:33 9:34 03時間01分 1 7,340 × ×
新潟 福島 新潟 6:33 9:56 03時間23分 1 16,440 × × ×
茨城県 福島 水戸 6:01 9:26 03時間25分 1 5,060 × × ×
東京都 福島 新宿 0:05 4:57 04時間52分 0 8,000 × × ×
神奈川県 福島 横浜 0:05 6:09 06時間04分 1 8,440 × ×
千葉 福島 千葉 0:17 6:37 06時間20分 1 7,020 × × ×
青森 福島 青森 6:16 12:43 06時間27分 1 7,320 × × ×
埼玉県 福島 浦和 0:52 7:22 06時間30分 1 6,690 × × ×
愛知県 福島 名古屋 0:17 7:34 07時間17分 1 16,740 × × ×
静岡 福島 静岡 0:17 7:52 07時間35分 1 12,210 × × ×
山梨 福島 甲府 0:52 8:28 07時間36分 1 9,990 × × × ×
京都 福島 京都 0:17 8:08 07時間51分 1 19,460 × × ×
岐阜 福島 岐阜 0:17 8:12 07時間55分 2 16,960 × ×
富山 福島 富山 0:17 8:26 08時間09分 1 19,310 × × ×
滋賀県 福島 大津 0:17 8:31 08時間14分 2 19,660 × ×
兵庫 福島 新神戸 0:17 8:37 08時間20分 1 20,540 × × ×
三重県 福島 0:17 8:40 08時間23分 2 17,790 × ×
石川県 福島 金沢 0:17 8:46 08時間29分 1 20,700 × × ×
大阪府 福島 なんば 0:17 8:48 08時間31分 2 20,280 × ×
岡山 福島 岡山 0:17 9:09 08時間52分 1 22,680 × × ×
宮崎 福島 宮崎 0:45 9:50 09時間05分 2 42,340 ×
奈良 福島 奈良 0:17 9:31 09時間14分 2 20,000 × ×
福井 福島 福井 0:17 9:45 09時間28分 2 22,370 × ×
広島 福島 広島 0:17 9:49 09時間32分 1 24,420 × × ×
和歌山 福島 和歌山市 0:17 10:10 09時間53分 3 21,200 × ×
北海道 福島 札幌 8:07 18:01 09時間54分 2 23,190 × ×
沖縄 福島 旭橋 0:45 10:50 10時間05分 2 45,540 ×
香川 福島 高松 0:17 10:26 10時間09分 2 23,510 × ×
福岡 福島 博多 0:17 10:52 10時間35分 1 28,190 × × ×
大分 福島 大分 0:45 11:29 10時間44分 2 46,230 × ×
徳島 福島 徳島 0:17 11:10 10時間53分 2 23,840 × × ×
山口 福島 山口 0:17 11:11 10時間54分 2 27,320 × ×
熊本 福島 熊本 0:17 11:39 11時間22分 2 31,840 × × ×
佐賀 福島 佐賀 0:17 11:56 11時間39分 2 29,480 × ×
鳥取 福島 鳥取 0:17 11:57 11時間40分 2 24,200 × ×
愛媛 福島 松山 0:17 12:10 11時間53分 2 25,640 × ×
高知 福島 高知 0:17 12:29 12時間12分 2 25,200 × ×
鹿児島 福島 鹿児島中央 0:17 12:36 12時間19分 2 35,200 × × ×
島根 福島 松江 0:17 12:40 12時間23分 2 25,270 × ×
長崎 福島 長崎 0:17 13:24 13時間07分 2 30,980 × ×
福島 福島 福島








福島県 福島駅からの交通料金・全国一覧(経済性優先、料金順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 福島 仙台 6:16 7:39 01時間23分 0 1,320 × × ×
山形 福島 山形 7:14 8:51 01時間37分 1 1,490 × × ×
栃木 福島 宇都宮 6:01 9:08 03時間07分 2 3,020 × × ×
新潟 福島 新潟 8:05 13:35 05時間30分 2 3,350 × × ×
茨城県 福島 水戸 6:01 10:48 04時間47分 1 3,670 × × ×
群馬県 福島 前橋 6:01 12:04 06時間03分 4 4,750 × × ×
秋田 福島 秋田 6:16 11:39 05時間23分 1 5,420 × × ×
東京都 福島 新宿 0:17 5:12 04時間55分 0 6,380 × × × ×
埼玉県 福島 浦和 0:52 6:34 05時間42分 2 6,690 × × ×
神奈川県 福島 横浜 0:17 6:20 06時間03分 1 6,820 × × ×
千葉 福島 千葉 0:17 6:37 06時間20分 1 7,020 × × ×
岩手県 福島 盛岡 7:40 9:19 01時間39分 0 8,220 × × ×
山梨 福島 甲府 0:17 7:43 07時間26分 2 8,650 × × ×
青森 福島 青森 7:08 12:43 05時間35分 1 9,160 × × ×
静岡 福島 静岡 0:17 9:03 08時間46分 3 9,730 × × ×
長野 福島 長野 6:46 9:30 02時間44分 1 13,080 × × ×
愛知県 福島 名古屋 0:17 7:34 07時間17分 1 16,740 × × ×
岐阜 福島 岐阜 0:17 8:12 07時間55分 2 16,960 × ×
三重県 福島 0:17 8:40 08時間23分 2 17,790 × ×
富山 福島 富山 0:17 8:26 08時間09分 1 19,310 × × ×
京都 福島 京都 6:33 10:48 04時間15分 1 19,350 × × ×
滋賀県 福島 大津 6:33 11:09 04時間36分 2 19,550 × ×
奈良 福島 奈良 6:33 11:48 05時間15分 2 19,670 × ×
兵庫 福島 新神戸 6:33 11:17 04時間44分 1 19,890 × × ×
石川県 福島 金沢 7:39 11:06 03時間27分 1 20,070 × × ×
福井 福島 福井 0:17 9:14 08時間57分 3 20,260 × ×
大阪府 福島 なんば 0:17 8:45 08時間28分 3 20,280 × ×
和歌山 福島 和歌山市 0:17 10:10 09時間53分 3 21,200 × ×
岡山 福島 岡山 6:33 11:50 05時間17分 1 22,140 × × ×
香川 福島 高松 0:17 10:26 10時間09分 2 23,510 × ×
徳島 福島 徳島 0:17 11:10 10時間53分 3 23,840 × ×
広島 福島 広島 0:17 9:41 09時間24分 2 24,420 × ×
高知 福島 高知 0:17 12:29 12時間12分 3 25,200 × ×
愛媛 福島 松山 0:17 12:10 11時間53分 3 25,640 × ×
山口 福島 山口 6:33 13:56 07時間23分 2 25,940 × ×
鳥取 福島 鳥取 0:17 11:04 10時間47分 3 26,480 × ×
島根 福島 松江 0:05 13:09 13時間04分 3 27,020 ×
福岡 福島 博多 0:17 10:52 10時間35分 1 28,190 × × ×
佐賀 福島 佐賀 0:17 11:56 11時間39分 2 29,480 × ×
大分 福島 大分 0:17 12:36 12時間19分 2 30,280 × ×
熊本 福島 熊本 0:17 11:39 11時間22分 2 31,840 × × ×
北海道 福島 札幌 7:03 11:37 04時間34分 3 35,720 × ×
宮崎 福島 宮崎 0:45 9:50 09時間05分 2 42,340 ×
鹿児島 福島 鹿児島中央 0:17 10:40 10時間23分 4 48,780 × ×
長崎 福島 長崎 0:17 10:34 10時間17分 4 53,960 × ×
沖縄 福島 旭橋 0:17 10:58 10時間41分 4 55,320 × ×
福島 福島 福島








福島県 福島駅からの交通料金・全国一覧(効率性優先、所要時間順)


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































目的県 発地 着地 発時 着時 所要時間 乗換回数 料金 バス 電車 新幹線 飛行機
宮城県 福島 仙台 7:08 7:34 00時間26分 0 3,160 × × ×
栃木 福島 宇都宮 6:33 7:19 00時間46分 0 5,610 × × ×
岩手県 福島 盛岡 7:40 8:45 01時間05分 1 9,150 × × ×
山形 福島 山形 7:14 8:51 01時間37分 1 1,490 × × ×
青森 福島 青森 7:40 10:04 02時間24分 2 13,020 × ×
群馬県 福島 前橋 6:46 9:21 02時間35分 2 10,930 × ×
秋田 福島 秋田 7:40 10:24 02時間44分 1 12,670 × × ×
新潟 福島 新潟 6:33 9:56 03時間23分 1 16,440 × × ×
東京都 福島 新宿 0:05 4:57 04時間52分 0 8,000 × × ×
埼玉県 福島 浦和 0:17 6:02 05時間45分 3 6,770 × × ×
神奈川県 福島 横浜 0:17 6:04 05時間47分 2 6,880 × × ×
千葉 福島 千葉 0:17 6:20 06時間03分 2 7,240 × × ×
愛知県 福島 名古屋 0:17 7:34 07時間17分 1 16,740 × × ×
山梨 福島 甲府 0:17 7:43 07時間26分 2 8,650 × × ×
静岡 福島 静岡 0:17 7:52 07時間35分 1 12,210 × × ×
京都 福島 京都 0:17 8:02 07時間45分 2 19,460 × ×
長野 福島 長野 0:52 8:40 07時間48分 2 13,850 × ×
茨城県 福島 水戸 0:17 8:10 07時間53分 1 10,200 × × × ×
岐阜 福島 岐阜 0:17 8:12 07時間55分 2 16,960 × ×
富山 福島 富山 0:17 8:26 08時間09分 1 19,310 × × ×
滋賀県 福島 大津 0:17 8:31 08時間14分 2 19,660 × ×
兵庫 福島 新神戸 0:17 8:32 08時間15分 2 20,540 × ×
鳥取 福島 鳥取 0:17 8:36 08時間19分 4 40,350 × ×
三重県 福島 0:17 8:40 08時間23分 2 17,790 × ×
大阪府 福島 なんば 0:17 8:45 08時間28分 3 20,280 × ×
石川県 福島 金沢 0:17 8:46 08時間29分 1 20,700 × × ×
岡山 福島 岡山 0:17 9:04 08時間47分 2 22,680 × ×
奈良 福島 奈良 0:17 9:05 08時間48分 5 20,800 × ×
徳島 福島 徳島 0:17 9:06 08時間49分 4 43,030 × ×
福井 福島 福井 0:17 9:14 08時間57分 3 20,260 × ×
島根 福島 松江 0:17 9:22 09時間05分 4 42,580 × ×
愛媛 福島 松山 0:17 9:26 09時間09分 4 45,750 × ×
広島 福島 広島 0:17 9:34 09時間17分 4 45,410 × ×
香川 福島 高松 0:52 10:10 09時間18分 5 43,630 × ×
宮崎 福島 宮崎 0:17 9:35 09時間18分 4 50,910 × ×
福岡 福島 博多 0:17 9:36 09時間19分 4 50,820 × ×
和歌山 福島 和歌山市 0:17 9:43 09時間26分 5 35,640 × ×
鹿児島 福島 鹿児島中央 0:17 10:00 09時間43分 4 54,310 × ×
高知 福島 高知 0:17 10:06 09時間49分 4 45,310 × ×
北海道 福島 札幌 0:17 10:07 09時間50分 4 48,000 × ×
佐賀 福島 佐賀 0:17 10:16 09時間59分 4 51,160 × ×
熊本 福島 熊本 0:17 10:30 10時間13分 4 45,260 × ×
長崎 福島 長崎 0:17 10:34 10時間17分 4 53,960 × ×
大分 福島 大分 0:17 10:49 10時間32分 4 50,910 × ×
沖縄 福島 旭橋 0:17 10:58 10時間41分 4 55,320 × ×
山口 福島 山口 0:17 11:11 10時間54分 2 27,320 × ×
福島 福島 福島








管理

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA